Чем развлечь собаку в самоизоляции

  • 6 Ответов
  • 696 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Предлагаю сюда скидывать все идеи :) в качестве стартпоста опубликую статью Татьяны Шамановой. Вряд ли САО можно этим прям утомить, но развлечь точно можно.


🦮Итак, чем же можно утомить собаку в радиусе 100 метров?

✅В этом посте мы перечислим и простые (для начинающих) и более сложные упражнения, которые можно делать в ограниченном пространстве.

🐾Поисковые игры.

🩰Суть: собака ищет вещь с вашим запахом. Как начать учить, можно посмотреть в нашем марафоне, это было самое первое задание.

🤹Как увеличить сложность: в задании марафона мы клали вещь прямо на землю.

🚀Усложняя, вы можете на улице положить вещь на пенек, дома на табуретку. Можно усложнить, уменьшив размер носителя запаха, то есть, искать не перчатку, а шнурок, не палочку, а зубочистку.

🎽На улице вы можете, прямо на ходу, чтобы собака не видела, уронить вещь себе за спину, в траву или листья, и, пройдя вперед несколько шагов, послать собаку искать.

🔘Сколько можно делать: в зависимости от уровня подготовки собаки, за 60 минут прогулки можно сделать до 5-7 пусков.

⏸Выдержки. Во второй части нашего марафона будет упражнение на выдержку с усложнением, а в целом, вы можете, зафиксировав собаку в любой позиции (стоять/сидеть/лежать), создать триггеры – уйти собаке за спину, положить перед собакой несколько кусочков корма, кидать корм рядом с собакой, за спину собаке, кинуть мячик за собаку, сделать вид, что вы убегаете, повернуться к собаке спиной и тд.

🔘Сколько можно делать: если собака опытная, за час прогулки 4-5 повторений от 20 сек до пары минут. Тут сложно ответить точно, уровень подготовки у всех разный. Задача собаки четко соблюдать критерий упражнения – не крутиться, не топтаться лапами, не переносить вес, не подбирать еду, не нюхать землю.

🐕‍🦺Движение рядом. Навык, нужный всем, тренируем в зависимости от того, что нужно – сохранение внимания, положение, раздражители (которые, см. выше, можно создать самим, аналогично тому, что мы делали на выдержке – просыпать корм, уронить игрушку и тд.)

🐕Физкультура. Больше всего устают от кардио. Поэтому шагом на поводке, рысью на поводке (заодно и вы пробежитесь). Если собака взрослая – интервальный тренинг. Выставите таймер телефона на 2 минуты. И, 2 минуты шаг, 2 минуты рысь, 2 минуты шаг, 2 минуты рысь.

🐩Можно сделать 2 повторения, тайм-аут и еще 2 повторения. Для собак с хорошей физической подготовкой: 2 минуты шаг, 4 минуты рысь, 300 метров галоп (так как мы ограничены 100-метровой зоной, можно кинуть мячик 5 раз и вы получите рывковый бег), 2 минуты шаг.

🐾Движение задом, боковые шаги, змейки, кавалетти, упражнения на баланс, силовые упражнения – отлично вписываются в 100-метровое пространство (на самом деле и 20 метров достаточно) и поддержат вашу собаку на период ограничения пространства выгула.

🐶Для щенков и пожилых собак кардио - шагом на поводке около 5 – 10 минут. Старайтесь держать ровный темп, как на беговой дорожке. Собаку, которая не умеет так ходить, можно научить (отличный повод!) с помощью частой выдачи еды.

👩‍🎤Трюки. Прекрасное занятие для собак и для вас, если ваша собака уже знает несколько трюков и вы хотите двигаться дальше, усложняйте! Переводите исполнение на голосовые команды, без подсказки жестом, с поощрением не после каждого трюка, а в середине связки или в конце. Отличное задание для проводника продумать связку трюков так, чтобы она выглядела красиво, единым целым, как кусочек танца, а не просто набором трюков.

🥩И, конечно, упражнения на неподбор с земли! Не забывайте о них! Помните, это архи-важный навык, и, занимаясь им системно, каждую прогулку по 5-10 подходов, вы делаете ваши прогулки безопасными и спокойными. И да, это трудное упражнение, и собака устанет. Оптимально составить для себя план, что вы делаете на утренней прогулке, что на вечерней. И - хороших вам тренировок!

👍Мы желаем вам не скучать и не болеть!
(с) Т. Шаманова
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Чем развлечь собаку в самоизоляции
« Ответ #1 : 05.04.2020 в 15:19 »
Мы с Кисой немножко занимаемся упражнениями из фитнеса и всего этого вот. Киссо тренирует задний ход, крутится лапами вокруг тазика (передними на тазике, задними вокруг), растяжка, вчера она внезапно решила постоять всеми лапами на тазике, и за это мне пришлось скормить ей всё лакомство, ибо это потенциально очень круто. Ещё я учу её заходить задними лапами на высокие предметы (например, на кресло). Конечно, её знакомство с фитнесом началось не с этого.

Игрушек мы сюда не взяли (мы не в Москве), но сегодня планируем поучиться собирать тряпочки в миску. И фитнес-снаряды тоже. Поэтому приходится выкручиваться тем, что есть.

Ещё я научила Наргис следовать за мишенью-"таргетом". Это прям прикольно.

Приделываем выдержку в "зайке". Приделываем расстояние на "зайке".

В порядке "чем бы дитя не тешилось" собираем комплекс по передним лапам.

Габи счастлива спать )) тем более, что из-за изоляции она никогда не остаётся дома одна, поэтому не может ничего съесть вредного.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Чем развлечь собаку в самоизоляции
« Ответ #2 : 05.04.2020 в 20:42 »
Куча разных челленджей и флешмобов:) Гелле правда пофиг, она уже спокойно спит в свободное от прогулок время, зато Терри:)))
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Чем развлечь собаку в самоизоляции
« Ответ #3 : 07.04.2020 в 01:05 »
Куча разных челленджей и флешмобов:) Гелле правда пофиг, она уже спокойно спит в свободное от прогулок время, зато Терри:)))
Как их найти? В фейсбук стараюсь лишний раз не заходить - слишком много обсуждений самизнаетечего))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Чем развлечь собаку в самоизоляции
« Ответ #4 : 07.04.2020 в 01:20 »
Ну я выкладываю у себя в теме видео тех, где участвую...а так раскидано конечно всё..
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Чем развлечь собаку в самоизоляции
« Ответ #5 : 12.04.2020 в 17:21 »
Сегодня я проснулась в прекрасном настроении и во время утреннего чая смотрела в окно. И родилась хулиганская мысль. Игнорируя все ментовские матюгальники (у нас пока без штрафов вроде людей с улицы разгоняют, но я живу метрах в ста пятидесяти от РОВД), в СИЗ позаниматься с Кисонькой. Я так присмотрелась, что делать там есть чего: и заборчик есть, по нему можно ходить передними и задними лапами. И повысылать туда-сюда-вокруг есть куда. И задом походить, и даже какая-то хрень, издалека похожая на барьер. И всё это в сотне метров от дома!

Но, в целом, на час и миску лакомства нам даже этого не понадобилось. (Блин, в самоизоляции сложно раскачать себя на занятие хоть чем-нибудь. Но когда раскачаю ещё раз, я знаю, что будем делать)

Оказалось, что похожее на барьер - это горизонтально вросший в землю бетонный блок, а весь газон не газон а куча скошенных кустов, и ходить можно далеко не везде. Но в сотне метров от дома можно замечательно делать кучу упражнений, и мы это делали:
(Это и что мы делали, и список мне идей на будущее)

1) Объяснить собаке, что банка 70% спирта тоже может обозначать место, и что брошенный поводок и миска с едой могут его не обозначать. Это было разрывом шаблона! Какая-то мерзко пахнущая банка (пластик закрытый, но она-то чует. если открыть дома - она из комнаты брезгливо выйдет) либо Оставленные Хозяйские Вещи. Ну очевидно же. Однако нет, если я говорю "место" и обозначаю его, то надо идти на обозначенное. Если не обозначаю, а просто отправляю на место, то на своё усмотрение.

2) Высыл на место. Расстояние - до сотни метров, но тк мы работали с дифференцировкой "места" от моих вещей, то сильно меньше. И ещё над плотностью укладки. Но, однако, есть куда наращивать. Я думаю, что возвращение на место с сотни метров - это хороший навык.
Раздражители: голуби, мелкие собачки, бабушки на лавочках, автомобилисты на парковке (всё под ногами у собаки), ментовские матюгальники. Тут нужно хорошее управление, надо этим заняться. Ну и весь "газон", где занимались, завален разной жратвой.
Усложнения (на будущее): хозяйские вещи на пути следования, миска с едой (собака не должна обходить её по большой дуге либо жрать).

3) Апортировка антисептика (я забыла в Москве и гантели, и фитнес-снаряды. Не подумала, что карантин затянется). Можно увеличивать расстояние до сотни метров и/или работать над техникой. Пластик очень скользкий, и надо брать его не осторожно, а крепко. Но не пожевать мягкий флакон. И он же ещё спиртом воняет.

4) Различение "апортировать это или таки прилечь полежать" в зависимости таки от команды, а не от предмета. Я думаю, это надо нарабатывать. Я вообще привыкла считать, что мегамозг моей собаки заменит навык и привычку, но, думаю, это неправильно. В конце концов, от процесса дрессировки надо получать удовольствие, и это - отличное времяпровождение, поэтому "просто потренить отличие одного от другого" - это хорошая идея.

5) На будущее: апортировка по направлениям, ну и место по направлениям.

6) Ходить рядом по любым направлениям. Я всё это время (две недели) на улице использовала собаку как гарант соблюдения социальной дистанции: держала на двухметровом поводке и разрешала бросаться в сторону людей (пофиг, пугать или облизывать). Естественно, я их и сама стараюсь обходить стороной. Поэтому "рядом" походить было вновинку. Ну и, так как мне был важен процесс, мы позубрили повороты на месте, развороты, развороты и повороты на скорости с прям плотным наведением. Это было прям приятно.
Усложнения: подзыв в "рядом". Ну то есть сразу с флипом, а не фронтальной позицией.

7) 100 метров идти назад. Можно обратно тоже назад, можно выслать к месту, можно зафиксировать и с обратной стороны подозвать.

8) 100 метров ползком. Естественно, расстояние наращивается. Ползти можно бесконечно. Однажды Урсик меня выбесил швырянием на людей и в наказание 250 метров полз, с тех пор был зайчиком.

9) Подзыв с сотни метров.
Усложнения: любая разбросанная хрень. Можно злодейски разлить спирт, но я разрешаю Кисе избегать неприятных запахов.

10) Бег "рядом" на сотню метров на максимальной скорости. Потом остановка "рядом" в моём темпе. Собака имеет физуху лучше, чем у меня, поэтому она должна останавливаться без всяких постепенных снижений скорости.
Усложнения: челночный бег "рядом". У собаки физуха лучше, значит она на это способна.

Здесь лирическое отступление. До меня это доходило давно, сейчас сформулировалось. Прогулки по настоящему лесу с буреломом и мордохлёстом развивают собачью физуху идеально. И мозги. И вообще жизнь в действительно обогащённой среде. У меня собака с очень крутыми задатками по физухе (прям нириальна крутыми), но я живу в центре Москвы в очень рафинированном районе. У меня вокруг очень рафинированные парки (включая Воробьёвы Горы), тем более я хожу по дорожкам. В буреломе собака бывает несколько раз в сезон и обычно на тренировках по следовой, этого недостаточно. Значит мне нужно развивать физуху дополнительно. И прям тренить. Если бы собака имела возможность обрести это всё в буреломе и мордохлёсте, это бы было не обязательно, но здесь мы из ОФП выгребаем очень много плюсов "халявно".

Кстати, мне понравилось, что Кисонька совсем игнорирует жратву и голубей. То есть я узнала, что тут хлеб лежит, а там кость не по её поведению, а по голубиному.

11) Кручение вокруг своей оси. Шагом, а не прыжком.
Усложнения: количество оборотов, отказ от наведения, расстояние.
Ещё из этой серии надо выучить обход меня хвостом вперёд в обе стороны.

12) Змейка. Можно идти змейкой 100 метров. А хули нет-то. Причём шаги делать надо маленькие, так интереснее. Постепенно мы придём к тому, что я 100 метров буду идти как будто по своим делам, только Вместе С Собакой, а собака будет делать змейку. А потом я буду выдавать ей за это Большой Кусок Мяса.
Усложнения: идти вбок или назад. Техника выполнения "змейки" собакой должна остаться такой же.

13) Ходить боком. Аааа я не могу это объяснить собаке (пока что). Боком тоже можно идти 100 метров, но это же повеситься от скуки. Так как главная цель - удовольствие от процесса, то на такие жертвы мы не пойдём.

14) А ещё наш заборчик высотой около 40 см. Увы, с одной стороны он был совсем заблокирован скошенными кустами, но с другой стороны, если разъедутся машины, мы сможем к нему подойти. Тогда на него можно поставить задние лапы и ходить передними по земле (длина заборчика метров десять) либо поставить передние и ходить задними по земле. Наш заборчик - из бетонных блоков, но посередине идёт неприятно арматура, и делать на нём комплекс не получится.

15) Наш бетонный блок, непоймикак вросший в землю. Можно делать комплекс на этой хреновине, непоймикак расположенной в пространстве. Можно на него заходить задними лапами. Можно ходить вокруг, задними лапами по земле (не попадая в яму неподалёку от блока), а передними по нему. Это сложнее, чем вокруг балансировочной подушки.

16) А ещё столб под какой-то знак. Он вполне себе окружён газоном, к нему можно высылать собаку, чтоб она его обошла по часовой стрелке или против. Да-да, расстояние до сотни метров.

17) Выдержка в "зайке" и "конь" (это когда собака стоит на задних лапах). Можно её наращивать всё больше и больше. Затем можно сделать комплекс зайка-конь-зайка, или сидеть-зайка-конь-стоять в любом порядке. И можно наращивать расстояние!

18) Наш любимый комплекс. Не знаю, чем я думала, когда захотела выучить его по передним лапам. Но потом я поняла, что можно не выучить, а учить, и тут простор для действий бесконечный. Как говорится, чем бы солдат ни занимался, лишь бы это приносило пользу и удовольствие. Так как комплекс можно делать по жесту, то расстояние можно нарастить до той самой сотни метров (у меня крупная собака, и я смогу следить  за сменой положений, а у неё хорошее зрение, да и жесты понятные).
Усложнений бесконечно много: только голос, только жест;

19) Повторить всё возможное из списка, но проводник сидит, лежит, стоит на руках и делает ваще что угодно и где угодно, хоть с дерева командует.

20) А теперь в повязке на глаза.

Теперь у меня не будет дефицита идей, а возможно я ещё кому-нибудь подам хорошую идею.

Чувствую себя учеником коррекционной школы для тупых, ведь, наверное, очень многие этому уже научились. Ну, мы с Кисой хронически отстаём от Найзы и Ниссо. Но мы не будем пытаться догнать, мы будем получать удовольствие от самого процесса. Я даже не буду выносить себе мозг тем что "мне досталась нереального уровня собака, я должна ей соответствовать и реализовать её потенциал". (Кстати, можно ли реализовать бесконечность?)

Потом напишу себе списочек "что делать в радиусе двух метров от дивана".

(Пыталась поснимать на видео, но в таком случае я не смотрю на собаку и не думаю о ней; а также долбанный айфон решил вырубиться от мороза. Так что не судьба. Лучше я буду словами рассказывать, у меня это лучше получается)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Чем развлечь собаку в самоизоляции
« Ответ #6 : 12.04.2020 в 17:25 »
(оказалось, мой глазомер меня подвёл, и до РОВД не 150, а вовсе даже 300м)
Изучу нынешние правила самоизоляции и узнаю, можно ли с собакой возле логова полицейских гулять. Ибо только там есть нормальное мягкое и годное покрытие, и гонять собаку на место, ко мне и прочая скоростная работа на расстоянии там лучше - например, не надо выбирать направление, чтоб собаке не пришлось обходить скошенные кусты. Ну и раздражителей много. Во всех смыслах этого слова.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ