Питбуль Тундра и другие

  • 399 Ответов
  • 32779 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #60 : 26.08.2016 в 19:53 »

Картинка добавлена модератором.
Тундра - американский питбультерьер рабочего разведения. Сама в боях не участвует, и, скорее всего, не будет.
Мама купила щенка себе, но как-то так сложилось, что занимаюсь собакой я. До момента, когда я набрела на БАП, а затем сюда, собака выращивалась по авторитетным рекомендациям маститых кинологов и заводчиков, то есть неправильно. Она кормилась от пуза и никогда не была ругана (ну, почти), кушала суперпремиум корм (потом, к счастью, жаба задушила) и влажный педигри, заедая это буйволиным молочком, сыром. Росла быстро. Заводчик, к стати, педигри и советовала...
Как результат:

Ноги кривые. Сейчас почти выпрямились, небольшой размёт остался. К счастью, синдром наседки примерно тогда начал вырубаться, и суку кормить стали меньше и реже.
Тундра была оберегаема от всего, и выросла весьма трусливой псинкой. Вообще она имеет сносный характер и здоровье не благодаря, а вопреки.

Тундра принадлежит к линии Чайнамен. Чайнамен был чемпионом собачьих боёв: победил четыре раза. У него был клюв (слабо выраженный переход от лба к морде), и он был для питбуля весьма нечеловеколюбивым. Тундра чужих людей обожает, но если совсем охамели, то рычит: вот такая ну очень прям чайница. Для пита ну прям агрессивная: её дрессировка началась с того, что она испуганно откусалась от меня и глистогонной таблетки.

Мне кажется, есть сходство с предком, хотя она сука и ещё мелкая.

По характеру Тундра добрая к собакам, и вообще сука-сука. Верёвки из людей вить умеет, и даже я ведусь. Например, её коронный приём: после команды "лежать" умереть, на "рядом" вздыхать, на "сидеть" отвернуться и зарыдать. Я сразу начинаю думать, что передавила на бедную собашку, и, думает она, отпущу. Это уже не действует, потому что я её раскусила, и она практикует новый приём: она всё делает почти правильно,  в целом старается, но недостаточно: всё это она умеет, а нужно лучше. Когда она делает что-то хорошо, я начинаю её хвалить, мясо сую, а она отказывается: "не нужно мне твоё мясо, и ты не нужна, злая вредина" Пока я не сообразила ей радостно отвечать "о, как раз расход лакомства меньше!" это тоже действовало.

 Ну вот, с почином нас. Прошу, если я пишу о том, как накосячила, но понимания этого в тексте нет, просвещать меня. На критику не обижаюсь, выводы делаю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #60 : 30.08.2016 в 17:27 »
Маринkа, интересно! А кто если не секрет тренер был? Потому как странно...как можно клиентом подозвать собаку?! Я с ним работаю, но не умею...
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #61 : 30.08.2016 в 17:30 »
busheisha, ну срез в Интернете это ж не правда, как оказалось:) я о том и пишу, что как правильно работать на ПА, не все знают...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #62 : 30.08.2016 в 18:14 »
Александра1985, не не все знают, а все не знают, кроме нескольких тренеров.
И срез как раз-таки правильный, и именно это наиболее распространено, просто в стереотип истеричной восторженной девочки на ПП не вписывается не так много человек, с которыми Вам повезло. Мне с ними априори повезти не может, потому что я принципиально не хочу постоянно тесно общаться с людьми, кроме нескольких, и потому что я живу от этих тренеров очень далеко. А парфорсно дрессировать может даже дурак вроде меня, всего лишь немножко поучившись. Да - с ошибками. Но оно хотя бы работает. ПП в моём случае не работало вообще.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #63 : 30.08.2016 в 18:51 »
Александра1985, ПП действительно не с каждой собакой сработает. И чтобы ПП сработало, надо собаку со щенка в этом русле правильно обучать, тратя на это немыслимое количество времени.

Вот бордер, который у меня след ходит - он ППшный. Но что можно бордеру, то нельзя например той же Чинор, потому что бордер честный, а Чинор ссссссссссссука, и без пиздюля как без пряника.

Очень смешно и немного позорно было, когда Юля пыталась на ПП научить Чинор паре фристайловых трюков. Гадская сука включила такую восторженную дуру! И разумеется ничего не делала. Когда Юля с досадой сказала "аа, ты даже лапу давать не умеешь", я разозлилась от такого позорища, встала, отвесила Чине пенделя, и ещё раз отвесила пенделя. Чинор немедленно (и крайне радостно) выдала все требуемые лапы, прошлась "рядом назад", чистенько, с поворотами, и опять же таки крайне радостно! Дрессировать эту гадость на ПП нельзя категорически, она будет просить кнута, ей без кнута - не жизнь.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #64 : 30.08.2016 в 19:25 »
ahen, а Чинор не могла не слушаться, потому что не её хозяйка командовала, а чужой человек?
Ненаглядный кусок болота без пинка слушается повторений 5, после этого начинает искать, где можно сфуфлыжить - это если командовать спокойно. Если гавкнуть злобно, то слушается, только гавкать не хочется...
А как у Чинор с повседневной управляемостью, если ей так нужен пинок?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #65 : 30.08.2016 в 20:12 »
ahen, ну ничо, с Авой срабатывало. Проблемы возникают потом, когда ей становится скучно или неинтересно, или есть более важные дела.

А радостного и старательного дебила в ее исполнении ты видела, когда я просила выполнить команду "баи". Тебе я помню понравилось, было смешно.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #66 : 30.08.2016 в 20:38 »
Погуляли с мааленьким щеночком (Тундрой) по пыльной такой дорожке. В благостной-благостной манере. Она иногда умеет изобразить честную собачку, и даже не подсовывает "сидеть" вместо "лежать" - ну почти. Вообще питы такие пластичные-пластичные, и иногда сволочизм то ли отсутствует, то ли я не замечаю. В этот раз, кажется, у неё было хорошее настроение, да и у меня, да и вообще атмосфера "пойти с собакой по делам" очень хорошо действует.
 
А потом пришёл Шарик, и я очень хотела его сфотографировать (про здешних собак  нужна отдельная простыня), усадила Тундру, а она начала выкидывать истинно питовские закидоны( Это когда пит ничего не видит, ничего не слышит, и только что-то странное его может заставить не так быть сосредоточенным на собаке. Причём пит может и рад послушаться бы, но нифига не слышит уже, и в таком случае его надо ручками ловить и "расколдовывать", а до этого можно только сделать так, чтоб пит туда не впадал. Мне иногда кажется, что Тундре это не свойственно, но вообще она просто туда как правило не впадает.
Тк "оно" уже началось (кажется, там даже и взгляд меняется на фанатичный, но не очень, а движения очень другие. зашкаливающее такое возбуждение), Тундра начала бежать в сторону Шарика, Шарик от неё, они грозились убежать далеко, я повторила команду громко, и, когда Туня или не услышала, или не поняла, со страшным рычанием (реально страшным) догнала Тундру. Заставила её лежать-сидеть, увидела, что она пришла в себя, пошли вместе искать Шарика, но он уже убежал(

А Тундра, которая, пока мы гуляли, была образцовой псинкой, залезла на кровать, раскинула лапы и требует, чтобы я отвлеклась и чесала ей пузо** Такое прям солнышко-солнышко, и даже выла, когда я этого делать не стала! Была выдворена в ноги) Потом за образцовое поведение возвращена. Ну настоящее солнышко, будто не она недавно рычала и окусывалась)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #67 : 30.08.2016 в 21:04 »
Всё-таки правильно я выбрала Ляпчика, а не Тяпчика :)
Сварила сыр. Выставила сыворотку остывать на веранду, вспомнила, что недавно Тундра так вылакала литр сыворотки (а ей нельзя вообще), переставила на крыльцо, думая, что не станут же эти прохиндеи пить горячее. Не такое уж и горячее, но пить не очень приятно. Но фигушки. Они, конечно, попробовали, отфыркались, Ляпчик занял выжидательную позицию, а Тяпчик выхлебал всё. Хороший аппетит у козлов - это хорошо, но адекватный - ещё лучше.
Вот думаю, если он так фигов по сравнению с Ляпом, может съесть его, когда трава закончится?.. Но лучше, конечно, продать знакомым - там будет Очень Крутым Улучшателем Поголовья - потому что коза, которая даёт полтора литра, там считается высокоудойной, а на замену поголовья нет ни денег, ни желания.

Ещё Ляп быстрее бегает, а Тяп на вторых ролях. Оба в стаде ведут себя хорошо (а дураков нет, потому что в стаде есть ещё Зайка и Роза, ну и Бася уже входит в воспитательный возраст)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #68 : 30.08.2016 в 21:17 »
Собаки здесь очень интересны. Их есть несколько типов на самовыгуле, к которому относится каждый собак, и есть кучка собак - метисов пород или породных. Например, пёс Мухтар, несмотря на коротконогость, метис овчарки, вернее, овчарка там была давно, но проглядывается. Фотки его нет, как и многих( Есть ещё самовыгульная такса, с ней тоже всё понятно.
Есть собаки, похожие на Шарика, они чёрные (как Шарик) или палевые (как неизвестная сука с Новой улицы, поэтому здесь назову её Н.), у них длинная вьющаяся шерсть, ростом они около 35 см, уши висят на хрящах, телосложением весьма похожи на Тундру, но костяк потяжелее. Морды острее. У суки Н. есть сын, тоже палевый. Есть какой-то родственник Шарика, Черныш - он повыше, велосипеднее, и шерсть у него длиннее.
Других представителей встречала, но не запомнила.

Есть ещё вот такие
Это Никуша, он живёт во Ржеве у каких-то зоозащитников.
Есть неподалёку ещё один, у него вывернуты лапы, но в целом сходство высокое. И два весьма похожих на них, но несколько более шпицеобразных псов. Ещё фотка того же https://pp.vk.me/c630425/v630425974/446e1/K8yBeXmR6bA.jpg

Поэтому есть у меня мечта голубая сфотографировать всех собак Итомли, и то, что Шарика не получилось - весьма грустно.
А, в типе Шарика есть ещё псина Муха - больная, глаза красные, вымя висит до пола(( Слабоадекватная. Тоже чёрная.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #69 : 30.08.2016 в 21:26 »
ahen, ну, не могу согласиться, тренер, с которым я работаю, думает по другому:) Видимо мне просто повезло с ним, точнее, с ней. Ну может и с собакой тоже. В плане чисто поржать могу рассказать как я Геллу шлёпнула, один раз в её жизни, за то что косячила с выборкой;) Шлёпнула-то так, я могу в плане похвалы так же похлопать. Но в этом контексте Гелла решила что это оскорбление. И ушла. Пошла домой неспешно. Я поняла что неправа - мы видать палки-то перепутали, пошла за ней, говорю, иди сюда. Она-ни фига, уходит. Ну что, просила прощения, сказала больше не буду...вернулась, переделали, получилось. Не собака ж виновата, а просто кто-то не умеет держать себя в руках. Моя подруга Зоя всё это видела и не устаёт ржать и всем рассказывать. При этом бытовая послушка у нас прекрасная, а тут вот собака обиделась на несправедливость-типа вроде играли в дрессировку, а тут раз и по попе, ну я и играть не буду тогда.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #70 : 30.08.2016 в 21:27 »
Поэтому есть у меня мечта голубая сфотографировать всех собак Итомли

Это вы там живёте? А где это? Интересное название!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #71 : 30.08.2016 в 21:49 »
Александра1985, Гелла - не вредная. Но и даже такую без кучи-кучи времени и сил на ПП не сделать. Мне откровенно лень и жаба давит тратить время на послушку, когда его можно потратить на что-нибудь другое, например следовую, поэтому послушку делаю наиболее быстрым и надёжным путём.

Ну, например, та же Лань, тоже не вредная собачка. Занятий по послушке у неё  было штуки три в возрасте 5-7 месяцев, плюс бытовое воспитание (она дома жила), плюс одна серьёзная порка за побег с участка, а социализации не было вовсе - прогулки по деревне да одно занятие на своей площадке (дома у меня тогда была) в группе. С семи месяцев до пяти лет Лань жила вообще без послушания, просто во дворе, беспривязно, и по улицам с ней не гуляли. Просто дворовая собака, причём со двора ей там было свалить не проблема, но не сваливала. Вот она сейчас у меня - и всё помнит, чему учили. И главное выполняет. Выдержка - пожалуйста, "рядом" - пожалуйста, "место" - да за радость, подзыв - без проблем. Ни на каком ПП за три занятия не сделать управляемость, которая будет сохраняться на протяжении всей жизни.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #72 : 30.08.2016 в 21:55 »
ahen, а Чинор не могла не слушаться, потому что не её хозяйка командовала, а чужой человек?
Ага. Знала, что чужой человек не вломит, и можно издеваться в полный рост! :lol:

А как у Чинор с повседневной управляемостью, если ей так нужен пинок?

Отлично у неё с повседневной управляемостью. Она обычно выдрёпывается на дрессировке. Вот здесь например описано, как она издевалась надо мной на выборке: https://canio.ru/index.php?topic=181.0

А с бытовым всё хорошо. Она воспитана далеко не на ПП, и сейчас ей максимум что прилетает - окрик или лёгкий пендель, ежели забылась и замешкалась с чем-то там бытовым. Нормальная управляемая без поводка сука, с которой удобно где угодно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #73 : 30.08.2016 в 21:56 »
ahen, ну ничо, с Авой срабатывало. Проблемы возникают потом, когда ей становится скучно или неинтересно, или есть более важные дела.
Чине становится скучно сразу, как только поняла, чего от неё хотят. А понимает она моментально. Умная, тварь.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #74 : 30.08.2016 в 22:06 »
Александра1985, живу в деревне Подлипки, но в ней единственный дом - мой. А соседняя деревня - Итомля, это от Ржева в сторону Осташкова.

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #75 : 30.08.2016 в 23:06 »
busheisha, вся деревня вымерла?:(.    ahen, ну значит мне некомфортно было бы с вредной собакой, хочется ж просто жить с удобной собакой, а бытовая послушав у нас шла просто в процессе совместной жизни без особых усилий. Но опять же, я не работаю с чужими собаками,но вижу как работают , с разными, нравится:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #76 : 30.08.2016 в 23:12 »
Александра1985, да, уже давно - лет десять как.
Мне кажется, быть мерзкой суукой для суки нормально, тем более для азиатки. И в быту-то Чина ж удобная собака.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #77 : 30.08.2016 в 23:13 »
ahen, ну значит мне некомфортно было бы с вредной собакой, хочется ж просто жить с удобной собакой, а бытовая послушав у нас шла просто в процессе совместной жизни без особых усилий.
Жить с кем-то вроде Чинор было бы как раз легко, она подстраиваемая и отзывчивая, несмотря на вредность. И спорт на ПП пошёл бы, если тратить столько времени, сколько тратится на Геллу - но вредности было бы больше, особенно на сдачах и испытаниях. При этом Чинор включается, когда действительно важно, и не косячит когда действительно важно.

Речь о том, что на ПП невозможно сделать надёжную управляемость быстро. Только долго, долго и очень долго, и не с каждой собакой. И с такими трудозатратами, которых мне (и многим) совершенно не хочется. Не вижу смысла, если одно и то же можно сделать за три занятия вместо тридцати трёх.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #78 : 30.08.2016 в 23:15 »
Мне кажется, быть мерзкой суукой для суки нормально, тем более для азиатки. И в быту-то Чина ж удобная собака.
Ой, мерзость разная бывает. Чинор - чемпионка по мерзости. Лань вот тоже ссссука, но не вредная.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #79 : 30.08.2016 в 23:40 »
Ой, мерзость разная бывает. Чинор - чемпионка по мерзости. Лань вот тоже ссссука, но не вредная.
Мне кажется, Тундра многими привычками на Чинор смахивает... Хотя она может и просто ссука, но тоже не вредная. Мне пока не с чем сравнивать) Однозначно у них общее то, что в сколько-то реальных условиях они управляемы (Тундра не до совсем конца, но в том, чему учили), а в условиях площадочной дрессировки выкобениваются. А может быть, это общее сучье качество.
О собственном азиате вялотекуще мечтаю. Уже смирилась давно с их сволочизмом, так прекрасны они. Только до этого надо такую кучу всего сделать, что примерно к старости азиатик у меня будет.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ