Выборка вещи

  • 15 Ответов
  • 2097 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« : 15.08.2016 в 16:52 »
В эти выходные провела двухдневное занятие-семинар по выборке вещи, по методике Власенко А.Н.

Обучались пять собак, четыре из них нулёвые по выборке (Чинор, Троя, Кора, Бильбо), а пятая собака, малинуа, уже три года выступает на соревнованиях, но выборку имеет косячную, потому что в азарте перехватывает все палки.

Оба дня отработали  4 собаки, хозяйке Бильбо пришлось уехать с середины первого дня, и на второй она тоже не приехала. Поэтому Бильбо остановился на том, что начал выбирать с чистой доски тряпочку с запахом среди нулёвых, то есть без запаха, тряпочек, с небольшой коррекцией поводком, так как выбирать-то выбирает правильно, но поиграть стремится со всеми тряпочками.

Остальные четыре собаки завершили семинар слепой нормативной выборкой предмета с чужим запахом; причём все, кроме Чинор, выбирали вещь из ряда предметов с различными фоновыми чужими запахами (норматив соревнований), а Чина выбирала из ряда предметов с одним фоновым чужим запахом (норматив испытаний), но это потому что я ей почти не занималась на второй день.

Фоток у меня нет, сегодня-завтра должны скинуть.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Выборка вещи
« Ответ #1 : 15.08.2016 в 17:28 »
В эти выходные провела двухдневное занятие-семинар по выборке вещи, по методике Власенко А.Н
а можно поподробнее?
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #2 : 15.08.2016 в 17:58 »
В эти выходные провела двухдневное занятие-семинар по выборке вещи, по методике Власенко А.Н
а можно поподробнее?

Про методику? Да я не опишу так... Было ж видео с семинара, который Ван у нас проводил, ты к себе на форум утаскивала, в первой части видео основные вещи изложены. Сразу с чужого запаха, обязательно на первых этапах соблюдать полную чистоту фона и предметов, начинать с текстиля, а не дерева, следить чтобы предыдущий искомый не становился в следующий раз фоновым. Начали собаки выбирать тряпочки не из нулёвых, а из фоновых с запахом - переходим на палочки, потом чистоту снижаем. Следим чтобы вовремя прекращали работу и уходили на отдых, а то после успешной выборки хозяева норовят "закрепить результат". Вот так и делала. Но всё равно приходится следить за состоянием хозяев, особенно на известных выборках, потому что или мешают собакам, или подсказывают.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Выборка вещи
« Ответ #3 : 15.08.2016 в 18:00 »
все поняла...надо ото всюду сюда перетащить все видюхи, чтобы были со всех семинаров.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #4 : 15.08.2016 в 18:03 »
все поняла...надо ото всюду сюда перетащить все видюхи, чтобы были со всех семинаров.
Попозже сделаю.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #5 : 15.08.2016 в 18:16 »
С мали помучилась. Собака взрослая, выборку делает, но "ах я себя не контролирую когда вижу палочки!" И перехватывает все подряд, в половине случаев приносит правильную, в половине - какую попало. Хозяйка с ней перепробовала много чего, в повязке например сука работает идеально, только снимаешь - опять хватает. И били, и кормили, и с нуля начинали, и с ящиком работали. Без толку.

В середине первого дня попробовала по совету Вана через сетку делать, ну точнее за калиткой выкладывали выборку, и собаке приходилось морду под калитку просунуть, чтобы выхватить тряпку. Плюс я её почесала, поговорила, сучка поплыла и включила сучность вместо шизы. Получили примерно 8-9 правильных выборов из 10. Перешли на палки. Дошли до 100% правильных выборов, закончили.

Наутро повторили, а собачка свежая, азарта много - выхватывает что попало. Я расстроилась, потом заметила, что когда она зависает над выборкой - процент правильного выбора повышается. Собака нормально чует, ей нагибаться не нужно чтобы выбрать правильную, сверху принюхивает. Ну и стали это поведение формировать. Сложнее всего себя и проводника заставить не торопить собаку, пусть себе минуту висит над выборкой, сама себя успокаивает, и её погладить и успокоить не лишним будет. По ней отчётливо видно, когда она успокаивается - начинает головой крутить над выборкой, как бы рассматривает палочки. Это вот всё что нужно, она уже принюхалась, и выхватит уже правильный предмет. Ну, пара ошибок была именно собакиных, остальные - либо слишком низкий жест рукой (собака летит к как ей кажется указанной палке), либо слишком рано побудили к выборке.

Закончили слепой выборкой по нормативу соревнований, собаку не торопили, и собака чётко знает, что хозяйка не знает где предмет, и сразу ведёт себя иначе: зависнув над выборкой, почти сразу начала её рассматривать, рассматривала довольно долго и выхватила сразу нужный предмет. Понятно, что там ещё шлифовать и шлифовать: сокращать потихоньку время зависания, приучить собаку самостоятельно выходить к выборке (пока хозяйка висит у неё на хвосте и гладит), но это как раз ничего сложного, если не торопиться. Главное, чтобы собака приучилась к самоконтролю вместо контроля со стороны проводника. В общем я довольна.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #6 : 15.08.2016 в 21:14 »

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Выборка вещи
« Ответ #7 : 15.08.2016 в 22:16 »
Класс! Хотела бы с вами там быть. И со своими собаками. Со всеми четырьмя. Чтоб уж закрепить результат на себе, так закрепить!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #8 : 15.08.2016 в 22:32 »
Ольга, приезжай)) Видишь какая у нас теперь площадка? Воот!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #9 : 18.08.2016 в 22:52 »
Добралась до компа. Фотки с выборки.






*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #10 : 18.08.2016 в 22:56 »
Троя.










*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #11 : 18.08.2016 в 23:01 »
Кора.










*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #12 : 18.08.2016 в 23:06 »
Мали.



Выборка для мали под калиткой:







*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #13 : 18.08.2016 в 23:10 »
Чинор.








*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #14 : 18.08.2016 в 23:21 »
Чинор конечно гадина. В середине первого дня взялась мне носить всё что угодно, только не нужный запах. Почувствовав, что готова уже пришибить пакость, просто отвела её на место и больше не работала. И на второй день не работала. Ближе к вечеру Чина сказала "Тяв!" Мол, давайте эту вашу выборку! И сделала. Чуть-чуть косячила, но предъявление образца вместе с кулаком сделало своё дело. Чинор всё выбрала идеально. Сссссука по жизни, что тут сделаешь...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Выборка вещи
« Ответ #15 : 24.07.2019 в 06:56 »
Сколько времени хранится запах на тряпочке? Через какое количество использований его надо менять?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ