Соревнования по следовой, Новосибирск, 2015

  • 10 Ответов
  • 958 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Соревнования состоялись 27 сентября 2015 года, организатор НГОО Кинологический Центр "Барс", судья соревнований Александр Толочко.

Всего присутствовало 9 участников: 1 в группе "дебют", 1 в группе "любители", 7 в группе "профессионалы".

Выиграл соревнования Таш из Ахенгарда с результатом 80 баллов, став таким образом двукратным победителем первенства г.Новосибирска по следовой работе (2014 и 2015).


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Группа "дебют". След длиной 50 шагов, по прямой, 2 предмета, лакомство. Ипошная начальная ступень.

Единственный участник и, соответственно, победитель группы - Кузьмина Ольга и доберман Российский Колорит Жейнфорта. Собаке 9 месяцев. Работу собаки прокомментировать не могу, потому что совсем не понимаю, что там на 50 шагах оценивать. Но собачка и хозяйка мне понравились, приятно было познакомиться.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Группа "любители". Чужой след длиной 300 шагов, 2 угла, 4 вещи, разрешено менять длину поводка и использовать лакомство на предметах, давность 30 минут.

Единственный участник в группе и, соответственно, победитель - Тропина Лариса и немецкая овчарка Сандра, 7 месяцев. Это собака из нашей группы, они начали заниматься в середине лета, всего у них где-то около 7-8 занятий, и они ни разу не тренировались на пашне. Что и помешало собачке, первый отрезок она начала плохо, не было опыта. Шагов через 50 разобралась, пошла вроде, и тут отвлеклась на что-то в двух метрах от следа. "Что-то" оказалось здоровым куском коровьей шкуры. Ну, кто бы устоял! Но баллы посыпались, конечно. Дальше овчаренька временами шла прилично, немного покружила на углах и пропустила две вещи на последнем отрезке. Итого у них 54 балла.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Группа "профи". Чужой след длиной 300 шагов, 2 поворота под прямым углом, 2 предмета, давность от 1 до 2,5 часов.

Расстановка в группе:

1. САО Таш из Ахенгарда, 5,5 лет, владелец Луиза Мамаева
2. САО Чинор, 1 г 9 мес, владелец Алексей Жолнеров, проводник Луиза Мамаева
3. Венгерская короткошерстная легавая Нуменор`с Бриль, 2 года, владелец Ирина Кутазова
4. САО Симаргл Дарзия, 3 года, владелец Александра Блашкевич
5. Венгерская короткошерстная легавая Kedves Csodálatos, 6 месяцев, владелец Ирина Кутазова
6. САО Мицар, 2,5 года, владелец Василий Пучков, проводник Луиза Мамаева
7. Ризендрат Троя, 2 года, владелец Виктория Зубаренко

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Таш, давность 1 час. Сразу пошёл красиво. Он позёр такой! Нос в дорожку воткнул и пошел на ипошный манер, медленно. На тренировках он в такой манере не ходит, только на публику. На первом отрезке сошёл всё же в сторону, но недалеко и вернулся сам, это минус 4 балла. Ещё четыре за небольшой кружок на первом углу. А остальные 12 баллов - мои косяки, плохая работа с поводком, мешала собаке и поводок за куст зацепился. Итого у нас 80 баллов.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Чинор, давность 2,5 часа. У Чинор сейчас течка, причём в самом разгаре. И эта ссссука стала просто невыносимой! Накануне на тренировке устроила цирк, вздумала реагировать возвратом к ноге на каждое шевеление поводка, поэтому на соревнования я её выпустила без поводка вовсе.

На след её вывела, вроде взялась - но вернулась, и глаза такие... Убила бы! Бродила там чего-то, ходила, прикидывалась что следа унюхать не может и готова понести наказание. И когда уже терпение моё лопнуло и я сказала судье, что пожалуй хватит с неё соревнований, сейчас в тренировочном режиме заставлю гадину отработать - так гадина сразу и пошла! И вот если б не её закидоны вначале, где полетела куча баллов, эта мерзкая сучонка была бы первой. Красиво шла, с небольшими помарками. Итого 74 балла.

Остальные собаки набрали мало баллов, от 45 и ниже.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ириска, старшая выжла. Давность час, я сама её работу не видела. Со слов - шла неплохо, в выжлячьей манере конечно не слишком придерживалась дорожки и чуть крутилась на углах. Но на третьем отрезке перед выжлой с поля поднялась стая голубей, ну - как охотнику удержаться!

Дарзия. Очень долго бродила в начале следа, не могла взяться. Дорожки работала, но на углах тоже бродила. Это конечно в её стиле, но обычно не настолько. И здесь выплыла небрежность в тренинге - часто шли за собакой, как только она взялась за след, не выжидая когда собака выйдет на полный поводок. Собаки и привыкли, что в начале следа за ними идут в хвост.

Чудо, младший выжлёнок, щеночек полугодовалый. Выжлам вообще не повезло, у старшей голуби, а у этого ошибка прокладки следа. Давность у него была два часа, и он пошёл, но на соседнем участке перед этим ходила прокладчица следа (за предыдущей собакой, вместе с судьёй). И выжлёнок закономерно стал тянуть к тому же, но более свежему запаху, и он, однако, прав! На выходе с поля выжлёнок подбежал к зрителям, нашёл прокладчицу и стал радостно на неё прыгать. Обидно, конечно.




*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мицар и Троя. Давность у одного два часа, у другой полтора. Картина абсолютно одинаковая (кроме манеры) - пытаются взять след "с наскока", верхом, но на пашне легко не отделаешься. А низом работать уже забыли как, потому что оба в сезоне не тренировались. У Трои 3 или 4 занятия, у Мицара 2 или 3. Закономерно всё, тренировать надо собак, чтобы работали!




*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про сами соревнования. Впервые речь о них зашла на соревах по ОКД, где мы с Чинор были. Ко мне подошёл Саша Толочко, и спросил: - Ну что, конкурент, будем соревноваться в этом году? Я ответила что канешн, мы за любой кипиш кроме голодовки! Предварительно договорились что в конце августа они сделают соревнования. Потом нету и нету, мы меж собой поговорили что спортсмены не хотят с нами соревноваться и забыли. В сентябре на какой-то выставке у нас овчаристы спрашивают, почему мы не идём на следовые соревнования! Мы страшно удивляемся, от овчаристов узнаём что таки будут, 26 сентября. Ну и ладно, нам собственно всё равно, когда.

Набрались участники, кроме нас, были ещё спортсмены-ипошники: трое в "профи", включая Сашу с его мали, двое в "любителях" и один в "дебюте". Объявлен судья - Анастасия Киселёва. Вечером 25 сентября звонит Саша и говорит, что соревнования переносятся на 27, потом выяснилось что они 26 испытания по ИПО проводили. Я страшно ругалась, но успокоилась, выяснив, что все наши могут. Вечером 26 выясняется, что все "не наши" участники из "профи" и один из "любителей" участвовать не будут. А судить будет не Киселёва, а Толочко. И уже утром 27 одна "не наша" участница из "любителей" приехала, и уехала после смены поля (на первоначально выбранном коровы паслись). Вот так из спортсменов осталась одна участница в "дебюте".

Ну и так как были одни мы, не считая "дебюта", то и давности малость приподняли с ипошных 20 минут, и плюнули на разбег по давности, ибо если собака работает час, то она и два отработает. Не существенно.

А так славно провели время. Нашли хорошую пашню, посоревновались, кто слетел - те потренировались. Ошибки вот в тренинге я увидела, а это полезно.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если быстренько просмотреть тему, картинки, пост 4 и 5..., то можно подумать, что пока ты получала кубки и грамоты, тебе подменили собаку))).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Если быстренько просмотреть тему, картинки, пост 4 и 5..., то можно подумать, что пока ты получала кубки и грамоты, тебе подменили собаку))).
Ну, почти так и было))