Большие пастушьи собаки Казахстана ("тобеты", "кой тобеты", "тау-тобеты", "манка- тобеты")

  • 137 Ответов
  • 18709 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть такой пёс.
Если не считать недостатков развития (жизнь на привязи), то экстерьерно очень хороший.

А вот что можно предварительно сказать про этого? Туркменит на мой взгляд.
"Туркмен" и есть. Его бы заводчикам нынешних САО предложить!

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: St от Сегодня в 00:18
Есть такой пёс.
Если не считать недостатков развития (жизнь на привязи), то экстерьерно очень хороший.
2)длина головы -  27 или 28
3)обхват головы-   46 или 47
А эти параметры разве выправятся? Думаю в отсутствие крупноголовых сук будет сохраняться мелкоголовость(нет силы укуса). У меня сложилось впечатление, что размер головы в отличие от роста, костяка исправить очень проблематично. И если рост 62-75, я считаю оптимальным для кобеля, то такая голова кажется слабовата. Этот кобель кусать крепко будет, но не сможет "раздавить" место хвата, как делают большеголовые азиаты.

 Я помню как вы писали про сухонького немчика, как отнеслись к нему пренебрежительно. А потом узнали, что он вырвал на задержании ключицу у человека. Этот немчик имел маленькую голову и вырвал за счет скорости? Если так, то можно ли рассматривать те же принципы для азиатов? То есть собака может быть мелкой, но за счет ярости и скорости может противостоять волку.

Да, я видел, что волки всегда успевают кусать первыми и например мой белый Аккус, выстаивал в драке, потому что не уступал в скорости из за небольших габаритов, но голова у него была большая. И то я не могу сказать, что он обладал зубодробительной силой укуса.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
"Туркмен" и есть. Его бы заводчикам нынешних САО предложить!
Хочу такого в Новосиб! У меня тут несколько приличных заводских сук, которых вязать некем. Но мне ещё одну собаку некуда, да и не продадут поди.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: V от Сегодня в 02:12
"Туркмен" и есть. Его бы заводчикам нынешних САО предложить!
Хочу такого в Новосиб! У меня тут несколько приличных заводских сук, которых вязать некем. Но мне ещё одну собаку некуда, да и не продадут поди.
Как нибудь поеду в скором времени. Рассмотрим его поближе, видео сниму, измерю если дастся. Мне вообще было бы выгодно всех туркменов из нашей области вытеснить и по новой заселить другими собами. Разочарование чабанов бойцовыми кровями и гигантскими собаками уже есть. При продаже наших щенков через соцсети и газету, было столько звонков в том числе и от старых фермеров! Я специально купил отдельный номер, позвонило более семидесяти человек, десять или двенадцать из которых поколениями живут в степи. Их сразу привлёк вид Аккуша, Бике и щенков. Восхищались, дескать неужто ещё остались.

Тут опять я удивляюсь... вот зря недооцениваю местных, все прекрасно отличают и до сих пор помнят собак прежних. Допустим, вверху на видео из поездок с Айтжаном Алибековым, мать с сыном выродившиеся, к ним нас послали местные, не на ту или иную точку, а именно к ним, сказав что старотипные тобеты там. Но при этом для них и кавказоиды, туркменоиды, НОоиды, ВЕОиды тоже тобеты. Эта "пластичность" восприятия выбивает из колеи.

 Хотя если почитать историков, это особенность нашего менталитета, оставшегося со времён номадизма. Кочевники в отличие от оседлых народов, легко и безболезненно перенимали чужую культуру, обычаи, быт, религию. Впитывая и подстраивая  под свои потребности. Да вот пример туркменов, предки которых тюрки-огузы пришли на территорию современной Туркмении и переняли собак и прочее.

Ну а так у населения есть большая большая нужда в  мощных, но быстрых собаках, пасущих скот самостоятельно, остающихся на пастбище при отсутствии пастуха, собирающего отбившихся. Волки стали совсем молниеносными. Опять у нас скот дерут. На прошлой неделе ещё было. Обратно перезвонил один из чабанов и жаловался. Говорит, что даже стрельнуть не успел, по пути порезали всё что могли, не волки а какие то сверхзвуковые призраки. Как с такими быстрыми зверями бороться не понятно. Они ещё и мстят: http://azh.kz/ru/news/view/50273
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
При продаже наших щенков через соцсети и газету, было столько звонков в том числе и от старых фермеров! Я специально купил отдельный номер, позвонило более семидесяти человек, десять или двенадцать из которых поколениями живут в степи. Их сразу привлёк вид Аккуша, Бике и щенков. Восхищались, дескать неужто ещё остались.
Вот это очень радует! Это замечательно!  :good:

Мне вообще было бы выгодно всех туркменов из нашей области вытеснить и по новой заселить другими собами.
У меня хоть сейчас и "таджики", но хороших "туркменов" мне очень жалко. Я была бы совсем не против, если бы кто-то у нас занимался их разведением, отдельно от "таджиков", конечно.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2)длина головы -  27 или 28
3)обхват головы-   46 или 47
А эти параметры разве выправятся? Думаю в отсутствие крупноголовых сук будет сохраняться мелкоголовость(нет силы укуса).
У этого кобеля не выправятся, конечно. Но ведь трудно сказать, каким бы он вырос при других условиях содержания и кормления. Аборигенные собаки в этом отношении очень пластичны.
 Я помню как вы писали про сухонького немчика, как отнеслись к нему пренебрежительно. А потом узнали, что он вырвал на задержании ключицу у человека. Этот немчик имел маленькую голову и вырвал за счет скорости?
То был не "немчик", а вообще "восточник". Как он ухитрился вырвать ключицу тому мужику - кто б знал! Повезло, наверное. У меня давно сложилось ощущение, что когда в критических ситуациях никчёмная собака вдруг показывает чудеса героизма и мастерства боя, её просто Бог направляет. Иного (логического) объяснения не нахожу.
То есть собака может быть мелкой, но за счет ярости и скорости может противостоять волку.
Ещё за счёт точности хватки и согласованного нападения толпой)))
Они ещё и мстят: http://azh.kz/ru/news/view/50273
Ух ты! Волчица в одиночку одолела верблюда! Супер!

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прислали из Восточного Казахстана. Кобель некрупный, 65 см в холке максимум. Ну это видно по видео.
Отбил от волка свою отару притом.


 



[свернуть]

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прислали из Восточного Казахстана. Кобель некрупный, 65 см в холке максимум. Ну это видно по видео.
Отбил от волка свою отару притом.
Да, некрупный. Но ладненький. А уж если есть характер волкодава, то размер не столь важен.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, некрупный. Но ладненький. А уж если есть характер волкодава, то размер не столь важен.

У него задние ноги длиннее чем у туркмен, или это мне так кажется? Не понятно блин по видео, не ходит толком. Впрочем может быть влияние тазы. Как бы то ни было, понравился пёс.

 И ещё сказали, что волк, которому он дал отпор, через два дня зарезал жеребца на соседней зимовке. А я скажу, что жеребцы у нас содержатся как и сотни лет назад в полудиком состоянии, и тот волк который взял табунного жеребца в одиночку должен быть или монстром по размерам или каким то саблезубым и молниеносным, чтобы увернуться от копыт и зубов.

Рядом с ним была говорят тазы из Аркинского северного типа(очень рослые и мощные, используются как волкодавы), выше его но куда то исчезла когда волк пришёл.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У него задние ноги длиннее чем у туркмен, или это мне так кажется?
Да. Так и должно быть.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бейнеу, Мангыстау, Атырау, Актау... Звучит, как ностальгическая музыка. Была в сентябре в Актау, ехали проездом через Атырау, видели указатели на Бейнеу... Так и звучит в ушах голос нашего водителя, когда он рассказывал о Казахстане, верблюдах...
Мыс Сагындык, Мангыстауская область:


[свернуть]

Дорога на Актау:





[свернуть]

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фото очень красивые. Та, что с верблюдами особенно. Про табличку с геями сам не знал))
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Этого пса я отнёс к метизированным туркменам. Но понравился конечно. Какой то он не такой по экстерьеру, или может из за некупированных ушей и хвоста. И напрягли конечности. Такое впечатление, что раньше он был здоровенным культурным и сидел долго в вольере или на цепи, а потом его отвезли в степь, где он похудел и вот... но за кадром человек говорит, что он местный степной.







[свернуть]




Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Этого пса я отнёс к метизированным туркменам. Но понравился конечно. Какой то он не такой по экстерьеру, или может из за некупированных ушей и хвоста. И напрягли конечности.
Всё может быть. Категорично сказать не могу. Сыроват, конечно, но в пределах нормальных вариативных отклонений. А картину "не такого", в первую очередь, создают "убитые" конечности. Плохо выращен. Явно был сильный перекорм в детстве.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всех приветствую снова. Дела идут потихоньку. Как всегда один шаг вперёд и кубарем катимся назад :biggrin: В последние месяцы произошло очень много всякого, что поставило меня в тупик и мой мозг порой просто отказывается принимать происходящее.

Как это не смешно, но один из самых упёртых скептиков, с которым знаком, то есть я сам, был вынужден искать "бабок заговорщиц" :witch: или как они там называются. Типа экстрасенсов, чёрных магов, колдунов и прочий харам с точки зрения нормального мусульманина. Но таковым являюсь, только традиционно обусловленно, поэтому не испытывал никаких угрызений совести слушая антипорчевые мантры.

Представьте себе, что в один прекрасный вечер, вы слышите грохот забора, но из за опять таки традиционно обусловленной лени не желаете прервать наслаждение полуночным "бешбармаком".
А утром начинается классическое чёрти что...

В один день одна за другой необъяснимо выходит из строя буквально вся техника (я зарабатываю на жизнь и собак, услугами аренды авто). А одно из них прямо в лучших традициях полтергейста. Вот сидишь в стоящей заглушенной машине без движения и ттррах! лобовое стекло с треском опутывает сеть трещин. А потом на СТО с удивлением извлекают из бензобака пучки женских волос медного цвета, которые могут попасть туда только пиханием через горловину. Начинаешь проверять другие сломанные авто и обнаруживаешь воткнутую в спинку сиденья зеленовато ржавую булавку, замотанный в целлофанчик пучок перьев, помёт, полынь ещё что то... тьфу ты!
Какой то идиот(ка), знающий, что я не запираю машины во дворе вероятно или подшутил или возомнил себя Шандор Ла Веем. Но веселье быстро прекращается, когда одному сыну переезжают ногу, другой разбивает висок на десяток швов, третий...  Дело продолжается моими распухшими ногами, то есть две безобидных папилломы расположенных точно друг против друга (по убеждению казахов, это "коз жара"- "сглаз рана" ) решили перейти в следующую стадию и всё это на фоне отказывающихся платить контрагентов, умершей от канцера  Джекки....писец полный :suicide:!

А "целители" не помогают, так как техника до сих пор продолжает ломаться, приводя в изумление сервисменов. Ломается то, что ломаться не может, и мастера уже не берут с меня денег :crazy:)))) Но мой скептик всё таки прав. Нет в этом никакой логики. Один из моих особо упрямых нейронов подсказывает, что разум человека самое его сильное и одновременно слабое место. Фигня случается и не надо искать в тёмной комнате негр афроамериканца, спрашивается с какого перепугу он будет там торчать?  Поэтому нужно продолжать думать о важном. А это в данной теме собаки, к ним и переходим...

Щенки от Ала и Бике
[свернуть]

Распределены непосредственно по скотоводам и им уже год и месяц с хвостиком(на фото и видео младше)

[свернуть]
[свернуть]

Кобель Сарка, избегает чужих людей, даже боится. Но к другим собакам агрессивен и бесстрашен. Притащили с однопометницей на пару крупного шакала

[свернуть]

есть следы зубов с двух сторон как будто растягивали, и сломана шея, но неизвестно их трофей или нет. Из разведения исключаю пока, а сука ценная. Она лидер помёта и умна чрезвычайно.

Этот самый крупный, похожий по масти на отца кобель в одиночестве у скотовода Алтая.


[свернуть]

Тоже избегает чужаков, прячется в конуру. Настороженно относится к скоту. Т. е. ведёт себя странно, припадает к земле и не шевелясь, как бы в ступоре наблюдает за проходящим мимо стадом. Но к другим собакам агрессивен и не уступает хозяину территории, намного более крупному, матёрому и серьезному кобелю алабая.
[свернуть]

 Дерётся до конца, разнимают во избежание смерти одного из них, не хочет подчиниться старшему. Сейчас разделили, отправили его в дальний аул. Пока нормально, но не знаю, передаст ли он свой характер потомкам, поэтому из разведения временно исключил.


[свернуть]


Один из коричнево тигровых кобелей помёта уехал в хозяйство к очень богатому человеку.
[свернуть]

Но этот людей нисколько не боится, к собакам относится ровно если не задирают. Сказали, что в начале лета он сильно болел, у нас было нашествие клещей по КЗ. Видимо серьёзно покусали.
[свернуть]
[свернуть]
[свернуть]

 Хозяйн от него без ума. В смысле от контактности и отличию в поведении от туркмен. Не знаю, каких собак и каких линий держал этот человек, но сильно недоволен ими. Его помощник и правая рука (человек, по собственному утверждению многолетний эксперт в тобетах) сначала был сильно недоволен, отговаривал человека, показывал фото, говорил, что это беспонтовая дворняжка, и всё время порывался купить собак на Юге КЗ. Но олигарх был непреклонен, за что ему спасибо. Помощник конечно абсолютно прав, дворняжка дворняжкой, но через некоторое время сам приехал ко мне и признался, что он был не прав и что Толкын ("Волна"-так назвали кобеля) ему тоже стал сильно нравиться, своим поведением, бесстрашием и доверчивостью. Дескать, как то зимой ехал далеко в степи и увидел пса, подозвал, тот сам запрыгнул ему в авто и доехал домой.  Там просто волки есть и другие аульные собаки так далеко не заходят, опасаются.

В качестве невесты расово правильной кандидатуры не было, поэтому отправил лучшее что было. Дерзкую и шилопопую суку по кличке Мика. На видео щенок жёлтого белого окраса.

[свернуть]

Узнал и вывез её в Атырау случайно. Будучи в гостях, с удивлением узнал что у "горохового" Жолбарыса есть дочь в степи, и вот Мика значит внучка этого Жолбарыса

 

[свернуть]

Но отец у неё не понятно кто, вроде туркмен. Но надеюсь, что несмотря на "алабаистость" Мики, кровь наших собак перешибёт. Ведь несмотря на метизацию и одворняживание, всё равно пробивается удивительным образом.

Кстати, вот этот пёс  более старший однопомётник этой бело жёлтой Мики, по имени Актос (Белогрудый). Ему год с чем то или почти год. Ну по моему он красноречиво намекает на другие крови. То есть на западных собак. Получается он тоже внук Жолбарыса по матери и возможно родственник Бурсяновичей из Кызылкоги.



[свернуть]

Там ещё есть другой старый пёс, но о нём потом, продолжим про потомство Аккуша.





Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет в этом никакой логики.
Увы, она есть. Даже если -
мозг порой просто отказывается принимать происходящее
Просто мир устроен несколько сложнее, чем хотелось бы рациональному разуму.

А с собаками, слава Богу, у Вас начало получаться!  :hi:

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И всё таки никак не могу поверить. А то мне придётся допустить существование шайтанов и периште-ангелов, а там до Зевса с Посейдоном рукой подать. В какие то бестелесные духи, это я понимаю. Будучи в степи, не раз слышал о то ли призраках, то ли духах. Причём от серьёзности рассказывающих идут мурашки по коже. Иду ночью до ветру, а они спокойно так говорят: "- Слышь, там у этого оврага, "она" будет стоять, ты не пугайся просто делай вид, что не заметил ничего и не надо бежать...."

 Реально, степные казахи воспринимают это как само собой разумеющееся и искренне обижаются неверующим. Как я заметил, это не во всех районах, а только там, где есть границы каких либо подземных месторождений или типа того. Может из за воздействия тектонических процессов, в этих местах допустим геомагнитное поле земли, каким то образом воздействуя на наш мозг, искажает восприятие или что то в этом роде. Нужно время, просто дайте науке время, она всё расскажет, всё объяснит, хотя мы об этом и не узнаем и возможно просто не сможем с нынешним устройством и объемом мозга воспринять такую информацию. К сожалению, а так хочется узнать. Ну да ладно.

Следующая пара Мойнак(с белым кантом на шее) и Моншак (Бусинка) ушла к скотоводам рано, где то почти в 2 месяца. Даже не успели ревакцинировать.



[свернуть]

Задействовали их для пастьбы лошадей, но это скорее исключение, потому что лошадей собаки не пасут, по крайней мере у казахов. В данном случае владелец хозяйства занимается разведением, ставшей редкой муголжарской породы лошадей, а в тех краях барымта до сих пор встречается. Да и то сказать, это не классическая пастьба а скорее сопровождение пастуха. Но тем не менее, собаки свою работу исполняли исправно и в тенёк не прятались. Позднее узнал, что они чётко различали своих лошадей от чужих, поскольку жестоко искусали пришлого жеребца и отогнали. Подпрыгивал и кусал Мойнак, Моншак была на подхвате. А это скажу я вам покруче будет, чем если бы они с волками. Потому что,  пришлый жеребец приходит с намерением отбить кобыл и агрессии у него хватает, да и небезопасно. Любой удар копытом и всё.


Если вы помните, там был рядом с ними алабай бойцовых кровей. Бедняге пришлось ой как нелегко, он хоть и перерос тобетиков по росту и обогнал по массе, однако быстро растерял эту самую массу и стал похож на мосластый неуклюжий зомби скелет обтянутый кожей. Угнаться за проворными коллегами он не мог и часто обессиленно плёлся сзади. К тому же Мойнак не смотря на меньшие размеры, нещадно драл его, постоянно укрепляя своё господство.


Однако идиллия закончилась неожиданно. А произошло вот что... У соседей появились овцы. И Мойнак ничтоже сумняшеся грохнул их с полдюжины. Не в один день, а примерно за пару недель, стоило только тем, пересечь границы владений Мойнака. Причём делал это молниеносно, в буквальном смысле стоило только отвернуться. Поднялся скандал, стали разбираться. Я высказал мнение, что Мойнака надо ликвидировать сразу же, обещая вернуть деньги или предоставить взамен другого пса. Но владелец отказался наотрез, даже с нотками возмущения в голосе на такую мою кровожадность. Ну если честно, то скотничание это не редкость. Я писал об этом ещё на Саодоге. Но мифы об поголовном овцелюбии пастушьих собак крайне живучи и победить их аргументами о прозаичности реальной жизни совершенно невозможно, поэтому я давно не спорю и даже кое где подогреваю такие мифы.

А причину такого поведения Мойнака видят в следующем.
1. Он  никогда не видел овец и не знаком с ними.
2. Они с Моншак с детства были предоставлены самим себе, их воспитывала вторая мама - старая сука борзой. Она же научила их охотиться на зайцев и пр. И эта же борзая первая делала попытки атаковать овец, но не решилась на крайность. А Мойнак смотрел смотрел и пошёл сделал. И пошло поехало.
 3. Мойнак очень злой. То есть как бы правильно перевести казахское слово "ашулы"? Скорее будет суровый. Там есть соседские собаки, он всех разогнал. И драл всё что движется, по любым мелочам. Даже Моншак. Бедному алабаю доставалось само собой.
4. У него чрезвычайно развит охотничий инстинкт.

И реабилитирующий фактор, то, что он не ел этих овец. Просто убивал и бросал. Скандал получился громким, что даже было вынуждено приехать начальство. Но владелец стоял насмерть, отбил собак и привёз их в город.


Серик Купашев в тот же день поехал посмотреть их, потому что не видел с детства. По его отзыву Мойнак реально очень серьёзен и суров к чужим. Не агрессивен но и не вызывает абсолютно никакого желания погладить. На его глазах, малолетний сын владельца выбежал ткнул ему пальцем в глаз, дёргал за губы и уши, но тот не обращал никакого внимания. И ещё отметил сильную привязанность этих собак к хозяину. Они следуют за ним как приклеенные куда бы он не пошёл. Может этим объясняется то, что владелец без ума от них и слышать не хочет о том, чтобы их отдать кому нибудь или поменять на других. А его работник и родственник по совместительству и вовсе ругается и требует вернуть собак обратно в степь, обещая угостить соседей зарядом соли и перестрелять их овец, если они подойдут близко к ферме и собакам.




[свернуть]

Так что пока судьба Мойнака не решена до конца, но действительно он не виноват в происшедшем. Хозяин в нём души не чает и надеюсь это реабилитирующий фактор уже за мои ошибки и неопытность в деле приобретения утраченных навыков. А Моншак стала невестой. Об этом позже.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Замыслили мы с Сериком Купашевым проехаться по местам заветным, давно планировал и с 90-х годов слышал разговоры. Хоть и было страшновато, потому что общий пробег хоть составлял меньшие 900 километров в отличие от предыдущих маршрутов, как минимум половину составляли направления, про которые казахи говорят "Ушкан карга жок"- Даже вороны там не летают.
Заправились, произнесли про себя молитвы. В такие минуты становишься особенно религиозен :biggrin:



Дороги конечно адские, единственное успокоение должны были принести грунтовые стежки-дорожки, но и они оказались с такой глубокой колеёй, что удары о днище машины заставляли ползти и выделывать акробатические автотрюки удерживая колёса на краю колеи. Причём шеи болят от постоянно выверта в сторону, ведь машина едет как каскадёры на двух колёсах. После 200 километров такого режима уже не осталось сил, выматывает очень.
Хорошо хоть отвлекаешься на окружающее. Это относительно крупное стадо в 450 овец и ни одной сопровождающей собаки. Хотя козёл вожак там знатный, может он какой супермен.

[свернуть]

В первом селении встретили нас такие 7-ми месячные щенки. С явными тазы в крови, но и замешанные на тобетах. Эту шерсть я уже узнаю, у Джекки была точно такая, она сильно отличается от алабайской. У алабаев гладкая, богатая, атласная. А эта неприятна на ощупь, с длинным гладким подшёрстком. Напоминает баранью в том числе по внешнему виду. Поэтому как уже говорил, это возможно и кой-тобеты (овечьи тобеты), хотя доподлинно не известно. Но что интересно, казахи в той местности, так сами их и называли кой-тобеты.

[свернуть]

в следующем ауле проживает его однопомётник. Какая схожесть. Интересно как препотентность коррелирует с аборигенностью? Ведь понятие препотентности кроме психологических характеристик включает в себя устойчивую передачу окраса и экстерьера?

[свернуть]

Тут наш гид, который к собакам был равнодушен, поняв каких по виду мы ищем, неожиданно нам сообщил, что в этом посёлке есть прямо таки гигантский престарелый пёс ещё из тех, из мохнатых кой-тобетов. Его помнят ещё с 2002 года, и тогда он достигал высоты 90 см. Но потомство от него получить не удалось. Решили сперва пообедать, а потом приехали и.... пса застрелили буквально за 15 минут до нашего приезда!!!... после фонтана всех нецензурных слов и проклятий, поехали на скотомогильник, чтобы хотя бы надёргать шерсти. Задыхаясь от смрада просмотрели и не нашли. Куда его увезла полиция, осталось загадкой.  Вечерело, поджимало время и поехали дальше надеясь обнаружить на обратном пути.




Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Этот жёлтый пёс привозной из других регионов. И он из тех, которых ищет Адиль Кожахметов. По крайней мере предполагаю так, если я правильно понял  фотоподборку  которые выкладывали единомышленники Адиля,  Дмитрий Райхберг, Султан Марани и др.

Он 2004 года рождения, почему то сильно сдавший. По словам хозяина он успешно противостоял семи волкам одновременно и трём волкам позднее и вышел из драки без единого шрама. Ну немного не понятен этот момент. Степняки часто не такие словохоотливые как городские. Саму драку никто не видел или видели смутно или пересказали со слов. Но при этом пёс ни разу не гигант, с учётом возрастных дегенеративных изменений, около 65 в холке, так что вызывают уважение, такие его способности если правда. Но почему бы и нет, если Аккус тоже выходил против стаи в одиночку. Очень нужны видеодоказательства такого, но как подловить момент...

[свернуть]


А вот на эту суку наткнулись неожиданно.



[свернуть]


Расспросив, выяснили, что вроде бы она приходится дочерью жёлтому псу выше, но матерью была мощная серая сука, как раз из поголовья тобетов 90-х одного безымянного степного заводчика, слава о котором вышла далеко за пределы его области. Как раз выяснили как зовут этого человека. И раз уж приехали, попробовали поторговаться за эту суку. Еле еле удалось убедить хозяев и мы забрали её к себе.

Что скажете уважаемые форумчане? Попробуем поработать, провести через Алу(Аккуша) и если получится вытащить крови её матери тобетки, то хорошо бы. Если нет, есть мысли отправить её на юг к Султану Марани, в случае согласия хозяина и если она будет вообще нужна Султану.




[свернуть]


Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
. пса застрелили буквально за 15 минут до нашего приезда!!!...
Нет цензурных слов...