Большие пастушьи собаки Казахстана ("тобеты", "кой тобеты", "тау-тобеты", "манка- тобеты")

  • 137 Ответов
  • 18698 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не могли бы вы описать как его правильно сделать, т.е. на боку, или лёжа и т.д.
Собака должна лежать на боку.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, начну пожалуй с новостей не хороших.
Умер мой белый Аккус. Пробовали конечно разное. Но он уже оглох почти полностью и стал плохо видеть. Перед смертью пошла кровь из пасти, прямо брызнул. Агонизировал и я усыпил его.  Кроме того, ухудшению состояния(наблюдение родственника) способствовали капли от паразитов "Барс", фирмы AB3. По словам родственника именно после каплей на холку и пару вдоль спины, проблемы с позвоночником усилились значительно. Потомства от него не осталось. Бесплатные щенки- мёртвые щенки. Я запомнил. Нельзя доверять. Только выдрав от себя любимого, люди начинают что то ценить. А любые призывы к душе- пустой звук. Отныне только продажа щенков или обмен на равноценный скот, чтобы хоть что то их связывало.

Также до этого погиб чёрно-белый боец из Бейнеу(он есть на предыдущих страницах), от отравления ядовитой приманкой, которую оставили в трупе лошади для волков. Чёрно-белый был бродягой и заходил значительно дальше чем ожидали хозяева. Чуть ли 50 км от своего жилища.

Я ещё так не переживал смерть собаки, всё таки у казахов не принято. Собака же. Но оказывается это может быть так болезненно. Сколько лет избегаю смотреть на фото матери и отца, чтобы не срываться, теперь к ним прибавился Аккус.  Пусто дома без этого врождённого аристократа, который страдая от жажды даже не прикасался к миске, пока её не отмывали от остатков предыдущей пищи и не наполняли чистой водой. Много о нём можно рассказать удивительного, но улетела Белая Птица безвозвратно и мне пока надо переболеть этот факт.


Щенки от Бике и Ала(Аккуш) Серика Купашева, подросли и обрели новых хозяев. Всех удалось пристроить в степь, в рабочие условия.

 Но с щенками вышла такая история. Они очень странно себя ведут. Боятся человека, то есть не боятся а избегают любого контакта, как будто сильно одичавшие собаки. В этом есть наверное моя вина, так как я настоял, чтобы их не забирали в полуторамесячном возрасте, а только после 3 месяцев, когда Бике будет уже их прогонять от сосков. Период лактации длился 2 месяца и примерно две недели. Щенки по поведению стали напоминать не собачью стаю, а как бы волчью, резкие молниеносные атаки. С самого начала доминировала четырёхглазая сука, и рядом с ней в качестве поддерживающего фаворита перебывали все кобельки, пока окончательно не закрепился желтовато пегий щенок. Они вместе нападали на других щенков, и особенно доставалось одному из тигровых, менее крупному.

Мы дали объявление, но клиенты всё не находились, так как я и Серик Купашев, живём в разных городах на расстоянии 2000 км друг от друга, они хотели пощупать щенков, а не покупать кота в мешке, тем более что я нагло тряс перед ними Договором о совместном владении, по которому они заведомо ставились в невыгодные условия и чуть что попадали на космические штрафы до 100 000 рублей, если запихнут на бои, если повяжут без нашего ведома, если будут держать в городе а не в степи  у отары и так далее.

Естественно, люди возмущались, как это за свои деньги(8000 руб за щенка) да ещё платить штрафы и где это видано, что ещё и договор заключали на каких то собак без рода племени. Никогда предки таким не баловались и тут мы такие ушлые выскочки, позорим степи. Разумеется они не знали, что этот Договор юридически совершенно нелегитимен. Но как то надо было получить гарантии рабочего использования щенков, страх бесследно  потерять и этот выводок до сих пор где то таится.

Знали бы они, что эти щенки только ступеньки к нормальным собакам. Но не то что степняку, обычному собаководу не объяснить, что это восстанавливаемая порода, что аутентичный облик не известен, что чистокровность это относительное понятие. Клиенты резонно требовали 100% расово правильных щенков. Но как всегда, к счастью, встречаются хорошие мужики. Я затаскивал их домой, усаживал перед компьютером и час-полтора мурыжил им мозг, впихивая килограммы информации . Вряд ли они понимали до конца перипетии судеб пастушьих собак мира, но одуревшие от массы просмотренных фото с соусом в виде старой классификации А.Н. Власенко, думаю начали осознавать, что стали частью чего то важного, нужного и возможно безнадёжного. Поэтому с удовольствием пишу имена этих достойных всякого уважения соотечественников, ибо всё таки хоть и небольшие, но свои кровные средства они вложили и ещё будут тратиться. А это в нынешней капиталистической реальности, очень ценная черта.


Первыми самая крупная белая самка с чёрными отметинами и крупный тигровый кобелек ушли Еркину Нуржигиту.
И обрели позывные Моншак(Бусинка), Мойн-ак(Белошейный, ещё так же называют окрас, при котором на шее как бы светлая полоса в виде ошейника, но тут для скорее для гармоничности двух кличек)

[свернуть]



На фото щенкам 5,5 месяцев.
[свернуть]

Затем в стае появился туркменокоренной по кличке Панда, предположительно потомок незабвенного Бульдозера.
[свернуть]
В двух с половиной месячном возрасте, мало уступающий нашим 4 месячным щенкам по толщине костяка и обещающий стать значительно крупнее и массивнее.

Разница в поведении была достаточно заметна. Потомок бойцовых кровей, предпочитал вязкий стиль, а наши практиковали удар с отходом.


Иногда он становился чересчур навязчивым и его отшивали почти незаметным движением.


Я в принципе обрадовался присутствию бойцового в стае. Мыслил, что как раз будем сравнивать различия в поведении, будут ли щенки перенимать навыки друг у друга. Существовали опасения, что бойцовый в конце концов превратится в громилу и захотев самоутвердиться начнёт ломать наших собак и дело закончится чьей нибудь ненужной смертью. Вместе с тем, не очень полагаясь на физическую мощь наших, надеялся, что бойцовый пригодится в  силовой поддержке, если придёт крупный волк. Но Пандабай Бульдозерович, встретил возражение с совсем иной стороны. Пастух Еркина, забраковал его. Сказав, что толку от него мало, силы много но бестолковый и к ежедневному мелочному труду не готов.

В этом году на огромной части Казахстана разразились небывалые морозы, говорят впервые за 90 лет. В отдельных местах было -50, со шквальным ветром, который снижал эту планку вдвое. Даже сейчас сидя в Атырау, мёрзну. На улице -17, но из за ветра и влажности, ощущается на  все - 25-30. Открытые части тела начинают остро ныть, как при ревматическом приступе.

Панда не выдержал такого и откровенно прятался в кошаре. Трагический конец бедного студента на пастушьем факультете, был близок, и Еркин пожалев отправил обратно в город, в тепло. А нашим хоть бы хны... Говорит, совершенно не обращают внимания и с удовольствием спят в снегу.

Как уже говорил опасался и опасаюсь за неразумную молодежь, но Еркин успокоил тем, что имеет в наличии опытную суку русской борзой. Щенки повторяют, то, что делает она. Надеюсь старая борзая удержит и даст понять щенкам, что к волкам, если они появятся, лезть не стоит и бежать за ними тоже. Вообще, в каждом случае старая сука или кобель необходим для воспитания молодёжи. Не знаю, может привозить из других мест, кастрировать и пускать, пока не получится ученое поголовье... но что интересно, щенки проявляют способности к пастушьей работе, хотя по сути их отец домашний, мать тоже не пасла а охраняла зимовку. Эти увязываются вместе с пастухом и пасут пока что на небольшом отдалении(7-8км) маленький табун лошадей. Овцы в планах.

Следующую пару из доминантной четырёхглазой суки и любимца всех клиентов женского пола бело-жёлтого кобелька, приобрёл Ерлан Шеруенов, очень продвинутый человек, мечтающий о современных методах хозяйствования, и согласившийся приобрести собак из желания помочь проекту, хотя он понимал, что ему было выгоднее купить уже устоявшуюся породу с закрепленными навыками. Но по чесноку, где ж таких найтить то? Бойцовые вон какие. А тащить из Кыргызстана, Таджикистана или Монголии банхаров не очень легко, их там ещё надо определить.



[свернуть]

Кобелёк получил кличку СаркА(что то типа желток, желтяра, желтыш), а шустрая самка Торткоз (Четырёхглазая).

Сарка, определив откуда выходят люди и часто с едой, занял место у двери и начал защищать территорию от взрослого туркмена, который до того был у Ерлана.


Знакомство с непонятными огромными рогатыми существами привело их в недоумение и напугало. До этого времени, они тесно контактировали только с родителями и гусями. Но можно заметить, что самка пересиливая страх, любопытничает. Что же это знакомая черта и у некоторых сапиенсов.


Ерлан часто занят, поэтому информация будет позднее. На данный момент Сарка, оттеснён взрослым кобелём алабая и его приходится кормить отдельно. Торткоз рьяно защищает еду. Думаю, алабаю придётся нелегко в будущем, когда они войдут в силу. Здесь тоже я обеспокоен, так как море не очень далеко и крупные камышовые волки могут дойти до фермы Ерлана. Подумывал отправить ему для усиления старую суку Серика Купашева, та точно защитит, но проблема в её однолюбстве. Не может без Серика, сразу дичает.


Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Самый крупный кобель в помёте, наречённый Арлан(матёрый волк) очень похожий на отца, отправился к моему одногодку Ажиханову Алтаю, недалеко от города. У него есть дворняга и алабаец, причем дворняга реально пасёт овец и остается на пастбище с ними, пока он скачет домой обедать. Алабай такого профессионализма не проявляет.

[свернуть]

Через несколько дней он мне позвонил и поинтересовался, нет ли у этих собак волчьей крови. Дескать собачка ведёт себя странно. Пытался он познакомить её с овцами, коровой и лошадью, щенок забивается в конуру и неподвижно, как в ступоре наблюдает за ними, не отводя ни на что глаз, но не визжит не скулит. Чистый волк прямо по его выражению. Ну я убедил, что насколько мне известно нет. Причём с собаками он ведёт себя противоположно. Его 4 летний взрослый алабай атаковал щенка, но тот к его удивлению атаковал в ответ, дал мощный отпор и был готов умереть, но не попятился назад. Пока привязали на цепь и пытаются наладить контакт.

Я тоже в удивлении. Может эти собаки стоят в полшаге от парий, в результате того, что ими никто не занимался, на протяжении многих лет. Насколько глубоко может изменяться психика, что так быстро дичают и не нуждаются в эмоциональном контакте с человеком. Нормально ли это, и как можно вернуть в более привычное нам состояние. Или же это особенности того, что до трёх месяцев с каждым щенком отдельно не контактировали, они были маленькой стаей в ограниченно пространстве. Просто подходили, кормили трёхразово, но отдельно не гладили и не баловали.

[свернуть]

Остальные щенки тоже разошлись по скотоводам. Но я решил написать о трёх самых сознательных как сказать... уже и не клиентах а партнёрах. Кстати, Ерлан Шеруенов, задаёт обоснованный вопрос, как можно научить собак гуртовать стадо вправо, влево, загонять в загон. Но не как шелти, а более неспешно. Как научить, чтобы собака оставалась с родившей  или раненой овцой на пастбище и охраняла её. Если кому известны подобные методы, прошу высказаться. И даже думаю, приедете был не против на платной основе получить мастер класс либо поработать и выработать технику и направление таких дрессировок.











Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Бауыржан! Наконец-то Вы прорезались на форуме!

Терять любимых собак всегда тяжело. Сочувствую.

Щенки получились экстерьерно интересные,  это явный успех! Тем более, что помёт вполне однотипный. Впрочем, посмотрим, что из них вырастет.
Первая пара (Мойнак и Моншак), правда, очень жирные. Это может очень плохо отразиться на суставах и здоровье.

Проблемы поведения, ИМХО, коренятся в особенностях социализации в раннем возрасте. Скорее всего, быстро исправятся при постоянном контакте со скотом. Конечно, пример правильно себя ведущей взрослой собаки тут был бы очень кстати.

Гуртовке научить несложно, если приучать будут сразу два человека. Начинать же нужно с обегания стада по периметру и высылки собаки от одного человека к другому и обратно.  Лучше всего, если для этого небольшая группа овец помещается в самый простой загон (ограда из пары-тройки горизонтальных жердей) и собаку сначала учат обегать загон снаружи в указанном направлении.  Остальному собаки с развитым пастушьим инстинктом тоже легко обучаются, когда у них сформированы привычка и привязанность к скоту.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Первая пара (Мойнак и Моншак), правда, очень жирные.
Тоже заметила). Но это им, наверное, помогает пережить морозы? Интересно читать про щенков, как развиваются).
Работа с потенциальными покупателями  :good:  :biggrin:.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Работа с потенциальными покупателями 
Эт-т-точно!  :good:

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первая пара (Мойнак и Моншак), правда, очень жирные.
Тоже заметила). Но это им, наверное, помогает пережить морозы? Интересно читать про щенков, как развиваются).
Работа с потенциальными покупателями  :good:  :biggrin:.

Да, Актюбинская область очень сурова. Зима практически 5 месяцев в году. Без жира сложно. Но я предпредил хозяев, что нельзя так раскармливать. Единственно надеюсь, что постоянное движение отчасти нивелирует угрозу .
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александр Николаевич, ещё вопрос. У нас кобели хоть и метизированные и обмельчавшие пару штук да находятся, вот с самками больной вопрос. Очень сложно понять ту грань, где заканчивается половой диморфизм, раз собаки аборигенные и начинается откровенная дегенерация. Конечно она есть в любом случае, но надеемся приблизиться к историческому исходнику. Правда ещё знать бы, каким он был.

Есть у нас сука. Ей год и месяц. Её не пускаю в разведение из за полукровности. Постоянно с Сериком спорим из за неё.

 Она дочь Аккуша
[свернуть]

и вот этой мутной суки БикеШ.

[свернуть]

 Про неё мы узнали, у неё в крови на четверть тазы и есть собаки в типе Аккуша.
Но по поведению очень хороша. Сдержанна с другими людьми. Психологически стойкая. Равнодушна к донимательствам других собак, но потом включается и идёт до конца. Она так убила суку бойцовых кровей, которая была у Серика Купашева, ночью вроде или дома не было взрослых, забыл.

И убила бы мою серую Бике(вообще стерва ещё та), если бы Серик не успел. Не смогла сразу из за того, что Бике хоть и старая, но ещё в силе. Пропустила правда рывок в шею, и БикеШ пережёвывая потихоньку сдвигала захват к горлу, а там уже всё. БикеШ испытана на других собаках, проблема в том, что наряду с отличной психикой передаёт свою мелковатую в обхвате голову. Ниже промеры насколько смогли. Сняли 1 см в сторону уменьшения на всякий, чтобы не преувеличивать.


АККУШ   5 лет
1) тол.пясти-15
2) длина головы.- 31(у белого Аккуса было 32)
3) обхват.гол.- 57
4) выс. хол.- 72

серая БИКЕ   13-15 лет
1)толщ.пясти-12-13
2)длина гол. -18
3)обхват.гол.- 50
4)высота.хол.- 63

рыже-серая БИКЕШ 4 года
1)толщ.пясти-12,5
2)длин.гол.-27
3)обхват.гол.- 42
4)высота.хол.-64

Чёрный щенок от Аккуша и Бикеш(сука) которую хотим в разведение.
1)толщ.пясти-13
2)длина гол.-18
3)обхват гол.- 47
4)высота хол.- 66

И вот фото этой молодой чёрной суки. Она как уже сказал дочь Аккуша, можно ли её провести через похожего на наших собак какого нибудь пса непохожего на туркмен (встречаются иногда, видимо использованы когда то крови наших), вывозились из Казахстана в Россию и Украину, а потом обратно в Казахстан, например в потомках украинского чёрно-белого Джафара(вл. Соколовский). Потом снова внучку провести через деда Аккуша. Цели какие... увеличить мелкую голову идущую от Бикеш, но не отходить от линии Аккуша и не слишком её концентрировать. Или я усложняю? Просто проблемы с нормальными относительно крупными суками, а откровенных туркменок избегаю. Даже Аккусу не дал шанс с ними.


[свернуть]



Если можно эту суку использовать, то сейчас у неё первая течка как раз. Год и месяц. Рано?


Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
серая БИКЕ   13-15 лет
1)толщ.пясти-12-13
2)длина гол. -18
3)обхват.гол.- 50
4)высота.хол.- 63
/.../

Чёрный щенок от Аккуша и Бикеш(сука) которую хотим в разведение.
1)толщ.пясти-13
2)длина гол.-18
3)обхват гол.- 47
4)высота хол.- 66
Что-то не то с длиной головы!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если можно эту суку использовать, то сейчас у неё первая течка как раз. Год и месяц. Рано?
Рано, конечно.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что-то не то с длиной головы!

Да знаю, у нас к сожалению все суки такие, даже не метизированные всегда намного намного мельче. Поэтому всё никак не могу найти более менее близкую к кобелям. Ну есть надежда на приграничные с Казахстаном области Китая. Там если помните были такие как наши.

Думаете, Бике ослабит потомство? Я полагаю такой риск есть да, но вместе с тем у Бике есть хорошая черта, как бы сказать. Я видел её потомство от простых дворняг маленьких, они больше  её были по голове. Поэтому рискнул с Аккушем.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что-то не то с длиной головы!

Ох блин только сейчас рассмотрел что я написал ))) А то сижу думаю, почему именно их двоих отдельной цитатой выделили. Сейчас обратно зашёл и понял.
Прошу прощения, за введение в заблуждение. Не 18 а 28 см!
Конечно, я понимаю, что некрупные. Но нет у нас таких сук, которые по 30 см головой. Когда то были наверное, но с тех пор никто не смотрел же за ними.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заснял такую собаку. Молодой кобель, где то около года.
Сказали по матери алабай, а кто отец не знают. Смахивает в отдельных моментах на кавказца и лайку.
И у него окрас которого я у алабаев и тем более у кавказцев ещё не видел. В жизни такой цвета светлого ореха или бука. Зубы показались тонковаты и я подумал, может в крови культурная какая, и цвет этот как ослабленный окрас желтого. Но кто его знает.




[свернуть]


Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
И у него окрас которого я у алабаев и тем более у кавказцев ещё не видел. В жизни такой цвета светлого ореха или бука.
Бывает и у тех и у других, у САО чаще. Но в целом для них не слишком частый окрас. Встречается у банхаров и тибетских мастифов, и самоеды на самом деле этого же окраса, только "выбеленного" селекцией (но если присмотреться, они желтоватые). У этого пса окрас ярче, чем обычно. Получается от сочетания чёрного, не оставляющего почти феомеланиновых (рыжих, жёлтых, соломенных, красных и прочих таких зон в волосе) и рецессивного рыжего (запрещающего синтез эумеланина, чёрного/коричнего пигмента. Выходит что феомеланиновых (оттенков рыжего) зон в волосе нет или они очень узкие, а широкие эумеланиновые (чёрные) зоны обесцвечены, собака выглядит белой или жёлтой за счёт остаточного "размазанного" по волосу феомеланина.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Смахивает в отдельных моментах на кавказца и лайку.
Мне показался похожим на банхара, монгольскую овчарку. От них кстати такое же ощущение - и лайки, и КО одновременно, но понемножку так.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сказали по матери алабай, а кто отец не знают. Смахивает в отдельных моментах на кавказца и лайку.
Кто-то хороший в близких коленах у него был, но сам... Конституция ослабленная, голова не фонтан. Лучше, конечно, подождать  с год, а потом уже смотреть.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошёлся чуть назад по поездкам и выставлю одну рыжую собаку, из за которой выслушал много укоров. Вплоть до того, что скрываю от общественности настоящего истинного тобета))) Так что прошу всех дать полную оценку статей собакена  и версии о принадлежности к той или иной породе или непороде.

Летом ездили в сторону Мангыстау. Далеко, пыльно и бешбармачно. В том смысле, что нас радушно встречали и в каждом доме было главное национальное блюдо Бешбармак. Но по правильному его назвают Ет(мясо, каз.) Когда то он  полностью состоял из ударной дозы белка и жира, пока время не внесло свои дополнения в виде клецок, картошки, лучка и укропчика. И в чём чём, а в мясе казахи толк знали. Особый шик это объединённый Ет из  разных видов, частей и сортов мяса, свежего, вяленого, сушёного и засоленого. Причём кормят тебя, соблюдая чёткую градацию и сочетание оттенков вкуса. И я всерьёз заявляю, что если бы сотрудники Мишлен понимали, чем является настоящая казахская кухня, то подобно тому старому сингапурцу из уличной кухни, все звёзды собрала бы безвестная казахская бабушка из далёкого аула.


[свернуть]
Но не буду отнимать лавры кулинарного эксперта у Сталика Ханкишиева и вернусь к привычной стезе.

По дороге показали нам водопой. Хоть я немного технически подготовлен, но насосы такого типа видел впервые. И это даже не насос, а своеобразный водяной лифт, основанный на законах физики. Брезентовая лента погруженная в воду на дне колодца, бежит, растянутая между двумя вращающимися валами и увлекает своей поверхностью воду вверх. Покопавшись в инете, обнаружил, что его называют ленточный водоподьемник и он практически не менялся конструктивно со времён начала I тысячелетия нашей эры, когда в китайские манускрипты записали сведения о нём.
А в СССР его разработка началась с 40-х годов и в 50-е, его начали производить для Средней Азии и Казахстана.
Несмотря на простоту, он очень эффективен. Успевал наполнить среднее корыто, откуда беспрерывно пили не менее 70-80 единиц скота.

[свернуть]


Приученные животные сами собирались со всей степи. Первым к водопою подошёл беспокойный и фыркающий табун. Не очень уверен, но показалось, что вперёд пропустили кормящих кобылиц, потом попил главный табунный жеребец, остальные нижестоящие после. Но вряд ли это выражение заботы и благородства, скорее иерархия. Что интересно, жеребят не пугало сильное громыхание дизельного движка.


После табуна, к корыту степенно покачиваясь подплыли надменно стоявшие поодаль верблюды и только когда они уже напились, осмелились подойти коровы. Такая вот очерёдность в царстве домашних животных. Интересно как себя повели бы свиньи, козы и овцы...

[свернуть]

Наконец переходим к предмету спора, ярко рыжему псу по кличке Барбос с крайне необычной формой морды. Она какая то горбатая что ли...
[свернуть]

 Его Айтжан Алибеков договорился с хозяевами забрать себе под Актау, для основания своей линии тобетов. Забрав заводчика пса, мы поехали на пастбище, где долго искали отару. Пёс находился там со своей родительницей. Она на видео светлого окраса с небольшой черной маской. То, что она его мать, я прослушал и понял позднее. Отец как всегда со степняками, неизвестен. Без всяких проблем погрузили и забрали пса.



И поехали дальше смотреть его однопомётника. На видео пушистый, желтоватый пёс, которого можно было тоже забрать, но никто не изъявил желания

[свернуть]

Позже Айтжан прислал мне видео из Актау, как он знакомил рыжего Барбоса со своим другим производителем:


На одной зимовке встретили двух одиноких псов. В том смысле, что хозяева уехали в город и оставили собак. По ним не было видно, что голодают, находили видно пропитание:


А вот ещё один окрас, которого я прежде не видел. Просто сумасшедшей удобности камуфляжный прикид))) Один в один с серой степной травой, как будто подёрнутый зеленоватым мхом и с тигровинами. К ому же и хозяин надел похожее и вместе они составляли крайне необычную пару. Если этот пёс решил затаиться в тридцати шагах от вас, вряд ли вы смогли бы его разглядеть. Мать его была местной собакой, к отцу заехали после.


Отец камуфляжника оказался вывезенным из Туркмении тамошними казахами. Как мы поняли вывоз делается довольно часто. Но пёс уже намного более породный и качественный нежели разномастное мангыстауское поголовье. К сожалению и отец и сын были больны чем то, и думаю серьезно.


Далее нам сказали о точке, где есть именно старотипные оригинальные тобеты. Поехав туда, обнаружили двух собак, мать и сына. Их я нашёл очень похожими на Бике. Но это было уже деградировавшее семейство, видимо много лет на одном месте была маленькая родственная группа. Сын на видео с более крупным белым "ошейником" и в сучьем типе. Мать совсем мелкая беззубая собака.


Думаю повторить свой вояж в ту сторону, так как несмотря на нечистоплотность некоторых энтузиастов, которые вместо того, чтобы сначала изучить и статизировать поголовье, просто мешают направо и налево разных собак и что хуже всего собираются тащить сюда алмаатинское поголовье псов в представлении Адиля Кожахметова, которое абсолютно иное.

И очень очень жаль, поскольку на мой взгляд в Мангыстауской области сложился свой тип собак среди которых можно было бы поискать как минимум одну устойчивую линию, но люди в пылу своих тщеславных амбиций, не хотят тратить на это время и гонятся как всегда за быстрым результатом. А мы видели уже в степях Казахстана один такой пример.








Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Барбос - вполне приличный.


Сын на видео с более крупным белым "ошейником" и в сучьем типе.
Жаль, что роста и мощи мало.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть такой пёс.



[свернуть]

Параметры у него такие:
Кобель, возраст 1 год 8 месяцев

1)толщ.пясти-      14 или 15 см. Точно не удалось замерить, с щенячества на цепи, прыгает вертится.
2)длина головы - 27 или 28
3)обхват гол.-       46 или 47
4)высота в хол.-   72







Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Видео этого пса присылали в прошлом году, вероятно его уже нет. Просто я не смог туда поехать, но он мне понравился. Хотя и предпочитаю агрессивных собак с тяжелым взглядом, к которым подойти сложно чужим, но по опыту вот такие спокойные и немного боязливые псы, нередко бесстрашно идут и в одиночку противостоят стае волков.


А вот что можно предварительно сказать про этого? Туркменит на мой взгляд. Надо бы рассмотреть подробней. Он рядом со мной недалеко, но вживую его не видел. На покрышке волк, которого он взял. К сожалению, в этой покрышке волка и сожгли. Волков брал неоднократно кстати. Организую поездку. Говорят сам собой появился в степи и охраняет. Может кто выгнал.



[свернуть]

 
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)