Большие пастушьи собаки Казахстана ("тобеты", "кой тобеты", "тау-тобеты", "манка- тобеты")

  • 137 Ответов
  • 18711 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И раз уж приехали, попробовали поторговаться за эту суку. Еле еле удалось убедить хозяев и мы забрали её к себе.
Хорошее приобретение, хотя и простовата.


*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
После этой собаки уже смеркалось, и к следующему пункту мы добрались уже в темноте. И поджидал нас воот такой пёс. На мой взгляд достаточно алабаистый, и даже смутно чувствуется кавказец, но основанный на кровях местных псов. Характер покладистый, но сам по себе очень уверенный и кстати рабочий. Спокойно ходит на кабана, про волков не известно но хозяин сказал, что он несколько раз дрался с кем то в зарослях и приходил сильно израненный, но это были не кабаны а по всей видимости волки. 2 года, кличка Алыпсок (Возьми на бросок и ударь об землю, так по смыслу переводится это имя).
 Рост где около 78, длина головы 31 см, ширина головы в черепной части 61 см, Пясть 15 см. Измерения производились наспех, но плюс минус полсантиметра. 

На видео также прибежал другой рослый пёс, тоже местных кровей но экстерьерно иной, по голове во всяком случае. И темперамента у него больше. Бойцовые крови дают о себе знать.

[свернуть]

Засняли так же, старого пса. Тоже местный но других кровей. Очень понравился, жаль не сможет наверное уже дать потомство.

[свернуть]

Не смотря, на то, что на часах была полночь, поехали в другое селение, всё равно ночевать было негде, в дом не навяжешься а впереди более 500 км обратной дороги до дома. Там меня ждала прямо таки реальная казахская маремма, или пиренеец или акбаш кому как удобней.




[свернуть]

Этот просто дворовый пёс, особых талантов кроме ушлости нет. Рядом с ним ходил гладкошерстный туркмен, я не стал его снимать. Так вот когда этот пёс получает на орехи от других аульных псов, он прибегает и вот как бы жалуется этому туркмену. Тот встаёт идёт за ним и они мочат обидчиков.

[свернуть]

Развернулись обратно домой, и заблудились в этом ауле, он кстати немаленький, населения 600 человек. И плутая, в свете фар снова появился реальный шикарный мареммоподобный пёс. Но мы были так измотаны, что не было уже желания его преследовать и поехали дальше. Может так статься, что там Клондайк акбашевидных собак Казахстана. Посмотрим. Из за вышеупомянутых проблем пока не планирую туда обратно в ближайшее время. Но если белый дворовый пёс стоит получения потомства, то поеду.



[свернуть]

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это попросили вне очереди посмотреть собаку любители из одного нашего городка. Снято плохо, не понятно кто это вообще. Собака похожа на кавказюку.

[свернуть]
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может так статься, что там Клондайк акбашевидных собак Казахстана. Посмотрим. Из за вышеупомянутых проблем пока не планирую туда обратно в ближайшее время. Но если белый дворовый пёс стоит получения потомства, то поеду.
Очень даже может быть, что Клондайк! Разглядеть на этих роликах толком сложно, а хотелось бы увидеть как следует и этого белого, и того, кто мелькнул в свете фар.

Это попросили вне очереди посмотреть собаку любители из одного нашего городка. Снято плохо, не понятно кто это вообще.
Так отснято, что, действительно, сложно понять.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Продолжаю. Потекла Моншак (Бусинка). Конечно мне хотелось бы дождаться двух лет, но хозяин был нетерпелив и выхода не было. Под рукой других кобелей тоже не было, а хотелось бы рабочего пусть и не тобетистого.
Поэтому Серик Купашев буквально на днях, снова совершил этот бросок на 900 километров к Алыпсоку с ночного видео. Он за три месяца, что мы его не видели исхудал сильно. Как же экстремальная жара в Казахстане настала, аж термометры плавились сами. У Серика чуть не сгорела машина, из за того, что сухая трава набилась к глушителю. Слава Всевышнему успели потушить. Сейчас думаем, как переделать его машину, хотя мне и очень стыдно, что он убивает свою взятую в кредит технику. Ну не слушает, я говорю не надо, а он надо, надо, никто кроме нас...

При свете дня, алабаистость проявилась сильней. Но лучшего варианта пока нет. Посмотрим, что выщепится.





[свернуть]

Старый пёс при свете дня

[свернуть]

А это там щенок, но не известно от кого. От Алыпсока или от старого пса. Мать ужасно выращенная туркменка.


[свернуть]

и напомнил мне этот щенок вот такую собаку европейскую:

[свернуть]

А Алыпсок, на этого испанца. Правда у испанца ноги длинней.

[свернуть]


Туда поеду снова, надеюсь в этом месяце или чуть позднее до сезона дождливого.


А вот прислали мне одно видео, скажите пожалуйста что сможете по нему?  Это важно. Собака эта уже из других областей. Но уверяют тамошние, что такие есть и не мешают с алабаями.





[свернуть]

Я немного в затруднении, единственно что смог нафантазировать.

[свернуть]



Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При свете дня, алабаистость проявилась сильней.
Да. На ночной съёмке выглядел несколько интереснее.

А вот прислали мне одно видео, скажите пожалуйста что сможете по нему?  Это важно. Собака эта уже из других областей. Но уверяют тамошние, что такие есть и не мешают с алабаями.
Подходящий вариант. Помните фотографии собак столетней давности из подборки Боднарчука?






*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подходящий вариант. Помните фотографии собак столетней давности из подборки Боднарчука?

Хорошо, значит моя чуйка правильно даёт мне пинки под зад. Предстоит большое путешествие.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спорим с Сериком Купашевым по этому зверю. Есть ли там НО или нет и отчего же у него задние конечности такие длинные. Он рядом с Актобе. Серик хотел сегодня его померить, но тот предупреждает, чтобы не лезли с рулетами всякими. Если годный, то придётся Серику всё таки рискнуть здоровьём :biggrin:

[свернуть]




[свернуть]
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть ли там НО или нет и отчего же у него задние конечности такие длинные.
Немецкая овчарка не даёт таких пропорций. На самом-то деле у НО задние ноги отнюдь не длинные. По соотношению с передними ногами, у нормальной САО они длиннее, чем у НО.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александр Николаевич, оказывается вы на Фейсбуке слали мне запрос, извините просмотрел. Тяжёлый Фейсбук для общения. И много дураков там, будьте готовы к разного рода троллингу и просто не умеющим себя вести этично быдлу. Очень толстая кожа нужна и самообладание.

Есть парочка дремучих казахстанцев, которые считают, что я  прячу данное вами какое то сокровенное знание, и специально пытаются меня раздразнить, раздёргать, чтобы я дал больше информации. Какой блин? Сам был бы рад. Никак не могут понять, что им самим надо пытаться понять вообще что такое собака. Им там по 50 с лихом лет, и видимо считают, что поздно учиться. Думаю вы с ними столкнётесь на просторах Фейсбука. Я больше года им объяснял так и так и так... нет талдычат, что им нужна точная стандартизация собак.

 Ёмаё... вот как человек тупо не понимает, что идёт попытка восстановления породы из того что есть, и в данный момент разнобой такой, что подогнать всё под точные рамки невозможно! Тем более что, у аборигенных пород генетическое разнообразие это скорей благо, чем польза. Мне ведь важно не просто отыскать примерно схожих по фенотипу, но и размножить их "не выдёргивая из среды обитания", чтобы не уходить от аборигенности и всего что в этом понятии заключено. Вот это чрезвычайно трудная задача, найти степных владельцев куче собак, и чтобы была кормёжка нормальная и волки и всё... с ума сойти. А во что дальше выльется это, и какой вид получится, от того как отточит природа то что мы будем выправлять селекционными мероприятиям, то и можно будет описать. Но это годы годы...а им подавай полный расклад здесь и сейчас... не выдержал махнул на них рукой.

 Ко мне уже не лезут, потому что начинаю топить их тем что знаю. Буксуют и смываются.  Если что можно и заблокировать их профили в настройках Фейсбука.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что касается непосредственно собак, то вот тянул до последнего, не писал здесь.  Боялся сглазить или что окажется неверной информацией. Оказалось что у Аккуса осталась одна дочь, выжила как то, и я вывез её из степи себе во двор. Хотя я ревакцинацию не делал. Ей 4 года. Кличка Аса(ударение на первой букве А) типа сокращение от Асар - Превосходящий(каз.)
Борзовата довольно, но всё таки текут крови Аккуса, Графа(со стороны Джекки).



Кроме того, с ней забрал двух щенков женского пола, позже выставлю фото.

Эти щенки от этого кобеля, я снимал его в экспедиции на Айбас.




Он однопомётник горохового Жолбарыса



Получается три крови Аккус, Граф и Жолбарыс. В общем пока так, думаю куда определить этих щенков. А тем временем готовлюсь к очередной экспедиции.

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А других фотографий нет?
Сделаю. Машину готовлю от и до к тяжёлому бездорожью. там 1000 км абсолютно без асфальта. Поэтому недосуг.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аса с щенками. Бурая с тигровинами Аккуйрык(белый хвостик, отметина белая на конце). И Аккирпик(Белые ресницы).

Белый щенок очень доминантная. Не подпускает к еде не только бурую но и мать. А также отбирает. Поведение напоминает Аккуса. Подчиняется мне но держит себя чуть отстранённо и независимо.

 Бурая очень человеколояльна. Любит общение. Спит отдельно у входной двери дома, и ластится.

А Аса... чистая Джекки по поведению, такая же добрая и ориентированная на потомство. Сама будет голодать но щенкам отдаст.

Приехали ооочень сильно истощённые. Как я понимаю первая случка и возможно роды были у Асы до года жизни. Рост Асы где то 57 см, пясть на глаз 13. Но при этом по утверждению хозяина, выдавала до того потомство крупное. От бурого кобеля что выше.

Один раз выщепился очень крупный кобель, то ли убил то ли тяжело ранил привозного дорогого бойцового большого алабая. После этого умер упав в колодец.

Как это? Ой подозреваю убили в отместку. Сухая очень Аса, но попробую поработать.




[свернуть]
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пытаюсь повязать Бике с персонажем видео "Пёс из песков Айбаса", который я выкладывал много лет назад.



 Ему приблизительно 9 лет. И ВАН был прав, когда распознал в нём интересность. Меня смутила его короткошёрстность и некоторая сухота. Однако было лето и его содержали и содержат не в лучшем виде. Всю жизнь на цепи а в последние годы в клетке из за нападений на людей. 

При ближайшем рассмотрении оказалось, что он очень сильно похож на Графа. Всё таки они с Графом стоят чуть особняком и чем то напоминают догов. Аккус и Ала куда примитивней. В смысле ближе к природе. А эти как будто прошли этап усиленной селекции. Хотя возможно я визуально не разглядел полного сходства.

 Может ли быть так, что это обратная волна от российских меделян? Допустим сыны баев, ну или многочисленные султаны из чингизидов учились в России, ну много из них получили образование даже за рубежом. И вернулись обратно с собаками.

А вязка не получается пока. Бике в эструсе 12-15 дней. Кровянистые выделения немного есть. Завели в клетку, подставляется, сдвигает хвост. Но Актабан как будто забыл как это делается. По словам хозяина, развязан. Но давно было. Щенков получали говорят.



Теперь он не может почему то. Заходит не с той стороны и не может попасть в цель. А когда пытаемся помочь руками то перестаёт делать фрикции и слезает. Через некоторое время видимо очень перевозбудился так как орган вышел полностью и он его не контролировал. Так и потерял интерес.



Оставили их вдвоём. Вернулся, он пытается снова и снова но Бике неожиданно стала огрызаться и протестовать. Пришлось снова разделить. Наказал хозяину кобеля пустить его ближе к полночи, когда собакен охладится и успокоится. Уехал домой, так как надо. Ждём до завтра известий.

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St
Кобелю хватает ли витаминов? Дайте ему день-другой штук по пять взбитых сырых яиц!

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вчера метался то туда то сюда в поисках жениха, а кузов пикапа был полон пыли и любовного томления Бике, так как хозяин пса, что выше не брал трубку и поездка в Аккыстау отменялась. Лихорадочно вспомнил, что случайный попутчик (надо бы прекращать подвозить людей по дороге, не те времена, но порой в благодарность за бесплатный подброс, они словоохотливо делятся интересной инфой) описывал какого тобета. Ну как водится по нашему, по раздольно-степному, указуя куда то в сторону Антарктики с девиацией на зюйд зюйд вест.

Приехав на место, понял , что описанные ориентиры в виде могильного комплекса (их там было несколько), линии электропередач (за горизонт уходило не менее четырёх) шанса самостоятельно сориентироваться не давали. Участник свадебного кортежа (благодарение Всевышнему за отзывчивость и искренность сельских казахов), скинув одежду, запрыгнул в пикап и вместе со мной направился в неизвестность.
9-месячный щенок был привезён откуда то из Айбаса(как меня интригует и злит этот трудный Айбас). Особой привлекательности в нём не отметил, но буду наблюдать во что вырастет.





[свернуть]

Поэтому уехал, но сегодня этот парнишка (в камуфляже на видео) позвонил и сообщил, что оказывается вчера мы не доехали. Представляете, он всю ночь переживал за неудачу и моё разочарование его раззадорило и он с утра снова поехал искать. Молодец чтож  :hi: Неравнодушие и чуткость редкие качества. Особенно когда их испытывают совершенно незнакомые люди, которым случайно ворвавшиеся в жизнь усталые психи, рассказывают как ищут каких то неведомых утерянных собак и как они важны для памяти о прошлом этноса. Не очень хотелось его разочаровывать снова, да и было бы полнейшим свинством, поэтому я искренне выразил свою благодарность. И кстати, он просил передать, что продаёт 400 овец. Так что если заинтересует кого в Подмосковье или Донецке, контакты имеются  ;)

Нашёл он на вид почти кавказца, а по характеру очень доброго и спокойного пса. Такие стали часто встречаться. Что это? Выпрыгивают крови кавказцев из лагерей типа "Алжира", "Карлага" или своя вариация? Хотя я бы не сказал, что это уж совсем окончательно кавказец и даже не отказался бы использовать в разведении.




[свернуть]
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересен также это пёс. Стоит ли поездки?



[свернуть]
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чёрный из Зелени, по-видимому, метис с "восточником".
Нашёл он на вид почти кавказца, а по характеру очень доброго и спокойного пса. Такие стали часто встречаться. Что это? Выпрыгивают крови кавказцев из лагерей типа "Алжира", "Карлага" или своя вариация? Хотя я бы не сказал, что это уж совсем окончательно кавказец и даже не отказался бы использовать в разведении.
Действительно, слишком уж похож на "кавказца". Очень сомнителен, а на фото и видео мало что понятно.
Интересен также это пёс. Стоит ли поездки?
Тоже не очень хорошо видно, но, ИМХО, собака может быть интересной.