Большие пастушьи собаки Казахстана ("тобеты", "кой тобеты", "тау-тобеты", "манка- тобеты")

  • 137 Ответов
  • 18694 Просмотров
*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую всех! Я, St, в миру Бауыржан. Родом из Атырауской области Казахстана, выходец из племенного союза Байулы Он Еки Ата, подразделения Шеркеш, подрода Кылыш-Кестен, рода Кестен (эта ремарка для соотечественников, для них важно, что с них возьмешь, ордынцы… ;) )

Так получилось, что в определенный момент жизни был вынужден попытаться более близко рассмотреть поголовье крупных пастушьих собак, по крайней мере, Западного Казахстана. Следствием чего явились многолетние путешествия по тематическим форумам в поисках просвещения и разносторонних специалистов. Пробегу вперёд и скажу, что, хотя поголовья как такового не оказалось, но удалось познакомиться с нехилыми специалистами, в частности с Власенко Александром Николаевичем, он же ВАН, VAN на этом ресурсе и других. Александр Николаевич, по мере наличия свободного времени, делится советами и рекомендациями (бескорыстно заметьте).

И вот попалась мне на глаза пара другая собачек, но подробней углядел их Александр Николаевич. С того времени и пошла традиция выставлять  фото и видео собак, желательно не сильно задетых селекционными потугами амбициозных любителей гигантских суперволкодавов. А это вот фото тех самых найденных собак, предположительно отличающихся от других больших, пастушьих собак Средней Азии. Аккус, Граф, Бике, Жолбарыс, Ала и ещё с пяток менее ярких собак, раскиданных там и здесь.





[свернуть]

Почему употребляю слово «предположительно»? А потому, что удержитесь от восприятия этих псов как «эталонных, чистокровных» образцов «тобетов» либо ещё кого-то. Пока набираемся терпения, успокаиваем чакры или что там у нас. Это как бы предварительный сбор информации о метизированных остатках, несущих признаки предположительно какой-то древней породы. Точное описание объекта поисков пока составить я не могу, но ВАН указал на их сильное экстерьерное сходство с большими белыми пастушьими собаками Европы, такими как Маремма, Чуваши, Кувасы, Большие Пиренейские горные овчарки (Patou), Акбаш. Осмелился сделать такие вот дилетантские склейки, но опять таки удержитесь от прямых аналогий. Между этими собаками и собаками Казахстана тьма времени.





[свернуть]

Между прочим тут у нас назревает один вопрос. С типичными "тобетами" по версии других казахстанцев, наверное все знакомы?  Наверное, у многих бывает недоумение, дескать, ведь они друг на друга сильно похожи, как их разобрать то?



А вопрос такой. Допустим древняя территория Казахстана. Туда сюда бегают арии, гунны, монголы и другие насельники. Земля сплошь  покрыта бесчисленными стадами овец и коз. А за ними бредут тысячи пастушьих псов, и все такие каких мы привыкли видеть на страничке Данияра Даукея и других. Почему они в таком же виде не заполонили всю Европу? По словам современного казахстанского историка Жаксылыка Сабитова, гены присущие казахам, можно встретить от Британских понимаешь равнин до острова Хайнань и ещё глубоко влево вправо по пути. Откуда взялись белые пастушьи собаки Европы? Или Западный Казахстан, не входил в территорию, где были распространены туркменоподобные собаки? Они тогда и не вылезали сюда из своего Туркмено-афганско-иранского котла? Мне надо это всё осмыслить ещё, но вряд ли без посторонней помощи разберусь.

В силу задворняженности и метизации с туркменами, взрослые особи углядеть порой непосильная задача, но в щенках, по крайней мере от моих собак, наблюдается поразительнейшее сходство с вышеупомянутыми европейскими породами, туркменчики в сравнении вообще иные. Сами смотрите:



[свернуть]

Для меня загадка, как до нынешнего времени ареал обитания этих собак оставался на месте (народы приходили и уходили, а собаки держались?) сохраняя довольно чёткое разграничение с собаками в туркменском типе. Тут я бы привёл свидетельства очевидцев, в том числе преклонного возраста о пребывании собак такого типа в пределах Атырауской области начиная от 30-х годов XX века, но в отсутствие письменных записей их к делу не пришьешь. Хотя, вместе с тем, например, генеалогическое древо казахов Шежире, передававшееся устным путём в течение нескольких веков, ранее относимое в разряд мифологии, в результате последних генетических прикидок, начинает в значительной степени подтверждаться, будто бы и на 90% (Проект Елим-ай, Shezhire DNA). В любом случае, эти собаки очень интересны и к тому же территорию Западного Казахстана никто толком не исследовал. Марко Поло со своими ослоподобными псами Хубилая, судя по карте, на территорию нынешнего Казахстана и не заглядывал вовсе. Боголюбский был где-то в Туркестане, Пильщикова вообще подозревают в обмане, якобы дальше Алмаатинской области он не выезжал. Кстати, где-то Александром (Бароном из Алма-аты) выкладывались скрины книги, где описывались борзообразные собаки Западного Казахстана, возможно на этом основании Адиль Кожахметов, записывает Аккусоподобных в намеренные многовековые дурегеи. А более мне никто не известен, кто осматривал бы степи Атырау, Уральска, Актобе и Мангыстау.

Так, что если эти буквы читают неравнодушные казахстанцы, горизонты открыты… На машины и вперёд. Фото любых непонятных вам степных, дворовых и аульных псов, пожалуйста, побольше и видео, а то я не успеваю.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итак, продолжаем потихоньку поиски.

Познакомился когда то, с чрезвычайно эмоциональным человеком, по имени Айтжан. Крутые повороты его мыслей могут опрокинуть кого угодно. Порой я даже не знаю как воспринимать его страстную убежденность в том, что орлы способны извергать яйца из которых потом вылупливаются борзые и гиены скрещиваясь с кобелями дают потомство покруче Лютоволка.  Нет, я конечно допускаю мысль, что в определенной точке Казахстана, нарушен пространственно-временной континуум и обычные законы биологии уже не действуют, но тем не менее...

При всём при том, Айтжан очень искренний человек и действительно хочет что то сделать.  В данный момент он объезжает казахские аулы около Устюрта и привозит к себе понравившихся псов:
Сука. Назвал её условно Устюртской.










[свернуть]
Свой прежний аккаунт по причине скотских правил Ютуба, открыть не смог, поэтому новый. Устюртская:
https://www.youtube.com/watch?v=ni9R99jwRl0&feature=youtu.be

Это её сын:




[свернуть]

https://www.youtube.com/watch?v=DrKKlEizBAQ&feature=youtu.be

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оттуда же с Устюрта и этот молодой кобель, которого Айтжан забрал к себе.











[свернуть]

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А это уже из под Караганды. Старый кобель неизвестного происхождения. По отзывам его отец взял волка один на один, и этот тоже не подарок, вроде бы вырвал в буквальном смысле кусок из бедра алабая.














[свернуть]
https://www.youtube.com/watch?v=9fP75czOxPk&feature=youtu.be
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St,
что ж, Ваша работа продолжается и это не может не радовать.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А это уже из под Караганды. Старый кобель неизвестного происхождения.
Очень уж сомнительный.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александр Николаевич, а те, что наверху? Сука с Устюрта и кобель?  Как по мне это нечистых кровей туркменка и полукавказец. Но, тут так сложилось, что мне не верят  :biggrin:. Сердятся, что не доношу полную информацию. Говорят, пусть ВАН скажет, он точно как есть обрисует и не станет как я разводить муку.

Некоторым образом как бы сложился культ вашей личности  :yes:
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а те, что наверху? Сука с Устюрта и кобель?  Как по мне это нечистых кровей туркменка и полукавказец.
В устюртской суке легко заподозрить "кавказскую" кровь. Но уж больно сын у неё хорош, Интересно, от кого? И второй кобель с Устюрта достаточно интересен. Конечно, тут нужен бы анализ ДНК, но сами знаете, как мы попали с этим делом - "завтраками" полтора года кормимся.
В общем, тут трудный вопрос, поскольку крайние варианты в аборигенных породах легко перекрываются с вариациями соседних (тем более родственных) пород. Единственное, что, кроме анализа ДНК, показательно - правильное анализирующее скрещивание. Но это далеко не всегда выполнимо.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конечно, тут нужен бы анализ ДНК

Падение курса тенге к доллару сильно срезало бюджет, но в данный момент для анализа ДНК отложено порядка 50 000 рублей. Немного конечно, но сумма будет расти.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выражаю восхищение!

Спасибо. Но без ложной скромности, пока не за что.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Засняли знакомые молодую суку, глубоко в степи, не так уж и далеко от меня, километров этак 1200-1300 туда сюда.
Вот как получаются такие непонятные головы? Но сдаётся мне, она тазыкровная, очень уж сухая и ногастая, даже учитывая молодость, лето и крупную голову. И кавказячье что то рядом пристроилось, вот будет коктейль.



Помнится ВАН писал, что для оценки, кроме головы можно ориентироваться и на другие части тела. Если я правильно понял. Однако очень сложно..очень... всё таки нужная голова расставляет все по своим местам. Как бы ещё научиться определять собак в движении... но это надо поступать на учёбу.  Мечтаю о быстром и везде доступном интернете, чтобы глубоко в степи иметь возможность сразу связаться с форумом и на месте соориентироваться. Как то помогали заблудившемуся французу-путешественнику на велосипеде, накормили, дорогу показали. Вот у него был с собой какой то французский интернет сервис, доступный ВЕЗДЕ! Почему у нас такого нет((((((




[свернуть]
https://www.youtube.com/watch?v=h-SQEvI_AoY&feature=youtu.be

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но сдаётся мне, она тазыкровная, очень уж сухая и ногастая
Да, это дрок. И по структуре шерсти видно.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Видео с этим щенком как то мне присылали год назад. Где то в стороне где живут Бурсяновичи или далече, точно не знаю, какой то охотник набрел в степи на чабанскую точку откуда и забрал этого кобелька. Остальных щенков вместе с сукой чабан собирался того... К сожалению я добраться не смог. Ну с тех пор само собой прошел год и щенок вырос  на цепи вот в это:







[свернуть]
Я так предполагаю, что он дальний родственник Бурсяновичей, хотя и что то кавказоидное чудится, особенно когда он смотрит прямо на камеру. Сказали, что и его хотят приговорить. По моему хозяева его боятся.

https://www.youtube.com/watch?v=5J6vD3AVuqU&feature=youtu.be
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
щенок вырос  на цепи вот в это:
Очень породный! И ничего кавказоидного в нём нет. Жаль, выращен плохо.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St,
что-то давно молчите. Как успехи?

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы прямо как экстрасенс блин))) Только вот буквально сегодня звонил Айтжан из Актау.  Дал контакты Чёрно белого пса из Бейнеу, никак не удавалось до этого найти. Будем договариваться о случке с Бике, ну по ходу постараюсь и выторговать, но вряд ли отдадут, потому что тот пасёт скот и нужен. Ну до этого я съезжу к нему.

К этому псу имею ввиду. Там поблизости осмотрю что он наследил и по моему есть ещё однопометники. В предвкушении в общем.


Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)


*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Айтжан совершил довольно таки обширную поездку (учитывая то, что он живёт в 700 км, на круг вышло не менее 1700 км)  и любезно предоставил видео, которые я и заливаю.

Начнём с интересующего нас пса, того самого чёрно-белого бойца из Бейнеу (наверху в картинках), к которому было сложно подобраться. Кстати, как оказалось его кличут Сырттан - "Лучший из лучших" в переводе.

 


Также его загадочная мать с тоже черно-белым однопометником  Сырттана. Как бы их не перепутать.



Почему столько сырости? Морда кажется короткой из за неё? Признаться, я ожидал увидеть нечто более сухое и Бикеобразное. А тут такая Салтычиха. Характер серьезный. К сожалению, хозяева особо не захотели о ней распространяться и вытаскивать её из под топчана. Айтеке, в силу некоторых щекотливых особенностей казахского этикета (самураи отдыхают со своими часовыми церемониальными поклонами), так же не мог настаивать иначе было бы невежливо и постыдно.

Об этой сук было сказано, что она из последних старотипных тобетов той местности. Все её предки до сих пор на слуху у местных и были легендарными рабочими собаками. И всё таки меня не отпускает мысль о её метизированности с туркменом. Но Айтжану кажется, что она чрезвычайно похожа на Графа

https://www.youtube.com/watch?v=IImuZG3u9wM&feature=youtu.be

и на пса с песков Айбаса, который был заснят в этом ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=-okKbO20Mgcfeature=youtu.be


Очень очень надеемся, что мамаша Сырттана ещё может производить потомство, если конечно она подходит экстерьерно к нужным нам собакам.

Далее у нас идёт ещё один однопометник Сырттана. Назовём его пока "Пятныш". Агрессивен к человеку. Трусоватым показался мне.



Соответственно, однопометница Сырртана. Болтается то как... Надеюсь это у нее от алмаатинского отца. Годится ли в разведение? Можно ли исправить эту вихлявость?



А это её сыновья в одном ауле(интересно кто отец?)

https://www.youtube.com/watch?v=yk0Cn_L30Po&feature=youtu.be

И ещё один сын

https://www.youtube.com/watch?v=ReDmEOIzijw&feature=youtu.be





Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)