Зрение.

  • 31 Ответов
  • 2701 Просмотров
*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #20 : 04.08.2016 в 19:28 »

Картинка добавлена модератором.
Про колляху,  несколько напрягает характером, но похоже я поняла причину последнего. Очень хочу ошибаться, но, скорее всего, у Альки проблемы со зрением.
Заметила именно на даче. Улицы у нас не освещаются, прогулка перед сном в густых сумерках. Алька, безумно любящая гулять, очень неохотно выходит и старается идти либо рядом со мной, либо с собаками. Это мне было не понятно.
После поздней прогулки я захожу в дом, в комнату, где стоят ведра с собачьим кормом и выдаю каждой собаке по грануле. Свет при этом не включаю.
Аленка не может найти мою руку с кормом, она ведет головой за силуэтом руки, но не понимает где сама гранула, тычется носом по всей руке.
Приеду в Москву, постараюсь проверить зрение, только понятия не имею, к кому идти и что сдавать, никогда не сталкивалась.
Можно ли пока как-то еще проверить свои догадки в домашних условиях?
Спасибо.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #20 : 08.10.2016 в 03:26 »
Вы не в курсе, случайно, в Скрябинке Никольская Наталья Владимировна работает сейчас?
Не знаю.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #21 : 12.11.2016 в 21:52 »
А мог цвет отблеска тапетума... измениться? Чётко помню, что раньше был синий. Сегодня зелёный...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #22 : 13.11.2016 в 01:10 »
А мог цвет отблеска тапетума... измениться? Чётко помню, что раньше был синий. Сегодня зелёный..
Подозреваю, что может.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #23 : 13.11.2016 в 12:23 »
Подозреваю, что может.
4 года назад попали ко мне на ПМЖ два немца. Кобель РР 7-ми лет и сука ШР (но не гнутая, а крепкая и костистая) 6,5 лет. У обоих тапетум был желтый, у кобеля с еле заметной зеленцой. Нормализовала питание, убрала излишние жировые отложения. Через год у кобеля тапетум зеленый, у суки - желто-зеленый. И таковый сохраняется до сих пор. (Правда кобеля не стало этим летом).
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #24 : 14.11.2016 в 01:35 »
Не понимаю. На фото цвет ярко-зелёный. Пошли гулять с фонариком - синий...
То есть это какая-то проблема измерения. А какой считать настоящим?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #25 : 14.11.2016 в 10:36 »
У волка отблеск тапетума голубой, у шакала - зелёный, у лисы - жёлтый. Для собак обычен зелёный. Но лучшее зрение по остроте и цветовосприятию, насколько я заметил, у собак с голубым отблеском. Худшее - с красным (без тапетума).
Это не зависит от цвета глаз?  У мраморных бк со светло желтыми или голубыми глазами часто блестит красным, по крайней мере, в свете вспышки.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #26 : 14.11.2016 в 11:16 »
У волка отблеск тапетума голубой, у шакала - зелёный, у лисы - жёлтый. Для собак обычен зелёный. Но лучшее зрение по остроте и цветовосприятию, насколько я заметил, у собак с голубым отблеском. Худшее - с красным (без тапетума).
Это не зависит от цвета глаз?  У мраморных бк со светло желтыми или голубыми глазами часто блестит красным, по крайней мере, в свете вспышки.

Коррелирует. Но жёлтые глаза бывают по-разному жёлтыми, надо смотреть на отблеск тапетума и раскраску радужки. А голубые глаза это однозначно плохо.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #27 : 14.11.2016 в 15:04 »
Коррелирует. Но жёлтые глаза бывают по-разному жёлтыми, надо смотреть на отблеск тапетума и раскраску радужки.
У Биля красненькие глазоньки, если в свете вспышки от фото. Прям очень-очень красненькие.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #28 : 14.11.2016 в 15:50 »
У Биля красненькие глазоньки, если в свете вспышки от фото. Прям очень-очень красненькие.
Хмм... Где красные, где жёлтые. Но рядом с зеленоглазой собакой однозначно красные, угу.



Вот не помню, светила ли я его на следовом лагере тогда, у меня смутные воспоминания что светила и был зелёный. Но врать не буду, точно не помню.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #29 : 14.11.2016 в 16:01 »
Но рядом с зеленоглазой собакой
Фары какие!))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #30 : 14.11.2016 в 16:04 »
Но рядом с зеленоглазой собакой
Фары какие!))
Мергеху в темноте сфотай)))

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #31 : 14.11.2016 в 16:20 »
Вот не помню, светила ли я его на следовом лагере тогда, у меня смутные воспоминания что светила и был зелёный. Но врать не буду, точно не помню.
                  
                           
                           
                              
Не знаю, у него по разному бывает.
 Но проблем точно за ним не замечала со зрением.