Уши

  • 22 Ответов
  • 1166 Просмотров
*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« : 03.11.2019 в 00:15 »
У Урса сильно болит ухо. От периодически пищит и трясёт головой. Лежит больше, чем обычно. Постоянно грустный и раздражённый. Капаю капли. Не помогает. Уши на вид чистые и здоровые. Что делать?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #1 : 03.11.2019 в 00:30 »
А какие капли?
Неоднократно на разных собаках пробовала разные, и единственные, которые мне кажутся достойными внимания - это Отоспектрин. Универсальные. Грибок, бактериальная инфекция, клещевое заражение. Ему всё это под силу. В том числе и загадочный случай с хронью у моей Амги.
Никакие аналоги Отоспектрина рядом с ним и не стояли.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #2 : 03.11.2019 в 00:34 »
Я капаю Отипакс. Значит, куплю Отоспектрин. Спасибо!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #3 : 03.11.2019 в 00:40 »
Я капаю Отипакс. Значит, куплю Отоспектрин. Спасибо!
Обязательно придерживайтесь инструкции - по количеству капель, закапываний и дней.
Насколько знаю, в уши собакам надо стараться как можно меньше чего-либо вливать.  Думаю, в том числе и отоспектрина.
Ну и, наверное, есть смысл сделать перерыв между разными видами капель? Вот не знаю, надеюсь, кто-то более умный подскажет - надо или нет.
И ещё. Хранят отоспектрин в прохладном месте, и открытый он хранится какое-то время. Думаю, просроченный уже не так волшебно будет действовать. На курс его открытого точно хватит. Ещё и запас остаться должен по времени.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #4 : 03.11.2019 в 01:04 »
Спасибо! :rose:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #5 : 03.11.2019 в 01:40 »
Спасибо! :rose:
Пусть Урсику отоспектрин поможет!
Забыла ещё. Обычно капают в оба уха, даже если болит одно. Если это инфекция, то перейдёт с одного на второе, если лечить только больное.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #6 : 03.11.2019 в 02:05 »
У Лаврика часто бывало воспаление в коротко обрезанном ухе. У него одно ухо нормально обрезано, а второе совсем- совсем  коротко. В посеве определяли стафилококк и грибок. Приноровилась сначала капать анауран- там входит помимо антибиотика обезболивающий компонент. На этом фоне заметно улучшается самочувствие. После этого ввожу капли, которые работают против грибка или комбинированные. Ттт, но с возрастом почему- то отит стал намного реже.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #7 : 03.11.2019 в 02:20 »
Спасибо за названия капель, с нашим хроническим отитом это очень нужно!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #8 : 03.11.2019 в 04:10 »
Приноровилась сначала капать анауран- там входит помимо антибиотика обезболивающий компонент. На этом фоне заметно улучшается самочувствие. После этого ввожу капли, которые работают против грибка или комбинированные.
В состав отоспектрина входит и обезболивающее, и снимающее зуд, и противомикробное, и противогрибковое, и противоклещевое.  Скажете - так не бывает?
А вот у буржуев получилось. Работает.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #9 : 03.11.2019 в 04:10 »
"Входящий в состав препарата неомицин является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов и активным ингибитором бактериального синтеза протеина. Обладает бактерицидной активностью в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий.  Один  из  наиболее  активных  антибиотиков  против  стафилококков,  которые  часто вызывают наружный отит и показывает достаточно хорошую активность против Proteus SPP. Штаммы стрептококков и Arcanobacteria pyogenes менее восприимчивы.
Сопротивление обычно происходит посредством опосредованного переноса, является наиболее распространенным у грамотрицательных бактерий (кишечная палочка, синегнойная палочка, протей SPP), и часто, многофакторный. Перекрестная резистентность существует среди аминогликозидов. Полимиксин  В  представляет  собой  антибиотик,  который  в  основном  активен  в  отношении грамотрицательных бактерий. Он разрушает бактериальные клеточные мембраны. Это один из наиболее активных антибиотиков против следующих видов бактерий, часто встречающихся при собачьих и кошачьих ушных инфекциях: синегнойной палочки, E.coli и Klebsiella pneumonia. Он также проявляет активность против Proteus, но многие штаммы, как сообщается, устойчивы. Хромосомная устойчивость редко возникает. Существует перекрестная резистентность с колистином.
Дексаметазон, фторированный глюкокортикоидс противовоспалительным действием в 25 раз сильнее, чем у гидрокортизона. Он также оказывает противозудное и противоаллергическое действие.
Моносульфирам является органическим производным серы с противопаразитарной активностью против ушного клеща Otodectis cynotis и фунгицидной активности против дрожжей Malassezia pachydermatis (Pityrosporum canis) и Сandida albicans.
Лидокаина гидрохлорид является местным анестетиком, который обеспечивает почти немедленное обезболивание при местном применении."
Отсюда:
https://veterinarka.ru/vetmedicaments/otospektrin.html

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #10 : 03.11.2019 в 11:25 »
Ага, возьму себе на заметку. Единственно, гормон не всегда при воспалении уместен.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #11 : 03.11.2019 в 11:30 »
Ага, возьму себе на заметку. Единственно, гормон не всегда при воспалении уместен.
Согласна. Но для того и ветврач, чтобы определить эти редкие случаи неуместности. Да где его возьмёшь - хорошего ветврача?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #12 : 03.11.2019 в 14:06 »
У Урса сильно болит ухо. От периодически пищит и трясёт головой. Лежит больше, чем обычно. Постоянно грустный и раздражённый. Капаю капли. Не помогает. Уши на вид чистые и здоровые. Что делать?
То есть никаких выделений нет и отёка нет, и покраснения? Если так, то я бы показала его вживую кому-нибудь толковому, потому что непонятно. Возможно попало что-то в ухо. Возможно воспаление только в глубине, тогда это опасно, вплоть до менингита. То есть дуй или в клинику (не знаю в какую), или к Извергили. Причём быстро. Если инородное тело, то его надо доставать и скорее всего лечить антибиотиками, если такой отит - то точно надо лечить антибиотиками.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #13 : 04.11.2019 в 08:06 »
Большое всем спасибо! Луиза, инородного тела не нашли. С сегодняшнего дня лечимся Отоспектрином, завтра начнём схему Ольги Извергиль (Отоспектрин туда входит).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #14 : 04.11.2019 в 10:49 »
Хорошо.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #15 : 05.11.2019 в 19:32 »
После смены капель на Отоспектрин (капаем третий день) и добавления Аугментина (начали давать вчера) - налицо значительное улучшение. Урс почти не трясёт головой, не пищит, взбодрился. Спал хорошо.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #16 : 06.11.2019 в 09:57 »
Ваще отлично!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #17 : 11.06.2020 в 19:08 »
У Оськи - хронический вялотекущий отит. Причина мне не понятна. Есть подозрение на то, что левое ухо более коротко купировано, чем правое. Но не критично оно отчекрыжено, сужения ушного прохода не вижу.
Тянется эта бодяга уже несколько лет. Хорошо помогает отоспектрин. Раньше курса хватало на года полтора, после последнего прошёл год. В 2019 я показывала его в очередной раз ветеринарам, они смотрели ухо в отоскоп и ничего, кроме небольшого разрастания тканей уха, не заметили. Но даже отёчность тканей и увеличение размеров внутренних загогулин уха не критичны. Проветриваемость нарушена, но что тут поделать? Собакен уже старенький, и оперировать его смысла, как мне кажется, нет.
Выглядит это как постоянное продуцирование в больших количествах серы  серовато-коричневого цвета консистенции солидола. И постоянного слущивания эпителия в виде крупных чешуек перхоти. И неприятного сильного запаха из уха. Ухо Осю беспокоит. Но он не может чесать его задними лапами. Беспокойство выражается в том, что после задевания уха он начинает чесать его о мебель, но без остервенения. И во время обработки пыхтит и старается уклониться, а потом тоже трёт о мебель и диваны.
Второе ухо не идеально, но выглядит здоровым. Больное приходится обязательно чистить от серы раз в три-четыре дня.
Отоспектрином, согласно инструкции, обрабатывала оба уха, по 10 капель в каждое, курс - 10-14 дней.
Сейчас в связи с карантином отоспектрина в городе нет и не предвидится. Заказать тоже не получается, т.к. сложности с перевозкой - нужны охлаждающие контейнеры, как для вакцин. У нас сейчас даже с вакцинами полная ...па.

Ветеринары присоветовали заменить отоспектрин вот чем:
"1гр Цефтриаксона + 5мл новокаин + 1 ампулы дексаметазона и диоксидин довести до 10мл."
И закапывать в больное ухо по 1 мл смеси, курс - 7-10 дней. Смесь годна не более 3 дней, потом заново месить.
Вот и возникла у меня потребность посоветоваться с форумчанами: как быть? На кафедре человеческие врачи одобрили смесь. Но меня смущает 1 мл в ухо каждый день. Не много ли? И как его - капать, или из шприца влить сразу всё?
Или подождать конца карантина и приезд отоспектрина?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уши
« Ответ #18 : 11.06.2020 в 20:38 »
У Павлуши тоже периодически проблемы с коротко обрезанным ухом. 1 мл многовато. Капель 5-7 нормально

На посеве у него как- то высеяли грибок. Плюс присоединилась патогенная флора. Лечили долго. Прочищала ухо ватной палочкой , слегка смоченной хлоргексидином или перекисью, до чистоты( наружную часть ). Внутри чистила. А потом закапывала анауран. Чередовала с суроланом. Так и вылечились.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Уши
« Ответ #19 : 11.06.2020 в 20:52 »
У Павлуши тоже периодически проблемы с коротко обрезанным ухом. 1 мл многовато. Капель 5-7 нормально

На посеве у него как- то высеяли грибок. Плюс присоединилась патогенная флора. Лечили долго. Прочищала ухо ватной палочкой , слегка смоченной хлоргексидином или перекисью, до чистоты( наружную часть ). Внутри чистила. А потом закапывала анауран. Чередовала с суроланом. Так и вылечились.
Почитала про суролан. Похож по действию на отоспектрин. Но хранится так же в прохладе, и в городе его нет... А уши так и чищу - ватными палочками с хлоргексидином