Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016

  • 13 Ответов
  • 1305 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
В период с 30 апреля по 3 мая 2016 года прошли ставшие уже традиционными сибирские региональные учения поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". Мы, то есть следовая группа кинологического клуба "Сибирь", тоже уже традиционно принимали участие в этих учениях. Мы с ПСО ЛА сотрудничаем и по тренировкам, и по реальным поискам.



Учения были прям очень масштабными, куча людей, техника, авиация, кинологи; куратор и инструкторы из Москвы. Но фотографий мало делали (моих фото так и вообще нет), реально некогда было. Поесть и поспать не успевали, плотная была работа и очень приближенная к реальности.

Уверенно могу сказать, что уровень собак вырос за год (от предыдущих учений) очень существенно! Если в прошлом году мы работали по известным (обозначенным или с записанным на навигатор треком) следам, то в этот раз всё было или вслепую, или почти вслепую, только с примерно известным направлением. Правда, формат учений не позволил делать давние следы, зато все следы (кроме первых самых вводных) были очень густо и непредсказуемо пересечены отдельными людьми и группами людей. Ну и общая обстановка такая, не продохнуть, как на поиске.

От нас принимали участие в учениях: я и вывезенная из Тадикистана аборигенная САО Чинор, Василий и вывезенный из Таджикистана метис аборигенной САО Мицар, Александра и заводская САО Симаргл Дарзия.

Собаками довольна очень. Собой как кинологом-инструктором довольна, а собой как волонтёром-поисковиком недовольна крайне. Эти учения вскрыли недостаток подготовки не собак (с собаками всё хорошо), а именно нас, мы слишком много думаем как владельцы собак (типа "а какой подвох нам сейчас придумают"), и слишком плохо думаем как поисковики, то есть не прорабатываем сразу самые простые варианты, подвоха ждём; и слишком привычные работать "сами с собой", плохая координация с отрядом.

В целом, чертовски полезные учения! Всплыло много неожиданностей, как не очень приятных, так и хороших. Спасибо огромное организаторам и всем участникам учений!




*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #1 : 31.05.2016 в 20:12 »





*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #2 : 31.05.2016 в 20:15 »
Учения начались 30 апреля. Заезд был часа в 3 дня, а мы опоздали, приехали примерно в половине шестого. Пока Вася обустраивал наш лагерь, я бегала в штаб, записывала прибытие, заливала карты в навигаторы, договаривалась о схеме работы и искала статистов. Ещё час-полтора прошло. Я и планировала в день заезда сделать простые совсем следы, вводные, потому что у Чинор вообще занятий в этом году не было ещё, у Мицара и Дарзии по одному совсем простому следу было, то есть собаки не разнюханные ещё. А получилось по ситуации ещё более лёгкие следы, чем планировала. Ну да ладно. Вводные же. Чисто чтобы ввести собак в работу.

Начали с Чинор. Она совсем не в тренинге и не в форме, отожралась после щенков, обленилась. И засиделась. К следу с ней пошли, через лагерь на "рядом", в поле отпустила - скачет как щеночек! Ой блин, думаю, как работать-то? Вообще собака никакая, беситься хочет, а не работать.

След вводный, простой. Приблизительно известна входная точка (я смотрела куда пошёл статист, правда там всё похожее, но примерно видела). Приблизительно оговорена конечная точка (направление на точку сетки М3, не доходя до неё). Траектория прямая или дугой, на выбор статиста, условие - не петлять и не сдваивать след, но и прямой не придерживаться, идти как шёл бы обычный человек по такой местности. На следу одна крупная вещь, где именно брошена, поисковику не известно.

И иду я на такой след с раздурковавшейся Чинор, и думаю, что даже такой наверное не сработает. Слишком уж веселится собачка. Ладно, подозвала её, взяла на "рядом", чтоб остудить. Прошлись так. Смотрю - вроде похоже место на точку входа. Даю занюшку прям тут, с дороги, пускаю. Неа, веселится, бежит в поле и не ищет. Хорошооо... Подозвала, зашла на пару метров в лес, дала занюхать, пустила без поводка. Чинор понюхала, весело поскакала вперёд, притормозила, принюхалась, побежала вправо. Я за ней. Видно, что верхом идёт. Пробежала она так верхом, потом чуть покружила и пошла по следу. Быстро, я не успевала, но Чинка меня отслеживала и сама поджидала, когда я догоню примерно до 10 метров, потом шла дальше. К вещи пришла легко, выглядело прям как по следу, но судя по треку вещь была метрах в трех от следа (короткий зубчик вправо (на карте вправо, вживую влево было) примерно на середине жёлтой линии), вещь принесла, встала дальше на след. Дошли до дороги (ну как - дорога, прикатанная трава, даже не грунтовка), Чинор пошла по ней, потом свернула вправо (на картинке дуга влево), прошла там, покрутилась, вышла обратно на дорогу, взялась за след идущий по дороге. Потом дорога пошла в низину, запах явно стянуло туда, потому что собака ушла вниз и закружилась (сдвоенный крючок влево и вниз на карте). Я её отозвала, показала ожидаемое направление, она вышла на след, тут я увидела статиста глазами и сделала знак молчать. Чинор же вошла в облако и закружилась. И никак, кружит в пределах 20 метрах, а на самого статиста не выходит. Потом увидела глазами, метров с семи-восьми, встала, давай принюхиваться туда. А ветер от неё. Чинор пару шагов сделает, нюхает. Ещё пару шагов. Метров с пяти разнюхала, побежала, обрадовалась.

Треки прокладчика и проводника писались на навигаторы, потом совмещались. Трек статиста зелёный, мой трек жёлтый. Начало следа на границе леса и поля, окончание в глубине леса. На небольшие расхождения внимания обращать не надо, писался трек мой, а не собаки, проводник не след в след за собакой идёт, плюс есть погрешность навигатора в пределах 5-10 метров. В целом этим упражнением я довольна, особенно причуиванием следа с 40-50 метров в начале. Для совсем не разработанной и засиженной собаки очень даже прилично.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #3 : 31.05.2016 в 20:16 »
Да, такая достаточно важная деталь. Все прокладчики были полностью незнакомы собакам. Это очень существенный момент. Со статистами всегда напряженка, и многие работают на одних и тех же статистов. Не нюхали статиста полгода - это уже хорошо. А на самом деле собаки отлично помнят запахи, и работа со знакомым статистом это всегда немножко мухлёж. Собаке значительно легче работать по знакомому запаху. Совершенно незнакомый запах с пересечением знакомыми - вот это намного сложнее. У нас примерно так и получалось последующие дни, потому что в пеших поисковых группах ("лисах"), которые пересекали наши следы, ходили и знакомые собакам поисковики. И это прям важно для реалки, потому что в поиске кинологи никогда не работают одни, всегда параллельно с пешими поисковиками, и постоянных волонтёров собаки уже отлично знают, и сбиваться на их следы во время поиска нельзя!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #4 : 31.05.2016 в 20:17 »
Но учения как раз показали, что с незнакомого искомого на знакомый отвлекающий собаки срываются только так. Впрочем, давайте по порядку буду рассказывать.

В этот же вечер, 30 апреля, пустили на вводный след и Мицара. Так как время уже поджимало совсем, а Василий с дороги был полумёртвый, с давностью и длиной следа вообще не стали заморачиваться. Длина 269 метров, давность смешные 18 минут, ну да ладно, лишь бы пса разнюхать, не пропускать остаток рабочего вечера. Траектория следа была неизвестна, известна входная точка и примерное направление - "куда-нибудь туда, в этот квадрат".

Мицар взялся сразу и побежал по следу, так, что проводнику пришлось за ним бежать. Шёл отлично, чётко - до дороги. А на дороге скололся в сторону, Вася и не сразу понял, что собака ушла, потому что Мицар шёл верхом по запаху - по моему запаху. Наш с Чиной проработанный след, давностью уже чуть больше часа, лежал в 210 метрах слева от искомого незнакомого следа, и Мицар туда целенаправленно пошёл. Не дошёл метров 80, Вася его вернул к месту скола, там Мицар без сомнений взял нужный след и без замечаний, очень быстро его доработал. В конце следа ушёл на верхнее чутьё, и последний отрезок пёр не по следу, а верхом, как ветер нёс запах. Правильная работа верхом для реального поиска не считается ошибкой, а причуивание верхом с такого расстояния - так вообще замечательно, молодец. Ещё плюс Мицара в том, что ориентирование в облаке не создаёт для него трудностей, Мицар приводит прям к человеку.

В целом упражнение показало отличное чутьё (с 210 м часовой запах причуять - не фигушки воробушкам), но слабую дисциплину на следу. Захотел - ушёл на более интересный след. Это никуда не годится, с этим ещё будем работать.

Трек Мицара:


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #5 : 31.05.2016 в 20:21 »
Совмещённые треки Мицара и Чинор:


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #6 : 31.05.2016 в 20:25 »
Про следующий эпизод рассказывать не хочется, но надо. Накосячили все, и больше всех - я.

На следующий день, 1 мая, я решила дать собачкам слепые задачи. И сразу замахнулась на то, с чем мы не работали толком раньше - на поиск следа в квадрате. Лесной квадрат 500 х 500 метров, из информации о квадрате одна лишь карта. Проводнику известно, что где-то в квадрате минимум 200 метров искомого следа и искомый человек. Где именно, с какой стороны он в квадрат зашёл - неизвестно.

Помня о том, что Мицар сорвался накануне на мой след за 200 метров, выбрала квадраты "чуть подальше". Ну то есть в полутора километрах. Что тоже было ошибкой, потому что "лисы" там всё равно работали и перетаптывали, а идти полтора км до места работы - зря выматывать собаку.

Первым пошёл Мицар. Пересёк искомый след, судя по трекам, достаточно рано, но не взялся, или взялся и сбился. Постоянно сбивался на более свежие следы "лис", Вася его с этих свежаков снимал. Потом Мицар сказал "ах ну тебе не угодишь" и стал охотиться на бобров. Подлец. Запорол задачу начисто.

Но это ещё ничего. Потом пошла я с Чинор. И решила, умница такая, срезать через лес. Я теперь уже понимаю, что это было предсказуемо, но мы упёрлись в болото. Стали его обходить. Устали его обходить, перешли вброд, вымокли. До квадрата было ещё топать и топать. Потопали. Собака уже подустала. Итого мы "срезали" с полутора километров до двух, и потратили на это 43 минуты. Я постоянно сверялась с навиком, чтобы попасть в свой квадрат P3-Q4. Я точно помнила, что именно P3-Q4. Вошли, начали работать. Когда не знаешь никаких точек, есть только квадрат, то этот квадрат тупо прочёсываешь, периодически давая собаке занюшку и посылая её в свободный поиск. Прочесали весь квадрат. Ничего. Но я же точно знаю, что где-то здесь! Статисту запрещено давать подсказки, даже если он нас видит. Намотали 3,2 км, потратили почти два часа времени. Собака пластом, я пластом. Сдаюсь, вызываю статиста, прошу дать ближайшую точку. Статист называет Q2. И тут я холодею. Мы два часа прочёсывали не тот квадрат! Нужно было P2-Q3! Вот как я так, а? Измотала собаку, измотала себя, и всё без всякого толку. Дошли мы до правильной точки (ещё 650 метров и 20 минут), но Чинор уже отказалась работать.

Обидно. След, как потом оказалось, был несложным, лежал с краю квадрата, если бы кое-какой блондинке не пришло в голову срезать через лес и она б не перепутала квадрат - прям с дороги на след и вышли бы.

Картинок не будет к этой записи. Нечем хвастать. Ужасно неловко перед собакой, которую два часа заставляла работать в пустом квадрате, и ещё орала на неё, что не ищет нифига.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #7 : 31.05.2016 в 20:27 »
Зато на следующей задаче зайчик Мицар полностью реабилитировался!

Я решила больше не экспериментировать с неизвестной точкой входа, и отправила статиста топтать длинный след от известной точки. Направление было известно приблизительно, на точку К3. После точки К3 статист сам выбирал направление, ни я, ни Вася его не знали. Длина следа 1,3 км, давность 1 час 40 минут. На следу две крупные вещи. Пересечение грунтовой дороги, след многократно пересечён "лисами" (то есть группами людей).

Я и журналистка с камерой шли за Мицаром и Васей до первой вещи, это недалеко. Мицар сразу хорошо взялся за след, пошёл быстро, но не бегом. Скололся на грунтовке, ушёл по снесённому запаху, Вася его вернул на место скола, отшагнул на обочину, дал занюшку, и Мицар сразу хорошо встал обратно на след, и метров через 20 притащил вещь. Дальше я работы не видела, только слушала радиообмен. Пёсик лихо доработал до поворота, найдя где-то там вторую вещь, лихо проработал поворот, и скололся на совсем свежий след "лисы". Упёр в сторону, догнали они "лису", Вася вернул к месту скола, Мицар взялся, чуть-чуть прошёл то ли по следу, то ли в параллели (погрешность навигатора, непонятно), и попёр верхом напрямую к статисту. Это примерно с 230-250 метров! Совершенно верная сработка. Грамотное поведение проводника. Время работы 28:49 минут по навигатору.

Этой задачей я очень довольна, несмотря на малую давность и сколы. Напарники (проводник и собака) ведь решили правильно и самостоятельно, без подсказок, эти сколы? Решили. Человека нашли? Нашли. Ну и славно!

Трек с удовольствием показываю.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #8 : 31.05.2016 в 20:28 »
Ещё раз очень крупно я облажалась в ночь с 1 на 2 мая. Был объявлен учебный поиск, "пропали" два волонтёра прям с вечернего собрания.

Ну, я очень грамотно, сверив принадлежность, взяла образец запаха, пошла из общего лагеря в свой, сняла с привязи Чинорку, дала ей побегать и попить. Чина на ходу сунула нос в пакет с занюшкой и побежала дальше. Прогулялась, взяла её на поводок и пошла к штабу - отметить выход в поиск и взять напарника, ночью по одному в лес ходить нельзя. Это метров 200-250 примерно, вдоль леса идти.

На половине пути к штабу моя собачка резко сворачивает в лес и тянет меня. Я решаю проверить, чего она, иду, метров через несколько понимаю что собака чётко на следу.

Вот тут бы мне, идиотке, остановиться, собачку похвалить и уложить, и вызвать рацией напарника. Но я попёрлась одна за собакой. Метров через 250, когда огни лагеря стали исчезать из вида, мне стало страшно, вспомнились рассказы что медведей в этих лесах видели. И я сняла собаку со следа, вернулась в штаб, взяла напарника, ушли до отмеченной точки. Чинор у меня там покружилась, взяла обратку и вернула нас в лагерь. И это тоже криво было сработано! Было же пересечение дороги, надо было проверить дорогу - отвести собаку на несколько метров сначала в одну сторону, потом в другую, дать полежать, дать занюшку и проверить. Но не. Я этого не сделала!

Как выяснилось позже, Чинор вела абсолютно верно. И если б проводник, то есть я, тоже работал верно, мы бы за полчаса закрыли этот поиск. Очень обидно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #9 : 31.05.2016 в 20:31 »
Утром второго мая, помня про отвлечения на более свежие следы "лис", я дала Чинор очень интересную задачу.

Не слишком длинный, 594 метра, и достаточно простой по конфигурации след. Заход в лес прям за штабом, прямо через лес до грунтовки, поворот направо, потом прямо по грунтовке, бросить там вещь, и зайти в лес у какого-либо ориентира. Ориентиры передать мне по рации, то есть совсем облегчённый, с известными ориентирами, след. Давность всего 40 минут.

Казалось бы, совсем простота. Но изюминка в том, что на первом отрезке, до выхода на грунтовку, расположен этап работы "лис". Этап выглядит так: в небольшом квадрате леса к деревьям приклеены несколько небольших бумажек с данными, и "лиса" должна все эти бумажки найти за определённый период времени. То есть на этом маленьком клочке леса топчутся туда-сюда несколько человек. И всё - поверх уже проложенного для нас следа!

Выходим мы с Чинор на точку входа, смотрим, как толпа людей мечется прям перед нами. Даю Чине занюшку, ставлю. Как она на меня посмотрела! Но я ей сказала что надо, задача такая, ты справишься. И Чинор справилась. Шли этот отрезок медленно, люди пробегали перед нами, за нами, рядом с нами. Каждый раз, когда собака задумывалась, я давала ей занюшку и говорила "этот запах ищи". И ведь прошли!

Только я, лошара, забыла включить навигатор, и именно этот отрезок не записался. Потом сверялась с прокладчицей, по приметам Чинор правильно шла и в правильном месте на грунтовку вышла.

Дальше по грунтовке она попёрла как танк, я даже начала сомневаться, на следу ли, шибко быстро шла. Собака вильнула на обочину, я уже открыла рот чтобы поругаться, но увидела что она правильно свернула, там вещь лежит. Ладно, Чинор молодец, я лошара, я молчу. Примерно здесь же Чина начала прихрамывать, но мы уже на следу, делать нечего, дорабатываем. Доработали до поворота, прилично сбавив темп, Чинор верно прошла поворот и явно сошла со следа по снесённому запаху, там овраг рядом, туда тянет. Вернула её в сторону от оврага, вижу - кружит, где-то здесь наш статист. Собака кружит, я оглядываюсь, вижу глазами статиста. Даю знак молчать, уговариваю Чину искать. Чина, сужая круги, выходит к статисту, метров с пяти тоже видит глазами, бежит и радуется. Доработали!

Но расхромалась она сильно. Осмотрела, оказывается половину подушечки снесла где-то. То ли ночью на буреломе, то ли на железку какую где напоролась. Разумеется, на этом работа для Чинор закончилась. Трек, хоть и неполный, выкладываю. Зелёный - статист, голубой - проводник, старт от поляны, где единичный зелёный трек.



Был ещё интересный момент, я только по треку его увидела. Статист чего-то на грунтовке накружил чутка, что ли... Но по работе собаки заметно не было, прошла этот кусок чисто, и где-то тут как раз вещь была.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #10 : 31.05.2016 в 20:32 »
Ой, забыла один важный момент! На этом Чиноркином следу, на грунтовке, были разложены посторонние вещи. Для каких-то этапов "лис", видимо. А конкретно чёрные рабочие перчатки. Прям вот по следу! Чинор нашла первую перчатку, понюхала, брать не стала. "Не наша". Я её похвалила, работаем дальше. Ещё две перчатки, в паре шагов друг от друга. Первую Чинор обнюхала и брать не стала, на второй засомневалась, носом потыкала, на меня посмотрела, я ей сказала что всё правильно, не наша.

Вот так! Сработала дифференцировка. Я уж молчу, что след был проложен поверх наших же с Чиной вчерашних следов. Не отвлекалась совсем. Умница.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #11 : 31.05.2016 в 20:32 »
Уточнила по непонятной петле на треке у статиста для Чинор. Ну да, она когда вещь бросала, что-то своё обронила, заметила не сразу, вернулась и подобрала, получилась петля в 25 метров. Вообще обычно просим статистов не петлять. Но вот так получилось. И никак на работе петелька не отразилась. Надо будет попробовать с более крупными петлями поработать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #12 : 31.05.2016 в 20:34 »
Утром второго мая Вася с Мицаром уехал, а Саша с Дарзией приехала. Дарзия, как и Чинор, совсем не разнюханная, сразу после зимы на учения. Проложили ей простой след, из усложнений - переход на грунтовую дорогу и обратно в лес. Кусок леса выбрали чистый, относительно не перетоптанный. Давность взяли 2,5 часа.

Азарта и желания работать по следу у Дарзии много, и так же много нервов. Из-за этого она пролетает повороты, скалывается, ищет, нервничает, не находит, ещё больше нервничает. На поворотах пришлось наводить. Но вещь на обочине грунтовки нашла сама. Поворот с грунтовки в лес не сама сделала, в лесу причуяла прокладчика верхом и понеслась. Принеслась правильно, прям к статисту. Трек прилагается.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Учения ПСО "Лиза Алерт", май 2016
« Ответ #13 : 31.05.2016 в 20:36 »
Дарзию пофотала замечательная Томка, которая была статистом на этом следу.