Опухоль селезёнки

  • 8 Ответов
  • 1482 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Опухоль селезёнки
« : 29.09.2019 в 19:12 »
Кобель 7 лет, полулабрадор, взятый из приюта ещё щенком.
Стал пугать неожиданными скачкАми температуры до 40,5 градусов, рвотой. Проявлял болезненность живота.
В первой клинике сделали БАК, пролечили цефтриаксоном с дексаметазоном. Данные БАК не предоставили хозяину.
Через неделю после лечения приступ повторился. Отправила ребят в "свою" клинику на ОАК, БАК и УЗИ ливера.
УЗИ показало наличие опухоли в селезёнке. Сказали, что спленэктомия продлит жизнь максимум на 2 года.
Данные УЗИ выложу попозже, сейчас пока только кровь.




Кто сталкивался с подобным? Какие могут быть прогнозы? Удалять селезёнку или уже пусть живёт так? Но каждый приступ температуры за 40,5 пугает (не забуду, как "сгорела" ротвейлерша Доня у меня на руках).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Опухоль селезёнки
« Ответ #1 : 29.09.2019 в 19:17 »
Приступы температуры всякий раз снимаем анальгином с димедролом. Но это ведь не может продолжаться долго! У них побочка-то есть. Температура может скакать чуть не еженощно.
Я уже молчу о наших особенностях - комчас, когда ни такси не вызывать, ни в аптеку не добраться, если закончилось лекарство, ни добраться до соседнего дома сделать собаке укол (риск загреметь на нары до утра).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Опухоль селезёнки
« Ответ #2 : 30.09.2019 в 14:50 »
Да вроде живут без селезёнки, и даже вроде ничё живут.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Опухоль селезёнки
« Ответ #3 : 30.09.2019 в 16:26 »
Какой размер новообразования? Как вариант - посмотреть динамику и понять, от селезенки ли такие приступы?  Вообще, 7 лет - не возраст, я бы удалила. Но. Точно ли опухоль на селезенке? У меня по узи поставили селезенку, а оказался надпочечник (хирург усомнился в результатах узи и направил на КТ), к примеру. Ну и я у своей собаки в 10 лет обнаружила опухоль и решила не удалять. В итоге к 14 годам метастазирование во все органы и за месяц ушел. Жалею очень , что не удалила в 10 лет. Очень был крепким, думаю, что без этой селезенки больной прожил бы еще пару лет точно, ну если бы что-то еще не появилось...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Опухоль селезёнки
« Ответ #4 : 01.10.2019 в 03:53 »
Какой размер новообразования?
Шарообразная, 97 на 94 мм. Большая. Сегодня повторили УЗИ в другой клинике. Показали 11 на 8,8 мм. Завтра едем на спленэктомию, не дожидаясь метастазирования. Пока лёгкие чистые.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Опухоль селезёнки
« Ответ #5 : 01.10.2019 в 04:59 »
Да, большая. Конечно удалять. Удачи!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Опухоль селезёнки
« Ответ #6 : 02.10.2019 в 01:35 »
Да, большая. Конечно удалять. Удачи!
Спасибо!
Опухоль удалили вместе с органом. Опухоль оказалась размером гораздо больше, чем 10 на 10. С внутренними кистами, наполненными гноем (вот откуда скачки температуры!). Гной и кровь уже просачивались в брюшину (до перитонита оставалось всего ничего), поэтому поставили в брюшину катетер (дренаж).
От наркоза отошёл, но оставили в стационаре на ближайшие несколько суток - нужно наблюдение и профиуход из-за рисков (в почках не всё гладко по УЗИ и кровь в брюшине). Куски опухоли отправили на гистологию.
Предположили, что это аукается давнее заражение от клеща: пирик вылечили, а какой-нибудь бореллиоз или анаплазмоз закапсулировался в селезёнке, вырастив опухоль с гнойниками из-за постоянного воспаления. В пользу этой версии говорят не увеличенные лимфоузлы и чистые лёгкие. Якобы будь это злокачественная опухоль, то при таких размерах уже бы метастазировала.
Но ждём гистологию и надеемся, что недоперитонит вылечат.
Кормим доксициклином.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Опухоль селезёнки
« Ответ #7 : 10.11.2019 в 23:36 »
Отпишусь по Джеку. У него всё хорошо. (ТТТ!). По гистологии всё чисто. оклемался, швы давно сняли, уже ведёт привычный образ жизни. Жрёт доксициклин, по-моему. Длительно.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Опухоль селезёнки
« Ответ #8 : 11.11.2019 в 04:32 »
Это просто замечательно.