Гавкучесть

  • 63 Ответов
  • 2441 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #60 : 20.08.2019 в 09:19 »

Картинка добавлена модератором.
Над вопросом гавкучести этих собак я много думаю. Маргуш, Найза и Урс (да я в курсе что Урс не мой)) - базлачие.

Наргис не такая, по крайней мере не в такой выраженности, это её Найза посадила на своё поведение, как более сильная характером сука. Плюс у меня есть некоторые подозрения что Таня её местами передрюкивает, не позволяя собаке расслабиться там где расслабиться можно, и ещё поэтому более цельная поведением Найза имела у Наргис больший вес чем Таня. Но я это у всех подростков вижу, и у себя в прошлом тоже.

Хайбар не такой. Но недавно на защите я с удивлением обнаружила что не могу уложить возбуждённого Хайбара, то есть что-то маленько такого есть, просто Хайбар супер уверенный кобель, а сцуки не такие. Хайбар дома и на природе не лает почти никогда, только если что-то действительно требующее внимания происходит.

Маргуш (по наблюдению вживую) и Найза (по рассказам) не настолько уверенные собаки, плюс ещё и суки. Маргуш устроила мне гавкучий террор на соревнованиях, вычислив там двух мужиков, которых посчитала фигурантами (одного угадала, одного нет). Измоталась сама, измотала меня и окружающих, забрать в руки с привязи я её не могла так как бегала по орг.вопросам. В результате погано выступила на ОКД. Дома тоже доставала меня лаем из вольера на каждый шорох в деревне, была многократно уплющена, прежде чем согласилась сидеть в относительной тишине. Примечательно, что у Лёши эта сука молчит как рыба и на природе, и в деревне на привязи. Лёша очень убедителен.

С Урсом я помню историю с лаем в окно и ЭШО. Найза мне кажется по описаниям местами недодрюченной и иногда даже распущенной.

Остальные собаки, насколько я вижу лично и по описаниям, повышенной гавкучестью не страдают. Могут полаять, но ничего выдающегося. То есть привязка к морфотипу очевидная - Урс, Маргуш и Найза явно одной породы, когда-то Ваном обозначенной как морфотип 2. Сухопарые, злобные, возбудимые, из всех "азиков" наиболее приближающиеся к служебникам.

В Таджикистане видела собак с подобным поведением. Очень высокая дальность атаки на своей территории, летят пулей сразу и пытаются укусить, при появлении чабанов или при демонстрации палки так же быстро валят в сторону (или совсем сбегают), вид имеют крайне подчинённый, явно прилетало уже за такое. На нейтральных территориях такие же собаки наоборот, самые любознательные и общительные. В основном это были подростки (и один взрослый другого морфотипа, косматый первый, который очень хотел меня сожрать). В целом взрослые собаки умереннее и увереннее, а молодняк подобное бывало показывал. Но и молодняк гасился сразу чабанами, воспитание палкой и зубами старших собак весьма убедительно.

То есть это какой-то вариант нормы, связанный с морфотипом с одной стороны, возрастом с другой и недоподчинённостью с третьей. Но бесит страшно! Хотя именно эти собаки имеют преимущество в скорости работы, с ними можно делать красивые вещи и выступать, в отличие от всяких там Чинор, Ниссо и Нуреков. Радует то что в полуторамесячном возрасте такие собаки уже отчётливо видны, и потенциальные владельцы могут сами решить, нужна им очень быстрая, как добер или мали, собачка с побочным эффектом "в Мариуполе комар пролетел".

Отделено отсюда: Найза и Наргис в парусном походе

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #60 : 24.08.2019 в 02:06 »
ahen, Луиза, Вы гений :rose:
У нас тишина, спокойная, шляющаяся по квартире собака, а не ноющая в комнате под стеллажом :dance:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #61 : 24.08.2019 в 11:04 »
ahen, Луиза, Вы гений :rose:
У нас тишина, спокойная, шляющаяся по квартире собака, а не ноющая в комнате под стеллажом :dance:
Спасибо!  :blush2: Рада что получилось!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #62 : 24.08.2019 в 11:34 »
Ура!!! Выходит, комплексовала старушка . Все, как у людей. Мы порой сердимся на стариков, а им всего- то и надо ощущать, что они нужны и их по- прежнему любят!

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #63 : 24.08.2019 в 13:55 »
ahen, Pavka:rose: :rose: :rose:
Это такое счастье, прям ваще. Спокойна собака, спокойна я, как результат, спокойны остальные, включая мужа :biggrin: