Гавкучесть

  • 63 Ответов
  • 2456 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #40 : 20.08.2019 в 09:19 »

Картинка добавлена модератором.
Над вопросом гавкучести этих собак я много думаю. Маргуш, Найза и Урс (да я в курсе что Урс не мой)) - базлачие.

Наргис не такая, по крайней мере не в такой выраженности, это её Найза посадила на своё поведение, как более сильная характером сука. Плюс у меня есть некоторые подозрения что Таня её местами передрюкивает, не позволяя собаке расслабиться там где расслабиться можно, и ещё поэтому более цельная поведением Найза имела у Наргис больший вес чем Таня. Но я это у всех подростков вижу, и у себя в прошлом тоже.

Хайбар не такой. Но недавно на защите я с удивлением обнаружила что не могу уложить возбуждённого Хайбара, то есть что-то маленько такого есть, просто Хайбар супер уверенный кобель, а сцуки не такие. Хайбар дома и на природе не лает почти никогда, только если что-то действительно требующее внимания происходит.

Маргуш (по наблюдению вживую) и Найза (по рассказам) не настолько уверенные собаки, плюс ещё и суки. Маргуш устроила мне гавкучий террор на соревнованиях, вычислив там двух мужиков, которых посчитала фигурантами (одного угадала, одного нет). Измоталась сама, измотала меня и окружающих, забрать в руки с привязи я её не могла так как бегала по орг.вопросам. В результате погано выступила на ОКД. Дома тоже доставала меня лаем из вольера на каждый шорох в деревне, была многократно уплющена, прежде чем согласилась сидеть в относительной тишине. Примечательно, что у Лёши эта сука молчит как рыба и на природе, и в деревне на привязи. Лёша очень убедителен.

С Урсом я помню историю с лаем в окно и ЭШО. Найза мне кажется по описаниям местами недодрюченной и иногда даже распущенной.

Остальные собаки, насколько я вижу лично и по описаниям, повышенной гавкучестью не страдают. Могут полаять, но ничего выдающегося. То есть привязка к морфотипу очевидная - Урс, Маргуш и Найза явно одной породы, когда-то Ваном обозначенной как морфотип 2. Сухопарые, злобные, возбудимые, из всех "азиков" наиболее приближающиеся к служебникам.

В Таджикистане видела собак с подобным поведением. Очень высокая дальность атаки на своей территории, летят пулей сразу и пытаются укусить, при появлении чабанов или при демонстрации палки так же быстро валят в сторону (или совсем сбегают), вид имеют крайне подчинённый, явно прилетало уже за такое. На нейтральных территориях такие же собаки наоборот, самые любознательные и общительные. В основном это были подростки (и один взрослый другого морфотипа, косматый первый, который очень хотел меня сожрать). В целом взрослые собаки умереннее и увереннее, а молодняк подобное бывало показывал. Но и молодняк гасился сразу чабанами, воспитание палкой и зубами старших собак весьма убедительно.

То есть это какой-то вариант нормы, связанный с морфотипом с одной стороны, возрастом с другой и недоподчинённостью с третьей. Но бесит страшно! Хотя именно эти собаки имеют преимущество в скорости работы, с ними можно делать красивые вещи и выступать, в отличие от всяких там Чинор, Ниссо и Нуреков. Радует то что в полуторамесячном возрасте такие собаки уже отчётливо видны, и потенциальные владельцы могут сами решить, нужна им очень быстрая, как добер или мали, собачка с побочным эффектом "в Мариуполе комар пролетел".

Отделено отсюда: Найза и Наргис в парусном походе

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #40 : 21.08.2019 в 00:54 »
 :biggrin:
Думаю вот, может окд с ней повспоминать? на кусочках и игре, как с щенком? Ее вывожу во вторую партию, с ротвейлером и старшим кобелем, может повыпендриваться перед ними ей тоже поможет? Правда тогда ротвейлера жалко будет. Значит сначала со шпицем, потом с ротвейлером.
Или пока остановиться на том. что она старушка?
Сейчас подошла к ней, посюсюскала, Элька мне игрушку предложила потягать, потягали, Левка взялся за мой конец игрушки. Аккуратно, чтобы Эля не заметила, разжала челюсти Левки, вроде как бабусек победила. Понравилось ей :biggrin:.
Позиция она сдала окончательно, выбор ее полностью одобряю, у Левки, правнука, есть спокойствие, надежность, за свою стаю стоит, как и прабабка, очень хорошая собака вышла и я очень рада, что он не продался.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #41 : 21.08.2019 в 00:57 »
Pavka, вообще, я считала шпицев самой орущей породой, о чем всегда предупреждала покупателей моих щенков. А фигу, ангелы, а н г е л ы :crazy:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #42 : 21.08.2019 в 02:11 »
Пришли с прогулки. Выходили со всей стаей, муж, как обычно, вел Эльку и старшего кобеля. В подъезде тишина. на выходе тоже, но там никого и не было. Поорала, когда перешли дорогу, на выгуле была какая-то собака. Успокоилась, остальная прогулка в тишине. Была еще крупная собака с хозяином, или Эля их не заметила или я не знаю, что уже думать. Соображалка у собаки дай Б всем служебникам. но мне не верится, что она уже въехала.
На этой позитивной ноте пошла кормить собак и спать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #43 : 21.08.2019 в 08:51 »
Или пока остановиться на том. что она старушка?
Давайте пока так, поглядим.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #44 : 21.08.2019 в 12:41 »
ahen,  принято.
Утро.
С собаками погуляла в 5, в 6 проснулся муж, Элька к нему не пошла, взлаивала и ныла. Муж ее позвал, посюсюкал, собака еще пару раз высказала как ей плохо живется, таким "бубубубубу" и заткнулась :o . Больше я ее до сейчашнего времени не слышала. У нас тишина.
Вечером работаю, муж раньше меня приедет домой. так что, описания не будет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #45 : 21.08.2019 в 12:58 »
Элька к нему не пошла, взлаивала и ныла
"Он меня не люююбит, а я ему лучшие гооооды, а сама не пойдуууу, я себя не на помойке нашлааааа, уууу!"

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #46 : 21.08.2019 в 13:10 »
ahen, ага. Она задирает голову, вся подается вперед и такая - оооой, людиии добрыеее. взлай, понаразвели собаааак, взлай, деваться некууудаааа, взлай.
Я наврала, сегодня среда :crazy:, а работаю в четверг, поэтому вечером описание будет.
Мне кажется, начальный взлай и нытье останутся, но потом-то тишина, уж минуту фигни потерпеть можно.
Будем посмотреть. Видимо моя ошибка была в том, что я сама старалась исправить ситуацию, мне как-то чудно, что это задача мужа. Собаки все время со мной, слушаются только меня, если выезжаем в лес за грибами и расходимся с мужем в разные стороны. вся толпа псов идет за мной. без всякой команды.
Мужу, кстати, его вчерашняя и утренняя роль понравилась :biggrin:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #47 : 21.08.2019 в 13:19 »
Мне кажется, начальный взлай и нытье останутся, но потом-то тишина, уж минуту фигни потерпеть можно.
Не факт. Поверит, начнёт прибегать сама, расталкивая стаю. "Я, я любимая бабуленька!"

Видимо моя ошибка была в том, что я сама старалась исправить ситуацию, мне как-то чудно, что это задача мужа. Собаки все время со мной, слушаются только меня, если выезжаем в лес за грибами и расходимся с мужем в разные стороны. вся толпа псов идет за мной. без всякой команды.
Она сколько времени была лидером, первая после вожака! Сейчас не первая, и искусственно вожак её туда не поставит, всем ясно что лидер другой. Со второй ролью мириться видимо она не готова, поэтому решила быть первой у мужа))

Мужу, кстати, его вчерашняя и утренняя роль понравилась

А чего б нет))

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #48 : 21.08.2019 в 13:23 »
Поняла. :rose:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #49 : 21.08.2019 в 13:35 »
Мужу, кстати, его вчерашняя и утренняя роль понравилась

Еще бы!)))

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #50 : 21.08.2019 в 21:57 »
Pavka:biggrin:
Муж уже приехал.
Собака ноет. Ходит по квартире и ноет. Затыкается самостоятельно, довольно таки надолго. Раньше уходила в комнату и взлаивала, ныла там, не затыкаясь.
Есть еще изменения, Элька сегодня стала назойливой, пристает на предмет погладиться, но это хотя бы молча.
Наблюдаем дальше.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #51 : 21.08.2019 в 22:07 »
На мой взгляд, вариант нормы.
С Хайбаром просто резко взвинтили требования: делать послушку в группе лающих на фигуранта собак это слишком тяжело для него. Он один на фоне фигуранта расслабиться не может, а тут группа собак и бегающий фигурант.
Какая бы собака не была крутая, так сразу поднимать планку нельзя.
А по поводу инцидента с суками могу только одно сказать. В бытность работы вожатым служебных собак , сам писал технику безопасности при снятии с блок-поста для товарищей: двигаясь снимать собак (САО и КО) с блок-поста, обозначься голосом издалека, вне зоны поражения, позвал собак по кличке. И только на 100% убедившись по поведению собаки, что она тебя узнали, подходи. Подойдешь молча - огребешь. Сначала тебе отвесят, а потом будут разбираться свой ты или нет.
Привычку эту сохранил спустя почти 8 лет  как перестал быть вожатым. Рефлекс держится прочно)

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #52 : 21.08.2019 в 22:42 »
А все таки работает.
Сейчас погуляли с собаками, опять со всеми. Муж в подъезде вел Эльку и старшего кобеля. Тишина. На выходе тишина. На улице вел Эльку, старшего кобеля и пожилую Элькину дочь. Дочь провокатор, когда с мужем опять же, несколько раз за прогулку одиночным лаем обозначала чужих собак. Элька на провокацию не повелась! Гуляла молча. Это офигенный прогресс!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #53 : 21.08.2019 в 23:06 »
Мальва, отлично! Ну там конечно всякие откаты могут быть, но уже понятно что бабушке нужно быть где-то первой и лучшей (и желательно у мужика))

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #54 : 21.08.2019 в 23:16 »
В результате Ульяна научилась полулаять - бегает по овчарочьей манере и приговаривает "уух, уух, ыхх". Тииихо так.
Это такое поведение Гржимек описывал у шимпанзе?:) Вроде похоже)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #55 : 22.08.2019 в 00:14 »
А по поводу инцидента с суками могу только одно сказать. В бытность работы вожатым служебных собак , сам писал технику безопасности при снятии с блок-поста для товарищей: двигаясь снимать собак (САО и КО) с блок-поста, обозначься голосом издалека, вне зоны поражения, позвал собак по кличке. И только на 100% убедившись по поведению собаки, что она тебя узнали, подходи. Подойдешь молча - огребешь. Сначала тебе отвесят, а потом будут разбираться свой ты или нет.
Это здесь не при чём.

С Хайбаром просто резко взвинтили требования: делать послушку в группе лающих на фигуранта собак это слишком тяжело для него. Он один на фоне фигуранта расслабиться не может, а тут группа собак и бегающий фигурант.
Это-то ладно, фигня. Я про состояние собаки, которого ранее у него не видела, а у Маргуш видела.

На мой взгляд, вариант нормы.
Я так и написала)) Но собаки этого типа (морфотип 2, Урс-Хайбар-Маргуш-Найза) довольно специфичны, и говоря "среднеазиатская овчарка", пусть даже аборигенного таджикского происхождения, люди обычно подразумевают что-то чуть более размеренное и умеренное. А не это вот шестнадцатиногое многозубое с готовностью к деятельности в графике 24/7. Поэтому - предупреждать надо. То есть говорить про это, чтобы люди знали что и как выбирать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #56 : 22.08.2019 в 00:15 »
В результате Ульяна научилась полулаять - бегает по овчарочьей манере и приговаривает "уух, уух, ыхх". Тииихо так.
Это такое поведение Гржимек описывал у шимпанзе?:) Вроде похоже)
Не читала.

Улька делала это вместо лая. Отучили)) Этим своим "уух" и "ыых" она загнобила через решётку вольера одну САОшку. САОводы, когда я им это рассказывала, дружно не верили. Как, какая-то стремная гавчарка, благородную азиатку взяла и ухханьем в будку загнала, да не бывает такого! Рассказывать, что когда Улька до этой САОшки всё же добралась, то чуть не задавила, уже было бесполезно)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #57 : 22.08.2019 в 00:51 »
Гржимек:

Ула любит покушать. Когда начинают накрывать на стол, она неизменно приветствует этот процесс громким «ух, ух, ух, ух!».
...
Два месяца меня не было дома, и во время экспедиции я почти позабыл о том, что в квартире у меня живет и проказничает маленький черный бесенок — детеныш-шимпанзе. Узнает ли Ула чужого дядю в незнакомой одежде, да еще с бородой, которую я успел отрастить? Но, смотрите-ка, вот она уже несется ко мне через всю комнату, исторгая свое восторженное «ух, ух, ух», подает мне руку и даже протягивает губы для поцелуя!
...
Зато другая игрушка, а именно маленькая плюшевая обезьянка, которую принесла одна наша знакомая, завоевала ее расположение с первого взгляда. Она приветствовала ее своим восторженным «ух, ух, ух», а когда игрушку снова упаковали в пластиковый пакет, она ухватилась за него руками и трясла до тех пор, пока игрушка из него не вывалилась.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #58 : 22.08.2019 в 01:12 »
откаты могут быть
это пусть, главное, что бОльшую часть времени тишина.  :dance:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Гавкучесть
« Ответ #59 : 22.08.2019 в 02:39 »
Я так и написала)) Но собаки этого типа (морфотип 2, Урс-Хайбар-Маргуш-Найза) довольно специфичны, и говоря "среднеазиатская овчарка", пусть даже аборигенного таджикского происхождения, люди обычно подразумевают что-то чуть более размеренное и умеренное. А не это вот шестнадцатиногое многозубое с готовностью к деятельности в графике 24/7. Поэтому - предупреждать надо. То есть говорить про это, чтобы люди знали что и как выбирать.
И всё же при шестнадцатиногости и многозубости и готовности к деятельности 24/7 Найза сохраняет приятные и очень удобные в быту черты поведения САО. Она умеет выключаться, расслабляться и не шастать хвостиком по квартире, раздражая назойливостью.  Как когда-то мне писала Аврора: и всё-таки это САО. Не мали и не "немец".