Гавкучесть

  • 63 Ответов
  • 2451 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #20 : 20.08.2019 в 09:19 »

Картинка добавлена модератором.
Над вопросом гавкучести этих собак я много думаю. Маргуш, Найза и Урс (да я в курсе что Урс не мой)) - базлачие.

Наргис не такая, по крайней мере не в такой выраженности, это её Найза посадила на своё поведение, как более сильная характером сука. Плюс у меня есть некоторые подозрения что Таня её местами передрюкивает, не позволяя собаке расслабиться там где расслабиться можно, и ещё поэтому более цельная поведением Найза имела у Наргис больший вес чем Таня. Но я это у всех подростков вижу, и у себя в прошлом тоже.

Хайбар не такой. Но недавно на защите я с удивлением обнаружила что не могу уложить возбуждённого Хайбара, то есть что-то маленько такого есть, просто Хайбар супер уверенный кобель, а сцуки не такие. Хайбар дома и на природе не лает почти никогда, только если что-то действительно требующее внимания происходит.

Маргуш (по наблюдению вживую) и Найза (по рассказам) не настолько уверенные собаки, плюс ещё и суки. Маргуш устроила мне гавкучий террор на соревнованиях, вычислив там двух мужиков, которых посчитала фигурантами (одного угадала, одного нет). Измоталась сама, измотала меня и окружающих, забрать в руки с привязи я её не могла так как бегала по орг.вопросам. В результате погано выступила на ОКД. Дома тоже доставала меня лаем из вольера на каждый шорох в деревне, была многократно уплющена, прежде чем согласилась сидеть в относительной тишине. Примечательно, что у Лёши эта сука молчит как рыба и на природе, и в деревне на привязи. Лёша очень убедителен.

С Урсом я помню историю с лаем в окно и ЭШО. Найза мне кажется по описаниям местами недодрюченной и иногда даже распущенной.

Остальные собаки, насколько я вижу лично и по описаниям, повышенной гавкучестью не страдают. Могут полаять, но ничего выдающегося. То есть привязка к морфотипу очевидная - Урс, Маргуш и Найза явно одной породы, когда-то Ваном обозначенной как морфотип 2. Сухопарые, злобные, возбудимые, из всех "азиков" наиболее приближающиеся к служебникам.

В Таджикистане видела собак с подобным поведением. Очень высокая дальность атаки на своей территории, летят пулей сразу и пытаются укусить, при появлении чабанов или при демонстрации палки так же быстро валят в сторону (или совсем сбегают), вид имеют крайне подчинённый, явно прилетало уже за такое. На нейтральных территориях такие же собаки наоборот, самые любознательные и общительные. В основном это были подростки (и один взрослый другого морфотипа, косматый первый, который очень хотел меня сожрать). В целом взрослые собаки умереннее и увереннее, а молодняк подобное бывало показывал. Но и молодняк гасился сразу чабанами, воспитание палкой и зубами старших собак весьма убедительно.

То есть это какой-то вариант нормы, связанный с морфотипом с одной стороны, возрастом с другой и недоподчинённостью с третьей. Но бесит страшно! Хотя именно эти собаки имеют преимущество в скорости работы, с ними можно делать красивые вещи и выступать, в отличие от всяких там Чинор, Ниссо и Нуреков. Радует то что в полуторамесячном возрасте такие собаки уже отчётливо видны, и потенциальные владельцы могут сами решить, нужна им очень быстрая, как добер или мали, собачка с побочным эффектом "в Мариуполе комар пролетел".

Отделено отсюда: Найза и Наргис в парусном походе

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #20 : 20.08.2019 в 18:51 »
Ося говорлив в меру. Но иногда « заедает пластинку». Пролаял что- то, а потом монотонно и непрерывно  вав-вав-вав-вав. Не громко, скорее бухтит, но очень раздражает, поскольку это надолго. Если выйти и рявкнуть, затыкается. Что радует. Но выходить далеко не всегда хочется, особенно ночью. 
Да-да-да! Именно такую "заевшую пластинку" я поломала молодому Ташику похвалой.

Сложнее с борзыми. Эти на малейший повод взрываются воем. Если иду на прогулку без них- воют. А ещё они ноют. Когда скучно. Занудно и долго. Скучно молодому борзюку может стать в любое время суток. И это ужасно!
Никогда не заведу борзую. Никогда!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #21 : 20.08.2019 в 19:11 »
Осю я хвалю, чтоб заткнулся, когда он лает злобно по делу. Говорю, что он молодец, что все под контролем. Это действует. А « пластинка», мне кажется, немного из другой оперы. Скорее не выслуживание, а сродни ворчанию себе под нос после конфликта. Что- то типа « понаехали тут» .

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Гавкучесть
« Ответ #22 : 20.08.2019 в 19:50 »
ahen, я только по описаниям могу судить, но мне очень понравилось то что вы написали. Очень логично все. Мне кажется для Оли этот щенок был такой долгожданный что она его немножко (может сильно немножко:)), подраспустила. Типа как я свою серую и ушастую:)
Мне тоже логика понравилась и анализ гавкунов.
Что Оля подраспустила Найзу - Таня тоже так думала поначалу. Пока не столкнулась с неубиваемой настырностью этой твари. Такой заточенной на достижение цели собаки у меня не было, даже среди клиентских.
То есть это какой-то вариант нормы, связанный с морфотипом с одной стороны, возрастом с другой и недоподчинённостью с третьей.
Считаю, что приоритетность причин выстроена правильно. Поэтому надеюсь, что с возрастом Найзу попустит.
Кст, может пригодится кому. Ташику я когда-то сняла излишнюю базлачесть, поняв что он просто выслуживается. На каждое обозначение стала ему отвечать "я тебя слышу, спасибо, ты охранник, хороший охранник - но это нам не угрожает и не интересно, можешь не обращать внимания, а так-то ты хороший".
Пробовала. Работает. В определённых ситуациях.
Прибить насовсем хотелось, очень хотелось. Так что очень понимаю Ольгу. Точнее не понимаю. Я б эту гадину притопила там же, наверное. А они сидят с ней, разговаривают по-доброму)))
Поверь - мне бывало стыдно перед Владом за свою жестокость по отношению к милахе Найзельке. Она прессовалась очень жёстко. Мне бывало стыдно перед самой собой. До слёз. Думаю, это просто надо принять, как данность и пережить. Со временем и с продолжением работы острота восприятия врагов уйдёт.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Гавкучесть
« Ответ #23 : 20.08.2019 в 20:03 »
А ещё я уверена, что присутствие Наргис её тоже заводило. Она ревновала однозначно. Все косяки, за которые она отхватывала на прогулках, случались, когда мы гуляли с Таней и Наргис вместе. Когда я уходила одна, то и за три часа, и за полчаса - никаких эксцессов. Идеально управляемая и подзываемая собака.
Недавно три недели сидел на пансионе ризен Пеппер, о котором я писала в теме "Повышенная вокализация". Пеп попритих за два года (всё-таки уже 6 лет), но всё равно своим темпераментом и шумностью затмил Найзельку так, что её вообще стало слышно, лишь когда она его строила.
А потом на пару суток появился такс Декстер, с которым я по его молодости занималась. Декстер оказался ещё более шумным, чем Пеп. На фоне этих двух паразитов Найза выглядела идеально уравновешенной и лающей только по делу и кратко.
Так что сестрёнки выделывались друг перед другом. Каждая показывала хозяйке, что уж она-то точно лучше, чем противная сестра, и работать умеет лучше, и охранять.
А Найза, как подросток, вовсю демонстрировала сестре свою самостоятельность и самодостаточность.
https://www.youtube.com/watch?v=pk2fIPRu750

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #24 : 20.08.2019 в 20:54 »
С мужем созвонилась, сегодня будет первый день, вернее вечер, эксперимента. Отпишусь.
Может быть по лаю в отдельную тему, неудобно красивую приключенческую тему засорять.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #25 : 20.08.2019 в 21:18 »
С мужем созвонилась, сегодня будет первый день, вернее вечер, эксперимента. Отпишусь.
Может быть по лаю в отдельную тему, неудобно красивую приключенческую тему засорять.


@busheisha Тааань, сделай плиз! С моего анализа и отдели.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #26 : 20.08.2019 в 21:28 »
Готово:)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #27 : 20.08.2019 в 21:30 »
Ольга, ты ж знаешь, я далеко не ППшница. Но у меня Маргуш лает. А у Лёши - не лает. Скорее всего, дело в педантичности (даже немножко перфекционизме) хозяина, последовательности и неизбежности наказания, которое у Леши получается создать, а у нас нет. Мы рано или поздно психуем на этих гадин, чего они и добиваются, и степень уважения неизбежно падает. Правда, в противовес могу сказать, что Маргуш мне меньше понравилась на следу. Не настойчивая, при потере начинает волноваться, нервничать, потом и вовсе зажимается - "о боже я плохая собака". ХЗ какая во всем этом доля приобретённого, какая врождённого, потому что она кажется слабее родителей. Хочу её в следующем году придирчиво на тестах посмотреть.

Так что сестрёнки выделывались друг перед другом. Каждая показывала хозяйке, что уж она-то точно лучше, чем противная сестра, и работать умеет лучше, и охранять.
Это конечно тоже.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #28 : 20.08.2019 в 21:31 »
Готово:)
Пасиб) Туда ссыль сунь на отделённую тему.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Гавкучесть
« Ответ #29 : 20.08.2019 в 22:45 »
Это вы овчарок не держали  :lol:
Некоторые такие попадаются... лают не переставая или нервозно ноют (что наверное еще хуже).

А вообще самый мерзкий лай, который мне приходилось слышать был у больших шпицов, вольфхунд или как он там зовется. Звонко, громко, на высоких нотах. Звук прилетает сразу в мозг и там разрывается.

А вообще с такими талантами как у Найзы ее надо научить петь по команде. У меня овчарка пела или когда я пела грустные песни, или под губную гармошку.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #30 : 20.08.2019 в 22:52 »
Это вы овчарок не держали 
Держали и держим!

Сарби была разумнейшей овчаркой. Ну когда стала взрослой и умной, разумеется, по юности была та ещё балалайка. Киса свиристела на выходе из квартиры, ей рот затыкался апортиком, но не базлала. Ульку отучил базлать Мурзик. Кобелю просто надоело это "гавгавгав" и он стал её возюкать по вольеру каждый раз когда Улька открывала рот. В результате Ульяна научилась полулаять - бегает по овчарочьей манере и приговаривает "уух, уух, ыхх". Тииихо так. От неё и Флешка не научилась лаять. Потом овчарки прервались, сейчас вот Марья. Не базлачая. Только перед кормлением начинает верещать - "ой, и сегодня кормят, что правда, прям каждый день, и сегодня тоже!"

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #31 : 20.08.2019 в 22:57 »
А вообще самый мерзкий лай, который мне приходилось слышать был у больших шпицов, вольфхунд или как он там зовется. Звонко, громко, на высоких нотах. Звук прилетает сразу в мозг и там разрывается.
Кеесхонд, вольфшпиц. Бывают очень даже прикольные! Говорливые не все.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #32 : 21.08.2019 в 00:14 »
По свежему впечатлению
Приехал муж, ключ я заранее вытащила, сама в комнате сижу. В коридоре у нас стоит решетка, чтобы вся толпа не сбивала и по сумкам не шарилась. Муж взял Эльку за решетку, насюсюкал, нагладил, наболтался с ней, дал ей кусок яблока. Собака довольная(блин, какая она старая... это прям так было видно. прям жалко ее почему-то), остальные собаки в шоке, старший кобель глаза выпучил, вообще прикола не понял. там он должен был быть.
Муж пошел споласкиваться, эта сука ходит по квартире, взлаивает и ноет. Раньше уходила в комнату и ныла там.
Ну. посмотрим, конечно, что-то типа этого и было. когда я с ней по хорошему пыталась договориться, от меня, не от мужа.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #33 : 21.08.2019 в 00:22 »
По противному лаю.
Я тут полтора часа на площадке слушала вопли кардиганов. это я вам скажу, никто не переплюнет, было огромное желание подойти и повесить собаку на том заборе, к которому она была привязана. Металл, звучный, бьющий по мозгам, ни минуты не затыкающийся.
У меня не шпицы. ангелы, Левчик, мой младший кобель, за эти полтора часа не проронил ни слова. хотя и бегал и играл и привязанный посидел, пока группа аппортировку делала.
Вот это реальный пипец.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #34 : 21.08.2019 в 00:24 »
Продолжение. Муж вышел из ванной, накладывает ужин. Собака молчит.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #35 : 21.08.2019 в 00:31 »
Прям реалити-шоу!

Возможно нужно дня три такой "терапии". Если она сдала позиции, то что-то вроде ощущения ненужности и бесполезности может испытывать. Если так, то нужно сколько-то времени, чтобы собачка поверила в свою ценность и перестала беспокоиться. Может ещё помогут короткие обращения к ней, когда молчит, как сигнал "я замечаю что ты здесь, мне это не безразлично".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #36 : 21.08.2019 в 00:32 »
Я тут полтора часа на площадке слушала вопли кардиганов. это я вам скажу, никто не переплюнет, было огромное желание подойти и повесить собаку на том заборе, к которому она была привязана. Металл, звучный, бьющий по мозгам, ни минуты не затыкающийся.
Кардигана тоже не заведу!

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #37 : 21.08.2019 в 00:44 »
ahen, принято. Через три дня отпишусь.
Пока у нас тишина, ттт.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #38 : 21.08.2019 в 00:47 »
ahen, принято. Через три дня отпишусь.
Пока у нас тишина, ттт.
Да и чаще пишите, интересно же. Всё равно дома сижу, хоть на форум зашла)))

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #39 : 21.08.2019 в 00:50 »
А теперь представьте: вы едете в машине скажем, в Липецк. В машине сзади сидит борзая собака и постоянно громко издает " ААУУУУ! Йааууууу! Вввааааааууууу!!!" На протяжении часов трех. После хлопка хлыстом замолкает минут на 5-10. Потом снова звонкое нытье.  Это наш Кавалер так ездит на охоту, эмоции в предвкушении его переполняют. А меня переполняли другого плана эмоции-- чтоб он со своим " йааауууу" бежал сам, не в машине.  Потом пес стал любую поездку на машине воспринимать, как поездку на охоту.
 Бася, кстати, была довольно молчаливой.