Гавкучесть

  • 63 Ответов
  • 2442 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« : 20.08.2019 в 09:19 »

Картинка добавлена модератором.
Над вопросом гавкучести этих собак я много думаю. Маргуш, Найза и Урс (да я в курсе что Урс не мой)) - базлачие.

Наргис не такая, по крайней мере не в такой выраженности, это её Найза посадила на своё поведение, как более сильная характером сука. Плюс у меня есть некоторые подозрения что Таня её местами передрюкивает, не позволяя собаке расслабиться там где расслабиться можно, и ещё поэтому более цельная поведением Найза имела у Наргис больший вес чем Таня. Но я это у всех подростков вижу, и у себя в прошлом тоже.

Хайбар не такой. Но недавно на защите я с удивлением обнаружила что не могу уложить возбуждённого Хайбара, то есть что-то маленько такого есть, просто Хайбар супер уверенный кобель, а сцуки не такие. Хайбар дома и на природе не лает почти никогда, только если что-то действительно требующее внимания происходит.

Маргуш (по наблюдению вживую) и Найза (по рассказам) не настолько уверенные собаки, плюс ещё и суки. Маргуш устроила мне гавкучий террор на соревнованиях, вычислив там двух мужиков, которых посчитала фигурантами (одного угадала, одного нет). Измоталась сама, измотала меня и окружающих, забрать в руки с привязи я её не могла так как бегала по орг.вопросам. В результате погано выступила на ОКД. Дома тоже доставала меня лаем из вольера на каждый шорох в деревне, была многократно уплющена, прежде чем согласилась сидеть в относительной тишине. Примечательно, что у Лёши эта сука молчит как рыба и на природе, и в деревне на привязи. Лёша очень убедителен.

С Урсом я помню историю с лаем в окно и ЭШО. Найза мне кажется по описаниям местами недодрюченной и иногда даже распущенной.

Остальные собаки, насколько я вижу лично и по описаниям, повышенной гавкучестью не страдают. Могут полаять, но ничего выдающегося. То есть привязка к морфотипу очевидная - Урс, Маргуш и Найза явно одной породы, когда-то Ваном обозначенной как морфотип 2. Сухопарые, злобные, возбудимые, из всех "азиков" наиболее приближающиеся к служебникам.

В Таджикистане видела собак с подобным поведением. Очень высокая дальность атаки на своей территории, летят пулей сразу и пытаются укусить, при появлении чабанов или при демонстрации палки так же быстро валят в сторону (или совсем сбегают), вид имеют крайне подчинённый, явно прилетало уже за такое. На нейтральных территориях такие же собаки наоборот, самые любознательные и общительные. В основном это были подростки (и один взрослый другого морфотипа, косматый первый, который очень хотел меня сожрать). В целом взрослые собаки умереннее и увереннее, а молодняк подобное бывало показывал. Но и молодняк гасился сразу чабанами, воспитание палкой и зубами старших собак весьма убедительно.

То есть это какой-то вариант нормы, связанный с морфотипом с одной стороны, возрастом с другой и недоподчинённостью с третьей. Но бесит страшно! Хотя именно эти собаки имеют преимущество в скорости работы, с ними можно делать красивые вещи и выступать, в отличие от всяких там Чинор, Ниссо и Нуреков. Радует то что в полуторамесячном возрасте такие собаки уже отчётливо видны, и потенциальные владельцы могут сами решить, нужна им очень быстрая, как добер или мали, собачка с побочным эффектом "в Мариуполе комар пролетел".

Отделено отсюда: Найза и Наргис в парусном походе

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #1 : 20.08.2019 в 15:39 »
ahen, я только по описаниям могу судить, но мне очень понравилось то что вы написали. Очень логично все. Мне кажется для Оли этот щенок был такой долгожданный что она его немножко (может сильно немножко:)), подраспустила. Типа как я свою серую и ушастую:)
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #2 : 20.08.2019 в 16:16 »
Александра, вот этим « немножко подраспустила» многие грешат. Я особенно. Потому что избалованна мудрым и ответственным Лавриком и положительной со всех сторон Бандой. Этого же жду( напрасно!) и от Оси, а он другой. И у Оли прежние собаки были другие.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #3 : 20.08.2019 в 16:57 »
Да у нас просто клуб людей, подраспустивших собак:)-давайте дружноисправляться:))
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #4 : 20.08.2019 в 17:02 »
Да у нас просто клуб людей, подраспустивших собак:)-давайте дружноисправляться:))
Ха-ха.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #5 : 20.08.2019 в 17:13 »
Ха-ха.

Это саркастический смех?:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #6 : 20.08.2019 в 17:15 »

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #7 : 20.08.2019 в 17:18 »
Кст, может пригодится кому. Ташику я когда-то сняла излишнюю базлачесть, поняв что он просто выслуживается. На каждое обозначение стала ему отвечать "я тебя слышу, спасибо, ты охранник, хороший охранник - но это нам не угрожает и не интересно, можешь не обращать внимания, а так-то ты хороший".

У него было по молодости, доходило до "достал орать пришибу урода". На всё орал. "В Мариуполе комар пролетел". После тех разговоров и сейчас он конечно остался настороженным, и реагирует на многое, но довольно коротко. "Гавгавгав" обозначил и замолчал. Происходящее на другой стороне оврага игнорирует. Если увлекся и загавкался, достаточно сказать что "эээ, хватит орать".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #8 : 20.08.2019 в 17:28 »
С Маргуш "поговорить" сработало лишь частично. Помню "чудную" ночь, когда у нас во всей деревне свет отрубился, на соседнем с нами столбе что-то с грохотом и искрой отлетело. Естественно чинили прям ночью. Собаки разорались все, ну конечно, почти прям над двором мужик висит на столбе и что-то там ковыряет! Но я где-то поорала, где-то объяснила, вышла поздоровалась с техниками - все затихли. Кроме Марго. Вроде объяснила ей, вроде дошло, вроде замолчала. Но стоило мужикам начать переговариваться, Маргуш заливалась ором. Лаять она почти не умеет. У неё полулай-полувой-полурёв, очень громкий и отвратительного тембра. Так-то она не так уж неправа, она в стае младшая и активно играет пограничника, на дворе ночь, какие-то мужики над двором висят и переговариваются. Но блин! Прибить насовсем хотелось, очень хотелось. Так что очень понимаю Ольгу. Точнее не понимаю. Я б эту гадину притопила там же, наверное. А они сидят с ней, разговаривают по-доброму)))

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #9 : 20.08.2019 в 17:34 »

А то!

Так-так, это стимулирует!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #10 : 20.08.2019 в 17:42 »

А то!

Так-так, это стимулирует!
Меня не)) Я ещё и простывшая до кучи, в воскресенье даже работать на площадку не пошла. Вчера на фристайл попёрлась, чтоб не подводить инструктора, там меня подраспущенный Хайбар на радостях ударил лапой в бок и башкой в колено. Но это я зря пошла, это я погорячилась, посему валяюсь на диване, пью горячие напитки и вааащще не мотивируюсь! Подраспущенные собаки сегодня сами по себе, и завтра, и... А там посмотрим))

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #11 : 20.08.2019 в 18:09 »
Можно, я тему незатыкаемого лая продолжу?
Уже голову сломала.
Старшая шпиц очень говорливая с детства. пустобрехством заниматься отучила, теперь проблема, нарастающая с возрастом, суке в сентябре 12, долбить не хочу и бесполезно это.
Когда дома никого нет, все собаки молчат, если к нам в дверь никто не ломится, это специально узнавала у соседей. Когда дома я, собаки молчат, если к нам в дверь никто не ломится.
Когда утром просыпается муж, эта старшая делает взлай и дальше, практически все время, пока муж не уйдет на работу, ворчит, тихо. назойливо, бесяще, не затыкаясь. Она может выйти к мужу, пожаловаться на свою нелегкую жизнь, уйти от него и опять все заново. А может внезапно заткнуться и не отсвечивать.
То же происходит, когда муж приходит с работы. При всем этом к мужу крайне положительное отношение, но не как к хозяину, а как к ребенку скорее, мужа все мои собаки любят и ни во что не ставят.
С ним же эта сука. если идем гулять с собаками вместе, то двоих ведет муж, обязательно будет гавчить, в подъезде, при выходе, несколько раз за прогулку. Если веду я, молчание. потому как закопаю и забуду как зовут.
Лай в подъезде и на улице, пофиг, вместе мы редко гуляем, а вот что в квартире с ворчанием делать? По плохому пыталась, хватает минут на 5, по хорошему пыталась, тот же результат, при игноре ворчание становится громче.
Иногда, после моего шипящего рыка: - Бл@дь! я тебя с балкона выкину нах!, устанавливается тишина, но это редкость, чаще секунд 30 тишины и опять.
Что с сукой делать? Она точно не в старческом маразме, соображалка у нее всегда хорошо работала, она не глухая точно, у нее начинаются проблемы со зрением. возрастные. но как бы это все не то. Я не понимаю. Понимаю одно, она привлекает наше внимание.
Да, я бы дальше перетерпела, но этому начинает учиться младшая сука. вот такому поведению, при передвижении мужа по квартире и это меня пугает.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #12 : 20.08.2019 в 18:16 »
Мальва, УЗИ на предмет патологии матки/яичников? Гормонозависимое отклонение в поведении?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #13 : 20.08.2019 в 18:17 »
А может внезапно заткнуться и не отсвечивать.
Плюс ловить эти моменты и поощрять.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #14 : 20.08.2019 в 18:19 »
ahen, хм. даже в голову не пришло. з/п будет, сделаю.
Еще добавлю. Если я сплю, а муж встает на работу, в квартире тишина, т.е. собаки четко знают, что меня будить нельзя, это всегда дорого им обходилось. Если притворяюсь, что сплю, результат такой, как в посте выше.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #15 : 20.08.2019 в 18:23 »
Плюс ловить эти моменты и поощрять.
да, это стараюсь делать всегда, без лакомства, хвалю и глажу, на лакомство вся стая прибежит и эту суку затопчут. Да, вот еще что. Старшая передала власть над стаей младшему кобелю, он с ее характером, только более уравновешенный. Может быть это тоже играет роль?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #16 : 20.08.2019 в 18:38 »
Когда утром просыпается муж, эта старшая делает взлай и дальше, практически все время, пока муж не уйдет на работу, ворчит, тихо. назойливо, бесяще, не затыкаясь. Она может выйти к мужу, пожаловаться на свою нелегкую жизнь, уйти от него и опять все заново. А может внезапно заткнуться и не отсвечивать.
То же происходит, когда муж приходит с работы. При всем этом к мужу крайне положительное отношение, но не как к хозяину, а как к ребенку скорее, мужа все мои собаки любят и ни во что не ставят.
С ним же эта сука. если идем гулять с собаками вместе, то двоих ведет муж, обязательно будет гавчить, в подъезде, при выходе, несколько раз за прогулку. Если веду я, молчание. потому как закопаю и забуду как зовут.
Если я сплю, а муж встает на работу, в квартире тишина, т.е. собаки четко знают, что меня будить нельзя, это всегда дорого им обходилось. Если притворяюсь, что сплю, результат такой, как в посте выше.
Вот вижу выделывание перед мужиком)) Раз оно появилось в 11-12 лет, то логично предположить гормональные изменения.
Да, вот еще что. Старшая передала власть над стаей младшему кобелю, он с ее характером, только более уравновешенный. Может быть это тоже играет роль?
Может. Где-то же надо самоутверждаться.

Можно попробовать ваще напролом. Если муж, проснувшись или придя с работы, первым делом подхватит суку гадкую на руки, в ушко пошепчет "а кто тут у нас любимая бабуленька" и пузико почешет, потом скажет "давай лапушка сиди тихо, мне собираться надо, ты лучшая" - может оно и сработает. Стая обычно стариков не ревнует в подобных ситуациях.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #17 : 20.08.2019 в 18:44 »
Можно попробовать ваще напролом.
это муж точно сможет :biggrin: Обычно он сразу подхватывает старшего кобеля. любит его безмерно, Элька, старшая сука, для него икона, она при Тедке появилась у нас. Так что попробуем суке схему поломать :rose:
Узи тоже сделаю.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #18 : 20.08.2019 в 18:44 »
Интересные наблюдения. Вставлю и своё. Лаврик вообще молчун, лает крайне редко и всегда по делу. Белые( самоеды) говорливы, но в основном когда требуют свободу. На воле их не слышно обычно. Ося говорлив в меру. Но иногда « заедает пластинку». Пролаял что- то, а потом монотонно и непрерывно  вав-вав-вав-вав. Не громко, скорее бухтит, но очень раздражает, поскольку это надолго. Если выйти и рявкнуть, затыкается. Что радует. Но выходить далеко не всегда хочется, особенно ночью.  Сложнее с борзыми. Эти на малейший повод взрываются воем. Если иду на прогулку без них- воют. А ещё они ноют. Когда скучно. Занудно и долго. Скучно молодому борзюку может стать в любое время суток. И это ужасно!

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гавкучесть
« Ответ #19 : 20.08.2019 в 18:50 »
Pavka, у меня первый раз такая проблема. с этим даже на площадке никто не обращался, экспериментировать негде было, с пустолаем постоянно обращаются, с ворчанием ни разу. Я потерялась.