Найза и Наргис в парусном походе

  • 133 Ответов
  • 7101 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Думаю, что лучше открыть новую тему. О том, как таджикские суки-однопомётницы, прямые потомки вывозных приотарных собак Хайбара и Чинор, побывали в спортивном туристском походе по Азовскому морю на парусном катамаране. Как они встретились, познакомились, как себя вели. Что в них хорошего и удобного, а что - сложного, требующего повышенного внимания и коррекции.

Итак, почти полуторалетние гопницы Найза и Наргис прошли испытание голодом, жаждой, морской водой, жарой, дождём, ветром, колючками, насекомыми, клещами, молотом и наковальней, дисциплиной и свободой, друг другом и длительной изнуряющей дорогой.

Для старта выложу краткий видеоролик, собранный из мозаичного набора файлов, снятых нашим походным электронщиком Пашей. Сюда попали не все "собачьи" эпизоды, поскольку ролик призван быть универсальным, для всех интересующихся, не только собаковладельцев.
Эпизоды собачьи и прочие, без купюр, станут иллюстрациями для литературного фотоотчёта.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #1 : 22.07.2019 в 13:28 »
 :hi:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #2 : 25.07.2019 в 15:56 »
В местных новостях о нас. Смешно, конечно, слушать об "огромном маршруте" аж в 150 км, когдла планировал сделать 800, но для обывателя и 150 км в походном режиме и полевых условиях - много.
Смотреть с самого начала:



*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #3 : 25.07.2019 в 17:19 »
Наргис на цыганском катамаране.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #4 : 25.07.2019 в 18:54 »
Наргис на цыганском катамаране.
Не, она в данном случае ПОД, катамараном, а не НА.  ;)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #5 : 26.07.2019 в 05:37 »
Наргис в походе изгавкала свой запас  лая. Раньше она хотя бы два раза в день гавкала, а сейчас она гавкнула дома второй раз с нашего приезда (шесть дней), не считая прихода рабочих-с-батареями (но я б на её месте их совсем загрызла).
И то, сейчас у нас под окном начал кто-то орать злобно, а звук так распространяется, что оно как будто над ухом.
Ухх, как эти чудесные животные изводили нас своим лаем! Только и можно было их заткнуть - засунуть в палатку либо апортиком. Дибо стоять над душой и разговоры разговаривать, иногда помогало.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #6 : 26.07.2019 в 06:57 »
Ниссо отучают брехать методой "кружка воды в морду"  :crazy:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #7 : 26.07.2019 в 13:39 »
Это было в первый день, но только из бутылки) перед первым переходом мы эту бутылку потеряли, нашли сильно потом у меня в рюкзаке
Помогает!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #8 : 26.07.2019 в 14:14 »
Наргис в походе изгавкала свой запас  лая.
Найза тоже!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #9 : 26.07.2019 в 14:19 »
Ухх, как эти чудесные животные изводили нас своим лаем! Только и можно было их заткнуть - засунуть в палатку либо апортиком. Дибо стоять над душой и разговоры разговаривать, иногда помогало.
Разговоры включали два слова, кроме матерных: для Наргис - "Лежать", для Найзы - "Плац".  Возможно, будь они не в паре, слов бы хватило (обязательно с матерными). Но поскольку друг перед другом соревновались - кто из них круче охраняет, то к разговорам добавлялись лично у меня пластиковые бутылки. По хребту, по лбу. Методично и неоднократно, барабанной дробью. За отсутствие выдержки на фиксирующей команде.
А чтобы некоторые не кувыркались через голову и не оборвали привязь вместе с куском катамарана, в последние пару дней Найзе пришлось повесить на шею бутыль с 5 л воды. Это притушило прыткость, но не самопожертвование в работе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #10 : 26.07.2019 в 16:45 »
Ну, Наргис ещё воспринимает "апорт", но гантель я не взяла, а с чем-нибудь лёгким она может продолжать гавкать, удерживая предмет.
Цитировать
Но поскольку друг перед другом соревновались - кто из них круче охраняет
Наргис в этом соревновании проиграла - когда человек пошёл прям мимо Наргиски (хотя было метра два-три, куда Наргис не доставала), Наргис посторонилась от него и снова продолжила лаять... чел странный, я даже не уверена, что он собак заметил)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #11 : 26.07.2019 в 22:18 »
гантель я не взяла
И слава Богу! Перегруз у нас был и без гантели будь-здоров!
Цитировать
Но поскольку друг перед другом соревновались - кто из них круче охраняет
Наргис в этом соревновании проиграла - когда человек пошёл прям мимо Наргиски (хотя было метра два-три, куда Наргис не доставала), Наргис посторонилась от него и снова продолжила лаять... чел странный, я даже не уверена, что он собак заметил)
Зато научилась кусать людей в камуфляже  :dance:
За что Влад "страшно благодарен" Наргис и её учительнице Найзе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #12 : 26.07.2019 в 23:43 »
Зато научилась кусать людей в камуфляже 
Вот лучше б чему-нибудь нормальному училась...
Ну что она никого там не сожрала - нормально, но дорогу-то зачем уступать?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #13 : 27.07.2019 в 14:06 »
то к разговорам добавлялись лично у меня пластиковые бутылки. По хребту, по лбу. Методично и неоднократно, барабанной дробью.
Вот так хочется быть в белом, дрессировать исключительно методами ПП, но не с азиатскими суками  :crazy: Бутылкой по башке - вот наш метод  :crazy:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #14 : 27.07.2019 в 19:55 »
Вот так хочется быть в белом, дрессировать исключительно методами ПП, но не с азиатскими суками  :crazy: Бутылкой по башке - вот наш метод  :crazy:
Именно так. На одном из воспитательных этапов в походе я даже до слёз расстроилась - вот не люблю лупить собак, а приходится! Ну почему эта скотина время от времени напрашивается? Что за мазохизм? И из меня делает палача.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #15 : 27.07.2019 в 19:58 »
Вот и первая часть вышла на-гора:
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/pokhody/620-azov-2019-start-aleksandrova-kosa




Продолжение следует. А также воспоминания Татьяны "Байки про Азовское море".

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #16 : 27.07.2019 в 20:22 »
Ольга, с Ниссо та же хрень, то девочка-цветочек-одуванчик-ромашка, то начинает всякое творить, получает порцию витамина П и снова милейшее и послушное существо.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #17 : 27.07.2019 в 21:08 »
Ольга, я в шоке как на таком маленьком судне вы такой толпой плавали, а ведь помимо людей и трех собак, куда то нужно девать вещи, палатки, провиант

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #18 : 27.07.2019 в 21:22 »
Ольга, я в шоке как на таком маленьком судне вы такой толпой плавали, а ведь помимо людей и трех собак, куда то нужно девать вещи, палатки, провиант
Из-за того, что ходили одной лодкой, нет ни одного фото со стороны на маршруте, при полной загрузке.
Перегруз, конечно. Ватерлиния (жёлтая полоса вдоль всего синего поплавка) под водой находилась всё время. Однако умение грамотно распределить барахло приводит к тому, что Таня ещё и лёжа спала, и было место ещё паре человек улечься. Фото с палубы будут. В том числе и спящей в разных позах Танюхи.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Найза и Наргис в парусном походе
« Ответ #19 : 27.07.2019 в 21:26 »
Ольга, я в шоке как на таком маленьком судне вы такой толпой плавали, а ведь помимо людей и трех собак, куда то нужно девать вещи, палатки, провиант
Основные вещи в гермах принайтовливаются по бортам на поплавки, оставляя палубу открытой. И только нестандартные вещи (газовый баллон, серебристая широкая плоская сумка, кухня и пр.), а также вещи первой необходимости оставляются на поверхности. Но привязывается всё. Ибо может сдуть.
Обычно этот груз идёт на носовую палубу, чтобы экипажу было место на остальной части. Управление ведётся с кормы и с середины лодки. Собаки, свернувшись, занимают мало места. особенно Шпилька.