Прикладная защита в Питере и не только.

  • 103 Ответов
  • 6209 Просмотров
*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По просьбам и с разрешения трудящихся, как говорится, сделал свою тему. Посвятить ее хочу прикладной защитной дрессировке. Для начала представлюсь.
Зовут меня Сергей Бурлаков. Я тренер по прикладной дрессировке. Стаж 10 лет. Заканчивал 6-ти месячные курсы фигурантов и  курсы инструкторов-дрессировщиков. 3 года работал в служебном собаководстве вожатым собак. Имею на своем счету задержания нарушителей. В 11-ом и 12-ом годах проходил 30-ти дневную стажировку в городе Киеве в школе охранных собак "Альфа" у ее руководителя, ставшего моим учителем и другом, Владислава Кузьмука. В Санкт-Петербурге имею свою школу подготовки охранных собак, имею опыт проведения семинаров по защите в других городах.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хочу начать с описания своего видения работы охранных собак.
Если мы хотим, чтобы собака что-то охраняла (территорию, машину, нас), мы должны ее научить думать в первую очередь о сохранности вверенного ей объекта, а не о том, как бы ей кого-то догнать и кусить.
Основной недостаток, на мой взгляд, представленной в интернете в массе охранной работы собак в том, что они учатся преследовать человека, догонять и кусать, а не охранять объект. То есть они не охранники, а охотники. Что не является, на мой взгляд, правильным.
Синонимами слова "охранять" являются слова "защищать", "заслонять", "прикрывать".  Если же оглянуться вокруг, то можно увидеть, что подготовка собак для охраны строится, почему-то, не на стремлении сохранить охраняемый объект, а в преследовании фигуранта.
Соответственно, базовом навыком для охранной собаки является навык "Охрана вещи", а не задержание фигуранта. Небольшой ролик с моей тренировки для демонстрации.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обучаясь бороться против человека один на один, собака должна усвоить минимальные навыки самозащиты, чтобы как-то обезопасить себя. К этим навыкам относятся:
1. Перехват
-собака атакует конечность, которой человек пытается нанести удар;
2. Уход от удара с линии атаки
- сделав хватку, собака уходит из под атаки и снова атакует;
- понимая в процессе тренинга, как наиболее часто атакует человек, собака еще до того как успела кусить, начинает уклоняться с линии возможного удара;
3. Уход за спину
- сделав хватку, собака уходит за спину атакованного человека, наученная, что там ее не достать ударом;

Подобное обучение достаточно кропотливо. Главная сложность заключается в том, чтобы объяснить собаке опасность ударов со стороны человека, научить их избегать, в то же самое время не напугав собаку и сохранив ее уверенность в себе. Это предъявляет высокие требования не только к самой собаке, но и к ее тренеру.
Единый, общий шаблон в такой работе отсутствует.Надо стараться всегда учитывать индивидуальные склонности собаки. Например, если собаке трудно дается перехват, то следует уделить большое внимание обучению ее уходить за спину. Особенно это актуально при подготовке собак-бывших "спортсменов", которых готовили к сдаче экзаменов по IPO, ЗКС и выступать на соревнованиях.

Часто приходится слышать негативные мнения о такой работе: "перехват портит хватку"; "так можно сделать собаку неуверенной"; "а в нормативах такого нет" и т.п.
Отвечая на это, замечу:
- в нормативах это и не нужно;
Задачей норматива является выявить наличие у собаки определенных качеств. Они видны и без обучения собак таким специальным приемам.
Например, в советском ЗКС с определенного года при сдаче экзамена требовали от собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО продемонстрировать перехват. На мой взгляд, это глупость. Именно из-за этого обязательного требования неопытными дрессировщиками было загублено множество отличных собак на этапе обучения.

-когда собака сдает экзамен по нормативу она не получает сильных ударов;

Попросите любого фигуранта приложится по вам стеком с такой силой, с какой он наносит удар по собаке. Скорее всего, даже синяка на вас не останется. В жизни собаку могут ударить куда сильнее.

- многие тренеры просто не умеют это делать.

В книге Д.Фатина "Собаки специального назначения" есть пара глав, посвященных обучению собак этим приемам. При прочтении сразу складывается впечатление, что автор не имеет достаточного представления, как правильно этому учить. Неудивительно, что в последующих своих статьях он отзывался об этих приемах крайне негативно.

"Мертвая хватка", которую традиционно противопоставляют перехватам и уходам от ударов, имеет один огромный недостаток:
-если собака провела хватку по месту, которое достаточно защищено и вывести человека из строя не получилось, оно остается беззащитной против встречной атаки. Да и на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, такая хватка не всегда действует.
Работа собаки, обученной менять место своей хватки в зависимости от поведения противника, лишена таких недостатков.
Видео с демонстрацией.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Постараюсь подробно, просто и доступно объяснить необходимость обучения собак  навыку "Охрана вещи", а также на конкретных примерах показать как должна вести себя собака, охраняющая что-либо, а как не должна.
Что могло побудить дрессировщиков в разных странах мира, независимо друг от друга придумать для собак такое упражнение как "Охрана вещи"? Необходимость проверить способности собаки к самостоятельной охране хозяина, территории, имущества. Эти способности основаны на:
—врожденном стремлении собаки охранять свою добычу и собственность от посягательств посторонних
—смелости
—недоверчивости
—агрессивности
Внешне это выглядит в попытках собаки прогнать чужого при помощи т.н. угрожающего и предупреждающего поведения:
—она скалится
—рычит
—шерсть на загривке вздыблена
— уши прижаты
—лай глубокий и низкий ("утробный").
Если отогнать противника не удалось и конфликт обострился, то собака кусает.
Из вышеизложенного следует что:
—цель собаки защитить что-то для себя ценное, прогнав противника
— противник ей "интересен" лишь настолько, насколько сильно он покушается на охраняемый объект, насколько близко к нему находится
—внимание собаки сконцентрировано на охраняемом объекте, а не на противнике

Таким образом, упражнение "Охрана вещи" позволяет:
— выявить способности собаки к такой работе
—выучить нужному для охраны поведению и закрепить его
Всё просто и логично, но есть большое "Но", вносящее путаницу в умы простых любителей собак и некоторых профессиональных тренеров.
Заключается оно в наличии дрессировки "нормативной", "спортивной", направленной не на обучение собак реально что-то охранять, а на сдачу экзамена на площадке и участие в соревнованиях.
Обучение там строится на совершенно иных принципах. В первую очередь, там полностью отсутствует конфликт между "охраняющей" собакой и посторонним.
В первой части видео приведены наглядные примеры такой работы и показано, как это отсутствие конфликта отражается на поведении собаки, а именно:
—в действиях собаки ОТСУТСТВУЕТ стремление отогнать чужого
— собака спокойно позволяет чужому прикасаться к себе, что противоестественно для охранного поведения
—высокий, радостный, возбужденный лай
—"замирание" собаки как бы в ожидании любимой игрушки
—нацеленность собаки на возможность укусить человека, а не защитить объект

Я не имею ничего против такой работы там, где она УМЕСТНА. То есть при подготовке собаки к экзамену по нормативу.
Огромная проблема начинается тогда, когда эти принципы и методы работы бездумно используются тренерами в попытке подготовить собаку не для экзамена, а для РЕАЛЬНОЙ ОХРАНЫ ЧЕГО-ЛИБО.
На конкретных примерах в видеоролике я продемонстрирую и объясню, к чему эта ошибка приводит и почему такая работа неэффективна.
Во второй части видео, примерно с 5:40 вы увидите как ведут себя собаки, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОХРАНЯЮЩИЕ.
Такая наглядная демонстрация поможет любителям лучше разобраться в особенностях подготовки и работы собаки-защитника.
Если вы уже готовите защитника из своего четвероногого друга, данное видео позволит вам оценить в правильном ли направлении Вы работаете; понимает ли Ваш тренер какие мотивации собаки он использует и чему учит.
P.S. В качестве примеров приведены видео из интернета, собственной практики, а также из практики моего друга и учителя Владислава Кузьмука, руководителя Школы охранных собак "Альфа" города Киева.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Извиняюсь за кажущийся сумбур, просто копировал посты из своей группы, чтобы не писать все здесь заново.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Очень интересно. Спасибо. Я когда-то читала Шмелькова "Собака-телохранитель", очень перекликается. Видео очень интересные. Впечатлил уход собаки от бросаемых в нее предметов.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Логично!  :hi:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
SergB , спасибо. Очень наглядно.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Очень понравилось. Логично, наглядно. Спасибо.

*

Сибирь

  • Jr. Member
  • **
  • 77
  • Пол: Женский
  • Александра Блашкевич
    • Просмотр профиля
Извиняюсь за кажущийся сумбур, просто копировал посты из своей группы, чтобы не писать все здесь заново.
Нет сумбура, все логично и наглядно)  Очень понравилось
Кинологический клуб "Сибирь". Основан в 1989 году. Дрессировка, выставки, щенки.  Мы "В Контакте" - http://vk.com/kk_sibir

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Большое спасибо!
Я уже думала, что для частников такая работа не доступна т.е. так готовят собак только в спец-службах. Из детства помню такую работу, а потом,увы, это стало сказками и легендами... даже когда рассказываешь о том, что видела в прошлом - люди не верят, что такое возможно, привыкли к тому, что видят на соревнованиях. А тут и текст, и видео - спасибо за тему!! [rose]

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я помню в 80х к нам на площадку пришел парнишка-каратист подпольный. У него у самого овчарка была. Он странный, мы его боялись , если честно. Он к нам девчонкам-подросткам цеплялся противно... Правда, когда дети тонули на реке, именно он вытащил двоих, одного спасли, одного не удалось - долго под водой пробыл. Ну, это отступление. Пришел и сделал лобовую, которой раньше не было в ОКД. И все уже обученные собаки разбежались от давления в лоб. К вопросу о "раньше трава зеленее была".

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Nana, а кто-то поднимает этот вопрос?)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собака после IPO-3. Нашли для нее подходящую методику обучения перехвату. Тренировка с промежуточным результатом:

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О ПЕРЕХВАТЕ и "АНТИ-ПЕРЕХВАТЧИКАХ".
"Анти-перехватчики". Это такая категория людей в защитной дрессировке, которые при любом упоминании перехвата, начинают энергично стучать по клавиатуре, плеваться ядом и кидаться дерьмом.
"Анти-перехватчики" способны оценить все внутренние качества собаки, ее смелость, особенности нервной системы, силу и плотность хватки, а заодно и профессиональные навыки дрессировщика, просто по самому факту исполнения перехвата, не отрывая задницы от дивана и глаз от монитора. Как у них это получается?
Да всё просто. Нет перехвата - хорошая собака. Есть перехват -плохая. И наплевать "анти-перехватчикам", что за работа на видео; к чему и для чего готовится собака; на какой мотивации работает и что вообще ею движет. И на породу собаки, кстати, им тоже глубоко плевать.
Радикализм и видение мира в черно-белом цвете, как известно, показатель низкого уровня знаний.
Особенно в тусовке "анти-перехватчиков" усердствует небезызвестный "срыватель покровов" с отечественной и западной кинологии, в свое время, как ему кажется, "рассекретивший" методики защитного тренинга, которые никто не скрывал, чьё имя я называть не буду. А то он обидчивый. Искры от его полыхающего пукана уже несколько суток наблюдают космонавты на орбите Луны.
Так вот, самому главному "анти-перехватчику" и ведомому им стаду, видимо, невдомек, что в поведении собаки может проявляться не только ВРОЖДЕННОЕ, но и ВЫУЧЕННОЕ. Не зная истории собаки, не наблюдая ее в тренинге, очень сложно сказать, где там врожденное, где выученное, а где вообще комбинация того и другого.
Например, пытаемся мы поставить крепкую хватку собаке, но у нас ничего не получается. Она хватку не держит и постоянно перехватывает. (Речь не идет о САО, КО и прочих "отечественниках". Там своя специфика.)
 И делает это нервно, истерично, "висит на клыках" и прочие подробности, о которых вам радостно расскажет любой "анти-перехватчик". Это одна ситуация. Речь действительно может идти о врожденной слабости такой собаки.
А другая собака смелая, обладающая сильной и крепкой хваткой, которая делает перехват ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ, как результат тренинга. Для нее перехват - это ВЫУЧЕННЫЙ приём. Это совершенно другая ситуация.
Как можно вообще одинаково низко оценивать этих двух собак только лишь на основании того факта, что обе они делают перехват? Да ни одному грамотному тренеру не придёт в голову ставить между ними знак равенства. А "анти-перехватчикам" ещё как приходит.
Занимается у меня взрослый кобель малинуа с IPO-3, у которого за раздел "С" в трешке было почти сто баллов. Перехват там он, естественно, не делал. Хорошая собака? По критериям "анти-перехватчиков" безусловно, ведь висел на рукаве крепкой хваткой.
Стали заниматься прикладной защитой, подобрали для него упражнения с учетом его индивидуальных особенностей и обучили перехвату, который стал для него ВЫУЧЕННЫМ приемом борьбы. Всё, он теперь плохой? Нутро его изменилось? Висит нервно "на клыках" и хватка стала слабой? Приглашаю желающих проверить.
Короче говоря, для любого действительно разбирающегося человека, не стоят эти споры про перехват и выеденного яйца. Кому-то нравится, кому-то нет. А кое-кто просто делать его собакам правильно не умеет. Вот и всё.
P.S. Один гастролирующий по России заводчик не буду говорить каких собак , тоже как-то писал в "анти-перехватном" стиле. Мол, перехват - это показатель неуверенности, неспособности держать давление и всё в таком духе. Писал до тех пор, пока в сети не оказалось видео с собакой его разведения, сделавшей спонтанно этот самый перехват в ответ на удар стеком. И как вы думаете прокомментировал это наш герой? "Вот она, способность собаки идти на конфликт с человеком!" и прочие дифирамбы. Быстро переобулся, голубчик.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если кто-то ещё не видел.
Увидел я очередной "тест" очередного азиата. Собака в знакомой для неё ситуации кусала протянутую в квартиру руку. Этот тест позиционируется проводящим как проверка "врожденных охранных качеств".
Лично мне не понятно, о какой проверке врожденных охранных качеств идёт речь в ситуации, в которой собака была 100500 раз.
Проводящий тест так и не смог внятно ответить на этот вопрос.
Выглядело это так:

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но вместо внятного ответа со стороны хозяина собаки и проводящего тест фигуранта последовал наезд в духе "хорош болтать, проверь сам".
Сказано - сделано.
Условия теста были утверждены в письменном виде и одобрены сторонами.
Фигурант в скрытке на руках, прикрываясь обычной курткой, должен проникнуть в квартиру. Бить собаку запрещено. Если собака делает хватку в любую часть тела, она победила.
Условия разрабатывались так, чтобы поставить собаку в незнакомую для неё ситуацию и поглядеть, как она будет ее решать.
Вот результат: собака, которой пели дифирамбы, не продержалась и 60 секунд. Это всё, что нужно знать о качестве "лажовых" тестов, их информативности и уровне знаний проводящего их.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эээ, видео не лучшего качества.
Максима знаю лично. Хоть мы с ним  и расходимся в методах тренировок, не могу сказать о нём ничего плохого. И то что его тесты мало,очень мало кто проходит, тоже о многом говорит.
Так что-неубедительно.
Три азиата в анамнезе.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А лично про Максима никто и ничего плохого не говорит. Речь не о Максиме, а о его тесте, который преподносится как "проверка врожденного", хотя ничего такого не проверяет.
Почему годовалый азиатик, ни разу не видевший фигуранта, тестируется так же, как и Зангар, который 5 лет уже защитой занимается?
Почему одной собаке калиткой по морде, а другой аккуратно ручка просовывается?
На эти и другие вопросы Максим не смог ответить.
Не убедительно лично для Вас, это принципиально. Вы же рукоплескаете Максиму всегда.
А для менее ангажированных людей все показательно и убедительно.