Амга и компания - 2

  • 598 Ответов
  • 29479 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #580 : 30.03.2019 в 12:03 »
На прошлой неделе неожиданно удалось "посветить таблом" перед телевизионщиками. Они решили снять материал о "городе контрастов" для собак - как живут псины Донецка в приютах, до того, как попали в приюты и у нормальных владельцев. Меня пригласили приехать в недавно открывшийся  зооотель для животных и в их фитнесс-зале показать свою собачку.
В итоге ничего про воспитанных собак и проблемы невоспитанных собак не вышло на экран, хотя я толкала пламенные речи насчёт дрессплощадок, массового воспитания и образования собаковладельцев. Только про приют.
Но мне удалось выцыганить черновое видео с Найзой и состряпать ролик.
Что понравилось в Найзе. Зал - очень маленький. Она там была во второй раз в жизни. Буквально в метре-двух от неё топтался чужой мужик с огромной хренью в руках (профессиональной видеокамерой). А в трёх метрах - стояли ещё люди. Но она, поначалу недобро и напряжённо косившаяся на них, адаптировалась и оценила безопасность обстановки за какие-то минуту-две и далее уже работала, не обращая на них внимания.
Шикарная нервная система у собачки!



Начало - Амга и компания

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #580 : 30.04.2020 в 22:59 »
Фотографу респект! :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Зима

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 48
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #581 : 30.04.2020 в 23:55 »
Супер и фотки И Найза :good:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #582 : 09.05.2020 в 03:36 »
Готова следующая глава о Найзельке - "Октябрьские приключения и фотосессия": http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/moi-sobaki/najza/689-8-oktyabrskie-priklyucheniya-i-fotosessiya
Практически всё написанное есть здесь на форуме, я просто из разных тем стянула в одну, и плюс фотки, которые я здесь не все размещала.







*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #583 : 21.05.2020 в 00:30 »
В продолжение темы воровства (см. Рири, Орият из Ахенгарда. ).
Какой-то подозрительный шум из комнаты. Заглядываю. Стоит Найза и оглядывается на меня. Стоит в подозрительной позе, словно что-то задумала нашкодить, а я не вовремя нарисовалась и порушила планы.
Спрашиваю:
- Ты что тут затеяла? Что-то напакостить? Что-то спереть?
А сама оглядываю комнату и лихорадочно припоминаю - что съедобного могло где-то оказаться и привлечь её пытливый ум? Найза расслабилась и смотрит на меня - мол, думай, думай!
И снова спрашиваю:
- Ничего здесь нет из еды. Но ты определённо куда-то зачем-то лезла. Что ты искала?
И тут Найзель демонстративно закрывает лапкой нос (у многих дрессов это команда "Стыдно", а у нас - "Нос"). Так смешно получилось, прям в точку в тему шкодничания!
Но я-то в курсе, что неспроста мадемуазель выслуживается, предлагая самый ею любимый трюк. 100% где-то что-то съестное есть!
И вдруг вспомнила! Сумочка для дрессировки с остатками желудка! Заготовлена вместе с рюкзаком для предстоящего занятия. А Найзель причуяла и собралась поживиться.
Не, ну как она вовремя сориентировалась с демонстрацией трюка!
Пришлось попросить ещё раз нос показать и за это угостить.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #584 : 21.05.2020 в 11:11 »
Какая дивная история!!  :biggrin: :yes:
(только у меня есть сильные подозрения, что кто-то успешно пробует себя в дрессировке...  :crazy:)

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #585 : 21.05.2020 в 17:22 »
Найза рулит. Мне это знакомо. Дело в том, что эти сволочи хитроумные настолько притворяются честными, что невольно введёшься на их уловки. Ося такой же. Ия тоже хорошо поддаюсь дрессировке, как оказалось.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #586 : 24.05.2020 в 00:52 »
Пару дней назад провела с Найзой эксперимент. Вы можете забросать меня тапками, но собака-то справилась!
Занимались с девочкой с корсо послушкой и поиском утерянной вещи. А я давненько с Найзой этим на улице не занималась. Дома-то время от времени забрасываю вещь в темноту наугад, предварительно дав занюхать. Находит.
А тут думаю - а не попробовать ли новенькое? Чужой запах Найза умеет находить на улице. Мой тоже. А если забросить ей вещи с моим и чужим запахом, а попросить принести - с чужим?
Положили на расстоянии в метр друг от друга две моих вещи и одну - хозяйки корсо. Дала Найзе занюхать руку Ани и отправила. Она не задумалась ни секунды, просканировала молниеносно и притащила Анину вещь!
Знаю, что не надо так сразу, что нужны переходные тренировки с выборкой запаха сначала своего из нейтральных, потом - чужого из нейтральных... Ну не было у меня нейтральных! А попробовать захотелось неожиданно.
Потом положила три вещи близко друг от друга, сантиметрах в 30, в рядок. Дала опять Анину руку занюхать. Послала на выборку. Найза быстро пронюхала, взяла сначала мою, повернулась ко мне, постояла, видимо, что-то прочитала в моём лице (а может, просто пораскинула мозгами и поняла, что погорячилась), бросила мою вещь, взяла Анину и принесла!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #587 : 24.05.2020 в 01:12 »
А ещё сегодня Найза и Шпиля показали себя образцовыми, вот просто исключительно образцовыми воспитательницами. Занимались первое занятие с 7-месячным "немцем" с девиацией поведения: швыряется на всех подряд собак и людей. Не достаточно голоден оказался, чтобы работать. Поэтому провела ему воспитательную работу с помощью моих собак. Надели намордники, пристегнули 10-м поводок - и вперёд, заре навстречу.
Ну, Найза и Шпиля поставили его на место в течение пары минут. Сдулся, как воздушный шарик.
Но самое главное - как только подросток перестал борзеть, Найза пригласила его поиграть. А он не принял приглашения, т.к. не знает языка собак. Ну ладно, оставили на нём намордник, с Найзы сняли и пошли гулять вместе.
На протяжении прогулки он неоднократно пытался выпрыгнуть на моих, всякий раз получал быстрый отлуп, и уже минут через 10 достаточно было на него чуток рыкнуть, чтоб почтительно слился с дороги. Впервые за свою короткую жизнь шёл на провисшем поводке. Хозяева удивлялись. Мои стали "немчика" демонстративно игнорировать, занимаясь на прогулке своими делами.
Потом немного позанимались выдержкой ("немчик" до меня занятий 15-20 прошёл с другим дрессом, и рефлексы наработаны. Послушания только нет). Сказать, что мои жучки показали послушание идеальное - это ничего не сказать. Найзуша была не иначе, как Зая. С полуслова, вполголоса, ласковыми просьбами делала всё-всё, причём не уставное, а бытовое. Типа "Зай, подойди", "А что ты там нашла? Покажи" (пришла и принесла-отдала в руку старую косточку), "Не надо это делать" (попыталась кошака, согнанного с места Шпилькой, гнать), "Вот сейчас ты не права" (подошла к владельцу "немца" и попыталась сунуть нос в пакетик с варёной печенью, но после моих слов немедленно отошла и занялась вынюхиванием травки)…
А потом мы пришли на полянку, где Найза всегда играет с другими собаками. И уж так она приглашала этого олуха поиграть! Он швырялся на неё, а она выключила агрессию полностью, изображала кокетливую трусишку и всячески завлекала его побегать за ней. Тщетно! Тогда Найза демонстративно подошла к нему поближе и упала в траву качаться. Дрыгала лапами, строила умильные рожи... Тщетно!
И такая уж она расслабленная была перед этим несгибаемым истуканом, такая милая...
В общем, хозяева "немца" остались под сильным впечатлением от наших человеческих отношений внутри моей стаи. А уж как я довольна - не передать! Отличная смена выросла Амге и Шпильке!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #588 : 24.05.2020 в 01:17 »
Кстати. забыла написать. Шпильке-то уже 12 годочков стукнуло в марте!


2016 (8 лет)


2012 год (4 года)



*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #589 : 24.05.2020 в 02:10 »
Шпильку с днюхой! :rose: Почешите, пожалуйста, за ушком от меня)
Найза прекрасна)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #590 : 24.05.2020 в 02:56 »
Поздравляю Шпильку, здоровья!

Немца жаль...неполноценный...не понимает собак...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #591 : 25.05.2020 в 04:33 »
busheisha, Александра1985, спасибо! Шпиле все передала. В том числе и осуществила действия, о которых просили.
Следующая глава из жизни Найзы из Ахенгарда - "Ноябрь-2018. Вторые соревнования": http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/moi-sobaki/najza/690-9-noyabr-vtorye-sorevnovaniya#startOfPage
Блин, с такой скоростью, как сейчас всё вертится, я не успеваю соблюдать хронологическую последовательность...



*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #592 : 25.05.2020 в 21:52 »
Мы тут опять в репортажике засветились. Типа, умные.
На апортировке Найза приносит мне сырую свиную ногу, довольно тяжёлую. Которую очень хотела сожрать, но знала, что нельзя.
И да, забыла похвастаться. Теперь у меня есть своя дрессплощадка, где я могу делать всё, что посчитаю нужным. Маловата, конечно, по размеру, но зато в центре города и с удобствами (лавочки-столики-навес от дождя и солнца, много зелени, туалет, вода, кухня) и в огороженном охраняемом месте!


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #593 : 26.05.2020 в 00:06 »
Поздравляю с площадкой) это реально круто.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #594 : 26.05.2020 в 12:18 »
Присоединяюсь к поздравлениям!! Новых свершений на новой площадке!  :good:

*

aziat76

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #595 : 26.05.2020 в 16:02 »
Поздравляю с пл-кой.  :rose:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #596 : 26.05.2020 в 17:01 »
busheisha, rein_doe, aziat76, спасибо!
Это и вправду очень повезло. Хороший человек встретился - владелица территории. Денег за аренду не берёт, говорит, мол, в наше военное время осталось только деньги с вас снимать.
Даже обещалась помочь с изготовлением снарядов, и заборчиком обнести, и боксы сделать. Дай ей Бог здоровья!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 2
« Ответ #597 : 26.05.2020 в 19:59 »
Теперь у меня есть своя дрессплощадка, где я могу делать всё, что посчитаю нужным.
Поздравляю, это очень круто и огромный шаг вперёд! У меня несколько лет своя площадка, это дополнительные заботы и временами головная боль - но это очень здорово, когда своё. Поздравлю ещё раз!  :drink: :rose: :good: :good: :good:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 2
« Ответ #598 : 08.06.2020 в 13:55 »
ahen, спасибо!
А Найза вчера, наконец, открыла купальный сезон. Так-то она давно уже брязгалась и помалу заныривала в озеро. Но вчера ДОРВАЛАСЬ!
Я спецом засекла время, т.к. уже видела её фанатичный энтузиазм на подходе к воде.
В общем, 30+- минут она не вылезала из озера.
В этом году оно зацвело водорослями очень сильно, и водоросли эти мешали плавать и приносить палочки. Но водоплавающую собаку это не останавливало. Какой там драповый плед по сложности доставки в сравнении с дубиной, на которую намотались водоросли! Особенно если эта дубина берётся за один конец, как сигарета, и при развороте ужасно сопротивляется? Найзой были разработаны два варианта борьбы с дубиной на развороте:
или изо всех сил грести лапами, цепляя длинные плети водорослей, и ставить дубину в вертикаль, после чего она разворачивалась уже легко;
или перехватывать этот же конец с другой стороны, и тогда доставка к берегу проходила малость быстрее и легче.
Когда надоели сражения с лохматой от водорослей дубиной, собачка плавала сама с собой, накручивая маршрут между двумя зарослями осоки туда-сюда. Просто из любви к искусству плавания. Когда становилось скучно бесцельно плавать, она начинала бить передними лапами по воде и ловить получающиеся брызги. Всё это - наплаву.
Потом она выходила в более мелкое место, оставаясь по шею в воде, и наблюдала за уточками, купающимися на другом берегу детишками. А отдохнув, огромным прыжком ныряла в воду и снова наматывала маршрут вперёд-назад, вправо-влево.
Когда, наконец, она вылезла на сушу, то оказалась такой маленькой и смешной в полностью облипшей её промокшей шёрстке!
Однако, до самой кожи шерсть не промокла! Я специально проверила. Полчаса плавания - а насквозь только живот и ноги.


Продолжение: Амга и компания - 3