Следовой лагерь, Новосибирск, 2016

  • 229 Ответов
  • 14901 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #180 : 23.12.2016 в 23:03 »
Есть просто шлейка. Или надо все-таки именно такую, как Вы описываете?
Просто шлейка не сдерживает. Мы зачастую из длинных поводков вяжем, просто петелька чуть дальше карабина, карабин к ошейнику, остальной поводок в петельку - готово.



Кусочки лакомства примерно какого размера?
Вы свою собаку лучше знаете! Чтобы ему было вкусно, хорошо, но не настолько что "а мне уже и так хорошо, зачем след".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #181 : 23.12.2016 в 23:19 »
По-хорошему, Вы увидите ровное следовое поведение, с усиливающимися от следа к следу отклонениями от привычного ипошного. Крайности всякие корректируете, остальное на усмотрение собаки. Эти следы не должны вызвать у него затруднений. Вещи обязательно крупные, чтобы они резко отличались интенсивностью запаха от дорожки. Можно маскировать листвой.

Если всё ровно, идёте после большого отдыха на четвёртый след. Уже давностью 20 минут, длиной около 300-350 метров, с 2-4 поворотами, чуть скруглёнными, под тупыми и прямыми углами. След так же маркирован, смотрите чтобы не сильно густо и не сильно редко сыпал. После первого следа скорректируете густоту просыпки. Вещи каждые 30-60 шагов, уже через не равные интервалы. Начало следа такое же, статист уходит на глазах у собаки, после того как скрылся из поля зрения, пса можно привязать до начала работы, но далеко не уводите. И след уже прокладываете со сменой грунта - лес-трава-лес.  Опять же, это не должно быть для него сложно.

Если первые три следа были не очень, то четвёртый лучше не делать, давайте видео, посмотрим что там было не так.

Следите за ветром! Никогда не должен быть в морду.

В лесу часто встречаются всякие непредвиденности - ямы, брёвна, буреломы, лужи. Поясните статисту, что не нужно убиваться и ломиться напролом, рискуя ногами. Пусть плавно обходит, нормальная ситуация. Но и резких поворотов под острыми углами пусть не делает. Дороги лучше пересекать наискось. Если нужно пройти по самой дороге, попадает она в траекторию, то пусть чуть пройдёт по одной обочине, потом наискось пересечёт и идёт по другой обочине сколько нужно. В общем, пусть ходит как люди по лесу ходят, но и не мечется как паникующий потеряшка.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #182 : 23.12.2016 в 23:26 »
Видео с постановки. Из косяков - проводник висит на хвосте у собаки, не распускает поводок на всю длину.


*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #183 : 23.12.2016 в 23:33 »
Все понятно, только одно уточнение: просыпка очень заметна ведь не только для меня, но и для собаки, а мы уже давно не пользуемся видимыми подсказками, к тому же след короткий, без углов и предметы часто и корм. Мне кажется, для него (все-таки он собака с опытом, пусть и не реальным, но он много каких следов у меня ходил и на сложных поверхностях тоже -- и по стерне и по лугам заросшим). Было время, что я дня не могла прожить без следа, это теперь разленилась))). Ну и траекторию короткого следа можно оговорить со статистом. В общем, если без просыпки попробуем?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #184 : 23.12.2016 в 23:39 »
Все понятно, только одно уточнение: просыпка очень заметна ведь не только для меня, но и для собаки, а мы уже давно не пользуемся видимыми подсказками, к тому же след короткий, без углов и предметы часто и корм. Мне кажется, для него (все-таки он собака с опытом, пусть и не реальным, но он много каких следов у меня ходил и на сложных поверхностях тоже -- и по стерне и по лугам заросшим). Было время, что я дня не могла прожить без следа, это теперь разленилась))). Ну и траекторию короткого следа можно оговорить со статистом. В общем, если без просыпки попробуем?
Неа. Глазами он у Вас всё равно пользуется, а ещё больше пользуется считыванием Вашего и судейского поведения. Отпечатки на пашне гораздо более заметны для собаки, чем маркер. Так что не навредит никак, и уход от маркера будет довольно быстро. А вот отсутствие маркера на первом занятии навредить может. Вам нужно в любой момент понимать, на дорожке вы с собакой или нет.

Посмотрите видео. Собака, когда работает не на подсказках, сама, маркера тупо не видит на первых порах.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #185 : 23.12.2016 в 23:40 »
У него опыта много, но это другой опыт. Не рискуйте на первом занятии, а дальше посмотрим.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #186 : 23.12.2016 в 23:42 »
Ок, надо, значит, надо. Видео посмотрела, поняла.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #187 : 23.12.2016 в 23:49 »
Ок, надо, значит, надо. Видео посмотрела, поняла.
Пробую сейчас найти старое видео, где Ван щенка ставит. Интонационная работа у него много правильнее, и попадание в моменты лучше, чем у меня.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #188 : 24.12.2016 в 00:07 »
О, нашла! Тут конечно совсем маленькая щеночка, чуть иначе всё, но общие интонации и настроение работы - такие.

Первый след:


Третий след:


*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #189 : 24.12.2016 в 04:22 »
ahen, как интересно рассказываете и видео очень показательно :rose:.
Что-то я прониклась, буду следить за темой. если не перегорю. весной попробую след сделать.
Раньше след не впечатлял. прошлых собак учили бегать челноком. нюхая, обыск местности так сказать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #190 : 24.12.2016 в 11:10 »
если не перегорю. весной попробую след сделать.
Осторожно, затягивает!!!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #191 : 24.12.2016 в 11:53 »
Интересная тема. Следовая действительно затягивает!
Ahen, вот вы к примеру искали- искали и в глубине леса нашли обессиленного человека или труп. Дальнейшие действия? Как транспортировать из глуши человека или, не дай Бог, тело?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #192 : 24.12.2016 в 12:04 »
Дальнейшие действия? Как транспортировать из глуши человека или, не дай Бог, тело?
Я же одна не хожу в лес, по одному даже кинологов не выпускают, только двойки. И это поиск, то есть там сколько-то людей из отряда работает, есть радиосвязь. Передаёте координаты, дальше по ситуации. Когда по аварийному азимуту на линейку выводят, если человек ходячий, когда эвакуационная группа с носилками идёт, когда сразу скорая, на двухсотых нашедшие ждут полицию.

Там, в поиске, много всякого помимо кинологии. На московском форуме ЛА, на который я летала, как раз было занятие по эвакуации пострадавшего. Как поднимать, как перекладывать на носилки мягкие и жёсткие, как перевести в устойчивое боковое положение и так далее. Актив отряда всему этому и многому другому учат, было бы желание учиться (радиосвязь, навигация, картография, методики лесного поиска). При желании можно пройти обучение и сертифицироваться как парамедик.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #193 : 24.12.2016 в 12:48 »
Понятно. Спасибо

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #194 : 25.12.2016 в 04:22 »
ahen, Луиза, у меня такой вопрос.
С собаками хожу за грибами, но последние годы стала блуждать даже в хорошо знакомом лесу, из-за этого перестала заходить далеко. где не слышно лая цепных собак, потеряюсь моментально.
Возможно ли сделать собаке следовую. но именно для того. что бы выводила меня из леса?
И как тогда делать? На свой запах ставить? раскладывать метки в обратном порядке?
Что-то плохо представляю.
Хотелось бы поставить следовую колли и младшему шпицу, обе отменные нюхачки. но я пока не умею этим пользоваться.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #195 : 25.12.2016 в 04:29 »
ahen, Луиза, у меня такой вопрос.
С собаками хожу за грибами, но последние годы стала блуждать даже в хорошо знакомом лесу, из-за этого перестала заходить далеко. где не слышно лая цепных собак, потеряюсь моментально.
Возможно ли сделать собаке следовую. но именно для того. что бы выводила меня из леса?
И как тогда делать? На свой запах ставить? раскладывать метки в обратном порядке?
Что-то плохо представляю.
Дайте собаке понятие о следовой, просто чтобы научилась носом пользоваться. И введите команду "веди домой". Это не следовая, собака же не плутает, она не по следу, а по кратчайшему пути домой пойдёт. Просто дрессировка, научите по команде прекращать прогулку и бежать к дому.

Навигатором тем не менее лучше обзавестись. А если с собакой что-то случится? Поранится, упадёт куда-нибудь откуда-нибудь, внезапно начнётся гроза и собака тоже растеряется. Включаете навик когда идёте в лес, и в любой момент по собственному треку можете выйти.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #196 : 25.12.2016 в 05:16 »
Дайте собаке понятие о следовой
Так же на чужом человеке? Дочь на первые пару раз можно использовать, что бы мне процесс понять? Дочь точно с удовольствием будет участвовать в мероприятии.
Огромный плюс в том. что вокруг дачи леса и поля, с любым покрытием, высокая трава, низкая. свежие пашни.
Команда "домой" есть, так же есть проблема. Собаки меня читают. отслеживают мои отклонения от курса, лежащего к дому и идут за мной, если мы ушли далеко. Если близко от дома. то проблем нет.
С этим справлюсь. думаю.
Чем больше Вас читаю, тем больше понимаю, что следовую нужно делать.
О навигаторе, пока такие девайсы у меня не приживаются. Мобильный самый обычный. старенький. кнопочный.


*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #197 : 25.12.2016 в 05:24 »
С Мальвой развлекалась поиском своих вещей. Бросала ключи, перчатки, сумки. сигареты. незаметно для собаки, отходила подальше и посылала искать.
Пока зима, могу этим заниматься с собаками, что бы приучить к нюхачеству по команде? Или не стОит путать собак?
Могу пока научить выборке. обычной. из ЗКС.
С правильной следовой я не знакома, не хочется навредить и потом с кровью переделывать.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #198 : 25.12.2016 в 05:46 »
Команда "домой" есть, так же есть проблема. Собаки меня читают. отслеживают мои отклонения от курса, лежащего к дому и идут за мной, если мы ушли далеко. Если близко от дома. то проблем нет.
Если собака знает, что дома в миске ждёт мясо, то пустой желудок поведёт её туда даже издалека.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой лагерь, Новосибирск, 2016
« Ответ #199 : 25.12.2016 в 06:12 »
V, идея :rose:
Такое простое решение мне в голову не пришло.