Кормление малоежки

  • 43 Ответов
  • 2695 Просмотров
*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« : 18.03.2019 в 17:10 »
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно кормить Тибетского Мастифа?
моему кобелю сейчас два года, кормлю его сухим кормом (как и заводчик), корма перепробовала все и хепи дог и монж и гранд дорф, и т.д. проблема в том ,что он зимой отказывается от еды, то есть летом мы еще как то едим, а вот в зимнее время может сутками не есть, чтобы хоть как то его накормить я добавляю ему собачьи консервы, но даже с ними начинает выпендриваться,   в связи с этим имеем ну очень стройный вид. нам нужно набрать вес. мне посоветовали перевести его на натуральное кормление, вот я и хочу у Вас спросить как  это правильно сделать, чем и как кормить, меня напугали, что я не смогу правильно сбалансировать рацион и лучше кормить кормами, но эти танцы с бубном меня убивают. 

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Кормление малоежки
« Ответ #1 : 18.03.2019 в 17:13 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #2 : 18.03.2019 в 17:15 »
Надежда
А покажите собачку на видео, плиз. И какой у неё вес?

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #3 : 18.03.2019 в 17:23 »
https://youtu.be/lvst2c3_lDo вот он в воскресенье занимались, вес 38-40 кг , на видео плохо видно но он сейчас сбросил шерсть и теперь как борзая

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #4 : 18.03.2019 в 17:43 »
Надежда
На видео - нормальная собака.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #5 : 18.03.2019 в 17:48 »
Надежда, вау, да ваш Борман сам себя спас! Относительно почти абсолютного большинства тибетских мастифов он выглядит очень даже прилично! Редкий случай, когда "тибетец" может двигаться и работать.

Послушайте собаку. Он жить хочет и двигаться, а не доходить до кондиции рождественского гуся, с соответствующим сроком жизни. Поэтому и не ест лишнего.

На натуралку перевести полезно, ссылка выше. Ещё больше энергии для жизни и работы у собаки будет, меньше возрастных проблем со здоровьем и больше срок жизни. Вес повышать не надо ни в коем случае, на лето можно и пониже даже. Качество имеющегося веса изменить можно, мышц нарастить.

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #6 : 18.03.2019 в 18:03 »
а какие занятия требуются чтобы мышцы нарастить?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #7 : 18.03.2019 в 18:43 »
а какие занятия требуются чтобы мышцы нарастить?
Ходьба на поводке и свободная, бег, плавание. Постепенно конечно надо наращивать нагрузки. Прошли быстрым темпом или пробежали, остановились, посмотрели - если собака стремится сесть или лечь, то она устала, прекращаем нагрузку и идём неспешно домой. Бег ни в коем случае не за машиной и не по жаре - пешочком или велосипед, летом утром или вечером. При свободном движении без поводка, обычным шагом по лесу или полю, в режиме прогулки, утомить здоровую собаку практически невозможно, - поэтому подобная прогулка за какой-никакой тренинг может считаться только если вы навернули километров 10 или больше. Дрессировка вот тоже - это правильно, к физике немного даёт, но развивает выносливость нервной системы, и общую выносливость.

Мускулатура не растёт так быстро как ожирение, поэтому результат будет отсроченный, и стараться быстро нагнать объёмы не нужно. Нормальная у Вас собака. Не худая и не маленькая.

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #8 : 18.03.2019 в 19:01 »
спасибо

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #9 : 18.03.2019 в 19:21 »
я прочитала тему, но может я тугодум, с чего мне начинать? день на кефире и фруктово ягодной смеси, сколько ее давать? а потом на мясо переводить?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #10 : 18.03.2019 в 20:06 »
я прочитала тему, но может я тугодум, с чего мне начинать? день на кефире и фруктово ягодной смеси, сколько ее давать? а потом на мясо переводить?
День на старом кефире, потом два-три дня на ф-я смеси. Первые порции что кефира, что ФЯС давайте небольшие, ну со стакан или меньше, чтобы с непривычки не запоносил, и перед переводом на кефир пропустите минимум одно кормление (я лично предпочитаю менять рационы через сутки полного голода, легче переносится, смена рациона это же всё равно пищевой стресс). Увеличили за 2-3 дня количество ФЯС до, ну, примерно 800 г в сутки, убедились что ЖКТ реагирует нормально - на следующий день дали 100-150 г сырого мяса. Мясо даётся строго отдельно от любой другой еды. Убедились что норм - через день дали 300 г мяса. Ну и дальше разнообразите его рацион, новые продукты так же вводите по чуть-чуть и отдельно от другой пищи. Приблизительно в сутки ему надо около килограмма еды, плюс-минус, по кондиции надо будет смотреть - чтобы не жирел, и не худел сверх меры.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #11 : 18.03.2019 в 20:08 »
Надежда, вот тема про ф-я диету: Фруктово-ягодная и другие лечебные и профилактические диеты для собак
Вот тема отзывов про ф-я диету, почитайте, там тоже полезной информации хватает на тему кто как переводил собак на правильную натуралку: Отзывы о применении лечебных диет "по Власенко"

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #12 : 18.03.2019 в 20:17 »
а если он у меня кефир не пьет, чем заменить?

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #13 : 18.03.2019 в 20:22 »
перекисший кефир, сколько ему стоять ?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #14 : 18.03.2019 в 20:32 »
а если он у меня кефир не пьет, чем заменить?
Можно сразу на ф-я смесь.

перекисший кефир, сколько ему стоять ?
Я ставлю тетрапак в теплое место, как начал вздуваться - готово.

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #15 : 18.03.2019 в 20:40 »
спасибо попробую , и еще подскажите где в Питере , может кто знает, можно покупать мясо для собак по приемлемой цене? и какое ему мясо давать говядину ?

*

Xander70

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 36
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #16 : 18.03.2019 в 21:14 »
ahen,
Здравствуйте . Я тоже перевел свою собаку на данное меню. Положил мел и глину в свободном доступе ( только не вижу , что оба подходит к ним ). Скажите , цитрат кальция давать постоянно или курсами ? Нужны ли доп. витамины при таком меню ? ( Утро - ф/я смузи или творог, или кв. капуста. Вечер - обрезь говяжья или рубец ). Спасибо.

*

Xander70

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 36
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #17 : 18.03.2019 в 21:19 »
Надежда, Я в Питере покупаю через интернет-магазины ( коих - полно , выбирай ) обрезь по 180 р/кг . Жира -минимум . Соба- в восторге , заглатывает 600 гр за пару минут.

*

Sovskij

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #18 : 19.03.2019 в 02:05 »
Надежда, тоже вставлю несколько слов.
Как хозяйка сорока двух килограммового кобеля тибета, полностью согласна с жителями форума, собака в нормальной кондиции. Кормлю натуралкой, средняя норма мясо + мясокостное - 800 г. Да и то периодически устраивает себе полуголодные дни. Поэтому если вдруг ваш пёс будет перебирать харчами на пайке в 1000 г, не пугайтесь и смело урезайте пайку. Но все индивидуально, конечно.

*

Надежда

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
Кормление малоежки
« Ответ #19 : 19.03.2019 в 14:54 »
поправти меня пожалуйста если я что то не правильно поняла , первый день перевода даю ему стакан-2 ва стакана старого кефира, на второй и третьей день ф/я смузи (сколько ? тоже 2-3 стакана? на четвертый день с утра даю смузи а вечером говяжью обрезь (сколько ее дать ? ) вес собаки 38 кг .  а потом кормить как собаку , напишите пожалуйста примерное меню , на сколько я поняла раз в неделю куриное яйцо (сырое?) добавлять к мясу,  раз в неделю разгрузочный день кисломолочка творог,  мясо давать вместе с овощами  и какое мясо всегда говядину или кура и.т.д кроме свинины все можно? какие витамины дополнительно давать ?