Следовая и прочие запаховые тренировки в Донецке

  • 36 Ответов
  • 2460 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Не знаю, надолго ли хватит моего энтузиазма, ведь условия для работы у нас невыносимо трудные, но начало положено. Сегодня ставили Найзу на след. Готова принимать тонны гнилых помидоров на голову, как же без этого?
Проблем несколько.
1. Трудно найти достаточно лесистую местность, т.к. у нас степной регион, а всё, что выше куста - высажено искусственно. То, что в средней полосе России считается сквером, для нас уже - лес.
2. Трудно найти хотя бы относительно чистую местность, т.к. из-за плотности и бескультурья населения все посадки загажены мусором, говном, стёклами и перетоптаны вдоль и поперёк. А что не перетоптано - находится в неблизком доступе (без машины трудно добраться) и опасно в плане растяжек от мин.
3. Опять же из-за плотности населения (даже сейчас, когда половина умотала в поисках лучшей доли), всё равно спокойной обстановки на следу не увидеть. То где-то лают собаки, то шарятся сборщики пустых бутылок, то просто тёмные личности, то где-то что-то грохнет, то одинокий фазан закрякает... Для такой чуткой бдительной охранной собаки, как Найза, было невероятно сложно.
И тем не менее, она справилась. Способности у неё, конечно, обалденные!
4. Не самая страшная, но проблемка - некому снимать видео. А мне хотелось бы показывать здесь наши тренировки, чтобы получать по мордасам помидорами и тухлыми яйцами, а потом с новыми силами и советами косячить дальше.
Поэтому постановка на след прошла почти без видеорегистрации. Я сама вела съёмку, и потому ничего важного и ценного не сняла. Хотя, возможно, специалист найдёт возможным даже в этих крохах отыскать, за что зацепиться глазом и мыслью.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Первый след вообще не снялся на видео, потому что я забыла переключить кнопку с фото на видео. Первая фотография с пустой землёй не в счёт.
Первый - около 100 шагов по кустарниковой местности с деревьями, почти прямая (лёгкая дуга), каждые 20 шагов - тряпочка с положенным сверху кусочком корма. Всего получилось 7 тряпочек. След помощника, хорошо знакомого Найзе. Начало следа - тряпочка. Марина уходила на глазах Найзы, показав ей в мисочке кусок мяса. Найза особо долго не пялилась ей вслед, потому что кругом были враги, которые то грюкнут, то залают, то дерево пилить начнут вдалеке, то щёлкнут. Надо было бдить и лаять.
Давность следа - 5 мин (с момента, как Марина прислала смс "Я жду").
Собака шла медленно, принюхивалась, но не особо тщательно. С тряпок спокойно, без великого счастья, съедала кусочек, потом по команде приносила. Я использовала не "Брин", который подразумевает нормативную аппортировку, а то, что использую в быту, когда прошу принести что-нибудь ("Возьми", "Принеси", "Дай").
Вот тут возникли первые вопросы, на которые не хватило рядом инструктора:
1. Надо ли поощрять лакомством собаку за поднос вещи или достаточно словесного и тактильного поощрения?
2. Надо ли давать собаке отдыхать после найденной вещи? И если надо, то как (лёжа, стоя, в контакте с владельцем или можно просто постоять)? Как долго отдыхать?
3. Получается, что когда собака приносит и подаёт найденную вещь, она уходит со следа ("прерванный след") и потом на него должна вернуться. Это так и задумано? Если так, то с какой целью? Научить собаку контролировать след и свободно регулярно самостоятельно на него возвращаться? А ничего плохого нет в том, что собака приучается покидать след, хоть и по делу?

В общем, собака шла спокойно, не особо заинтересованно (я думала, она на тряпочки будет ломиться, а оказалось, что темп выдерживает приблизительно одинаковый всё время). Со следа не сходила далее 50 см (и то для того, чтоб что-то подожрать и получить замечание за это). Направлять её нос вниз указующим перстом пришлось раза три, не больше. Достаточно было остановиться, если она поднимала голову, и нудить "След, след", добавляя знакомую команду "Ищи" (эту даю на поиск предмета на местности). "Ищи" ей хорошо прочищала мозги ("След" пока был индифферентен, поскольку звучал впервые на этом занятии), Найза сразу утыкивала нос в землю и шла вперёд.
Очень удачно Марина оставляла время от времени кусочки маркировки, по которым я могла судить - на следу собака или свалила. На следу была всё время.
А вот Марину, спрятавшуюся за толстое дерево, не нашла. Прошла мимо. Правда, Марине пришлось для этого сделать три-четыре шага вправо (говорит, что не сразу сообразила, что надо срезать направление к дереву, и потому сначала поравнялась с ним, а потом решила сховаться за него).
В общем, Найзель была удивлена увидеть Марину и особой радости от встречи не показала. Словно она шла себе, шла куда-то по запаховой дорожке, а тут - бац! - ещё и Мариша впридачу! Да ещё не по ходу движения, а малость сбоку и молча прилипла к стволу.
Скормила Марина собачке из миски заслуженный кусок мяса и по той же схеме повторила второй след.
Только местность внесла свои коррективы.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Оказалось, что деревянистая часть посадки загажена настолько, что прокладывать там след - это заведомо сбивать собаку на вкусняхи из тухлой рыбы и какашек. Пришлось подниматься на бугор, почти лысый, без кустов и деревьев, и петлять там, пытаясь скрыться с глаз.
Так что не получилось прямой с плавным поворотом по дуге, а получилась кривая в разные стороны с несколькими плавными поворотами и преодолением бетонного парапета высотой сантиметров в 20. Спасибо маркировке (идея ВАНа шикарна!), а то бы хрен я видела, куда идёт собака!
Длина следа порядка 200 метров, тряпочки каждые 30 шагов, всего 7 штук. Корм на тряпочках. Начало следа - с тряпочки. Выдержка - 10 мин с момента принятия смс.
И вот тут - рваное кусками видео.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Видео со второго следа. Решила ничего не резать, даже если изображение показывает землю. Потому что всё равно слышны интонации, которые, возможно, нуждаются в корректировке:


На 1.08 потеряла след (там небольшой подворот вправо), нашла сама.
Вопрос:
4. Надо ли, если собака остановилась и не пытается искать потерянный след, а о чём-то мечтает или пялится по сторонам, говорить слово-маркер "Нет", которое обозначает неправильное действие и требование предложить нужное действие? Или достаточно дополнительной команды "След"? Мне показалось, что Найза правильно понимает "Нет" и начинает предпринимать какие-то действия, а если тупо молчать и ждать, или просто приговаривать "След" (слово-то пока малознакомое для неё), то она будет и дальше стоять и мечтать, пока рукой к земле не привлечёшь внимание.

На 1.27 снова потеряла, но очень быстро нашла (это в видео не попало) и дальше работала в знакомой по первому следу манере, только более осознанно.
С 1.32 - финишная прямая, которая записалась целиком. Точнее, далеко не прямая. Найза теряла и сама находила след. Но что удивило: Мариша сидела спиной к нам практически на глазах,  в пяти метрах (на видео видно), но собака работала именно трек! Правда, поднялся ветерок как раз от нас и несколько справа - на Марину. А она сидела, как изваяние, и даже не ответила на мой призыв окликнуть собаку.

С 1.40 по 2.00 на ходила вправо-влево от трека, но на 2.00 сама нашла и пошла. На 2.04 я от великой радости, боюсь, похвалила её слишком бурно, чем сбила, но не надолго.
На 2.12 она отвлеклась на гавкающих где-то собак, но сама вернулась к следу, а на 2.40 снова отвлеклась на кого-то с другой стороны, и таки вернулась в работу.
На 3.02 последнюю тряпочку аппортировать она не стала, но и я уже не настаивала, ибо искомый человек сидел в трёх-четырёх метрах! Я посчитала, что Мариша напрасно так близко от себя положила вещь.
Вопросы:
 5. Права ли я, что не потребовала таки поднести этот предмет?
6. Права ли Марина, что так близко от себя положила вещь?
7. На 3.08 Найза навернула круг на следу. В ИПО этого допускать нельзя. А как тут? И если тут тоже нежелательно, то как этого избегать?

В целом ощущения такие, что на втором следу собака шла более осознанно. Ровным темпом. Не тянула. Заинтересованность не высокая. Зато ни несколько подворотв, ни парапетик её не смутили совершенно. Жутко жалею, что не было третьего помощника для съёмок. На самом деле было что отснять. были очень хорошие моменты, и их больше, чем плохих. К счастью, почти все плохие попали в объектив, и были они одлнотипны. Так что есть почва для разбора полётов и выдачи следующих заданий. Вероятно, в субботу удастся ещё разок поработать, в другом районе города, более презентабельном.
Третий след делать не стали, т.к. в округе - только степь, не спрячешься. лучше поискать более лесистую местность.





*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ольга, собака ещё только пошла по следу, 1:04 на видео, а мне уже хочется заклеить тебе рот скотчем! Очень много трындишь! И восторженные интонации на апортировке тряпки вообще не по теме.
1:30 Нет. Кляп, и поверх уже скотч.
2:00 Нет. Резекция голосовых связок.

Досмотрела. В общем, тебе надо завязывать глаза и рот, и руки за спиной связывать, чтоб ты не мешала собаке!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Куда. Ты. Торопишься?!

Что ты её всё время подгоняешь и одёргиваешь? Что ты трындишь бесконечно? Ты чему собаку учишь-то, идти ориентируясь на твои "да-нет"? Вы в угадайку играете или по следу идёте?!

Абсолютно везде избыточная похвала. На следу, в процессе работы, сказала ОДИН РАЗ "хорошо" когда собака начала нюхать, и всё! Нафиг ей не сдались твои трели. Она не понимает что ты от неё хочешь добиться этой похвалой. Ты не даёшь возможности ей ни подумать, ни понюхать, вынуждаешь ориентироваться на твою речь. У тебя не след получился, а послушание, управление направлением движения собаки в присутствии запаховой дорожки.

Потом. Висишь на хвосте у собаки. Ты в трёх метрах за ней идёшь, а надо в десяти. Заодно и мешаться ей не будешь, кстати. И поводок слишком тяжёлый. Возьми просто капроновый шнурок, если нет нормального поводка.

Дальше. Ну зависла она. И что? У тебя молоко там сбегает? Что ты её торопишь? Не надо! Стой, наслаждайся природой, держи поводок чуть натянутым, пока собака или на след не вернётся, тогда ослабишь и скажешь ей ОДИН РАЗ "хорошо след". Она зависает на секунды! Что ты её тыркаешь?! Если полетит к источнику звука, тогда скажешь ОДИН РАЗ своё "нет". А так как на видео - не лезь ты к ней! Она послушает что там происходит, и или вернётся на след сама (одно слово "хорошо"), или придёт к тебе с вопросом что делать дальше ("ищи след").

Похвала. Твоё "хорошо" должно означать "мне нравится когда ты идёшь по следу". А ты пытаешься манипулировать похвалой, больше-меньше похвалы, в зависимости от того как ты видишь след, направлять её. Но нос-то - у неё!

Попыталась я сейчас ещё раз посмотреть видео, капец, я не могу, прибить хочется некоторых проводников. Ты же сама не дала ей погрузиться в след! У тебя собака пошла и хорошо пошла, а ты всё не затыкаешься. Ты не даёшь ей работать! Собака на следу "уходит с головой" в запах, погружается в работу - а ты её своим пиздежом оттуда непрерывно достаёшь.

Спортсмены, бл...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Найза молодец. Я думала она более азартно пойдёт, типа Маргушки. А она пошла как Мерген у меня шёл, а это было лучшее что я видела когда-либо у нулевой собаки. Ровно, спокойно, заинтересованно.

Очень хочется вырубить проводника и дать собаке поработать! Прям ручки чешутся поводок отобрать.

Собака такая: "Хм, что-то ей надо. А, ищи след! Ок, иду. Так. Я ж иду по следу! Что ей ещё от меня надо? Что-то другое? Не так идти? Боком идти? Или жопой вперёд? Не пойму... О, там звуки! Клёво, звуки, а эта может определится пока что от меня хочет."

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
1. Надо ли поощрять лакомством собаку за поднос вещи или достаточно словесного и тактильного поощрения?
Надо. И как раз при апортировке вещи можно и похвалить вслух, раз уж словесное недержание у некоторых.

2. Надо ли давать собаке отдыхать после найденной вещи? И если надо, то как (лёжа, стоя, в контакте с владельцем или можно просто постоять)? Как долго отдыхать?
По собаке смотри. Уставшая? Отдыхать. Не уставшая? Работать. На видео она ни разу не уставшая. Можно чуть-чуть задержать возле себя, чтобы за ушком чухнуть, и дальше след.

3. Получается, что когда собака приносит и подаёт найденную вещь, она уходит со следа ("прерванный след") и потом на него должна вернуться. Это так и задумано?
Да.

Если так, то с какой целью? Научить собаку контролировать след и свободно регулярно самостоятельно на него возвращаться?
И это тоже.

А ничего плохого нет в том, что собака приучается покидать след, хоть и по делу?
Ничего плохого. Самое плохое что может быть на следу - это когда собака приучается не по следу, а по хозяйским интонациям ориентироваться.

7. На 3.08 Найза навернула круг на следу. В ИПО этого допускать нельзя. А как тут? И если тут тоже нежелательно, то как этого избегать?
Выкинь эту херню про точное следование дорожке из головы! ИПО - это не след, а послушание при запахе. Отстань от собаки! Ни одна собака не работает след безотрывно от дорожки. Это ересь полная! Волкам расскажи что при выслеживании нельзя круги давать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
4. Надо ли, если собака остановилась и не пытается искать потерянный след, а о чём-то мечтает или пялится по сторонам, говорить слово-маркер "Нет", которое обозначает неправильное действие и требование предложить нужное действие? Или достаточно дополнительной команды "След"? Мне показалось, что Найза правильно понимает "Нет" и начинает предпринимать какие-то действия, а если тупо молчать и ждать, или просто приговаривать "След" (слово-то пока малознакомое для неё), то она будет и дальше стоять и мечтать, пока рукой к земле не привлечёшь внимание.
Это тебе кажется! Отстань от неё. Она тебя не понимает.

Жест с командой использовать можно. Она отлично включается на сочетание жеста и "ищи след". Вот и используй. Только не трещи как трещотка, а один раз дай команду. Дождись пока она переключится с отвлечения и дай команду. Всё, не мешай ей дальше!

Тыжинструктор, блин! Тебе знакома ситуация когда хозяин усаживает собаку, собака сидит, а хозяин не затыкаясь "сидеть, сидеть, сиди, сидеть", и в результате собака срывается с выдержки. Тупо потому что собака не понимает - я и так сижу, что ещё этот человек от меня хочет?! Вот ты тоже самое делаешь сейчас. Только на следу, а не на выдержке.

И ещё. Попробуй как-нибудь поработать, ну например с написание статьи, и попроси кого-нибудь тебя поощрять. "Молодец Оля, хорошо, пиши, вот умница, пиши ещё, вот так пиши, ещё слово, отличное предложение вышло, нет, нет, НЕТ, НЕЕЕТ, не думай, не останавливайся, ПИШИ СТАТЬЮ!"

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
С 1.40 по 2.00 на ходила вправо-влево от трека, но на 2.00 сама нашла и пошла. На 2.04 я от великой радости, боюсь, похвалила её слишком бурно, чем сбила, но не надолго.
На 2.12 она отвлеклась на гавкающих где-то собак, но сама вернулась к следу, а на 2.40 снова отвлеклась на кого-то с другой стороны, и таки вернулась в работу.
..!


На 3.02 последнюю тряпочку аппортировать она не стала, но и я уже не настаивала, ибо искомый человек сидел в трёх-четырёх метрах! Я посчитала, что Мариша напрасно так близко от себя положила вещь.
Вопросы:
 5. Права ли я, что не потребовала таки поднести этот предмет?
6. Права ли Марина, что так близко от себя положила вещь?
Вещь слишком близко, да. Поднести или нет такую вещь - ну по ситуации, не слишком принципиально.

Важнее научить собаку правильно реагировать на усиление запаха от вещи и статиста. Не позвала - ну и ладно. Надо было идти дальше за собакой, и когда она бы потерялась и растерялась - сказать что потеряли, пошли вернёмся, пошли искать, ищи след. Ничего страшного. Пусть связывает в голове пропущенное усиление запаха, ослабление запаха, возврат к известному следу с усилением запаха и с нахождением статиста. Пусть научится находить человека в облаке запаха самостоятельно, а не по подсказкам.

И вблизи статиста (10-20 метров поначалу, потом до 200 метров при порывах ветра от статиста) вообще не надо требовать идти по дорожке. То есть если собака дорабатывает до статиста прям по следу - отлично, не мешай работать по следу, специально на верхний поиск не надо переучивать. Срывается со следа и бежит верхом к статисту - тоже хорошо, только тогда надо не звать и не наводить, пусть сама разбирается в потоках запаха. Ты же его не чуешь! Вот и не лезь с указаниями и поощрениями неизвестно чего!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Резюмируя.

У тебя собака следовая по своей природе. Её не надо учить ходить по следу. Ей надо создавать условия для того чтобы она училась самостоятельно. То есть - правильно проложенные следы, правильное одобрение следового поведения, правильное неодобрение не следового поведения. Не нуждается она в твоей коррекции. Учить её надо только предметы приносить. Остальное она сама умеет, надо создавать условия для развития.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Резюмируя.

У тебя собака следовая по своей природе. Её не надо учить ходить по следу. Ей надо создавать условия для того чтобы она училась самостоятельно. То есть - правильно проложенные следы, правильное одобрение следового поведения, правильное неодобрение не следового поведения. Не нуждается она в твоей коррекции. Учить её надо только предметы приносить. Остальное она сама умеет, надо создавать условия для развития.
Вот и я так подумала. У Найзы получается лучше. ИПОшный опыт мне мешает. Надо переучиваться. А это всегда сложнее, чем с нуля.
Но я тебя поняла. Постараюсь в след. раз избежать наделанных ошибок.
И да, талантливая собака до поры до времени прощает ошибки проводнику, но рано или поздно это может закончиться.
Единственное, что сильно смущает - на расстоянии в 10 м я не смогу видеть маркировку. У меня проблемы с остротой зрения, даже в очках или в линзах нет полной корректировки. Кроме миопии - астигматизм. На 10 м можно работать, когда полностью доверяешь собаке. Найзе, конечно, можно доверять, но до какой степени? Всё же контроль должен быть хоть минимальный.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Единственное, что сильно смущает - на расстоянии в 10 м я не смогу видеть маркировку. У меня проблемы с остротой зрения, даже в очках или в линзах нет полной корректировки. Кроме миопии - астигматизм. На 10 м можно работать, когда полностью доверяешь собаке. Найзе, конечно, можно доверять, но до какой степени? Всё же контроль должен быть хоть минимальный.
А тебе не надо маркер видеть вдали. Тебе надо видеть маркер под ногами. Собака не нуждается в коррекции и контроле, пока она на следу - а что она на следу, ты видишь наступая на маркер. Этого за глаза достаточно!

Просто иди за собакой и иногда поглядывай под ноги. И маркер отслеживать, и тряпки. Вот к тряпкам возвращай, если проскочила.

Если скололись со следа, то ищите вместе. Инициативу отдавай собаке, если явно ищет, есть следовое поведение - иди за ней, даже если маркера не видишь. Прошла какое-то время, если следа нет, то она поведение изменит, тогда опять возвращайся примерно туда где точно был след. Лучше если она несколько раз ошибётся и найдёт сама, чем научится что если потерялась - то мать ща порыскает, найдёт маркер и поставит меня на след.

Я бы вообще выкинула тебя на слепой след метров в 250-300 на малой давности, минут в пять. Хоть это и не слишком хорошо для начала. Может через раз, следующий раз сделаешь ещё маркированный, потом, на третьем занятии, слепой. Потому что вот эту привычку всё делать за собаку фиг изживёшь просто так. Это почувствовать надо.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
И да, талантливая собака до поры до времени прощает ошибки проводнику, но рано или поздно это может закончиться.
Щазпрям, рано или поздно!

Ты её запорешь за одно-два занятия, если продолжишь в том же духе. Она поймёт тебя так, что ты хочешь управлять её направлением движения вне зависимости от того как она чует запах. И начнёт выполнять именно это, именно то что ты просишь. Научится феноменально читать твои подсказки, и неосознанные тоже, и будет тебе врать, имитировать следовое поведение и идти туда куда ты подскажешь. Ну то есть выучится в соответствии с твоим запросом. И это будет не через полгода, а через занятие. Собачка-то смышлёная.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ahen,  полностью с тобой согласен. Мне кое-кого двуногого захотелось прибить ещё раньше!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
1:30 Нет. Кляп, и поверх уже скотч.
2:00 Нет. Резекция голосовых связок.
... надо завязывать глаза и рот, и руки за спиной связывать, чтоб ты не мешала собаке!
ahen,  полностью с тобой согласен. Мне кое-кого двуногого захотелось прибить ещё раньше!
Смотрю, всё же есть какое-то счастье жить так далеко от вас :):):)
А если серьёзно, то спасибо, всё понятно и доступно объяснено. Будем стараться. Точнее, буду. К Найзе претензий нет ни у кого.
Пожалуйста, напишите задание на следующий раз. Ориентировочно это будет во вторник.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, напишите задание на следующий раз. Ориентировочно это будет во вторник.
Да примерно то же самое и сделать, только подлиннее и с учётом ошибок, и с некоторым элементом неизвестности. Ей сейчас важна хорошая прокладка следа.

Статист лучше тот же. Длина 200-300 метров, траектория естественная - специально поворотов делать не надо, статист пусть обходит препятствия, которые всё равно будут, плавными дугами. Резких поворотов не должно быть пока. Вещи примерно 8-10 штук на след, с лакомством, последняя вещь метров за 20 от статиста, не ближе. Давность 5-10 минут. Желательно лес ну или хотя бы кустарник, чтобы не совсем открытое пространство было и грунт со старой травой - листвой. Можно начать в лесу, пересечь какую-нибудь поляну открытую и снова в лес зайти. В конце следа резко уходить за дерево не надо. В остальном пусть так же и кладёт, только подлиннее. Учитывайте ветер, чтобы собаке в морду не дул! След маркированный, но некоторую неизвестность для себя оставь - так и формулируй задачу статисту, 200-300 метров, 8-10 тряпок и без резких поворотов. Так же пусть скормит маленький кусочек мяса из миски и быстро уходит, а когда найдёте - много мяса в миску насыпьте. Два-три следа можно сделать.

Я привязывала фотик к себе, к туловищу, веревочками)) И руки свободны, и снимает. Если телефон, то можно скотчем примотать (можно к ротовому отверстию))) Смотреть такую съемку всё равно потом тяжко, всё прыгает, но хоть не землю снимает.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Здесь след проложен хорошо:


И на треке, красным:


Леса как такового нет. Две параллельные лесополосы, разделяющие луг. Даже если бы трава была не такой высокой, статиста всё равно со старта не было бы видно, потому что ушёл сразу за деревья. Для Найзы так много луга ещё рано, ну или он с какими-никакими кустами должен быть. И второй поворот трека крутоватый для начала, поплавнее надо класть. То есть чуть плавнее чем на треке и чуть больше деревьев чем на видео, в остальном прокладка следа отличная. Как-то примерно так статисту и нужно делать.

Что касается работы на видео - тут пятое занятие, 25 минут давности, незнакомый статист и слепой след около 300 метров. На шестой минуте собака скололась как раз с этого не очень хорошего поворота, проскочила вперед, потом поняла что потеряла, решила вернуться и хозяин её одёрнул. Чем ухудшил ситуацию, собака просто попёрлась вперёд по указке хозяина и потерялась уже основательно. На 8 минуте я уже достаточно много говорю - тут допустимо, поддержка уставшей и растерянной собаке, мол - продолжай искать, мы с тобой. Всё остальное время слова слышны только на вещах и при пуске на след с вещи (ну и указания хозяину). Примерно 9:10 - собака хочет искать, не отвлечена, но растеряна, не ищет. Логично вернуться чуть назад, затем что "может быть подхватит", что и сработало. В самом конце я чуть не сорвала их, но заткнулась на полуслове вовремя))

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Давность 5-10 минут.
А вот это зря! Давность надо очень быстро увеличивать!