Наргис Хайбаровна - 2

  • 588 Ответов
  • 32098 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #540 : 10.02.2019 в 03:13 »

Это восьмого января.



Начало: Наргис Хайбаровна
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #540 : 03.02.2020 в 01:11 »
Киса опять здорово отпраздновала свой день рождения) На этот раз мы поехали в лес на табличкинг: установка стрелок-ориентиров в лесу. Ух, как набегалась собака! Правда устала она не от бегов, а от тупости своей хозяйки: вымокла собаня, а я её потащила в штаб (около +5), а не в машину с печкой... Соответственно, положенная под стол, собачка ещё и вымерзла довольно сильно.

За неделю до мероприятия я стала бегать как курица без головы в поисках экипажа от станции электрички: пять километров по просёлку, но всех пеших подбирали автомобилисты, а меня сразу несколько с собакой брать отказались. Без собаки я ехать и не подумала, конечно. Уже вчера вечером написал соотрядник, мол, нашла ли экипаж. Он долго думал, ехать ли ему на табличкинг, и вот решил всё же поехать. В итоге нас с Кисой забрали прям от дома :)

Киссо ехала у меня на ручках, а соотрядник с позывным Градус периодически делал селфачки.


На выходе из штаба нас тоже сфотографировали, и некоторые смеют утверждать, что я на фотке хорошо получилась ))) две рации у одной меня особенно смешно выглядят.

А Наргис, как всегда, восьмилапая собака. В штабе мы встретились с поисковой собакой Чарой, НО, которая тоже приехала за компанию с хозяином на табличкинг. Я заранее волновалась, как же нам быть, чтобы суки не подрались, ведь Наргис чужих собак не особо-то любит, и Чара на любое рры может вломить. Но обошлось, ибо у обеих собак есть мозги. Правда, когда мы вернулись с задачи раньше Чары, Киса пыталась не пустить её в штаб.

Мы ушли на задачу, и собака километров 12 носилась по целине, по дорожкам, снова по целине, снова по дорожкам... галопом, иногда переходила на быструю рысь. Счастливая! И в целом хорошо себя вела. Только один раз облаяла лыжника (вот не нравятся ей согнутые люди, замершие от неожиданности и пристально на неё смотрящие...), но отозвалась голосом.

А метрах в трёхстах от штаба мы увидели его - Шерпа! Вездеход. Напросились покататься, конечно.
Фотка у меня есть только ужасная, но важна ж не фотка, а сам факт ))

Заодно послушали много интересного про принципы его работы, аналоги, эксплуатацию и вообще.

А потом мы вымерзли в штабе (пока двигались, всем было тепло) и поехали домой.
Киса просунула голову между передних сидений и смотрела на дорогу и в салон.


А я нашла подушку и плед, положила подушку на собаку и укрылась пледом. Затем собака положила голову на меня. И было очень уютно спать!

А потом мы приехали домой, и я выдала Кисе праздничный ужин.

В честь дня рождения разрешила есть его на моей кровати. Грызёт)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #541 : 03.02.2020 в 02:29 »
А я свинные ноги перестала давать....
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #542 : 03.02.2020 в 03:59 »
Александра1985, это говяжья)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #543 : 03.02.2020 в 04:49 »
Ой:)))
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #544 : 05.02.2020 в 18:07 »
Вот насколько на морду похожи Ниссо и Наргис, а поведением, однако, различаются. Киссо вчера аж третий раз в своей жизни бегала с родной хозяйкой, и преимущественно галопом. Она не шерстяной диван)) Я, на удивление, сдыхаю не в начале пробежки, а в конце. Вчера даже собаке надоело бежать галопом до того, как я сдохла.
Было интересно. Во-первых, я снова запрягла её в покрышку, надо будет спросить у труъ-ездового тренера, можно ли так делать систематически - Киссо на примере этой хреновины осознала несколько жизнеутверждающих истин, например, о том что галопом тащить проще и веселее (и пока она рысит, я остановиться всё равно не разрешу, хихи). Во-вторых, было дохренища собак в сквере. В-третьих, эта скотина решила включить суку страшную и по команде "вперёд" устремлялась вообще хрен знает куда, но галопом.

Одна собачка в сквере гуляла без поводка и при виде Наргис решила с ней подраться. Наргис была рада такой возможности, но мой рявк "лежать" её остановил. Та собачка, прибежав с ругательствами к нам, увидела размеры и настрой Наргис, поэтому тоже решила, что драться не обязательно, лучше просто издалека швыряться. Хозяйка потом её забрала. Я запретила Кисе сваливать с маршрута к собачкам, и она стала делать вид, что собачек нет. И даже когда собачки были прямо по курсу, она тогда даже оттормаживалась, чтобы не подбежать к ним, но это мы немножко пофиксили.

А суку она включала так, что меня это изрядно раздражало. Особенно когда по команде "вперёд" с жестом собака ломится мне за спину... или когда решает вдруг устать и отдохнуть, хотя там даже я не устала.
Но было и забавное. Собака стала щемиться от дорожки, по которой я хотела пробежать, переходя на параллельную. Раз командую - щемится, второй раз командую злобно - щемится, третий раз командую - бежит, я следом. И сразу феерично лечу на лёд. Ну а чо - собака на четырёх когтистых лапах, устойчивая. А я навернулась)) Весь лёд замело снегом, я не видела.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #545 : 05.02.2020 в 21:52 »
Собака стала щемиться от дорожки, по которой я хотела пробежать, переходя на параллельную. Раз командую - щемится, второй раз командую злобно - щемится, третий раз командую - бежит, я следом. И сразу феерично лечу на лёд. Ну а чо - собака на четырёх когтистых лапах, устойчивая. А я навернулась)) Весь лёд замело снегом, я не видела.
Она тебе как могла объясняла.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #546 : 04.03.2020 в 20:46 »
Я, наверное, должна была уже раз сто к этому привыкнуть, но нет. Я, может быть, раз сто об этом писала, но всё же. В плане послушания у меня идеальная собака. Если я гуляю (и вообще) с ней, а не отдельно. Думаю о ней и о её действиях. Держу желаемую картинку в голове. Она не будет жрать оставленную на кровати рядом с её мордой еду, пока я пойду за чаем, она не будет отвечать на агрессию зазаборной собаки (она её не видит), она не будет базлать в окно, не будет тупить и не будет бузить; зато будет приходить по первой команде, будет отслеживать комфортное мне расстояние между нами, и тд. Но при этом если я отвлекусь и не буду думать о ней, а например буду думать о другом или о себе (как я буду поощрять Кису за такое хорошее поведение), волшебство сразу разрушается, и она становится вполне непослушной. Вернее, послушной - но только всё "с пинка". У дороги остановится только по команде, базлачей собаке перестанет отвечать только с одёргивания, на предложение поработать будет валять дурака, но очень "старательно" - и тд и тп.

Но - стоит вспомнить про нужное состояние меня, всё сразу становится обратно хорошо. В последнее время Кисе очень не хватает моего общества и одобрения, а вот еду из миски она получает стабильно. Поэтому, когда я в ночи выскребаюсь таки полчасика с суками погулять, я стала заниматься с Кисой послушкой, трюками и чем-нибудь ещё - чтоб собака со скуки с ума не сходила. Но лакомство с собой мне брать пока лень, однако оно особо и не требуется: потребность в общении сейчас её мотивирует куда больше, чем кусок.

Имхо, это то ещё волшебство.

Однако мне кажется, что потенциал собаки я бездарно просираю, ибо она способна на куда большее, чем я могу ей предложить. Вот как, как не просрать потенциал всей породы?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #547 : 04.03.2020 в 22:52 »
Ты же занимаешься со своей собакой, значит, не просираешь потенциал породы.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #548 : 04.03.2020 в 23:48 »
Ты же занимаешься со своей собакой, значит, не просираешь потенциал породы.
Я с ней занимаюсь очень мало и меньше, чем нужно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #549 : 05.03.2020 в 04:57 »
Возьми себя в руки, наладь график:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #550 : 09.03.2020 в 23:24 »
Отпраздновали с Кисонькой восьмое марта:)) У меня до ЕГЭ осталось 18 дней, и я ботаю как ненормальная (а всё почему? потому что весь год занималась ерундой). Поэтому единственный способ вытащить меня потусить - это предложить взять с собой Наргис. Потому что время, проведённое с собакой, в счётчик жизни не идёт х))

Давно не виделась с подругой, давно не гуляла с Кисой по центру Москвы - ну чем не повод совместить приятное с приятным? И мы поехали))

Киссо в метро ездит, свернувшись клубочком. Но это не она башкастая, а оптические искажения.


Мы гуляли по Бульварному кольцу. Там была красивая иллюминация, и мы с Наргис решили там сфотографироваться.

Как говорится, с одной стороны у меня ухоженная собака, а с другой - выглядит, как будто месяц жила на помойке. Вот с левой она ухоженная)) В этом году я её не столько вычёсываю, сколько триммингую. Реально отщипать с помощью ножика гораздо проще и быстрее оказалось...




Проходя мимо каких-то деревянных штук, я захотела Кисоньку сфотографировать. Печаль в том, что фот мой полетал эпично, и теперь с фокусом у него большая беда... поэтому фотографирование не приносит огромного наслаждения, блин. Фотки на телефон не передают всей красоты, но тем не менее. Они всё так же передают невыразимое кисонькино обаяние ))

Я подвела Кису к деревянной штуке и сказала: "ставь лапки". Наргис заявила "нивапрос" и двинула мне лапой в корпус.

Предупреждали меня, что нельзя дрессировать "азиата", а то хоза убьёт, и я чото готовилась к покусам, а она лапами машет... ужас, ужас!

Выражение хитрой гисьей морды достойно отдельной фотосессии.


По мере прохождения маршрута мы подвымерзли (кто гуляет в начале марта в летнем анораке, тот я) и пошли в кафешку. В дог-френдли кафешку, разумеется. Уууу как мне понравилась! Мне прям зашло это вот "на восьмое марта сводить в кафе любимую собаку")) Жалко, собачьего меню у них не было :biggrin:

Это было кафе "dizengof99" на Покровском бульваре. Я как-то ожидала, что догфрендли кафе - это просто кафешка, куда пустят с собакой. Ага, щас! Это гораздо лучше.

"Крупная крокодилистая собака - вот вам столик у окна, там места побольше. Не, намордник можно не надевать, зачем". Затем, ещё до того как я бы предприняла какие-то движения в эту сторону, Кисе принесли миску с водой. Мне это понравилось. Было прохладно, и Киса жажды не испытывала, а потому попила только когда я стала настаивать, но это ж блин круто))

Ввиду своих размеров (я почему-то думаю, что Киса маленькая, но она вмещается не везде), Наргис лежала на проходе у официантов. Они все перед тем, как впервые мимо неё прийти, подошли лично к ней, обозначились что они тут ходят. Наргис была благодушна (так как у неё есть мозги), повиляла всем хвостиком и более не обращала на них внимания.





Потом Киса свернулась клубочком и решила отдохнуть.

Потому что злые люди (то есть мы) не хотели её кормить.

Перед тем, как уйти, Наргис рыкнула на девушку, которая хотела пройти мимо неё. Но девушка не представилась (официанты-то с ней зазнакомились), и формы у неё не было. Я Кисе запретила её обижать, и Наргис снова включила режим "хорошая девочка". И мы пошли гулять дальше.

Прошли мимо Красной площади. Выражение литса у Кисы очень выразительное)) Кажется, она намекает: "да заколебала, заведи уже бишона-фризе!"


"Мать зачем ты поставила меня на эту хреноту?"




И вот ещё с умной мордой))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #551 : 10.03.2020 в 00:54 »
Отличная прогулка!
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #552 : 10.03.2020 в 17:52 »
Молодцы какие! Представяю, как на вас все смотрели! Большая собака в центре Москвы- это теперь огрмная редкость! Наверно, почти как увидели слона на веревочке.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #553 : 10.03.2020 в 19:21 »
Выражение хитрой гисьей морды достойно отдельной фотосессии.
Маман передаёт дочери привет и "умница дочка, всё как я учила".

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #554 : 10.03.2020 в 21:42 »
Выражение хитрой гисьей морды достойно отдельной фотосессии.
Маман передаёт дочери привет и "умница дочка, всё как я учила".
Наргис покрутила хвостом по часовой стрелке и добавила, что маман просила ещё за вот этим вот ушком почесать от неё))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #555 : 20.03.2020 в 19:00 »
У нас коронавирусные каникулы. Гостим в Бронницах. Тут  большой участок с забором, поэтому мы счастливы. И лес недалеко, но мы туда только один раз добрались. Тут можно дрессировать эту тварь на идеальном газоне, не выходя с участка. И ещё тут нет людей. Зато есть много мышей. Было много, но с тех пор как Габи стала предаваться обжорству (на Кисе обжорство не так заметно, надеюсь она тоже обжирается), их стало мало. Они даже нашли стог овсяной соломы, где жили мыши. Теперь в этом стоге живут собаки, они выкопали нору под ним, а стог перетрясли  и сожрали всех мышек. В этой норе они и живут. Хотя я их всё равно пускаю в дом. Наргис полиняла, теперь видно как она костями гремит, поэтому её я кормлю. Габу я не кормлю, она и так от обжорства еле ходит, я её даже не беру на прогулки в магазин. Я надеялась, что на свежем воздухе она похудеет, но видимо не судьба.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #556 : 20.03.2020 в 19:04 »
Киссо совершенно удивительным образом нашла общий язык с местными полувменяемыми бродячими собаками. БС здесь дофига, ибо отлов запрещён. Но ещё не очень много, потому что недавно всех отстрелили, ибо хорошо так покусали человека. Однако стая с щенками... Ничего не имею против вменяемых парий, но вот те, которые пытаются меня с собакой в магазин не пускать, мне не нравятся. Я разрешила Кисе вломить этим собакам. Киса вышла к ним, вздыбила шерсть, затем улыбнулась и повиляла хвостом. С тех пор шавки её любят и обижать не пытаются.

Очень люблю, когда на меня наезжают "да что у тебя собака без намордника", когда она на поводке и под контролем, зато вот вокруг в ассортименте бегают собаки и без поводков, и без намордников и вообще без хозяев - и всем норм.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #557 : 20.03.2020 в 19:10 »

Немножко пофотографировала этих сук. Внезапно, фотоаппарат (который после полёта стал очень плохо фокусироваться) ведёт себя очень прилично.






И кот. Придуууурок! Залез на дерево и не знал, как слезть. В итоге с воплем "банзай" спрыгнул.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #558 : 20.03.2020 в 19:18 »
Прекрасно у вас там! А фотка, где Киса тянется, скаля зубы - ваще отпадная.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 2
« Ответ #559 : 20.03.2020 в 22:46 »
Ещё я её в конце зимы пофотографировала, но очень долго не обрабатывала фото.
Зимняя Киссо, с лысыми веками. Щас вроде чуть заросли, но всё равно.


















В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ