питание пожилой собаки

  • 35 Ответов
  • 3226 Просмотров
*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #20 : 10.02.2019 в 01:05 »
Приветствую жителей форума, знакомых и не знакомых. Давно нигде не писала, но вот нужда заставила. Мой "азиат" Джай постарел, почти 14 лет, и появились проблемы с пищеварением, перестало усваиваться сырое мясо.  При каждой попытке - неоформленный или даже жидкий стул. Не диарея в обычном понимании слова, т.к. по периодичности стул не учащается. Боремся уже месяца три - ферменты, фосфоглив, последние две недели -хилак-форте.  Пока ест мясо вареное, вареные же овощи. Биохимия и ОК анализы в норме. Что я делаю не так?

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #20 : 02.03.2019 в 21:35 »
утром фрукты, часов  в 12 первая порция мяса и еще две порции с интервалом приблизительно 4 часа

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #21 : 02.03.2019 в 21:36 »
V, получается - 4 раза

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #22 : 02.03.2019 в 23:45 »
V,
 Александр Николаевич, пожалуйста, по поводу рубца ( давать ли)  и  желтых вкраплений в кале , что Вы думаете?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #23 : 03.03.2019 в 23:01 »
джай,
с рубцом пока надо поосторожнее. Если и давать, то в малых количествах на голодный желудок, пока не убедитесь, что переваривается нормально.

По поводу жёлтых вкраплений. Подавайте собачке вместе с едой аллохол, по 4-5 таблеток каждый раз. О результате сообщите.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #24 : 06.03.2019 в 00:06 »
V,  нас, похоже , новая проблема. Теперь запор. Последний стул был позавчера утром, тот самый, с желтыми вкраплениями. Позавчера же вечером и вчера в каждое мясное кормление давала аллохол.   С утра налила ему кефир, попил только к вечеру. Есть не просит, а я и не настаиваю.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #25 : 06.03.2019 в 03:34 »
джай
Ну и ладно. Предлагайте только ФЯС с некоторым количеством подсолнечного масла.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #26 : 06.03.2019 в 22:10 »
V, Александр Николаевич, очередная сводка :) - на утренней прогулке Джай покакал, почти красиво, по форме могу предположить небольшие спазмы кишечника ( не бейте тапком).  От ФЯС отказался категорически, украл из миски кота размораживающуюся мясную смесь , грамм 70.
 На ужин размораживаю ему мясо - нужно или подождать?
 Аллохол продолжать в той же дозировке?
Есть шрот расторопши, может, добавлять к мясу? 
Может, подавать но-шпу?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #27 : 07.03.2019 в 03:33 »
На ужин размораживаю ему мясо - нужно или подождать?
Рано. Пусть на ФЯС посидит хотя бы 2 недели.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #28 : 07.03.2019 в 14:42 »
уф... мне это будет тяжелее чем ему. Хорошо, тогда , если совсем без мяса, какая суточная порция ФЯС ? И, аллохол продолжать давать?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #29 : 08.03.2019 в 03:11 »
если совсем без мяса, какая суточная порция ФЯС ?
Килограмма хватит.
аллохол продолжать давать?
Постепенно снижайте дозировку. К концу второй недели, скорее всего, можно будет совсем отменить.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #30 : 09.03.2019 в 03:48 »
хорошо, спасибо, через недельку отпишусь .

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #31 : 17.03.2019 в 03:14 »
ну вот что могу сказать - знала , что у меня пес упрямый, но что настолько... С начала строгой ФЯ диеты три дня отказывался от ягод напрочь - все ждал, когда мясо предложат. На четвертый - соизволил грамм сто съесть.Потом, до вчерашнего дня, съедал в день  грам по 200. Вчера , почти с аппетитом слупил почти пол-литра смеси, а сегодня снова, типа - не голодный, чуть больше чашки смеси вылакал и пошел миску кота проверять на предмет мяса. Не сказала бы, что заметно похудел за эту неделю. В туалет ходит исправно, красиво.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #32 : 22.03.2019 в 13:54 »
V, Александр Николаевич, здравствуйте. Перво-наперво  хочу Вас поблагодарить за Вашу любовь к собакам и внимание к нам, их владельцам. Низкий поклон Вам от моего мужа, даже он впечатлился ФЯС. Подходит к концу вторая неделя нашего растительного питания. Правда, ожидаемого чуда не произошло - Джай так и не полюбил фрукты-ягоды. Всего один раз за эти две недели съел за день порядка 800г смеси, в остальные дни от 200 до 500г. Это должно настораживать как симптом или это нормально? Аллохола даю теперь по 2 таблетки дважды в день.  Рвота желчью пока не повторялась. Какашки ровные и однородные, без вкраплений. Какие наши дальнейшие действия? Повторяем шаг-1 - небольшие порции мяса часто?

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #33 : 22.03.2019 в 14:40 »
V, Да, и вот еще что хотела спросить : при вводе мяса 100% опять начнется собачье кочевряженье  с ФЯС. Допустимо ли приправлять мясо "соусом" из ФЯС ? Без сметаны, конечно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #34 : 23.03.2019 в 19:28 »
джай, иногда имеет смысл поперебирать ягоды-фрукты. Кто-то категорически не жрёт облепиху, кто-то смородину. Шеба у меня не ела ни бананы отдельно, ни фяс с бананами (не то чтобы бананы там были нужны, просто интересно было). Может дело в какой-то конкретной ягоде или конкретном фрукте.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #35 : 23.03.2019 в 19:50 »
ahen, да я перепробовала все доступное - смородину, землянику, чернику, малину, нектарины, яблоки, груши в разных сочетаниях. Поняла только, что смородина самая нелюбимая, может оттого, что пахучая больно.