Щенок грызет и кусается.

  • 57 Ответов
  • 4760 Просмотров
*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #40 : 05.01.2019 в 18:43 »
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по борьбе со щенком)) У меня такого опыта нет - ни разу с таким дело не имела, никто не интересовался мебелью в таких масштабах, как этот.
Щен ВЕО, еще нет и 2х месяцев. Кусается просто непрерывно, а если не кусается, то грызет все, что видит. Причем вот именно что - непрерывно. Он даже ходит с открытой пастью - авось что само туда залетит ))
Кусачки пробовали прекращать имитацией укуса рукой или "ударом клыков" (пальцами. Подъемом за шкирку. Прекращает только после раз 3-4х и то, до следующей попытки. Иногда, в ответ атакует - отбегает и кусает сильнее и сильнее, приходится совсем уж грубо , до хорошего писка, воздействовать. Конечно, пробовали и поошрять за не-кусание. Без толку. Гладится и угощается с удовольствием, а потом опять - кусь! 
Пробовали игрушки в пасть подсовывать - ну, грызет игрушку, чуть отвлекся - цап,за руку или за любую часть тела.
Игнорировать пробовали ему - пофиг, он абсолютно самодостаточен - играть не просит и особо не скучает - днем даже спит там, где никого нет.
Все домашние дело с крупными собакми имели, все все понимают - никто не злится, не раздражается, не срывается но, беда, что не все успевают увернуться или принять меры... Ну и грызня мебели - если скажешь "нельзя" - прекращает одно, берется за другое - невозможно же непрерывно "нельзя" кричать...
Обучается командам легко - уже сидит по жесту, ну и лапу дает т.е. нормально у него с мозгами.
Игрушек у него - куча. Играют с ним много и часто. Но, не гуляет пока прививок нет.Квартира, но места ему там мяч погонять полно.
Блин, ну и характер! И это ж кроха еще совсем... Как быть?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #40 : 18.01.2019 в 01:01 »
если не кормить щена кашей или сушкой, то прекратить грызню углов и мебели не удастся - кондиция у собаки будет нормальная, а вот чувство голода будет зашкаливать и провоцировать на постоянную грызню...
Найзе скоро год. она почти не знает, что такое каша, а сушку пробовала только как несколько бубочек для подкормки за все эти месяцы. Она не грызёт мебель. Она грызёт кости и игрушки. Кстати, очень любит вантуз с деревянной ручкой, старый советский, от бабушки оставшийся. Он ей вместо мебели, палочки и игрушки одновременно. Она всегда его при первой же возможности тырит из ванной.
Так что не показатель - чем кормить.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #41 : 18.01.2019 в 02:15 »
У меня из щенков только один борзенок грыз мебель. И почему- то кот Матроскин-, он изгрыз все деревянные ручки на комоде. Питались щенки по- разному- от каш до действительно правильного питания. Сушкой не кормила никого.
 Так что каши ни при чем. И мясо сытнее каши.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #42 : 18.01.2019 в 03:23 »
родословную дали.
по матери у вас Лютары идут, собаки с такой приставкой занимались у нас. Из того. что помню, крупные, довольно рыхлые, сыроваты, особого темперамента не припомню, у одного Лютаровца была проблема с локтем, подскользнулся или еще что, не помню, оторвался какой-то отросток. Обучались средненько, звезд не хватали. На защите не помню никого из них. Ну так, среднестатистические востари.
Возможно от отца щенку такая прелесть как нормальность передалась. "Нет данных" писали собакам, которые перешли в РКФ из других организаций, т.е. собаки, чья кличка первая после прочерка, являлись родоначальниками в системе РКФ.  Такая родословная называется регистровая. Сейчас регистровым собакам, у которых, если не ошибаюсь, меньше трех колен по РКФ, вязаться в системе РКФ запрещено.
ВЕО вроде как непризнанная порода в ФЦИ, головной организации, куда входит РКФ, т.е. РКФ породу признал, а начальник импоршный нет, видимо поэтому разрешены вязки с видимыми прочерками в родословной. Как у Вас, не знаю.
Я еще советовалась с разными заводчиками
на мой взгляд сугубо индивидуально. Все мои собаки кормятся одинаково, среди них есть те, кто вообще ничего не сгрыз, есть и те, кто в глубоком детстве  мебелюшку попортил, не криминально, но метки бобровые присутствовали.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #43 : 18.01.2019 в 03:32 »
Far
Посмотрел некоторых предков. Если даже доверять родословной, немецкой крови там до фига. Ну а с учётом вранья по "восстановленному происхождению", должно быть ещё больше.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #44 : 18.01.2019 в 08:03 »
Я еще советовалась с разными заводчиками - меня уверяют, что если не кормить щена кашей или сушкой, то прекратить грызню углов и мебели не удастся - кондиция у собаки будет нормальная, а вот чувство голода будет зашкаливать и провоцировать на постоянную грызню...
Ну глупости же  :crazy: Причем тут чувство голода, если у щенка чешутся зубы... Какое только оправдание для корма или каш люди не найдут.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #45 : 18.01.2019 в 15:36 »
Мальва, V, спасибо!
Я посмотрела фото всех предков, кого нашла там в базе - "сырых" там не увидела особо - это радует. Почти все с ЗКС т.е. вроде не "диванные". Мать и отец весьма "сухие", ничего общего, например, в "Веоларом", где 7- ми мес щен весит под 50 кг... Мать сейчас покажу фото. Не особо удачные, но уж какие есть.
https://vk.com/id30476650?z=photo30476650_456239109%2Fphotos30476650
https://vk.com/id30476650?z=photo30476650_456239110%2Fphotos30476650
В общем - буду надеяться на хорошее).

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #46 : 19.01.2019 в 02:26 »
а вот чувство голода будет зашкаливать и провоцировать на постоянную грызню...

И откуда люди такое выдумывают!?
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #47 : 19.01.2019 в 02:28 »
Из того. что помню, крупные, довольно рыхлые, сыроваты, особого темперамента не припомню,

Аналогичные впечатления по этом собакам.
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #48 : 19.01.2019 в 18:13 »
Ой, похоже, скоро мы будем согласны уже на толстые и нетемпераментные крови Лютара )))) - пылесос, которым отрабатывается команда "нельзя", пришлось разобрать и спрятать - во время занятий он его уважает и слушается, а после - атакует и кусает. Теперь приходится его доставать только на уборку и на дрессировку )))
А сегодня добыл керамический чайник и грыз пока не отобрали. Потом банку стеклянную и ее тоже грыз... Чего ему не хватает, что на такие странные вещи потянуло?...

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #49 : 19.01.2019 в 21:17 »
похоже, скоро мы будем согласны уже на толстые и нетемпераментные крови Лютара )))
да нууу :crazy:

Чего ему не хватает,
впечатлений.
Приучайте дома играть в тихие игры, интеллектуальные. След можно начать ставить, возможно, поиск вещей, в наперстки играйте на лакомстве и маленьких игрушках в стаканчиках или ведерках непрозрачных.
На улицу ему быстрее нужно, все подвижные, азартные игры туда переносить, беготню, борьбу, раздирание старых джинсов, а дома игры тихие и спокойные, думающие.
Т.е. приучаем - дома спим и не отсвечиваем, на улице сбрасываем пар. Не буквально конечно, деть еще мелкий совсем, ему по возрасту бесилки положены.
Сугубо ИМХО.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #50 : 19.01.2019 в 21:38 »
Far, из Лютаров на площадке только один кобель был толстый, остальные именно рыхлые, типа ньюфов, сенов. Толстая кожа на размер больше, складчатые голова с шеей, буээээ, короче, к овчаркам мало имеют отношения. Сонные, плохо мотивируемые.
У Вас совсем другой щенок, радуйтесь и перетерпите возраст бобра :rose: Почти у всех этот возраст проходит.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #51 : 19.01.2019 в 21:53 »
У Вас совсем другой щенок, радуйтесь и перетерпите возраст бобра :rose: Почти у всех этот возраст проходит.
Чтоб вы не чувствовали себя одинокой со своим бобром:
http://tomatoz.ru/jmir/4252-xaski.html


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #52 : 20.01.2019 в 00:00 »
Far, скучно ему просто:) Лучше активный и шилопопый, чем вялый и сонный!
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #53 : 20.01.2019 в 02:19 »
Девочки! Спасибо! :rose:

Мальва, а он не любитель играть в игрушки... практически равнодушен к ним. Одно исключение - это мягкие, которые я "оживляю" и он их треплет. На, улицу близкие категорически не дают выходить до второй прививки... Поэтому, конечно, да, ему скучно, а у меня нет опыта - все мои прежние собаки гуляли с 1,5 мес... Спасибо за подсказку про интеллектуальные игры! Вот что что, а заниматься он очень любит.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #54 : 20.01.2019 в 03:43 »
Посмотрите видео Кати Гуровой, те что имеют в названии Лед, прям с первого ролика. Она там прям первую тренировку щенка снимала, сначала все дома было

https://www.youtube.com/user/Rechka76/videos
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #55 : 20.01.2019 в 18:47 »
Александра1985:rose: Большое спасибо! Я как раз зашла приискать что-то такое, а тут вы со ссылкой ))) :dance:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #56 : 20.01.2019 в 23:30 »
Удачи:)
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #57 : 07.06.2019 в 21:09 »
Хочу написать итог для тех, кто тоже как я, вдруг столкнулся с кусачим щенком. Все фигня ))) Этот период надо просто перетерпеть не мучая ни себя, ни щенка. Минимизируйте потери, баррикадируйте квартиру, все поднимайте и прячьте, не суйте руки и ноги в пасть лишний раз и не лезьте с ранним обучением командам и правилам. Все придет с возрастом, читай:когда мозги вырастут )). Например, своего я пыталась приучить вычесываться в с 2,5 мес - это была непрерывная борьба и покусы руки и щетки. Бросила. Да. просто бросила это делать. В 4 мес он даже головой не повел в сторону щетки, а тем более рук - надо, так надо. Кусаться перестал в 3,5. Совсем. Как верно кто-то писал выше - у него появились другие дела и интересы.

И. насчет "воспитания" пылесосом. Да, это было нашим спасением )). Но, страх перед ним у него не остался, скорее, какое-то подобие уважения. Он спокойно спит рядом с ним и спокойно  уходит прочь во время уборки.

Щен оказался сангвиником и "мечтой военных", как сказал дрессировщик - ничего не боится, чужих не жалует и учится с одного раза. Но, без драйва и слишком спокоен. Ну, нам это само то .