Щенок грызет и кусается.

  • 57 Ответов
  • 4759 Просмотров
*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« : 05.01.2019 в 18:43 »
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по борьбе со щенком)) У меня такого опыта нет - ни разу с таким дело не имела, никто не интересовался мебелью в таких масштабах, как этот.
Щен ВЕО, еще нет и 2х месяцев. Кусается просто непрерывно, а если не кусается, то грызет все, что видит. Причем вот именно что - непрерывно. Он даже ходит с открытой пастью - авось что само туда залетит ))
Кусачки пробовали прекращать имитацией укуса рукой или "ударом клыков" (пальцами. Подъемом за шкирку. Прекращает только после раз 3-4х и то, до следующей попытки. Иногда, в ответ атакует - отбегает и кусает сильнее и сильнее, приходится совсем уж грубо , до хорошего писка, воздействовать. Конечно, пробовали и поошрять за не-кусание. Без толку. Гладится и угощается с удовольствием, а потом опять - кусь! 
Пробовали игрушки в пасть подсовывать - ну, грызет игрушку, чуть отвлекся - цап,за руку или за любую часть тела.
Игнорировать пробовали ему - пофиг, он абсолютно самодостаточен - играть не просит и особо не скучает - днем даже спит там, где никого нет.
Все домашние дело с крупными собакми имели, все все понимают - никто не злится, не раздражается, не срывается но, беда, что не все успевают увернуться или принять меры... Ну и грызня мебели - если скажешь "нельзя" - прекращает одно, берется за другое - невозможно же непрерывно "нельзя" кричать...
Обучается командам легко - уже сидит по жесту, ну и лапу дает т.е. нормально у него с мозгами.
Игрушек у него - куча. Играют с ним много и часто. Но, не гуляет пока прививок нет.Квартира, но места ему там мяч погонять полно.
Блин, ну и характер! И это ж кроха еще совсем... Как быть?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #1 : 06.01.2019 в 03:12 »
У нас маленькая Бася( рпб) была ужасно кусачей! Мебель не грызла, а вот ноги- просто ужас, как ела! И наказывали, и отвлекали. Но при виде ног пасть у нее сама раскрывалась! Месяца в два с половиной это как- то само сошло на нет. Видно, другие интересы появились.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #2 : 06.01.2019 в 03:21 »
Мои уже не надеются дожить до этого счастливого времени ))

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #3 : 06.01.2019 в 04:16 »
Я бы его  изолировала если кусается. Переключала на игрушку - не переключился - отдыхай.
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #4 : 08.01.2019 в 00:54 »
Александра1985, а куда его изолировать в квартире? везде есть стены и пол, которые интересно грызть...  он без проблем сидит один дома - его это не напрягает. Толку его изолировать на неск. часов - он все это время спокойно пол грызет, спит, опять грызет, спит... Ну, и кормить же надо - это ж еще даже не подросток - щенок маленький. А если вы про прекращение игры - это пробовали, он этим не заморачивается, ну не играют и ладно, пойду стенку погрызу, потом посплю...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #5 : 08.01.2019 в 04:46 »
Значит клетка.
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #6 : 08.01.2019 в 11:30 »
Far, видимо зубы растут/чешуться - давайте мослы, пусть их грызет. Ну и как только появяться прогулки, будет куда направлять энергию - станет полегче. А кусание рук, рано или поздно дойдет что нельзя их кусать, если проявить последовательность и например, прекращать игру после укуса или переключать на игрушку.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #7 : 08.01.2019 в 16:19 »
Значит клетка.
Клетка - отличный вариант. Но тоже не для всех.
У меня время от времени на пансионе бывает бретон-эпаньол Люси. Ей сейчас около 3-х лет. Темперамент как у бордера, реально охотничья собака, на охоту ходит, в изумительной спортивной форме. Мышцы - камень и, как писал Д.Лондон, "ни одной унции лишнего жира".
Так вот Люся, при том что выгуливается без поводка и очень управляема, устраивает в доме малый Армагеддон. Регулярно. Когда меня нет.
оставленная в комнате или коридоре, выбивает все двери нараспашку, кроме входной. ей надо, чтобы всё было открыто. Она методично долбит эти несчастные двери, пока замок не расщёлкивается (замки, конечно, не на ключах, а обычные на межкомнатных дверях).
Ладно, стала оставлять двери нараспашку - всё равно выбьет, так хоть не попортит их. Ей оказалось мало. Прыгать по столам и подоконникам, сбрасывая оттуда всё, что плохо лежит - следующий этап вредительства. Иногда может разные вещи просто таскать и бросать по коридору. Спасибо, что хоть не грызёт.
Пробовала клетку. Люся продавливала прутья и просачивалась в немыслимо узкие щели, как таракан. Когда я защёлкивала все подозрительные места на кучу карабинов, она грызла решётки, рыла пол - аж поддон выезжал. Клетка перемещается по всей комнате и царапает пол. Иногда в дверь зайти нельзя - заклинивает приехавшей клеткой. В предпоследний раз Люся чуть не погибла: пытаясь протиснуться наружу, зацепилась за махонький выступ на дверце ошейником и, перекувырнувшись вокруг себя несколько раз, чуть не задушилась. Хорошо - я вовремя пришла омой! Расстегнуть ошейник не смогла, пришлось перерезать ножом. Ножницы не подлезали под впившийся в шею ремень.
Недавно поселила её (без ошейника) в спецклетку, которую мне временно подогнали, для ротвейлера - усиленную и в стратегически важных местах дополнительно скреплённую.
Люся... вынесла всю переднюю стенку, порвав прутья по сварке!!! Эта маленькая собачка - просто терминатор какой-то!
В общем, Люська, сука, победила. Бегает теперь по всей квартире, с подоконников, уходя, всё снимаю и пересталяю на шкафы. А Найза, чтоб в моё отсутствие не случилось чего (не подрались) - сидит в клетке!
От такая Люсьен...

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #8 : 08.01.2019 в 23:28 »
Ужас! Я б не выдержала такую собачку.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #9 : 09.01.2019 в 03:11 »
Ольга, жесть...но такое редко бывает. Это всё же отклонение от  нормы.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #10 : 09.01.2019 в 04:19 »
Ольга, жесть...но такое редко бывает. Это всё же отклонение от  нормы.
С хасками часто. Сожрать пол, потом сожрать клетку и снова сожрать пол - это прям типичное) довольно сильно не люблю среднестатистических хасок. Но знакома с классными. Они, кстати, и нарту таскают очень неплохо, и погромы не устраивают, и без поводка не убегают в закат. При этом дрессировкой не обременены - просто сами по себе хорошие.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #11 : 09.01.2019 в 05:33 »
Хаски всё же скорее от  такое творят.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #12 : 10.01.2019 в 04:36 »
Ольга, жесть...но такое редко бывает. Это всё же отклонение от  нормы.
Мне тоже кажется это не нормальным. Но вообще-то собачка мне очень нравится. Работоспособность у неё колоссальная. Не могу сравнить с бордерами, ибо нет опыта, но мне кажется, что по скорости реакции, по желанию работать, по выносливости бретонец - тот же бордер, но с отсутствием присущих многим бордерам косяков - трусливой агрессивности, например, или зооагрессии.
Охотничий инстинкт у бретонцев зашкаливает, но при всём том они идеально управляемы. Бесповодочно. Отзываемы. Социальны. Из-за мелких размеров и недлинной шерсти удобны в содержании.
А Люська, когда дома есть человек, очень уравновешена. Встретила с тапочком в зубах, побегала радостно, потыкала тапочек в руки - и угомонилась. Я занимаюсь делами - она спит.
Протесты начинаются, когда она остаётся дома без человека. И то её погромы и погромами-то не назовёшь. Если в клетку не запирать и в пространстве не ограничивать - то так, мелкие шалости.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #13 : 11.01.2019 в 16:23 »
Ольга, как вы это выдерживаете?... Это же ВСЯ квартира должна быть приспособлена под такое животное...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #14 : 11.01.2019 в 17:26 »
Ольга, как вы это выдерживаете?... Это же ВСЯ квартира должна быть приспособлена под такое животное...
Поначалу я приходила в ужас, ибо не стандартное животное, которое посадил в клетку от прогулки до прогулки - и знай, что будет цело и оно, и мебель.
Первое время пыталась сажать в клетку, но получала или угрозу увечий собаке, или ломаную клетку (увечье моему кошельку). Оставляя на свободе, получала распахнутые двери (в том числе которые на защёлках и открываются внутрь коридора) и подоконники с землёй от уроненных цветочных горшков и ломаные растения.  Причём дверь советского производства,  в комнате, где ещё нет ремонта и не будет его лет сто, устояла под натиском Люсьен. А поскольку внешний вид у неё не гламурный, а древесина качественная, то определить - драла ли её Люся когтями - невозможно. Если и драла, то слишком мало, ибо не заметно.
Т.е. путём многонедельных наблюдений я сделала выводы, что Люсьен ещё не самая страшная собака из тех, что мне попадались. Достаточно соблюдать несколько условий:
1. Находиться дома.
2. Если не находиться дома, то оставлять все двери, кроме советской - открытыми.
3. Убирать с подоконников цветы, если уходишь. Причём отодвигать стулья от столов или подоконников - бесполезно. Прыгает она прекрасно и в стульях не нуждается.
4. Не запирать - ни в клетке, ни в комнате, ни в коридоре.
5. Присутствие или отсутствие других животных в доме не имеет значения и на поведение Люси не влияет.

А самые страшные - это которые лают, воют и скулят. Без антилая с ними справиться невозможно, а антилая у меня нет.
А ещё была невыносимая немецкая овчарка шоу-типа Фрэя. Без клетки всё громила - не по злому умыслу, а потому что была непрошибаемая инфантильная идиотка, и пускала лужи абы где. Огромные. И разносила мочу по комнате. Запертая в клетку, отливала и там, помногу, потом ложилась в это, пропитывала шерсть и хвост. А потом при виде меня радостно виляла хвостом по прутьям, разбрасывая брызги из мочи по комнате. Это был такой ужас, что словами не передать. Причём от длительности и интенсивности выгула её способности производить литр-другой дополнительной мочи никак не зависели. Возможно, она была больна какой-нибудь внутренней болезнью. Но то, что больна на голову - это точно.
Наказывать её было абсолютно бессмысленно, т.к. мозга там не было напрочь, только вселенское счастье, доброта и всепрощение. Она радовалась, даже когда её наказывали.
В итоге я плюнула, перетерпела и больше никогда её не брала на пансион.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #15 : 11.01.2019 в 22:46 »
Ужас какой... а как хозы справлялись с этой овчаркой? Просто все терпели?

Меня вот тоже пугает, что щен слабо реагирует на наказание...  ясно дело никто его не бьет и не изводит, но то, что допустимо применить к щенку, применяется. То ли у него болевой порог такой, то ли восприятие какое-то странное...  Например, он щемится в дверь и даже, если его не пускать, слегка придавливая этой дверью - ну, чтоб сообразил сам голову убрать, он еще ни разу сам не отошел - налегает всеми силами и не сдается - ну, не давить же его этой дверью...  Или во время покусов берешь его за какую-нить челюсть и удерживаешь, чтобы кусаться было неприятно - какое, только радостно суется еще раз "на бис"...  Гладильную доску грыз и уронил на себя - думали, что хоть взвизгнет, нет, отскочил и дальше грызть... теперь хоть к полу привинчивай... Это вообще нормально так не бояться?
Мой первый овчар был абсолютно нечувствителен к боли и воздействиям на себя , но не в таком возрасте... 

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #16 : 12.01.2019 в 00:19 »
Far, это все о восточнике?  :o Фигасе. А можно происхождение узнать? И хоть фотку показали бы, что ли. И видюшку игр кусачих. :blush2:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #17 : 12.01.2019 в 00:24 »
не гуляет пока прививок нет
мелких шпицев, в районе 1кг веса и в возрасте от полутора месяцев, в обязательном порядке выношу на улицу, если снег свежевыпавший, сразу в него и опускаю, исследуют, веселятся как только перестают дискомфорт от обжигающего снега на нежном пузике ощущать.
Если месиво на улице. на руках выношу, первый день у подъезда стою, со второго по полю хожу. не спуская щенков с рук. Нюхают, глазеют, удивляются детям и разнообразию  мимо проходящих пород собак.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #18 : 12.01.2019 в 00:29 »
Far, это все о восточнике?   Фигасе. А можно происхождение узнать?
Подозреваю, что там от "восточников" в родословной шиш да маленько.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Щенок грызет и кусается.
« Ответ #19 : 12.01.2019 в 00:33 »
V,  такое же впечатление складывается, либо описание кусачести и энергии преувеличено. Любопытно жуть, что там за звереныш.