Новороссия

  • 84 Ответов
  • 8094 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #60 : 13.06.2019 в 19:37 »
Геннадий Островский
5 ч.
Прошу меня простить за всё сказанное ниже, но я откровенно не могу понять, откуда столько оптимизма у руководителей нашей Республики. Все эти, чуть ли не ежедневные, празднества по разным поводам, ликования связанные с выдачей российских паспортов. Неужели есть повод для радости?
Итак, Республика находится в состоянии войны и тотальной экономической блокады. Средние зарплаты в полтора раза ниже прожиточного минимума, пенсии нищенские.
Кадровый потенциал, увы, истощён отъездом дееспособного населения, как на Украину, так и в Россию.
Сельское хозяйство, в силу низкого качества управленческого аппарата, не способно самостоятельно решить проблемы продовольственной безопасности и вынуждено прибегать к более дорогому импорту, что повышает общий уровень цен на продовольствие.
Промышленность и бизнес стагнирует в связи с блокадой и низкой покупательной способностью населения.
Население критически стареет. Критически же уменьшается соотношение работающего населения к иждивенцам, что крайне негативно отражается на пенсионной и социальной системе Республики.
Кредитно-финансовая политика отсутствует, как таковая.
Инвестиционная политика там же, где и кредитно-финансовая.
Единственное, что с натяжкой можно считать позитивом это низкие тарифы. Почему с натяжкой? Да потому, что низкие доходы коммунальных, например, служб не дают возможности капитальных вложений, что ведёт к старению и так не юных основных средств.
В целом, политика сдерживания цен и тарифов, при удержании на низком уровне доходов населения, да ещё при низком уровне экспорта, ведёт к бюджетным потерям и как итог к полной разрухе. Это азы.
Скажите мне, что из вышеперечисленного способствует ликованиям? Мне скажут, что праздники это, мол, вопреки, для поднятия духа. Уважаемые, а стоит ли понимать дух тем, кто в сложившихся обстоятельствах, продолжает жить здесь. Кто любит свою землю и верит в её возрождение. По-моему, духа каждого из этих людей хватит на троих.
Но вернёмся к экономическим реалиям. Пять лет правящие команды, сменяя друг друга, пишут программы развития или заявляют о них. Были «прорыв», «сила», «проект концепции» и др., заявляют о скором повышении зарплат и пенсий. При этом воз и ныне там. Теперь ко всем этим проблемам добавились и российские паспорта. Да, я считаю это вопрос большой угрозой для Республики. Мне возразят многие, что чем больше будет на нашей территории граждан России, тем больше вероятность того, что Россия защитит нас от внешней агрессии. Возможно, хотя для мирового общественного мнения не важно, кого будет защищать Россия на Донбассе, русских, русскоязычных или граждан России. Для меня вопрос в том останутся ли получившие гражданство в ДНР. От чего во мне крепки подобные сомнения? Ну, например, выпускники нашего Меда, какие у них перспективы, если врач высшей категории с большим опытом в ДНР получает 6000 рублей, а начинающий врач в России в пять раз больше. Кроме того в ряде регионов России молодых специалистов ещё и жильём обеспечивают. То же касается и большинства инженерных специальностей, уже не говоря о рабочих профессиях по которым есть дефицит даже в центральных регионах. Итого, вероятность того, что молодёжь уедет 1:5.
И да, не стоит меня считать троллем или пустым критиком.
Я, человек с достаточным управленческим опытом и точным пониманием того, что хорошо и что плохо. Кроме того у меня есть своё понимание путей выхода из сложившегося кризиса, но рамки фейсбука слишком узки для подробного разговора об этом.
Желаю всем землякам не терять бодрости духа и дожить до лучших дней.
13.06.2019

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новороссия
« Ответ #61 : 14.06.2019 в 01:39 »
Убедительно.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #62 : 19.11.2019 в 02:57 »
Из группы Фб "Обстановка в г.Донецк от очевидцев":
"В марте этого года в сети появился такой текст (см.ниже).
Насколько нам известно таможенные вопросы не улучшились. (Подтвердите или опровергните своим комментарием, лайком).
"Коррупция на таможне ДНР
"Xотели бы помочь искоренить недостатки в Министерстве доходов и сборов.
Руководители таможенной службы под всяким предлогом и любыми способами убирали из своих рядов честных и порядочных людей.
Неужели никому из руководителей не известно о том, что Минасян Грант Борисович за определенное вознаграждение решает вопросы трудоустройства и положительной аттестации?!
Не знают, что Городецкий Орест Леонидович длительное время был смотрящим за контрабандными потоками на Гольме и, заслужив доверие и благосклонность Панкова Виталия Владимировича, был назначен его правой рукой, не смотря на грязную историю о смертельном ДТП в пьяном состоянии (конец 2014 года), когда ему помогали выкрутиться из ситуации высокопоставленные друзья и жена? Не знали об интересных документах, подписанных Орестом Леонидовичем, с мутными схемами экспорта табачных изделий из ДНР в ЛНР через таможенный пост "Дебальцево"?
Неужели неизвестно об Андрейко Сергее Михайловиче, который пришел в таможню осенью 2016 года? Шлейф его коррупционных преступлений тянется от Макеевки до Крыма, где он попал в историю, организовав коррупционную деятельность в органе землеустройства и выкрутился лишь благодаря тому, что сдал своих подельников и ему помог Василий Джарты.
Как возможно не видеть «стряпанье» дел всеми способами, в нарушение прав граждан, закрепленных в Конституции ДНР, этого великого дознавателя - Сметаны Евгения Павловича, щеки которого уже не вмещаются на рабочем столе?
Как можно не знать о громком скандале вокруг коррупционных действий на таможенном посту "Донецк", возглавляемом на тот момент Грошевым Александром Владимировичем? Только волей Панкова В. этот вопрос решили и спрятали Александра Владимировича подальше.
Как можно не обладать оперативной информацией о том, что поток контрабанды, который шел через пост "Донецк", плавно направили по другому пути - через пост "Новоазовск", возглавляемый сокамерником Панкова Виталия Владимировича - Молодюком С.В. (язык не поворачивается называть его по имени и отчеству), прямиком на пост "Южный", на котором правит бал еще один ставленник - Клименко Александр Леонидович?
С великого повеления Панкова В. и под давлением таможенников предпринимателей заставляют порой проходить процесс растаможивания товаров на тех постах, где делать это финансово не выгодно.
Вспомним и господина Шаройко Виктора Викторовича, который не является великим знатоком таможенного законодательства (возможно, из-за частого обильного возлияния горячительными напитками). Именно по его распоряжению был упущен шанс задержания культурных и исторических ценностей, которые хотели незаконным путем вывезти за пределы территории Республики.
И, конечно, непотопляемый начальник поста "Успенка" - Коваленко Игорь Александрович. Кто нибудь задумывался - почему на "Успенке" такие огромные очереди?! Еще при А. Захарченко неоднократно рассматривался вопрос и были определенные распоряжения о расширении поста "Успенка" и разделении очереди для пассажирских и грузовых транспортных средств. Покивали - и дальше продолжают издеваться над населением. Однако средства на ремонт здания и помещений нашлись. Несомненно, ремонт в кабинетах на посте тоже необходим, но с начала нужно бы обеспечить комфорт для граждан, а затем уже ремонты в кабинетах. Понятное дело, чем больше очередь - тем больше шансов набить грязной ручкой большой карман.
Кто и зачем выдумал эту должность - помощник руководителя, которую занимает Фролов Леонид Петрович?! Сидит, пыхтит, создает значимость занимаемой должности, получая при этом зарплату, которая даже не снилась рядовому сотруднику таможни, приносящему реальную пользу стране.
Панков В.В. недавно высказал мнение о проверке руководителей таможни, кто и сколько приобрел движимого и недвижимого имущества за время службы в органах таможни ДНР. Возможно, хочет изучить эти списки и рекомендовать подчиненным следовать его примеру и примеру "Боцмана" - покупать недвижимость на «эдемоподобном» курорте Краснодарского края"."

А воз и ныне там

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #63 : 09.12.2019 в 16:24 »
Я сама - донор. И сейчас могу сдавать, да уже не берут. Потому что требования к донорам в ДНР круче, чем в РФ и Украине. У нас же так много доноров. что ими надо разбрасываться. И кровь ну никому не нужна.
Подписываюсь под каждым словом автора:
"Почему доноры в ДНР подписывают согласие сдавать кровь бесплатно?"
https://www.donetsk.kp.ru/online/news/3698320/?fbclid=IwAR0cf-ZZMKnZw9ZNmGQqg9wukHstvfxs3AyUjO8cL5QJwszVHKPIOFTU8xI

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #64 : 20.12.2019 в 19:17 »
Вот он - наш заповедник "Меотида", который мы так отстаивали в 2015 и 2016 годах, с риском для здоровья и жизней... А всё напрасно...
Уроды, нашу землю населяют уроды, наш край заполонили уроды. Моему горю и отчаянию, думалось, уже наступил край. Нет, это был ещё не край.
Заповедная оконечность Кривой косы, где гнездились десятки тысяч водоплавающих птиц, куда не ступала нога даже учёного в период гнездовий, "защитнички" превратили в полигон. Им мало полигонов по всему краю, им надо было забросать гранатами этот клочок земли...
Какие, к чёрту, пеликаны??? Кому они нужны???
А в 2013-м там на крыло стало 30 этих огромных величественных птиц!  И они бы вернулись в эти места на следующий год, и дали бы потомство...
На видео хорошо видна смотровая вышка, с которой работники заповедника наблюдали за птицами, не тревожа их понапрасну.
https://youtu.be/6yZVQZQ9QNI

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #65 : 20.12.2019 в 19:38 »
А вот как оно выглядело в 2012 г, когда нам разрешили сделать экскурсию на вышку:
https://youtu.be/dCXfDnrpwes
Теперь там всё мертво...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Новороссия
« Ответ #66 : 20.12.2019 в 21:08 »
Горько все это, нет слов!(((

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Новороссия
« Ответ #67 : 21.12.2019 в 00:38 »
Сердце кровью обливается.... Когда уже насытятся...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #68 : 21.12.2019 в 01:20 »
Месятся почти шесть лет. И не надоело? Ведь ежедневно стреляют. Да, тяжёлое уже бахает редко и где-то очень далеко на северо-западе, но люди по-прежнему сидят в окопах, гибнут, получают ранения... По-прежнему военкомат набирает добровольцев (Господи, как хорошо, что не загребают срочников! (ТТТ!)). По-прежнему идут в армию мужчины, ибо заработать больше негде. Рядовому составу на передовой платят аж по...15 тыс руб. Для нашего региона это очень приличные деньги. Офицеры получают гораздо больше. Особенно - российские.
Когда уже обе стороны конфликта насытятся кровью и деньгами? Когда перестанут разрушать многострадальный регион?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #69 : 07.01.2020 в 01:32 »
А у нас приостановили действие комчаса! Аж на неделю! Все в предвкушении каких-то провокаций, чтобы неповадно было рваться на свободу. И вот пожалуйста:
"Согласно внутренней сводке с 1 по 4 января МВД ДНР было задержано более 1200 человек. Переполненные участки, отсутствие оснований для задержаний и непролазное хамство. Основной причиной задержаний было отсутствие паспорта ДНР, украинские документы удостоверяющие личность и документы на авто.

Как принято совпало сие мероприятие с показательной отменой комендантского часа, пробной по словам Пушилина, "предшествующей его полной отмене". Наверное такая удручающая сводка не сыграет в плюс "полной отмене комендантского часа".

Социальные сети Донецка переполнены сообщениями о превышении своих полномочий сотрудниками полиции.

По неподтверждённым данным из АД, это обострение паспортизации случайно совпало с отменой комендантского часа, а сами мероприятия направленны на увеличение количества желающих получить паспорт ДНР. Очереди за которыми сильно иссякли. Такая вот воспитательная мера по увеличению статистики в проваленной программе паспортизации Республики. И полным отсутствие очереди за получением российских паспортов (которые получают только имеющие паспорт ДНР, срок ожидания паспорта уже едва превышает месяц).

А ведь действительно ни в одном источнике не даётся точная цифра получивших Российский паспорт по первому указу граждан Республики. Даётся цифра до 200 тыс. человек, однако при ближайшем рассмотрении оказывается что, включает она в себя всех получивших гражданство за год. Также в цифру получивших автоматом зачисляют новых граждан получивших паспорта по второму указу, А они уже и так давно находились не в Донецке, а в России. Ну и оставшаяся цифра порядка 50 тыс. человек тоже накручена, в ней указываются получившие документы в двух Республиках.

Перед нами яркий пример провала внутренней политики и паспортизации в целом, пример когда на гуманистическую акцию руководства Российской Федерации "местные власти" извратили и провалили. Акцию на проведение которой с закладкой в бюджет на последующие социальные выплаты было выделено более 100 миллиардов рублей. Акцию которую из воссоединения и принятия в Россию для населения извратили в процедуру унижения и присягание нынешнему режиму и Пушилину лично (путём дополнительных Пушилинских указов и проверок МВД, имеющие право отказывать просто так). И вот уже при определении провальности вместо анализа и исправления ошибок только ужесточение унижений и террора, только ужесточение дебилизма и беспредела. Не видят они на территории людей, видят тупое и шугливое стадо, которое надо как можно жёстче стегать и держать в стойле.

Один из самых неэффективных вариантов исправления ситуации — силовой. Устроить невыносимые условия для населения отказавшихся играть в унижение и пресмыкание перед зарвавшейся сворой. Пример полного отсутствия внутренней политики и последний предупредительный сигнал уже "курирующим" этот беспредел чиновникам из Москвы. Если, по вашему, формула Пушилин =Россия это и вся политика, не удивляйтесь что от России с таким лицом люди отворачиваются."

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #70 : 07.01.2020 в 16:42 »
Беспредел продолжается:
"Об обстановке в ДНР... Хреновая обстановка...
Снова в нашем зале нет пустого места...
Даже самого мощного агрегатора ДНР в сети Телеграм приняли...
@dontel
О паспортах Украины в ДНР
Редакция @dontel до последнего обходила стороной вопрос проверок, задержаний и угроз при отсутствии документов ДНР из-за недоверия источникам. Пока тема не коснулась лично одного из администраторов канала.
6 января, чуть позже 20 часов, я с товарищами (4 парня, 2 девушки) прогуливался по Н-ному району Н-ного города республики. Автомобиль "Лада 2110" без опознавательных знаков полиции подъехал к нам вплотную, из него вышли двое сотрудников в форме. Не называя фамилии и должности, не предъявив удостоверения, мужчины попросили нас показать документы, удостоверяющие личность.
Четверо из нас с паспортами ДНР были свободны. У двоих, включая меня, были паспорта Украины, и нам приказали сесть в автомобиль и проехать в горотдел.
Я: На каком основании?
Полиция: Паспорт Украины сейчас не подходит для удостоверения личности в ДНР.
Последующие вопросы были бесполезны. Последовала угроза составить протокол о препятствовании работе полиции. С нашей стороны были исключительно вопросы. Ибо мы знаем свои права и законодательство.
По приезду в отделение, там находились еще 4 человека. "Вас тоже из-за паспорта?" - засмеялся один.
Мы попросили сотрудников МВД показать указ, на основе которого мы задержаны, должны здесь находиться и предоставлять свои личные данные. Обсудив это с начальством, был ответ от старшего сержанта: "Указ внутренний, показывать его мы не можем". Хотя ранее, в пути на это требование нам отвечали, что "бумага висит в отделении, почитаете там сами".
Во время процедуры заполнения протокола, сотрудники перешучивались, мол, на сегодня "план выполнен, завтра снова 5 человек нужно искать". Такое патрулирование и "отлов" у них ведется с 16 до 23 часов. Позже от нас потребовали дать переписать контакты из мобильных телефонов.
Я: Что будет, если откажемся? Это наше право.
П: Мы заведем протокол о препятствовании работе полиции.
Я: Мой телефон - моя собственность, там моя личная тайная информация. Это нарушение конституции, прав и свобод.
П: Жалуйтесь в министерство (смех).
Я: На основании какого указа вы это делаете?
П: Я тебе библиотека, что ли?! В Гугле поищи. У тебя нет удостоверения личности, вот и делаем.
Я: Значит, паспорт Украины не является удостоверением личности на территории ДНР?
П: Получается, не является.
Контакты переписали, вырвав из рук телефоны. Также провели дактилоскопию и сделали 2 фото в базу.
По истечении времени, накал спал и общение перешло на человеческий язык. Сотрудники МВД, общаясь между собой при нас, говорили, что это "устный приказ от министра, нам нахер не нужно людей кошмарить, но такое будет до 8 января".
На вопрос, с какой целью это приказали, ответили, что им "неизвестно, но, вероятно, для создания базы, ведь паспорт ДНР получило меньшинство жителей". Сотрудники подтвердили, что "понимают абсурд и дикость ситуации для людей, но отрабатывать нужно именно такую легенду".
Соцсети и комментарии в МВД читают, знают о недовольстве и смеются над тем, как провластная сторона оправдывает ситуацию.
Также один из сотрудников возмущался, "что это за приказ сверху, когда он нарушает сразу несколько пунктов конституции о правах людей". Его коллеги в ответ согласились и пожали плечами.
Вот и мы не понимаем, что это за правовое и демократическое государство ДНР, если полиция, якобы защитники, понимая, что нарушает главный закон государства, Конституцию, все равно исполняет преступный приказ руководства?
Все факты в истории правдивы. У нас есть доказательства беседы с представителями МВД ДНР. Каждый депутат, политик, эксперт, журналист, блогер, кто писал "о задержаниях из-за паспорта - фейк", больше не имеет доверия к себе.
Призываем всех, кто столкнулся с беззаконием, присылать нам фото, видео- и аудиозаписи на адреса в описании канала. Опубликуем.
Просьба распространить информацию. Будьте осторожны. И отстаивайте свои права до последнего."

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #71 : 22.02.2020 в 02:01 »
"История с тем, как Украина вчера встречала спецборт из Китая, в котором находилась почти сотня их земляков, похоже, не оставила равнодушным никого. "Новый день соборности", "Мировой позор", "Хуторянское радушие", "Коронавырусь" - именно так комментируют люди то, как украинцы встречали бунтами и проклятиями несчастных людей.
Дончане одними из первых высказались, что приняли бы этот борт и нашли бы, где разместить эвакуированных, если бы Украина не разрушила донецкий аэропорт. В этом все дончане!
А сегодня к воротам санатория в Санжарах, где размещены прибывшие из Китая, принесли гостинцы переселенцы из Донецка. Это несколько ящиков напитков, фруктов, кофе и чая от неравнодушных людей. И дело тут не столько в яблоках и апельсинах, сколько в желании поддержать несчастных.
- Нас уже обвиняли, что война из-за нас. Этих людей обвинят, что вирус из-за них, - сказали они и отказались от интервью.
Похоже, дончане едва ли не единственные носители человечности и сострадания во всей незалежной."
Отсюда: https://www.donetsk.kp.ru/online/news/3774035/?fbclid=IwAR08r18MgMYcZgPtD5E1TEH9nbLaQDY1iA_Rc7JJpvktOCyN5q2ukDHzNMk

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #72 : 28.04.2020 в 14:31 »
"Дословно приведу некоторые цитаты. Депутат Бердичевский: «Нам нужно брать пример с партнеров из-за океана. Если ты несистемный блогер, несистемный журналист, то у тебя будут большие проблемы, у любого. Ты попадаешь в черный список спецслужб, твои все потомки тоже попадают в него. Они никогда не смогут занимать никакие серьезные должности, что бы они там не закончили, каких бы семи пядей во лбу не были. Ты делаешься маргиналом, как Ассанж, на тебя вешают преступления и все, тебя потом закрывают. У меня есть сотрудники в соцсетях, они сейчас всех отслеживают и всех знают».
Журналистка Лазарева: «Плюрализм толпы, площадная демократия заканчивается смутой. Это доказывает восстание Донбасса в 14 году. Поэтому государство имеет право на насилие».
То есть, депутат Бердичевский прямо озвучивает, что американский опыт травли и расправ над такими символами свободы и борьбы за справедливость, как Ассанж и тот же Сноуден, вполне уместны в ДНР. Помощники Бердичевского уже отслеживают в соцсетях негативные высказывания пользователей и, как он сам заявил, они «всех знают». При этом поражение в правах не только несистемных блогеров и журналистов, а также их потомков – это нормально. Как и инспирирование против них уголовных дел и арестов. Любопытно, что в России за высказывания типа «государство не просило вас рожать» или «нет денег, ешьте дешевые макарошки» чиновники лищались своих должностей и становились в глазах общества, по меньшей мере, токсичными. Хотя их слова – менее «людоедские», чем пассажи Бердичевского.
Отсюда:
"https://novorosinform.org/812875?fbclid=IwAR1canRPAFi-jepVcYmA4uSpSmEfBu4qd2xh1zoPdzuYyqtq7BxMGgPBqGQ

И это - правда. Константирую, как очевидец происходящего.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новороссия
« Ответ #73 : 30.04.2020 в 19:53 »
 :o

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #74 : 08.05.2020 в 13:21 »
Мир сходит с ума из-за вируса, а у нас военные дяди продолжают травмировать детей из боевого оружия. За неделю - шестерых. И никакому миру никакого дела до этого нет. Теперь уже даже бла-бла-бла и "Мы выражаем озабоченность" закончились.
https://www.youtube.com/watch?v=yX3wn0miHck&feature=youtu.be&fbclid=IwAR14nhQxC-5c1VI0CRj5riIEVSiVeHsFaZUBWaA4taq_kM6lT9ndKMnAiq0
Мирное население угандошивают седьмой год подряд...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #75 : 11.05.2020 в 16:06 »
Моя знакомая, мать троих детей - Виктория Грекова. Настоящий поэт. У неё много великолепных стихов. Возможно, и дальше буду делиться её стихами, очень уж они трогают, не хочу их терять в ленте Фб. Пусть будут здесь.

Провалы стен.
Истошный крик детей,
Изорванный осколками на хрипы.
Лицо войны:
Делец холёный в джипе,
Живущий на проценты от смертей.
Он скукой слеп.
Он алчностью пропах.
Среди рабов он горделиво голый.
Уходят дети
от войны и боли,
И прадеды их встретят в небесах.
Раздавленная
танками спина.
И в кружево простреленные кисти.
У райских врат встречаются две жизни,
Прошедшая
и данная война.
- Ох, внученька,
иди, я обниму.
Не удержал я небо над тобою, -
Оно опять
плюёт железной болью,
Ни страха не жалея вам, ни мук.
Солдата и ребёнка
скроют сны.
И журавли заголосят уныло.
Опять дрожит над детскою могилой
Лик патриота –
лик моей войны.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #76 : 20.05.2020 в 00:38 »
Ещё одна моя знакомая. Даже больше - подруга. Журналист. В прошлом - фельдшер скорой медицинской помощи. Тоже пишет прекрасные, очень сильные стихи. Щедра земля донбасская на таланты.

Юлия Андриенко

ПАМЯТНИК

В метках голубиного помёта,
Недвижим, безмолвен в зной, мороз,
Стиснув рукоятку пулемёта,
Он к граниту намертво прирос.

Словно арматурой сухожилий
И бетонной сутью присягнув,
Быть в живых за тех, что не дожили,
Защищая неба тишину.

Выцвели погоны и обшлаги,
Ордена оплакали дожди,
Он смотрел как изменялись флаги,
Ну, а вместе с флагами вожди.

Как друзья всё реже собирались,
За победу поднимая тост,
Так неумолимо отправляясь
Без почётных залпов на погост.

А порой мерещились в забвеньи
Снова в рваном пламени дома
И осиротелые деревни
И в слезах странички из письма.

И когда правее от медалей
Кто-то выбил свастики клеймо,
Стон вершины сосен услыхали -
Проклял он бессмертие своё.

2013 год

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #77 : 25.05.2020 в 14:30 »
Взято отсюда: https://www.facebook.com/igryprestolovdonbass/?__tn__=kC-R&eid=ARD_lAaU46F9loioEugUH1nG9udpVmnKmADe_ZwBoKWc7Z_yvUDJa7DgEgnilfUHmAPeAz5BSnGuWEZO&hc_ref=ARQEx4sbspvcpfggl1rvXQgUYioFHIqhNMgSA4ieH_vXNuX6ZIfS3kAJpPTHwDnjsT8&fref=nf&__xts__[0]=68.ARD_bU3pB3W9O_1QMVBWPDI510KUhXgeWGxJ9XJ75Rx1hVgOdITFphkbvkzRduFY-TrbdhEvmjOQuKbcLyUpNt8tYA8n0uEmCqHWrMcpxUPnbEMLvytAAnk9TCw8ZsjeEyq24YD3vORfwnd7Z9xRCRIze9W2Q7SZdaycptTtzcvr2hUOfRLSeiqFyspE4aheP_FK16KR1KBpQYQP9vXcq5HQngXvMayCuWckVDXWFT8uVaiqJ6TWd3Nr7SQVNc-kF6UNNEAw4WWQKpEKLXznU26BfTpAdtqBXDGKBO4zG5PI-fiDcwI04GQbND2yBz3iMnsQ6y5RmKbphs3wde6oMqE
В эфире «Свобода слова Савика Шустера» от 22.05. заговорили о возможности предстоящих выборов в ОРДЛО и лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий заявил, что он вообще не одобряет стремление Зеленского к реинтеграции Донбасса, предложил закончить «цацкаться» с ОРДЛО, перекрыть воду и электроэнергию, а также построить стену.
Билецкий: Чем скорее ЛДНР окажется в экономической и гуманитарной катастрофе, тем больше шансов на скорейшее возвращение территорий в Украину.
Коммент: раньше, в 2015-16 году все политики правого толка говорили, что за несколько лет украинская экономика так разовьется, что все жители ОРДЛО будут массово переселяться в Украину, в которой рядовые украинские граждане с удовольствием наблюдают как поляки собирают урожай на полях под Полтавой, а россияне работают на стройках в Киеве. Но не заладилось с экономическим чудом.
И Билецкий предложил стратегию полной блокады.
- Скажите, а в Вашей стратегии есть люди? Вы о людях подумали?- такой вопрос задала Билецкому депутат от «Слуги народа» Ирина Верещук. – Вы понимаете, что будете гнобить не Путина, а людей, которые живут на этих территориях?
- Да, конечно понимаю, - отвечает Билецкий.- Но чем скорее это ОРДЛО окажется в условиях экономической и другой катастрофы, тем быстрее мы повернем территории в Украину.
- Скажите, Вы ведь вроде офицер? -обратилась Ирина к Билецкому.
– Ну получается так, что подполковник, - приложив руку к груди с улыбкой ответил Билецкий.
-Я думала, что у нас офицеры другие, - сказала Ирина.
- Какие?- удивился Билецкий.
- Я думала, что военные делают свою работу, и не касаются гражданских дел.
Я «инший» офицер- сказал Белецкий.
- А вы пойдите людям в глаза посмотрите. Которые там, в ОРДЛО живут, матерям, детям. Вы предлагаете перекрыть им воду, полностью заблокировать. Так не поступают. Офицеры не воюют с гражданским населением.
Диалог накалялся. Ирина еще раз отметила, что Билецкий «дивно выглядаэ», что таких офицеров она еще не встречала.
В продолжении этого словесного боестолкновения Билецкий сказал, что в противостоянии Украины и ОРДЛО поддерживаемой Россией, абсолютно все средства хороши. Что в ЛНДР всего лишь 8 процентов населения от всей Украины, никто ЛДНР помогать не будет, и поэтому если хорошенько заблокировать на год, а потом по- хорватски гм… ну как бы войти, то это будет кайф. Мы победим и вернем территории. Это будет окончательное решение вопроса.
Мы не можем «пенять» Андрею Билецкому в том, что его не успели воспитать в офицерских традициях гуманного обращения с гражданским населением. Так получилось, что у него непростая судьба.
Закончив исторический факультет Харьковского университета, он увлекся националистическим движением, организовывал митинги, шествия, был очень активным.
В конце 2011 года Андрея закрыли по статье 187 УК Украины (разбой, осуществленный по предварительному сговору группой лиц)(Википедия). Зная, что в Украине за решетку можно легко залететь «белым лебедем» мы не можем утверждать, что менты закрыли Андрея за дело, или же просто он был кому-то неугоден своей гиперактивностью. Так или иначе Андрей находился в Харьковском СИЗО под следствием до конца февраля 14го года, до победы Майдана, до принятия постановления об освобождении политических заключенных. Ах, майдан-шалунишка))). Андрей вышел на свободу и возглавил силовой блок Правого сектора сразу в 4х областях.
Затем он организовал батальон «Азов» и пошел воевать на Донбасс. Затем батальон преобразовался в полк, и уже в августе Билецкий стал подполковником полиции, а в октябре 2014го депутатом Верховной Рады на внеочередных выборах.
В общем, все было так сконцетрировано в этой головокружительной карьере из бесправного зэка в подполковники и депутаты, что мы не можем обвинять Андрея в отсутствии офицерской этики по отношению к гражданскому населению. Ему просто было некогда освоить нормы поведения с гражданскими. Но мы можем ему напомнить, подсказать, как окончательно решить вопрос с ОРДЛО. Прецедент из истории, в которой он является дипломированным специалистом.
Итак: Окончательное решение вопроса.
Газ «Циклон – Б». Уникальное средство окончательного решения еврейского и славянского вопросов в 1939-1945 гг. Замечательно подойдет для «донбасят». Они же тоже «недочеловеки». Распыляйте над территориями.
Не ограничивайтесь полумерами, типа перекрыть воду и электроэнергию, построить забор-стенку. Берите пример с рейха. А потом войдете вообще бескровно в ОРДЛО и все дела. Украинское министерство по делам территорий выделит деньги на строительство крематориев, наверное, это будут первые деньги за 6 лет, которые они действительно направят на помощь Донбассу)). Людей не будет, но территории вернете.
И несколько слов о Ирине Верещук. Когда Билецкий спрашивал ее «а знаете ли Вы, что такое настоящий офицер», она скромно промолчала. Как известно если девушке больше нечем похвастаться, то хвастается скромностью». Но тут другое. В случае с Ириной у нее не только приятная внешность и интеллект. Девушка пять лет обучалась в Львовском военном институте (сейчас академия сухопутных войск), где ей явно помимо специальных знаний и офицерских погон дали понятия об этой самой офицерской чести и достоинстве.
В студии пять мужчин плюс Ирина Геращенко слушали этот диалог. Среди мужчин были даже «смелый суперагент» Дмитрий Гордон, правдолюбец и гуманист Савик Шустер, но никто ни пальцем, ни языком не пошевелил, чтобы поддержать Ирину Верещук, которая действительно проявила себя как настоящий человек. Смелая, честная, достойная.
И ведь все это слушают и анализируют в РФ и ОРДЛО. И что они должны думать? «Минские соглашения переделать? Контроль над границей? Хорватский сценарий? Хм…юмористы»
Диалог можете прослушать на Youtube: «Свобода слова Савика Шустера от 22.05» Эпизод начинается с таймера 2 часа 15 мин.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новороссия
« Ответ #78 : 26.05.2020 в 13:50 »
Тяжёлый случай.

Но отмечу, что "Циклон-Б" распылить нельзя. Это не газ, а твёрдые пористые гранулы, пропитанные синильной кислотой. Для массового уничтожения людей форма крайне неудобная.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Новороссия
« Ответ #79 : 26.05.2020 в 14:44 »
Тяжёлый случай.

Но отмечу, что "Циклон-Б" распылить нельзя. Это не газ, а твёрдые пористые гранулы, пропитанные синильной кислотой. Для массового уничтожения людей форма крайне неудобная.
Ох, утешил. Хоть что-то хорошее не даст осуществиться чему-то плохому.  :hi: