Шлейки

  • 11 Ответов
  • 2741 Просмотров
*

Джеби

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Шлейки
« : 07.11.2018 в 22:25 »
Очень интересно разобраться с вопросом правильной шлейки для собаки. Какой материал и какая конструкция для каких целей наиболее подходит? Для буксировки, для защиты, для следа и т.д. Выбор материалов, конструкций и идей в области шлейкостроения просто огромен. Какая шлейка может травмировать собаку, например? и при каких условиях?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #1 : 08.11.2018 в 18:17 »
Джеби, для буксировки лучше всего ездовая шлейка. Её обязательно надо мерить, а ещё лучше шить на заказ по собаке.


Для защиты соответственно защитная или универсальная. На универсальной можно и не тяжёлые санки возить.


Следовые мы делаем сами из стропы, можно и сшить. На фото сшитая на заказ. Петля на шее не затягиваемая, размер регулируется пряжкой. Полоска по спине тоже с регулировкой длины. Петля на груди затягивается.




По материалу... Ездовые шьются по их ездовым стандартам, там кажется мягкая, типа флиса, подкладка и прочная стропа. Следовые мы из тонкой мягкой стропы шьём или вяжем. Защитные тоже чаще из нейлона, иногда кожаные. Но кожу я не очень люблю, качественная встречается редко и стоит дорого, а некачественная рвётся; и любая кожа тянется. Брезент не годен ни для чего, неудобный и рвётся.

Травмировать можно не шлейкой, а спортивной следовой манерой пропускать поводок под передней лапой. Как минимум натереть подмышку можно легко. Неправильно подобранной или подогнанной шлейкой любой конструкции можно травмировать.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #2 : 09.11.2018 в 13:09 »
Буксировочная шлейка у ездовых мягкая. Что внутри постромок, не знаю. Может, флис сложенный, может, что еще, типа поролона.


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #3 : 09.11.2018 в 19:58 »
Тащусь от неопрена в качестве подкладки. Непромокаемый, долговечный, немаркий, не истирается, короче мечта.

На картинке универсальная шлейка - дело в том, что когда груз расположен низко, а также очень тяжёл, то лучше его тащить на шлейке, к которой груз крепится не на уровне поясницы, а по бокам. А распорка нужна, чтобы этим грузом не сдавливать собаку.
Но если распорку не цеплять, а шлейку крепить за петлю, то это ездовая шлейка.

Профессиональные шлейки для вейтпуллинга (тягания тяжестей) выглядят так:

У них есть дополнительный крест на пояснице. Считается необязательным, тк при огромных нагрузках собака тащит так, что шлейка распределяется по ней таким образом, что крест не участвует в распределении нагрузки.

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #4 : 09.11.2018 в 20:03 »
Блин, я не могу понять, на спине этот крест или на пояснице. У всех по разному почему-то. Короче, где-то он есть...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #5 : 10.11.2018 в 01:06 »
Завтра, если вспомню, наряжу Банду и сфотографирую со всех сторон

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #6 : 23.11.2018 в 03:09 »
Увидела клёвую пропаганду "труъшных" шлеек.

Цитировать
Наглядно, как тип шлейки ограничивает диапозон движения плечевого сустава.
"Анатомически" правильной является второй тип шлейки.


Проверяла на Тундре. Такая шлейка, как на первой картинке, ей реально мешала двигаться.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Шлейки
« Ответ #7 : 23.11.2018 в 08:07 »
Проверяла на Тундре. Такая шлейка, как на первой картинке, ей реально мешала двигаться.
Так и назначение у шлейки первой другое - она не прогулочная и не тягловая

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #8 : 23.11.2018 в 15:49 »
Проверяла на Тундре. Такая шлейка, как на первой картинке, ей реально мешала двигаться.
Так и назначение у шлейки первой другое - она не прогулочная и не тягловая
Я не знаю, как на самом деле, но в магазинах пишут, что первая - и прогулочная, и тягловая, и для чего только ни.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #9 : 23.11.2018 в 20:24 »
Мне кажется эта прогулочная и прогулке-то мешает. Собаке реально в ней неудобно двигаться. У моей собаки второй вариант шлейки. Я вообще только его и приемлю.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #10 : 24.11.2018 в 00:49 »
Мне кажется эта прогулочная и прогулке-то мешает. Собаке реально в ней неудобно двигаться.
Она неправильная. Её сделали, по-видимому, упростив давно известный вариант удобной шлейки. Либо же по фотографии не поняли, как она правильно делается. А делаться она должна так: от точки в области холки, где должно крепиться верхнее тягловое кольцо, идут два застёгивающихся на пряжки ремня - один вокруг груди, а второй вокруг основания шеи; между этими ремнями вверху пришиваются короткие удерживающие ремни, образующие третьи стороны треугольников и проходящие наискось поверх лопаток.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #11 : 18.03.2019 в 17:25 »
Помогите, пожалуйста, выбрать, какую шлейку заказать для защиты:) Если есть готовые решения, типа вот ссылка, то было бы тоже очень здорово.

Мне нравится такая конструкция:


Тк шьют на заказ, то можно выбрать пряжку помощнее:


Похожая модель на собаке:


Подходит ли?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ