Отзывы о применении лечебных диет "по Власенко"

  • 119 Ответов
  • 24608 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Картинка добавлена модератором.
Сюда, пожалуйста, с указанием породы, возраста и пола собачки.
Если можно, то помещайте сканы ветеринарных заключений, фото и видео.

*

MeMo

  • Newbie
  • *
  • 1
    • Просмотр профиля
Всем привет, это Ира и Мотя, показываем результаты анализов до и после диеты.

Собака Мотя, сука, 7 лет, метис ВЕО, рост 70 в холке, вес 38 кг. Натуральное кормление до диеты всю жизнь. Первые годы - каши вместе с вареным мясом. Затем по совету Власенко перешли на раздельное кормление, постепенно - на сырое мясо. В анамнезе у собаки две операции по удалению опухолей молочной железы. В начале мая начали диету в связи с необъясненным приступом плохого самочувствия, в связи с чем собака была доставлена к ветеринару, где и сделали анализ крови. Ну и раз уж так все сложилось, то я решила сделать анализы спустя месяц после начала диеты, чтобы сравнить.

До начала диеты собака не ела около полутора суток. Продолжительность диеты - две недели, дальше начали вводить мясо. К настоящему моменту из рациона исключены все каши и хлеб, осталось мясо, морская рыба фруктово-ягодная смесь со сметаной, овощная тушенка, нежирные кефир и творог, селедка (раз-два в неделю), сухари.

Визуально за первую неделю диеты собака похудела, подтянулся живот, стала более поджарая, более активная, на прогулках начала передвигаться рысью или быстрым шагом. Зрение и нюх улучшились (судим по способности находить кошек, мышей и ежиков в темноте). Шерсть стала мягче и блестит. Послеоперационные рубцы и инкапсуляции под кожей начали рассасываться через месяц. После диеты собака стала более экономно пить и писать. Во время диеты много и радостно употребляла свежий лошадиный навоз. Сейчас, спустя два месяца от начала, не интересуется им.
Из других исследований за истекшие два месяца делали снимки суставов (в норме), узи внутренних органов (в норме), рентген грудной клетки (легких и сердца - в норме), ЭхоКГ и заключение кардиолога (в норме). Собственно, как-то так.
до:




после:



*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
У меня отзывов накопилось очень много, но хоть чем-то подтверждённых, увы, мало. Опубликую что есть.

2012 год. САО, кобель, кличка Балуш, без родословной, попал ко мне на дрессировку в возрасте 3,5-4 месяца, точнее не помню. Выглядел вот так, ходил с болью, нормально сидеть не мог вовсе:


Была назначена фруктово-ягодная диета по Власенко, минеральные подкормки по Власенко, а так же инъекции борглюконата кальция и викасол по нему же.

Где-то перед началом лечения или в самом начале лечения были сделаны рентгеновские снимки и анализы крови. Анализы не сохранились, снимки вот:
















Через 10-20 дней после начала лечения (точнее не помню)


Примерно в 5-6 месяцев (не уверена, что фото и видео сделаны в одно время):




https://www.youtube.com/watch?v=zvbYr070blc

Примерно в 9-10 месяцев:


https://www.youtube.com/watch?v=e_5uU_hWWlk

Последний раз я его видела в возрасте около полутора лет, фото сохранилось только такое:


С начала лечения до 9-10 месяцев я его наблюдала довольно плотно, диету постоянно корректировали, советуясь с А.Н. Потом видела изредка. Последний раз общалась с хозяйкой кажется в 2014 году, по скайпу.

У собаки какие-то недостатки строения конечно остались, но они не причиняли ему боли и дискомфорта, пёс смог полноценно жить и нормально двигаться. Выносливость у него была повыше чем у САО "в среднем по больнице". Несмотря на свои габариты, пил мало воды, даже в жару. В общем, сделали из инвалида полноценную работоспособную собаку. Единственное неудобство заключалось в том, что собак так и остался склонным к набору веса, и увеличение рациона хоть на пару сухариков в день немедленно давало прибавку в весе. Надеюсь, пёс по сей день жив, здоров и бодр.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про бультерьера, отсюда: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?pid=394686#p394686
"13 месяцев. нефотогенична была. впервые в жизни столкнулся с алергией у собак. пока разобрался что алергия на рубец....гноились глаза. какието мелкие струпья по телу. и главное в 10-11месяцев жёлтый налёт на зубах. и сильный аж отслаивался. я продукты разные постепенно исключал. пока до рубца добрался. в последнюю очередь. а московский кинолог и сотрудник ветеринарной академии Власенко посоветовал кормить какоето время селёдкой.или селёдкой с рисом. скажу честно -не поверил. счёл блажью. но тут как раз малосольную селёдку по 10руб предложили. взял. стал давать. результат прямо на глазах. за неделю похорошела.а через две зубы белоснежные стали".
"да тут он\А.Власенко\ именно как лечение прописал. и именно селёдку. а не просто рыбу. да и недостатка и разнообразия собаки не испытывали. восстановление и лечение от последствий алергии. но чтоб зубы прямо на глазах из жёлтых со страшным налётом превратились в белые....? я сам был крайне удивлён"
.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Моя немецкая овчарка Улька (Зильбер Вассерфаль Акула). С детства болезная, поначалу неправильно кормленная (сухачом, и прикормленная в щенячестве тоже сухачом), с вечными проблемами пищеварения. Но до пяти лет была ничего такая собачка, потом проблем стало больше и больше. Нормализация кормления проблемы до какой-то степени сдерживала, но всякие мелочи постоянно да были. То продрищется на ровном месте, то лет с 6 жировиками стала обрастать. Мелкие, чуть крупнее горошины, жировики образовывались постоянно, потом вскрывались и заживали. Постоянно на собачке было 2-3 жировика, размером с горошину, ну чуть крупнее может быть. Вроде ничем не мешали.

В 2012 году, весной или в начале лета, один из жировиков стал перерождаться. Он быстро, за пару недель, вырос до размера фундука (ну, может, среднее между фундуком и грецким орехом, но не с грецкий) и начал сильно изъязвляться, шерсть вокруг новообразования выпала. Местные средства и новокаин-антибиотиковая блокада не помогали. Чуть хуже стало общее состояние, не такая буйная (что для Ульки могло считаться вялостью).

Посадила собачку на молочную диету по Власенко. Буквально через пару дней изъязвления стали заживать, ещё через неделю новообразование уменьшилось вдвое и стало спокойным. Примерно за три недели от новообразования остался небольшой рубец, а после и он зажил полностью и зарос шерстью, так, что и следа не осталось. Образование жировиков прекратилось почти на два года. Молочную диету ещё несколько раз использовала, как полную, так и частичную.

В конце 2013 года жировики стали появляться снова, но не в таком количестве. Ульке было 9 лет. Постепенно ей становилось хуже, и так не толстая, она совсем исхудала, хотя жрала и гадила как здоровая, и носилась как ненормальная. В марте 2014 Ульку хватил инсульт и я её усыпила. На вскрытии не было ничего особо примечательного, кроме селезёнки, которая была очень маленькой, с участками некроза и с перетяжкой посередине (как резинкой перетянули).

Фото новообразования и селезёнки где-то потерялись, если вдруг найду, добавлю. И очень, очень жаль что не сделала гистологию того и другого.

*

Boerboel

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 38
    • Просмотр профиля
Бурбуль. 28.11.2013 г.р. Delatro Rondo. Кобель.
Видео в питомнике (ЮАР), примерно 2 мес.
https://www.youtube.com/watch?v=C1I7Sxo4SOw
Приехал в 3 мес. Вес - 15 кг.
Видео в день обращения за консультацией к Л.А. Мамаевой
https://www.youtube.com/watch?v=-REHuVfjV90
https://www.youtube.com/watch?v=iFfch-1_i4E
https://www.youtube.com/watch?v=FnIypDuc7GQ
Цитировать
Назначила фруктово-ягодную диету, минералку в свободный доступ и вельпенкальк вместо красной глины. Через 10 дней из диеты плавно вывели, разнообразили рацион, размер суточной порции устанавливали ориентируясь на темпы набора веса. Провели два курса бора-бора и викасола.
Первые изменения были отмечены владельцем уже через неделю начала лечения в виде увеличения подвижности собачки и изменения структуры её шерсти.
Видео в 5 месяцев.
Цитировать
Весит сейчас 22 кг. У пёсика зарастают мозоли на плюснах, с которыми он приехал, приподнялись на хрящах уши, нормально стачиваются когти, он может долго гулять (8 км в день тренинг быстрым шагом помимо обычной прогулки, в два приёма, усталости у собаки не видать) и прыгать безопорным прыжком через препятствия с себя высотой.
https://www.youtube.com/watch?v=Fg_qxlHcImk
https://www.youtube.com/watch?v=YK-zMZS_pHs
Видео почти в 6 месяцев
https://www.youtube.com/watch?v=rHK50YE5zDc
https://www.youtube.com/watch?v=v24naBHM9TY

В рационе - постоянно фруктово-ягодное пюре со сметаной (от 3 до 5 раз в неделю), квашеная капуста (1 - 2 р.). Мясо-костное, рыба - даются отдельно от других продуктов. Каши в рационе только в виде угощения (1-2 ст.л. не чаще 1 раза в мес.). Периодически - костный клей.
До 6 мес. - 1 случай аденовирус, 1 - воспаление добавочного лимфоузла. До 9 мес. - раза 3-4 чистили параанальные железы, после - нет необходимости. Ветеринарных заключений - нет, ветклиники собака посещает только для ежегодных прививок и взвешивания.
Видео в 2 года, прыжки 90 см. и 83 см.
https://www.youtube.com/watch?v=6ZA116mhJEA
https://www.youtube.com/watch?v=I8_kPWZbGgM
Свежее фото. 2 года 7,5 мес.



*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Добавлю несколько фото бурбуля, буквально несколько дней назад сфотали.






*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следующий случай. САО, моя Шумлах. Лет в 5-6 у неё выросла опухоль примерно на середине её врождённо куцего хвоста, с вентральной стороны. Крупная, крупнее грецкого ореха, но меньше яблока. С небольшую мандаринку примерно. Совершенно спокойная, подвижная, круглая, гладкая. Я какое-то время за этим новообразованием наблюдала, потом успокоилась и забыла. Годы шли, новообразование не менялось никак. Со всех сторон доброкачественное.

Когда Шуме было около одиннадцати с половиной лет, ей вдруг стало плохо. Вялая, ест плохо, температурит, и непонятно что с собакой. Забрала домой, начала симптоматическое лечение и антибиотик. На следующий день стала измерять температуру, и полился гной с сукровицей. Я сначала не поняла откуда такое обилие, первая мысль - пиометра, вторая мысль - какая пиометра, она же стерилизована? Стала смотреть, откуда столько этой дряни, и обнаружила что "спокойная" опухоль доросла до размера крупного яблока, изъязвилась, абсцедировала и вскрылась. Под густой и длинной шерстью на хвосте рост опухоли видно не было.

Собака была на тот момент неоперабельна абсолютно. Уже почти полностью отказывалась от еды, высокая температура, хвост стал горячий и опухший и сильно гноился, несмотря на антибиотик и обработки. Я её посадила на молочную диету по Власенко. Шуме стало лучше за сутки, упала температура, а за примерно 7-10 дней пропали признаки воспаления с хвоста и опухоль стала заживать. Но я решила не рисковать и уже операбельную (хоть и тощенькую) собаку отправила на операционный стол.

С хирургом договорились, что если будет возможность, то оставит хвост. Не получилось, пришлось сделать Шуме хвост как у ротвейлера, то есть отрезать всё полностью и с запасом. По собственной дурости и волнению (страшно всё же в наркоз старую собачку класть) я забыла забрать хвост из клиники! Хотела ведь. Вспомнила уже дома, позвонила, но они уже отходы на утилизацию отдали. До сих пор жаль. И гистологию надо было сделать, и интересно посмотреть на врождённо куцый хвост изнутри.

Заживление прошло без проблем, как у молодой. Несколько дней после операции держала её на полной молочной диете, потом перешла на частичную. Шумлах с тех пор процветает, осенью ей исполнится 14 лет. Молочную диету использую постоянно, не полную, но практически ежедневно. Полагаю, бодрое Шумино состояние и цветущий внешний вид - только благодаря этой диете.

Шумлах в 11 лет, с хвостом:


Шумлах в 13 лет и 9 месяцев (вот прям щас сфотана), без хвоста:

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Тоже отмечусь. Хотя ни фото "до"/"после", ни тем более анализов у меня, к сожалению, нет. У собаки были язвы вокруг носа, гноили и кровоточили. На день 6-7 диеты засохли и стали зарастать. Спасибо за диету. Она действительно помогает.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У собаки были язвы вокруг носа, гноили и кровоточили. На день 6-7 диеты засохли и стали зарастать
Какую из диет применяли?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сюда, пожалуйста, с указанием породы, возраста и пола собачки.
Если можно, то помещайте сканы ветеринарных заключений, фото и видео.
К сожалению, ветеринарных заключений не дам сканы, т.к. их нет. Но фото и видео есть.
Маламут Арманд. Привезён в возрасте 5 мес на дрессировку с пансионом. Был кормлен хозяином от души - чтобы вырос большим. В итоге собака была в ширину толще, чем в высоту, с кривыми пястями и огромными наростами на них. Работать пёс не желал, потому пришлось посадить на несколько дней на голодовку.
К счастью, удалось убедить хозяина, что это собаке только на пользу, и что при нынешнем положении дел он точно высоким не будет, т.к. уже укорочены и искривлены предплечья.
Дня 4 щенок голодал, работая (точнее, НЕ работая) за символические кусочки сырого мяса. А потом на неделю сел на фруктово-ягодную диету, основой которой служили тёртые яблоки (блендера тогда у меня не было).
Похудел, стал бегать рысью и галопом, охотно учиться. Из увальня превратился в крупную лайку. Хозу нравились изменения в облике и поведении собаки, хоть и продолжал страдать, как недополучает пёс питания и вот уже не вырастет.
Через неделю диеты стал получать по режиму: три дня - сырое мясо, три дня - силос с обилием тёртых или давленных фруктов. Ещё через три недели уехал домой с приятно удивившими даже меня изменениями: наросты на ногах уменьшились, кривизна предплечий стала уходить, причём заметно даже визуально! Кроме того, хозяин заметил, что собака за этот месяц заметно выросла вверх.
Не знаю, увы, как он стал питаться по возвращении домой, не знаю, как выглядит сейчас, спустя почти год.
Вот ссылочка, где его фото и видео: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/dressploshchadka/499-malamut-armand
Конечно, не ахти видос, и трудно заметить изменения на передних конечностях, но  можно заметить разницу в энергичности и движениях.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Ещё. Хоть и не фруктово-ягодная в основе, но совет Власенко.
Щенок САО, без документов, 3 месяца. С момента отъёма от матери (1 мес) постоянные поносы - неусвоение пищи. Два месяца лечились у ветов, кучу антибиотиков извели и прочих лекарств, эффекта - нуль.
По совету ВАНа устроили то ли двух- то ли трёхсуточный полный пост (не помню точно), потом скормили горстку сырого мяса, замаринованного в пюре из киви. Стула не было никакого. Последующие дня четыре питалась только мясом с киви-пюре, с постоянным увеличением суточной дозы. Поноса не было.
Постепенно подключили силос и прочие продукты. Сейчас собаке три или уже четыре года, жрёт всё подряд, как любая дворовая жучка. Про поносы забыли напрочь. Как и про любые другие болезни.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Какую из диет применяли?

Фруктово-ягодную.
Ну и до сих пор раз в неделю собака сейчас кушает ягоды с зеленым яблоком и сметаной. Ей нравится.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Вопрос если позволите в этой теме. Много с прошлого года в заморозке осталось калины, боярышника и луговой земляники-можно в такой комбинации давать?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Яна
Можно.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Может ли быть у собаки аллергия на какие либо ягоды? Несколько дней давала в утреннее кормление смесь абрикос, яблоко, вишня, клубника, малина со сметаной. Сегодня заметила между подмышками   мелкую сыпь и собак там периодически чешет. Вечером давала мясо. Один день была каша рисовая 3-4 ложки с печенкой говяжьей чуть обвареной.(со свежей слабит).
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Теоретически - может.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Что в этом случае делать? Дала таблетку Супрастина, а ягоды отменить? Есть какой либо вариант с "антигистаминным" составом?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Накинуть Са и викасол на неделю.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
 :rose:Можно для "трудных" поподробнее? Только пожалуйста , если можно, не внутривенно, я не смогу, а возить к ветеринару постоянно нет возможности. Я с ним за городом почти всю неделю без машины.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.