Хайбар х Чинор 3

  • 562 Ответов
  • 37946 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #80 : 06.07.2018 в 20:54 »
Драгоценную мамашу с сыночкой Нуреком в стартпост!


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #80 : 20.07.2018 в 11:55 »
Сейчас Слава приедет, взвесит щенулю и получу я по шапке от Луизы за перевес.
Это легко))

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #81 : 20.07.2018 в 14:28 »
Ну, я говорю о фристайле уровня ЧМ и ЧР. Не будет красивого сложного танца без философии ПП.
Ну и любой спорт вообще не является жизненно необходимым:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #82 : 20.07.2018 в 14:51 »
Ну и любой спорт вообще не является жизненно необходимым:)
Ага.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #83 : 20.07.2018 в 16:03 »
Как на семинаре нам говорили-это всего лишь игра. Люди ее придумали и играют. Собак особо и не спрашивают, поэтому применять жестокие методы просто не честно:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #84 : 20.07.2018 в 16:40 »
Но зато калечить селекцией внешность и психику - честно. Ага.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #85 : 20.07.2018 в 18:31 »
А мы и не калечим. В обидиенс и фристайле самые адекватные и здоровые собаки:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #86 : 20.07.2018 в 20:52 »
При всём том что мне в общем-то нравятся бордеры, и при том что у меня есть любимый бордер, к которому я крайне неравнодушна - бордеры это извращение. Порода, которая начинает выходить в лидеры по операциям по разрыву ПКС - это не норма. А выходить она туда начинает за счёт этих мегаскоростей и азарта, которые не нужны нигде кроме как в спорте, поэтому в быту и не на специальных трассах бордеры бьются. И рвут ПКС. Имея при этом зачастую идеальное строение и физику!

Только не говорите что этот факт для Вас новость! Не поверю.

Так для чего собакам такие травматичные скорости, в какой работе они могут применяться? Ни в какой. Во многих работах нужна высокая скорость, но ни в какой - такая, чтобы собака убилась на этой скорости. А вот в аджи, фризби - да.

Так чем это извращение поведения отличается от ипошного извращения поведения?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #87 : 20.07.2018 в 21:04 »
И чем эта вычурность, в конце концов, отличается от выставочной вычурности?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #88 : 21.07.2018 в 02:07 »
Частично я с вами согласна. Бордера очень разнотипны. Есть уход в шоу, который мне не нравится.  Есть сумасшедшие аджтлитийные собаки, это ужасно. Много собак с фобиями и проблемной психикой (это не прошло мимо нам-Терри боится выстрелов). Но есть и нормальные собаки. И так было всегда-вспомните Херриота. Джок как псих бегал за машинами и прекрасно вязался.
Про фоисбистов не согласна. Бордеры Гуровых, Змеевской, Чайковской...они лидеры турнирных таблиц и очень уравновешены. С аджилитистами сложнее, собаки разные. У меня самой очень быстрый бордер и по отзывам тренеров она золотая собака и идеальна для аджилити.
Честное слово, в моем кругу общения, а он широк, один или два бордера с травмами ПКС.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #89 : 21.07.2018 в 03:49 »
в моем кругу общения, а он широк, один или два бордера с травмами ПКС.
Очень хотелось бы увидеть фотографии этих собак (в стойке, в профиль), сделанные ДО получения разрыва ПКС.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #90 : 21.07.2018 в 05:13 »
Откуда? Это знакомые знакомых, откуда же у меня их фото в стойке, я и кличек не припомню....
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #91 : 22.07.2018 в 10:49 »


Подзыв. Под конец я как всегда устроила невнятную возню, еще и лакомство рассыпала  :crazy:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #92 : 22.07.2018 в 11:01 »
Под конец я как всегда устроила невнятную возню,
Смотрю, каких-то бурных проявлений радости у Ниссо нет. То же самое удивляет меня в Найзе. После бурной похвалы и команды "Гуляй!" - эмоций ноль. В лучшем случае пару раз вильнёт хвостом. Очень непривычно, и если б это была моя первая собака, я бы задумалась о нарушении взаимоотношений. Но поскольку даже не сто первая, а Ниссо показывает сходное самурайское поведение, то, пожалуй, дело в собаках. Нет лишнего эмоционального фона. Для серьёзной работы это, наверное, хорошо. Но так непривычно и очень смущает, т.к. хочется увидеть обратную яркую реакцию, а её нет. Хотя на качестве обучения это не отражается.

Вчера Найза мне стаканчик пластиковый принесла. Смешная такая: сначала я ей показала, как его брать надо - за бортик, а то она всё норовила туда харю сунуть. В первый поднос она таки всунула харю и принесла его на морде с полузакрытыми стаканчиком глазами. Вторично уже взяла как следует - за бортик.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #93 : 22.07.2018 в 11:48 »
Ольга, также себя ведет Аюк, то есть взрослый пес. Хотя я вижу что ему похвала очень важна, впрочем как и Ниссо. А вообще Ниссо очень становиться сосредоточенной когда работаем, то есть не так команда-другая между делом, а когда работа. Прям серьезная такая, вдумчивая. Тоже сначала хотелось аля-улю, но такой характер решила я и успокоилась.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #94 : 23.07.2018 в 10:28 »
А вообще Ниссо очень становиться сосредоточенной когда работаем, то есть не так команда-другая между делом, а когда работа. Прям серьезная такая, вдумчивая.
Ценить и развивать это надо, а не изживать. Редкое уже и ценное качество. Истинная концентрация на работе и проводнике.

Тоже сначала хотелось аля-улю, но такой характер решила я и успокоилась.
Правильно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #95 : 23.07.2018 в 16:35 »
Смотрю, каких-то бурных проявлений радости у Ниссо нет. То же самое удивляет меня в Найзе. После бурной похвалы и команды "Гуляй!" - эмоций ноль. В лучшем случае пару раз вильнёт хвостом. Очень непривычно, и если б это была моя первая собака, я бы задумалась о нарушении взаимоотношений. Но поскольку даже не сто первая, а Ниссо показывает сходное самурайское поведение, то, пожалуй, дело в собаках. Нет лишнего эмоционального фона. Для серьёзной работы это, наверное, хорошо. Но так непривычно и очень смущает, т.к. хочется увидеть обратную яркую реакцию, а её нет. Хотя на качестве обучения это не отражается.
У них ни у кого такого нет, даже у наглухо замкнутого на мне Хайбара и очень темпераментной Маргуш. Это нормально. У этих собак крайне высокий уровень взрослости и самостоятельности. Практически отсутствует зависимое поведение, ну за исключением возрастных демонстраций "я маленький" и вопросов "я правильно делаю?" Логично, что выраженного поведенческого ответа типа попрыгать-полизать-поорать от радости у них не будет. Похвала заслужена - заслужена, собака её с удовольствием принимает и показывает это. Повода прыгать до потолка не видит.

При этом они дают офигительный ответ на просто ласку. Особенно суки. Растекаются жидкостью, касаются всяко-разно нежно, чуть ли не мурлыкают. И в игре отвечают, скачут и бесятся. Но не в работе. Врождённое качество такое, умение отделать работу от игры и обнимашек. Правда, если в работе дать мощный контраст - сильное воздействие, затем эмоциональная искренняя похвала, то тут ответ будет выше крыши! Постоянно держать в таком контрасте не получится только, да и не нужно постоянно в прям таком.

После этих собак мне тяжело с Марьей, которая отвечает на просто похвалу бурной радостью. И устраивает страдания каждый раз когда я ухожу со двора без неё. Так и хочется рявкнуть иной раз - "не надо на меня давить!"

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #96 : 23.07.2018 в 16:40 »
Хайбар вообще кажется со стороны что чуть ли не игнорит меня. Ухожу - пофиг, прихожу - как валялся на будке, так и валяется. Но я-то вижу его взгляд! И, чесслово, Хайбаровское касание, когда он просто боком прижался к ноге и постоял так - ценнее Марьиных воплей и кручения вокруг меня. И Хайбара я спинным мозгом чувствую, не глядя, как он расстроен когда я без него ухожу.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #97 : 23.07.2018 в 16:48 »
И ещё момент. Взаимное довольство друг другом после хорошо сделанного навыка со стороны может выглядеть как "хвостиком вильнул". А вот непередаваемое взаимное чувство "вот это мы сейчас с тобой хорошо сделали" - его не видно ни на каких роликах, но оно чувствуется. Переглядываешься с собакой и чувствуется. И не надо уже ни похвалу изображать, ни бурную радость. Вообще вслух ничего не надо делать, и так нам с собакой всё понятно. Вот когда так получается работать - это, люди, чистый кайф! Кто не испытывал, тому, увы, не смогу объяснить, как это. Но искренне сочувствую.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #98 : 23.07.2018 в 17:42 »
ahen,
хорошо написала.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #99 : 23.07.2018 в 19:04 »
чуть ли не игнорит меня. Ухожу - пофиг, прихожу - как валялся на будке, так и валяется. Но я-то вижу его взгляд! И, чесслово, Хайбаровское касание, когда он просто боком прижался к ноге и постоял так - ценнее Марьиных воплей и кручения вокруг меня. И Хайбара я спинным мозгом чувствую,

 Один-в -один как Лаврик! И Буян такой же был. Это просто надо понять и принять. А потом все ясно, все эмоции читаемы: по положению усов, по взгляду, по губам...