Хайбар х Чинор 3

  • 562 Ответов
  • 37908 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #200 : 06.07.2018 в 20:54 »
Драгоценную мамашу с сыночкой Нуреком в стартпост!


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #200 : 16.11.2018 в 12:33 »
С Найрангом занимается Ван.
Иногда занимаюсь, ага. Но чтобы систематически - никак не получается. В эти выходные опять занятие пропустим.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #201 : 16.11.2018 в 12:39 »
От хозяина Ниссо сообщение

 :angel: у Аюка изначально не было выбора - тяжело быть собачьим джентельменом  :biggrin:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #202 : 16.11.2018 в 22:59 »
Про Ниссо.

"Сегодня после вчерашней метели подумал погулять подольше и подальше, хорошо подморозило и ясно. Но тут на меня сверху упала косточка, первый раз когда я это увидел, конечно был шок, что за херня, кости с неба, но все тайное становится явным. Это привычка воронов ,они их жрут на соснах, там и оставляют, а те потом бывало падают на головы граждан). Вообщем упала и упала, но осадочек остался.

Телепаем дальше, Ниссо чешет слева параллельным курсом по горе, Аюк впереди на шлейке меня тянет. Иду, медитирую ,и тут натыкаюсь на лежачего Аюка. Чо за херня, поднимаю голову, а вперёд метров 15 на нас смотрят три пары жёлтых глаз. Тропа поднимается вверх, слева справа крутые горы, сразу мысль, только б Ниссо на что нибудь пока отвлеклась ,ну ага, она уже прет как паровоз вниз к нам. Херово думаю, надо спускать кобеля, давай у карабина гайку скручивать, а она гадина примёрзла, из тепла на холод вынес, её и прихватило. В это время Ниссо подбегает как фурия, но увидев стаю оттормаживается довольно резко меж нами и ими метрах в пяти, как вкопанная. Одна тень тут же перепрыгнув овражек становится напротив Ниссо. Двое других, не сходя с места так же смотрят на нас. Аюк в то время раздулся как шар, увеличившись раза в два все так же соединён со мной, и при рывке я стал бы явной помехой и тормозом. Надо резать поводок, а нож как назло в рюкзаке сзади, сука, любое резкое движение воспримется как сигнал к атаке для тех, либо других. Аюка начала бить дрожь. Время мало, опускаюсь на колени, осторожно снимаю рюкзак ,тихо шепчу Аюку лежать,лежать гад.. Но тут замечаю движение с другой стороны. После того как я встал на колени один силуэт сошёл с тропы, и неспешно пошёл в гору справа, тут же за ним последовали и те двое. Ниссо сука увидев такой поворот, было кинулась за ними, но как то уж больно быстро уложилась по команде, по всему и так были большие сомнения, а тут ещё и команда... Кто это был, я не разглядел,если не волки, то уже и не собаки, то есть не те собаки как мы их понимаем и знаем . Они точно нас не испугались, а просто взвешивали шансы, поняв спокойно ушли."

Из дальнейшего разговора с хозяином я выяснила, что Аюк, хоть и дрожал, был готов сорваться в атаку. А Ниссо вообще не хапанула адреналина, абсолютно спокойная была и в процессе, и после. Говорит лаяла пока неслась со склона, вблизи (где точно он не уловил) замолчала и долетела молча.

Ещё узнала что у Аюка был опыт конфликта с лесной стаей собак - они с хозяином отбивали трёх маралов, которых собаки взяли в кольцо, и вышел победителем; то есть от встречи с собаками, пусть и лесными-дикими, способными загнать маралов и пусть даже ночью, его трясти не начало бы. Так что скорее волки. Они там вполне возможны, у них и медведь по весне приходил, под забором гулял.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #203 : 17.11.2018 в 01:03 »
ahen,
Хорошая собака Ниссо!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #204 : 17.11.2018 в 01:33 »
ahen, летом и по осени медведи ходили. Там хоть и и Красноярск под боком, лес с горами - самая настоящая, матерая сибирская тайга. Плюс рядом, недалеко заповедник. Ну и по весне фотоловушки заповедные парочку молодых волков выхватывали.

А мне приятно во всей этой ситуации, что укладка прочно и незаметно вошла в жизнь собак. Аюк уже на автомате ложиться и Ниссо тормознул владелец.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #205 : 17.11.2018 в 01:41 »
Весело у вас с "соседями". Без хорошей собаки (а лучше нескольких) фига с два по лесу погуляешь... Я б, наверное, полные штаны наложила от такой встречи.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #206 : 17.11.2018 в 01:52 »
Вот как-то так у Славы в лесу


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #207 : 17.11.2018 в 02:05 »
Здорово! Но всё же встречи с дикими зверями всё же редкость. У нас тоже много, но видим в основном лосей, косуль, маралов. С хищниками не пересекаемся. Они сами не хотят контакта, к счастью.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #208 : 17.11.2018 в 03:10 »
Офигеть! Ваще круто, прям слов нет, по крайней мере цензурных.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #209 : 17.11.2018 в 10:20 »
А мне приятно во всей этой ситуации, что укладка прочно и незаметно вошла в жизнь собак. Аюк уже на автомате ложиться и Ниссо тормознул владелец.
Это да. Но Аюк не в укладку упал, а в скрадывание. А вот что Ниссо легла - радует! Ну и что Аюк дальше лежал уже по команде, не сорвался в атаку.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #210 : 17.11.2018 в 10:22 »
ahen,
Хорошая собака Ниссо!
Очень!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #211 : 17.11.2018 в 10:27 »
Весело у вас с "соседями". Без хорошей собаки (а лучше нескольких) фига с два по лесу погуляешь... Я б, наверное, полные штаны наложила от такой встречи.
Это не у "нас", это у "них".  Но я даже у "нас" ночью в поле не хожу, мне неуютно. Это кажется только Слава ради удовольствия по тёмному лесу гуляет. Я бы по собственной воле, не в поиск, ни за что в ночной лес не пошла, да и в поиске страшновато, чессгря.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #212 : 17.11.2018 в 10:45 »
Мне от всей этой ситуации жутковато. Ведь на Славу и собак - охотились! Это не было каким-то территориальным конфликтом, их никто не пугал. Их оценивали: съедобное - несъедобное. Жуть.

Хорошо что осень, хищники сытые. Хорошо что Ниссо не запаниковала - когда один зверь к ней перепрыгнул, между ними было метров пять, при малейшей панике хищники бы её съели. Очень хорошо что карабин на поводке замёрз! Аюка трясло, и бой в таком состоянии это жопа, съели бы. И просто отлично что Славе пришлось опуститься на колени чтоб снять рюкзак - звери приняли это движение за подготовку к атаке и ушли.

То что у них было немного света (красным светил налобный фонарь, правда повёрнутый назад, и светящийся ошейник на Ниссо), тоже помогло. Ну и трое на трое, одна из "жертв" впереди и не боится, две "жертвы" чуть дальше легли в скрадывание, хоть и на мандраже - звери решили что лёгкой добычи не будет, а травмы перед зимой им не нужны.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #213 : 17.11.2018 в 11:50 »
Офигеть! Хорошо, что все закончилось без жертв! Ощущения, когда тебя пришли не пугать, а спокойно жрать, я описала там, где про встречи со стаей собак. Но ко мне приходили собаки. Хоть дикие, но собаки. А были бы волки, думаю, страшнее было бы во много раз!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #214 : 17.11.2018 в 11:53 »
Видео потрясающее!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #215 : 17.11.2018 в 12:09 »
Ниссо очень крута. Очень! Щеночек, года нет. Вылетела вперёд к стае. Не ушла и не дёрнулась на броске зверя к ней. Звери оценивали обстановку, и Ниссо оценивала обстановку, будучи в полном рассудке и с холодной головой. Пока мужики там паниковали.

Теперь я за неё меньше опасаюсь. Юношеская самоуверенность лишняя конечно есть у неё. Но опыт она получила и запомнила, я не сомневаюсь. И в случае конфликта с волками шансы выжить у неё более высоки. Смелость и рассудочность помогут ей принять наиболее правильное решение.

Меня, как заводчика, это всё безумно радует, и утешает. Не зря работаю, и километры моих нервов не зря потрачены.

И, конечно, есть ещё такая вещь как "раскрытие потенциала". Я, как заводчик, могу сложить крови и сделать всю зоотехническую часть. Но с момента, как щенок от меня уехал, всё в руках владельцев и инструктора. Длительные прогулки по разным местам, от тайги до города, это не только развитие физики, но и создание обогащённой среды. Дрессировка это не только выучить команды и сделать управление. Это формирование характера в том или ином русле! Можно из сколь угодно высокого потенциала вырастить инфантила, а можно вырастить Ниссо, уже сейчас способную к принятию правильных самостоятельных решений. Так что владельцу искреннее спасибо за адекватный подход к собакам, и AvroraTan, спасибо за качественную инструкторскую работу!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #216 : 17.11.2018 в 12:18 »
Ещё сообщение от хозяина Ниссо:

"Вдогонку дозвонился в пресс-центр заповедника, поговорил с научным сотрудником, та расспросила все попросила дать координаты и фото следов по возможности. Вообщем так ,стая до 11 особей была замеченна возле кордона Нармут (от меня 5км) егеря её не наблюдали визуально, только по количествам следов и лёжкам, так что с большой долей вероятности эти трое оттуда, по замёрзшей речке перешли границу, и цель была не охота, на охоту стая собирается вся в кучу. Такое поведение по её мнению обусловлено тем что с человеком и собаками они встретились впервые, ни тех ни других на территории заповедника нет, и егеря регулярно отстреливают бродячих случайно зашедших на территорию. Вообщем они не смогли понять кто перед ними, были не на охоте (сытые) и как звери осторожные свалили нафиг. Возможность нападения сводиться к минимуму, хотя если б напали мои ,начали бы обороняться. Просила звонить ещё, хотя вряд ли они вернутся на это место впоследствии."

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #217 : 17.11.2018 в 12:22 »
Ниссо очень крута. Очень! Щеночек, года нет. Вылетела вперёд к стае. Не ушла и не дёрнулась на броске зверя к ней. Звери оценивали обстановку, и Ниссо оценивала обстановку, будучи в полном рассудке и с холодной головой. Пока мужики там паниковали.
:good:

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #218 : 18.11.2018 в 14:28 »


Аюк и его личный фитнесс-тренер  :biggrin:

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #219 : 18.11.2018 в 14:53 »
Смертельный номер