О перепрофилировании пород собак

  • 95 Ответов
  • 8266 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #80 : 07.07.2016 в 14:49 »
Тема отделена отсюда: https://canio.ru/index.php?topic=102.new#new

Тоже вклинюсь к шапочному разбору.

Недавно довелось наблюдать моно колли. Собаки все в той или ной мере трусоватые. Некоторые откровенно трусливые. Такие вещи как ростомер, табличка с номером или резкий взмах руки вызывал приступ ужаса и страха. Рядом с нами зрителями стояли молоденькие девчонки с шелтями. Девчонки аджилитистки. Соответственно собаки тоже под это дело приобретенные и занимающиеся этим. Насколько я была разочарована лицезрением коллей, настолько я была очарована шелти. Живые и милые собаки. Не впадающие в панику и не падающие в обморок. В глазах разум и интерес к жизни. С шелти я не так часто пересекалась по жизни, но я застала времена когда колли заводили как служебников, т.е. для дрессировки, а шелти типа декорация. Так я помню тех шелтей. Роли поменялись. То есть увлечение аджилити дало какой-никакой отбор.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #80 : 18.01.2017 в 04:37 »
У меня один крутой (не люблю это слово, но не знаю как по-другому описать, он такой.. эээ - царь, короче + положение, состояние и тд) знакомый долгое время жил в Швейцарии. Он бегун - бегает по утрам и вечерам. Собак не любит. Кусали как бегуна у нас. Так вот там он стал к собакам относится... хорошо... Говорит, ни одна не бросилась на пробежке. Более того, считается хорошим тоном, когда собака подошла - погладить. В общем, стал хорошо относится к собакам, и это есть гуд, я к нему тоже стала относится лучше.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #81 : 18.01.2017 в 04:41 »
Мне не нравятся крайности, лично я хочу иметь адекватную собаку
Тогда простая адекватность станет крайностью,потом - редкостью.И в массе родятся овощи.Английские.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #82 : 18.01.2017 в 04:57 »
в популяции для нормального развития должен быть определённый процент использующихся в разведении как злобных собак, так трусливых, но основу должны составлять адекватные собаки.
Трусливых-то зачем использовать?  :o Они сами получатся, если выдавить героев. А вот если использовать только добронравных, даже если и включать смелых, то сначала обнаружится огромное количество лизунов, а потом и флегм. И - вперёд, к овощам!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #83 : 18.01.2017 в 13:06 »
V, не так выразилась. Я имею в виду что определенный процент трусов будет в популяции в любом случае, они, видимо, тоже необходимы для баланса.
Но тем не менее факт остается фактом, злоба от не нужны в Европе. Овощей я там не наблюдала, мне нравятся тамошние собаки, допускаю что есть разные собаки и там, но на улице их не увидишь, им там нет места. И тут я их видеть не хочу, зачем они в обществе?
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #84 : 18.01.2017 в 13:10 »
Странно, но тот же Арес проводил семинары в Испании для кавказцев и там собаки весьма злобные. В ту же Италию уходит куча азиатов. Полно фото и видео с выставок западных (я сейчас про ринги азиатов), так там через одного скандал - собаки швыряются, злобятся. В ту же Восточную Европу тоже много азиатов идет. И смотришь на видео, да нифига там недобрые песики. То есть нужно. То есть берут. И не только азиаты.

Или вот натыкалась на греческую школу дрессировки. Там и азиаты были. Как-то там никто не чурался агрессии.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #85 : 18.01.2017 в 13:12 »
Может это все таки стереотип, что там востребованы только добренькие собачки? Европа большая (не ограничивается Великобританией и Германией) и в каждой стране свои особенности. И есть те же фермы или частные хозяйства, где злобные собаки нужны. Может в городах и деревнях разные запросы на собак. Так и у нас в России, для жизни в мегаполисе, в благополучных районах предпочитают брать добрых и неконфликтных собак.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #86 : 18.01.2017 в 13:20 »
Если говорить за азиатов, то вообще складывается ощущение, что занятий, проверок кусачих там больше, чем в России.  Но речь об Италии, Греции, Венгрии, Болгарии и прочих. Думаю в Германии подобного нет.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #87 : 18.01.2017 в 13:54 »
Может и так, но эти собаки...не на виду и никому не мешают, и они не оказываются не на своем месте и не мешают соседям. Вспомните того же Херриота-сельская Англия, я сейчас читала Питера Мейера о Провансе. Вспомните и азиатку, проданную во Францию Валентиной. Так или иначе есть перед глазами примеры стран, где есть порядок и где при этом нормальное в целом отношение к собакам (подруга у меня бегунья, после покусала я ей перцовый баллончик подарила:)), есть культура и традиции. И к этому ИМХО нужно стремиться.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #88 : 18.01.2017 в 14:39 »
Я имею в виду что определенный процент трусов будет в популяции в любом случае, они, видимо, тоже необходимы для баланса.
Не для баланса, а просто - отражение той или иной степени вариативного разброса в популяции, способной эволюировать (т.е. в достаточно далёкой от вырождения).
И тут я их видеть не хочу, зачем они в обществе?
Злобные-то? Или кусачие?  :biggrin:
Сейчас, как раз, Европа вновь начала ощущать потребность в защитных и охранных собаках. Пока - рядовые граждане. А политиканы всё ещё продолжают тянуть общество в светлое толерантное будущее. Но воинствующие исламисты непременно помешают.
Собственно, подобным Вам людям не мешало бы задуматься о вариантах развития социальной обстановки и в нашей стране.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #89 : 18.01.2017 в 14:53 »
Кстати вот кусачие и злобные, не одно и тоже.
Например, возьмем Аву, при всей ее злобности оказалась вполне пацифисткой (как показали занятия по защите). Богатый набор устрашение и укус как крайняя мера. И у подруги собаки, добрые, агрессии к людям ноль, но при встрече от великой радости могут и хватануть. Опять про бегунов, могут кусать необязательно злые, а в пылу азарта и погони, если еще и повизжать им, так вообще веселье у них.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #90 : 18.01.2017 в 15:10 »
Александра1985,  мне вот что интересно. Как бы Вы отнеслись к позиции человека, заявляющего: " Я не хочу видеть собак, способных питаться не сухими кормами. Зачем они в обществе?".

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #91 : 18.01.2017 в 15:13 »
V, ситуация в Европе все равно стабилизируется:) не слышала пока ни от кого из живущих в Европе о потребности в охранных собаках.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #92 : 18.01.2017 в 15:14 »
V, честно? Никак, у нас свобода слова.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #93 : 18.01.2017 в 15:15 »
V, что касается нашей страны, не все гладко и перспективы фиговые. Но на сегодняшний день лично я счастлива и довольна своей жизнью:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #94 : 18.01.2017 в 15:16 »
AvroraTan, так пусть кусают не от злости, какая разница, не должны кусать в принципе, собак надо воспитывать, раз уж завели.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #95 : 18.01.2017 в 15:20 »
Никак, у нас свобода слова.
Не путайте, плиз, свободу слова с безответственностью.