О перепрофилировании пород собак

• 95 Ответов
  • 7344 Просмотров
*

AvroraTan

• Hero Member
  • 2 241
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
« Ответ #60 : 07.07.2016 в 14:49 »
Тема отделена отсюда: https://canio.ru/index.php?topic=102.new#new

Тоже вклинюсь к шапочному разбору.

Недавно довелось наблюдать моно колли. Собаки все в той или ной мере трусоватые. Некоторые откровенно трусливые. Такие вещи как ростомер, табличка с номером или резкий взмах руки вызывал приступ ужаса и страха. Рядом с нами зрителями стояли молоденькие девчонки с шелтями. Девчонки аджилитистки. Соответственно собаки тоже под это дело приобретенные и занимающиеся этим. Насколько я была разочарована лицезрением коллей, настолько я была очарована шелти. Живые и милые собаки. Не впадающие в панику и не падающие в обморок. В глазах разум и интерес к жизни. С шелти я не так часто пересекалась по жизни, но я застала времена когда колли заводили как служебников, т.е. для дрессировки, а шелти типа декорация. Так я помню тех шелтей. Роли поменялись. То есть увлечение аджилити дало какой-никакой отбор.

*

Старуха Извергиль

• Hero Member
  • 706
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
« Ответ #60 : 05.08.2016 в 00:39 »
В таком свете интересно чегой-то они лабров с бордерами до амёб не довели?
Ручёнки не дотянулись ещё.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Nana

• Sr. Member
  • 432
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 05.08.2016 в 03:35 »

P.S. на днях тримминговала замечательных зверушек: рабочих ягда и фокса. С ними можно было делать всё, что угодно! Поведение намного адекватнее и добронравнее чем у многих шнауцеров и декоратов.

Не знаю, не знаю... Тут мой сокурсник спрашивал у меня, что с собой на охоты брать, чтобы собак обездвиживать. Я удивилась и , ествно, спросила - зачем это? У него и его друзей ягды и лайки. Сказал, что невозможно помощь ягдам после травм оказать - жрутся. С лайками совсем другая история - абсолютно адекватно реагируют на все манипуляции.

*

Маринkа

• Hero Member
  • 825
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 05.08.2016 в 12:03 »
У него и его друзей ягды и лайки. Сказал, что невозможно помощь ягдам после травм оказать - жрутся. С лайками совсем другая история - абсолютно адекватно реагируют на все манипуляции.
Не знаю, не знаю.... Я с лайками выросла и общаюсь постоянно, с ягдами-фоксами-вельшами общаюсь более 20-ти лет. Зашивать приходилось тоже (и без наркоза). Разницы особой нет.
А Вы тот мой пост до конца дочитали?
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Nana

• Sr. Member
  • 432
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 05.08.2016 в 15:03 »
А Вы тот мой пост до конца дочитали?

Да, безусловно. У другого же моего однокурсника было две собаки (ягды) из Германии, ну и своя линия ягдов. Так вот сказал, что немцы - просто чудо - брал из вольера подрощенных, привел в дом - вообще проблем нет - дома тихие и спокойные, на охоте - звери. А свои - истерики дома и на охоте, поэтому не пускает их в дом вообще, иначе разнесут. Ну то есть разницы очевидная - немцы, видать, отбор таки ведут.

*

Маринkа

• Hero Member
  • 825
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 05.08.2016 в 15:09 »
Наши тоже отбор ведут, если считают нужным. Но многим проще не заморачиватся отбором-подбором, да и воспитанием с дрессурой и лепить ягдам ярлыки "невменоз".  Этим отличаются профессионалы от других.
Ситуацию с САО, КО и стаффами не напоминает?

*

V

• Hero Member
  • 4 466
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 06.08.2016 в 22:59 »
У настоящих ягдов нервная система стальная. При правильной дрессировке из них получаются прекрасно управляемые и вполне выдержанные собаки. А если не воспитывать, то, ясное дело, распустятся запросто сверх любых пределов. Но разве такое только ягдам свойственно?

*

Маринkа

• Hero Member
  • 825
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 07.08.2016 в 00:30 »
У настоящих ягдов нервная система стальная.
Угум-с.

При правильной дрессировке из них получаются прекрасно управляемые и вполне выдержанные собаки.
Воспитанные и культурные. У нас тут у одного охотника ягд есть - серьезный зверовой кобель. Так вот, в ветклинике (на вакцинации или зашитбся-обработаться) чинно сидит в ногах хозяина и нифига никого не замечает, ни других кобелей, ни кошек. Потому что хозяин запретил. И подобная собака - не единичный случай. Причем все собаки к тому же разных кровей.

*

V

• Hero Member
  • 4 466
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 03.11.2016 в 10:09 »
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЭКСПЕРТЫ И ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ПРИЗЫВАЮТ НЕ ПОКУПАТЬ СУПЕР-МИНИАТЮРНЫХ ЩЕНКОВ
http://zooinform.ru/business/news/v_velikobritanii_eksperty_i_zashitniki_jivotnykh_prizyvayut_ne_pokupat_super_miniatyurnykh_shenkov

*

Алекс

• Sr. Member
  • 321
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 03.11.2016 в 15:14 »
У моих друзей , бездетной семейной пары , сука САО около 2 лет , во время прогулки хозяину приходится привязывать её к поясу , чтобы крепче на ногах стоять когда она кидается на кого нибудь, и то иногда роняет говорит, хотя сам около центнера весит. В руках у него плётка , что бы собака его иногда слышала . Когда , я говорю им , что у них дурная и не воспитанная собака , не понимающая ни человеческого ни собачьего языка они обижаются и заявляют , что это сука алабай и они все такие. Мой же пример , когда по команде рядом у меня кобель спокойно без поводка проходит мимо кошек , собак и всяких голубей им ни что. У меня видите ли кобель , они послушные , а суки другие , бесстрашные ,  злобные защитники.   Ещё летом проверил её бесстрашие. Убрал руки за спину и пристально глядя ей в глаза стал медленно на неё надвигаться она сымитировала бросок , я не меняя ни скорости ни взгляда бросил ей мыслеобраз , что она лежит на земле лапами к верху а  я нависаю над её беззащитным пузом. Она тут же дриснула за хозяина. Правда он говорит , что я просто умею собак зашугивать , а другие нет, к тому же сейчас она ещё злее стала и в квартире я точно с ней не справлюсь. Не спорю с ними , ни хочу дружеские отношения портить.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Старуха Извергиль

• Hero Member
  • 706
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 03.11.2016 в 21:28 »
Алекс, Таких мазохистов в Москве 8 из 10 собаковладельцев. А любой пук не в тему воспринимается как особо интеллектуальное выступление животного.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

• Global Moderator
  • 4 325
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 03.11.2016 в 22:03 »
Я чаще встречаюсь с вождением на парфорсе. "Он тянет", "он швыряется". А дрессировать? - спрашиваю я. На меня смотрят, как на дуру. Но мне очень нравится быть дурой с адекватным питбулем рабочего разведения.
И прям обидно - у них всех парфорсы есть, а они их так глупо используют. Как будто микроскопом гвозди.
Ещё я езжу периодически в приют для стаффов и питбулей. Там большинство собак пристраивают в семьи или без детей, или без кошек, или без собак того же пола, или без любых собак, или всё сразу. При этом большинство швыряющихся на кошек перестают делать это после внушения. Но в приюте их пускают к тестовым кошакам, после швырка оттаскивают и закрывают вопрос. Так и швыряются...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

• Hero Member
  • 4 466
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 04.12.2016 в 23:23 »
https://youtu.be/j4ekr0VCZJQ
Когда-то боксёры были замечательной служебной породой.

*

Александра1985

• Hero Member
  • 4 869
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 18.01.2017 в 03:14 »
Кажется в этой теме о Европе говорили...

собака в стиле евро. Мне нравится:)

http://www.baddogs.by/archives/1772
Три азиата в анамнезе.

*

V

• Hero Member
  • 4 466
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 18.01.2017 в 03:38 »
собака в стиле евро. Мне нравится:)

http://www.baddogs.by/archives/1772
Гыыы!

Одна наша знакомая, вполне себе собачница, державшая и хороших, и средних, и плохих овчарок, давно уже вышла замуж за индуса и перебралась в Великобританию. Поначалу она была в восторге от спокойствия и выдержки тамошних собак. А спустя полгода, пообщавшись с ними поближе, пришла в ужас. Потому что это ОВОЩИ.

*

Александра1985

• Hero Member
  • 4 869
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 18.01.2017 в 03:47 »
Не знаю, у меня другой опыт. Ну и да, у меня собака тоже ведь спокойная и с хорошей выдержкой. Но она не овощ:)
Три азиата в анамнезе.

*

V

• Hero Member
  • 4 466
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 18.01.2017 в 03:50 »
Ну и да, у меня собака тоже ведь спокойная и с хорошей выдержкой. Но она не овощ:)
Британцы тоже начинали своё разведение отнюдь не с "овощей". Но выбранная ими тенденция завела далёконько.

*

V

• Hero Member
  • 4 466
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 18.01.2017 в 03:58 »
Александра1985,
тут дело вот в чём, если показать на примере. Я уже упоминал как-то, что в ГДР разведение  немецких овчарок ориентировано было на получение смелых, но добронравных собак. При этом нормальное гауссово распределение по характеру  всегда выявляло около 10-15% собак злобных, а из них примерно треть или чуть больше - очень злобных и очень смелых. Таких обычно отправляли в караульную службу. Но при этом часть их ОБЯЗАТЕЛЬНО использовали в разведении - чтобы не потерять то самое нормальное гауссово распределение. Дальше, надеюсь, понятно?

*

Александра1985

• Hero Member
  • 4 869
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 18.01.2017 в 04:10 »
Да, я понимаю что в популяции для нормального развития должен быть определённый процент использующихся в разведении как злобных собак, так трусливых, но основу должны составлять адекватные собаки. Мне не нравятся крайности, лично я хочу иметь адекватную собаку, и видеть вокруг таких же собак и чтобы общество воспринимало собак как адекватных, тогда с ними можно будет ходить везде, и это будет нормой.
Три азиата в анамнезе.