О перепрофилировании пород собак

  • 95 Ответов
  • 8267 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #40 : 07.07.2016 в 14:49 »
Тема отделена отсюда: https://canio.ru/index.php?topic=102.new#new

Тоже вклинюсь к шапочному разбору.

Недавно довелось наблюдать моно колли. Собаки все в той или ной мере трусоватые. Некоторые откровенно трусливые. Такие вещи как ростомер, табличка с номером или резкий взмах руки вызывал приступ ужаса и страха. Рядом с нами зрителями стояли молоденькие девчонки с шелтями. Девчонки аджилитистки. Соответственно собаки тоже под это дело приобретенные и занимающиеся этим. Насколько я была разочарована лицезрением коллей, настолько я была очарована шелти. Живые и милые собаки. Не впадающие в панику и не падающие в обморок. В глазах разум и интерес к жизни. С шелти я не так часто пересекалась по жизни, но я застала времена когда колли заводили как служебников, т.е. для дрессировки, а шелти типа декорация. Так я помню тех шелтей. Роли поменялись. То есть увлечение аджилити дало какой-никакой отбор.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #40 : 08.07.2016 в 02:31 »
Ага, таки "компаньон" может быть специализацией
У мелких декоративных собак, преимущественно длинношёрстных, в древности и в средневековье была весьма специфическая специализация. Догадаетесь с трёх раз какая?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #41 : 08.07.2016 в 02:37 »
Ага, таки "компаньон" может быть специализацией.
У мелких собак была своя специализация. Йорки,например, в шахтах крыс давили и были легки в переноске. А мелочь вроде пекинов, их японских отродьев, всяческих карликов европейских выполняли функции блохоловок. Потому шерстка должна быть шелковистой или короткой,кожица тонкая и кусабельная, гораздо аппетиней хозяйской.
Мой хин титуловался "Блохоловка-пеструшка Митрик Ван Грозный"
[свернуть]
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #42 : 08.07.2016 в 02:42 »
Старуха Извергиль,
ну и зачем подсказываешь? В угол поставить?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #43 : 08.07.2016 в 02:42 »
Ага, таки "компаньон" может быть специализацией.
Вопрос компаньонства этой голой собачки вообще никак не стоит. Его держат не потому что он хороший компаньон, а потому что он не напрягает. Просто выжил и не мешает. И люди внимание обращают, чего не похвастаться породистой собакой?

Был у нас в деревне идеальный компаньон - умеренно коротконогий, правильно длинношерстный пёсик, чрезвычайно привязанный к хозяйке, охранявший её всегда и везде, когда хозяйка была на работе (в местном магазине) - весь день дежурил у магазина. Отравили идеального компаньона, мешался местным своей охраной. В деревне собак не воспитывают. Отбор соответственно перекошенный.

Так вопрос не в специализации. Вопрос в грамотном отборе, который касается любой породы с любой специализацией.
Однако почитайте выше, а? Я же не пересказчик самой себя. На первой странице где-то скопированное с родительской темы сообщение.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #44 : 08.07.2016 в 02:49 »
Старуха Извергиль,
ну и зачем подсказываешь? В угол поставить?
Только собралась ответить. Но передумала))

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #45 : 08.07.2016 в 08:16 »
У собачек еще температура тела выше, что для блох привлекательней. Да и мода на меховые оторочки тоже привет с тех времен и функции выполняли те же, что и собачки.
Ну и мне кажется в те времена собашка доставляющая проблемы, например скверным характером быстро шла в расход

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #46 : 08.07.2016 в 08:18 »
Про лабров. Вон в Англии вполне себе приятные собаки.
http://www.workinglineimages.co.uk/WORKINGLINEGALLERIES/GUNDOG-EVENTS-TEST/NATIONAL-GUNDOG-COMPETITION/
http://www.workinglineimages.co.uk/WORKINGLINEGALLERIES/THE-HAYLOFT-SESSIONS/JACQUI-STEWART-ZABBA-REUBEN/

Не думаю, что кто-то что подмешивает им. Просто лабры изначально были и есть такие.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #47 : 08.07.2016 в 13:17 »
У собачек еще температура тела выше, что для блох привлекательней.
Этого мало. "Сборщица блох", кроме мелких размеров, должна иметь два важных качества:
а) быть ОСОБЕННО вкусной для насекомых;
б) обладать повышенной потребностью близости к хозяйке, чтобы целыми днями спокойно сидеть у неё на руках (за пазухой, под юбкой, в причёске и т.д.).

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #48 : 08.07.2016 в 13:26 »
По второму пункту не подумала как-то. Терьера долго на ручках не подержишь.
... вот так и появились собаки нежного типа конституции в те нелегкие и суровые времена :)

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #49 : 08.07.2016 в 13:50 »
Из мелких гладких мне очень нравятся некоторые отдельные сверхпинчеры. Относительно не так давно дрессировала обалденного кобеля, настоящего.
Продолжу, с вашего позволения.
Цвергпинчеры мне нравятся, но они гавкучи, а на меня уже одно заявление было по поводу шума, мы с собаками в тот день были на даче ;D, но полицай мне звонил.

По Той Фоксам:
Той-фокстерьеры (AmericanToyFoxTerrier, Той-фокс, Амертой, Американский Той терьер) –порода миниатюрных собак, выведенная в США в начале 1900 года путем тщательной селекции маленьких гладкошерстных фокстерьеров и скрещиванием их с миниатюрным пинчером, гладкошерстным чихуахуа, манчестерским терьером и левреткой.
Говорят, что гавчут меньше.
Связки собакам пока резать не готова, припрет, порежу, пока дома лай редкий и быстрозатыкаемый.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #50 : 08.07.2016 в 13:55 »
Цвергпинчеры мне нравятся, но они гавкучи
Не все. Из дрессировочных было два прекрасных, они были не гавкучие. А которые хуже в целом, те да, брешут. Правда непонятно как искать заведомо хорошего сверхпинчера. Той суки классной уже нет, это давно было. Кобель дрессировался года 2-3 назад, жив-здоров поди. Но его ж не клонируешь.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #51 : 08.07.2016 в 14:07 »
Внешности:
Пин



Фокс



Пин



Фокс


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #52 : 08.07.2016 в 14:22 »
Внешности:
Ага!

Фиг их знает, фоксов. Пообщаться надо.

*

Olchik

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #53 : 11.07.2016 в 19:18 »
Старуха Извергиль,
ну и зачем подсказываешь? В угол поставить?
Не надо жену обижать. Я же не просто так мопса как пример привела. ;)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #54 : 04.08.2016 в 03:02 »
Вот новая ипостась добрейшей некогда души собак:
https://lenta.ru/news/2016/08/03/dogs/

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #55 : 04.08.2016 в 03:20 »
Вот новая ипостась добрейшей некогда души собак:
Что и следовало ожидать когда необходимость работы исчезает.

P.S. на днях тримминговала замечательных зверушек: рабочих ягда и фокса. С ними можно было делать всё, что угодно! Поведение намного адекватнее и добронравнее чем у многих шнауцеров и декоратов. Ну фокс немного шилопопный, но ему всего лишь год.
Разговорилась с хозами, довольно опытные охотники и собачники. Держали разных собак, в том числе и злобных к человеку. Как сказали, у норников есть три вида злобы: злоба к зверю, злоба к сородичам, злоба к человеку. Собаки, злобные к сородичам и к человеку - не факт, что злобные к зверю. Их стараются отбраковывать. А вот если есть злоба к зверю, ну могут простить злобу к сородичам и к человеку, но обычно такие собы злобны только к зверю.
С чем это связано? Подозреваю, что всё с той же смелостью. Кто что думает?...
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #56 : 04.08.2016 в 04:32 »
Вот новая ипостась добрейшей некогда души собак:

Ага...у нас на бульваре два зооагрессивных лабра и один агрессивный к людям...
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #57 : 04.08.2016 в 04:37 »
Вот новая ипостась добрейшей некогда души собак
То есть в Англии осталось всего 4 породы неамёбообразных собак...
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #58 : 04.08.2016 в 05:07 »
То есть в Англии осталось всего 4 породы неамёбообразных собак...
В таком свете интересно чегой-то они лабров с бордерами до амёб не довели?
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #59 : 04.08.2016 в 07:58 »
Могу сказать, что лабрадоров заводят специфические люди, что ускоряет деградацию и падение. Лаброманы это отдельная песня.

ЭтоЖеЛабрадоры - многочисленные потомки славного племени лабрадоров, укравшие у последних славу собак-поводырей, собак-компаньонов, собак-спасателей и вообще - собак. Прародительницей ЭтоЖеЛабрадоров (также известных как “хорошие собачки”) можно считать экс-первую суку страны - лабрадоршу Кони премьера РФ В.В.Путина. Беднягу Кони угораздило родить в ночь выборов в Госдуму, что привлекло к ее потомству нездоровый интерес прессы и россиян. После чего практичные заводчики из числа недобросовестных живенько поставили производство

ЭтоЖеЛабрадоров на поток, моментально наводнив ими страну. Чисто внешне ЭтоЖеЛабрадор обычно полностью походит на своего славного предка - лабрадора. Однако, в отличие от последнего, ЭтоЖеЛабрадор делает только и исключительно следующее:

- Улыбается и машет хвостом
- Ест все что не приколочено
- Лелелет бананы в ушах и не обращает внимания на свою кличку, только если кличка не подкреплена куском вкусной жратвы
- Линяет на мебель и одежду
- Роняет людей наземь в приступе дружелюбия и обожания
- Наконец, начинает кусать хозяев и щенков на прогулке

В принципе, почти из каждого ЭтоЖеЛабрадора можно сделать лабрадора. Но ЭтоЖеЛабрадоров заводят специальные люди. Это люди, которые не в состоянии устоять перед п.1 “улыбается и машет” и перед п.2 “ест все, всегда, везде”. Настоящего владельца этоЖеЛабрадора отличает от владельца просто лабрдора одно: первый не может удержаться и систематически продолжает делать даже то, что совершенно явно наносит его собаке вред - физический и психический. А именно:
- Раскармливает ЭтоЖеЛабрадора до скотского состояния, потому что “он же так просит”
- Не учит ЭтоЖеЛабрадора приличиям, потому что “он все равно не запоминает”
- В полном противоречии с пред. п. свято уверен, что ЭтоЖеЛабрадоры очень умны, потому что работают поводырями (он читал про это в “Атласе пород собак”)
- Искренне считает, что криков “он добрый! он просто играет! это же лабрадор, они работают собаками-поводырями, как же им можно с ноги в хлебало?” вполне достаточно для общения с гражданами, которые не впадают в восторженное помешательство, когда их роняют, толкают и пугают
- Когда ЭтоЖеЛабрадору исполняется 6-8 месяцев и он начинает подозрительно хромать, владелец отправляется к лучшему из доступных собачьих ортопедов, оперирует дисплазию разной степени тяжести, после чего, при настоятельной поддержке своего заводчика, продолжает ходить на выставки и использует ЭтоЖеЛабродора в разведении, потому что в остальном, кроме дисплазии, “он опупенно красивый кобель!”.

[свернуть]