О перепрофилировании пород собак

  • 95 Ответов
  • 8269 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Тема отделена отсюда: https://canio.ru/index.php?topic=102.new#new

Тоже вклинюсь к шапочному разбору.

Недавно довелось наблюдать моно колли. Собаки все в той или ной мере трусоватые. Некоторые откровенно трусливые. Такие вещи как ростомер, табличка с номером или резкий взмах руки вызывал приступ ужаса и страха. Рядом с нами зрителями стояли молоденькие девчонки с шелтями. Девчонки аджилитистки. Соответственно собаки тоже под это дело приобретенные и занимающиеся этим. Насколько я была разочарована лицезрением коллей, настолько я была очарована шелти. Живые и милые собаки. Не впадающие в панику и не падающие в обморок. В глазах разум и интерес к жизни. С шелти я не так часто пересекалась по жизни, но я застала времена когда колли заводили как служебников, т.е. для дрессировки, а шелти типа декорация. Так я помню тех шелтей. Роли поменялись. То есть увлечение аджилити дало какой-никакой отбор.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #1 : 07.07.2016 в 14:52 »
С шелти я не так часто пересекалась по жизни, но я застала времена когда колли заводили как служебников, т.е. для дрессировки, а шелти типа декорация. Так я помню тех шелтей. Роли поменялись.
Был у нас на площадке в 90-х замечательный колли Локис. На задержание ходил еще как! А у знакомого одного был шелти по ВВ работающий.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #2 : 07.07.2016 в 18:34 »
К шапочному разбору: амстаффы выводились из питов, как не бойцовые компаньоны. Довольно долгое время были вполне приличными собаками, несмотря на то, что в стандарте сверхлояльность к человеку. Назначение породы - вот прям компаньон. С ними-то как так получилось?

Но немного времени прошло, и стаффы стали похуже, а горе-заводчики компаньонов перешли на питов, зачастую вытворяя редкий ужос вроде разведения холодных (трусливых) собак.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #3 : 07.07.2016 в 18:40 »
амстаффы выводились из питов, как не бойцовые компаньоны. Довольно долгое время были вполне приличными собаками, несмотря на то, что в стандарте сверхлояльность к человеку. Назначение породы - вот прям компаньон. С ними-то как так получилось?
Не слишком долго. Ровно столько, насколько хватило запаса прочности исходной породы, и полумер по требованиям к новой породе. И сейчас со стаффами иногда работают, то у них что-то типа собачьего паркура бывает, то прыжки в высоту (пусть и за покрышкой), то иногда в спорт идут. Это всё маленько сдерживает темпы деградации.

Ну и стандарт - стандартом, а случаев неадкватного поведения стаффов предостаточно и по отношению к людям. А уж к собакам... Компаньон, которого трудно контролировать в присутствии собак - это уже не компаньон.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #4 : 07.07.2016 в 19:02 »
Прям из питомников такие? :o
Всегда казалось, что стаффовская зооагрессия лечится черенком от лопаты и укладыванием, когда собака броситься собирается. А также есть психи из подзаборного разведения.
Лет 50-100 вроде стаффы нормально держались. Стрэттон писал, что различия в характере в основном в отсутствии куража (т.е. гейма), а было это через 50 лет после начала породы. И выставочные САО быстрее скатились же?

С неадекватами мне больше кажется, что проблема в хозяевах - некоторый контингент берёт именно их, натравливая на всё, что движется. Хотя может и психика. А ещё среди хозяев агрессоров дивы, которым на поводочке свою собанечку вести проще, чем воспитывать. Ну, или там переключать на игрушку, лакомство, всё такое.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #5 : 07.07.2016 в 19:13 »
И выставочные САО быстрее скатились же?
Они из аборигенов лепились, а у аборигенов отзывчивость на отбор (пластичность) выше.

С неадекватами мне больше кажется, что проблема в хозяевах - некоторый контингент берёт именно их, натравливая на всё, что движется. Хотя может и психика.
Соответственно, контингент тоже ведёт отбор.

В целом предсказуемость поведения по породе на данный момент вроде ничего так (относительно тех же шоу-САО), но всё же недостаточная. А вот состояние породы по здоровью прям хуже и хуже.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #6 : 07.07.2016 в 19:15 »
А ещё среди хозяев агрессоров дивы, которым на поводочке свою собанечку вести проще, чем воспитывать. Ну, или там переключать на игрушку, лакомство, всё такое.

А эти не ведут отбор, а просто вяжут никак не проверенных собак, оправдывая вязки чем угодно, и соответственно дестабилизируют породу.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #7 : 07.07.2016 в 19:19 »
От совета егеря, совершенно правильного на мой взгляд, развилась некая тема для ... общечеловеков. Предлагаю повернуть её в правильное русло. Каким образом можно перепрофилировать имеющиеся породы для ... Без потерь или с улучшением.
И название сменить.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #8 : 07.07.2016 в 19:22 »
От совета егеря, совершенно правильного на мой взгляд, развилась некая тема для ... общечеловеков. Предлагаю повернуть её в правильное русло. Каким образом можно перепрофилировать имеющиеся породы для ...
Может лучше отделить, начиная с шелтей? Одно своё сообщение выше, относящееся и к той, и к этой теме, просто скопирую.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #9 : 07.07.2016 в 19:24 »
В общем сами решайте, тут продолжим или разделим))

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #10 : 07.07.2016 в 19:57 »
Недавно довелось наблюдать моно колли. Собаки все в той или ной мере трусоватые. Некоторые откровенно трусливые.
Я тоже разочарована, чем дальше, тем больше.
Небо и земля с моей первой колли.
Отдавать, продавать собаку не собираюсь, но и чем-то серьезным с ней заниматься только себе нервы мотать.
Соответственно вязать ее тоже не буду, красивая, здоровая, но мозгов хотелось бы побольше.

И офф, если грубейший, то удалите.
Задумалась я после Банды Той Фокса взять. Что-то все так красиво расписано, здоровье, психика, характер терьерский и, что для меня важно, собачка размером с моих шпицев и гладкая. Внешне мне псинки понравились на фото и видео, Живьем не видела.
Никто не сталкивался с животинкой?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #11 : 07.07.2016 в 20:44 »
Задумалась я после Банды Той Фокса взять. Что-то все так красиво расписано, здоровье, психика, характер терьерский и, что для меня важно, собачка размером с моих шпицев и гладкая. Внешне мне псинки понравились на фото и видео, Живьем не видела.
Никто не сталкивался с животинкой?
Я не сталкивалась. Но сильно сомневаюсь в породах с узкой кровной базой. Смотрите историю породы, как они получены. Если недавно выделены напрямую из рабочего поголовья, то можно порыться прицельно в поголовье. Если давно в "цивильном" разведении, и получились или выделением из другой уже "цивильной" породы, или разделением и так малочисленной породы (как бордер и керн терьеры, например) - то и смотреть нечего. Будет куча груза, о котором все молчат.

Из мелких гладких мне очень нравятся некоторые отдельные сверхпинчеры. Относительно не так давно дрессировала обалденного кобеля, настоящего.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #12 : 07.07.2016 в 20:53 »
Сообщение скопировано из родительской темы, так как оно нужно и там, и здесь.

Невозможно взять и отнять у специализированной породы эту специализацию. Порода от этого никогда не превратится в компаньона, но обязательно деградирует. Потому что "компаньон" - это не работа, не специализация. Способность быть хорошим компаньоном  - это обязательное следствие для любой качественной породы (за редким-редким исключением очень узкоспециализированных пород, вроде ягдов). Но качество породы обеспечивается отбором, и чем жёстче отбор - тем выше качество породы. Поэтому и таксы, и пудели, пока отбор в поголовье действовал, могли быть хорошими компаньонами. Можно было выдернуть из поголовья почти любую особь (10% на плембрак норма для хорошей породы), и она была бы прекрасным компаньоном.

Как только давление отбора снижается (в компаньоны выдёргивают не единичных особей, а приличный процент поголовья) - порода деградирует. Иначе не бывает! Потому что иначе - невозможно.

Единственный путь убрать специализацию у породы - это сменить специализацию. Это возможно. Этим путём прошли эрдели, немецкие овчарки, многие другие породы. Но смена специализации категорически отличается от "убрать специализцию"! Есть разница?

Чтобы из рабочих охотничьих такс получить хороших не охотничьих собак, им надо придумать что-либо, заменяющее охоту, причём с не то что с не меньшим, а с большим давлением отбора. То есть ввести, например, обязательные испытания по сложному послушанию и по работе носом. Плюс жёсткий отбор по физике, направленный на улучшение пропорций. Тогда - да, можно перепрофилировать породу, сохранив качества компаньона и убрав "лишний" охотничий.

А думать, будто можно выбрать "добрых" такс, ничего с ними не делать, разводить и отбирать по "доброте", и получить потом хороших компаньонов - это ересь, противоречащая всем законам биологии.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #13 : 07.07.2016 в 22:11 »
А вот лабрадоры-то перепрофилировались. Вернее, часть ушла на откорм диван, часть осталась в охоте. Но ещё появились лабрадоры-поводыри и, говорят, поисковики.

Смотрела недавно книжку "Основы служебного собаководства" (которая с московской сторожевой на обложке, наверное, все её видели), там вполне служебные колли, хотя по идее пастухи были. Потом снова не-служебными стали.

В условиях отсутствия тестов (в те годы, когда ОТ, КТ и СТ не были придуманы) САО и КО очень быстро стали бойцовыми (и зря), но потом как-то не задалось с возвратом к нормальному.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #14 : 07.07.2016 в 22:32 »
А вот лабрадоры-то перепрофилировались. Вернее, часть ушла на откорм диван, часть осталась в охоте. Но ещё появились лабрадоры-поводыри и, говорят, поисковики.
Лабрадоооры?! Вот уж нет. Всё перечисленное (кроме охоты) это следствие опять же запаса прочности. В поводыри и поисковики (не следовые, кстати, а лавинка и техногенка преимущественно) берутся собаки у граждан, то есть - выбирают ещё пригодных особей. Скоро пригодные особи закончатся, их уже меньше, в этих областях лабров потихоньку двигают, несмотря на инерцию имиджа.

Очень хорошо лабры вписались в наркорозыск. Там мозгов не надо, здоровья особо не надо, надо много азарта и сколько-то чутья. На ВВ лабров резко меньше, прям следовые количества - там надо аккуратным быть, с воплями расковырывать нычку смертельно опасно.

Лабров на охоте мало. Которые прям разведение рабочих охотничьих лабров, которое в заграницах, там часто есть хитрость - восстановительная метизация. С риджбеками точно метизируют. Подробнее я не смотрела, что там ещё бывает.

В условиях отсутствия тестов (в те годы, когда ОТ, КТ и СТ не были придуманы) САО и КО очень быстро стали бойцовыми (и зря), но потом как-то не задалось с возвратом к нормальному.

И правильного вектора нет, и поголовье уже безвозвратно угроблено и метизировано.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #15 : 07.07.2016 в 22:42 »
Но ещё появились лабрадоры-поводыри и, говорят, поисковики.
Лабры в России поводыри - от беспородья. Давно уже отупели, стали окусываться, маньячить. Голдены пока лучше, но их меньше. От коллей и овчарок уже даавно отказались.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #16 : 07.07.2016 в 23:34 »
Значит не перепрофилировались, тогда я была не права. Слухи ходили про прям поводырей, и где-то читала пост какого-то поисковика, что лабрадоров много, но есть и другие.

Вспомнилась история с погибшим от истощения лабрадором Данко, который вытаскивал людей из-за завалов после землетрясения. Его отправляли на отдых, он оттуда бежал работать. Вот интересно - это заманьяченность, или просто нормальное собачье желание работать?

А так да, если совсем куда-то в общей массе смогут перепрофилироваться, то, видимо, на сало...

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Olchik

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #17 : 07.07.2016 в 23:34 »
Всегда казалось, что стаффовская зооагрессия лечится черенком от лопаты и укладыванием, когда собака броситься собирается. А также есть психи из подзаборного разведения.
Сейчас уже на много больше стаффов лояльно относящихся к сородичам, чем раньше.

*

Olchik

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #18 : 07.07.2016 в 23:37 »
Потому что "компаньон" - это не работа, не специализация.
У декоратов что это? У мопсов, пекинесов, например? Что плохие собаки были тысячелетиями?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О перепрофилировании пород собак
« Ответ #19 : 07.07.2016 в 23:40 »
Вспомнилась история с погибшим от истощения лабрадором Данко, который вытаскивал людей из-за завалов после землетрясения. Его отправляли на отдых, он оттуда бежал работать. Вот интересно - это заманьяченность, или просто нормальное собачье желание работать?
Подозреваю, что проводники накосячили, в первую очередь. Собаку всегда можно отвести подальше и привязать, попрыгает на возбуждении и уляжется, и уснёт. Ну и не то что прям "плохая маньячность", а отрубились нужные инстинкты, собака тупо не чувствует состояния своего тела и своих возможностей. Это плохо, потому что лучше уставший работник, чем мёртвый работник. Но, повторюсь, мне кажется это люди исполнительностью собаки прикрыли свои косяки.