Кормление при гастрите с подозрением на язву

  • 18 Ответов
  • 4222 Просмотров
*

Nyta_Ginsburg

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Прошу прощения за вторжение. Мне порекомендовали ваш форум. Очень нужна помощь в подборе рациона для собаки.
Итак, собаченька беспородное терьерообразное нечто, вес при последнем взвешивании 16, 842 кг  (при высоте в холку 46-47 см, и длине спины 57-58), коротколапое чудовище :), была найдена 30 июня 2016 г. в завязанном на узел пакете на кустике 30 гр жару, спасена трехнедельным щенком.
Выкормлена мной. Использовалось - детское питание Агуша (творожок для младенцев), детское питание тема (мясное пюре), с 5 недель начала давать влажный корм "Дог ланч" и иногда фарш индейки. С 1 мес и 3 недели ела сухой корм. Корм  NOW для щенков до 9-ти месяцев, с 9-ти мес (после первой течки) ела GO 4 вида мяса.

С марта месяца этого года наблюдался отказ от корма, периодический (собака и так малоежка, и избирательна в еде).
Всю осень и зиму собака занималась ПСС, в день тренировок одно кормление сушкой убиралось и выдавалось около 150-200 грамм лакомств - сушеная куриная грудка (сушила сама), легкое, куриные желудки (все высушено в духовке).

16 мая собаке стало через пару дней после того, как она сожрала из мусорки, гхм..., гигиеническую прокладку, была отведена к врачу. Непроходимости не обнаружено (собаку вырвало через несколько часов после вскрытия мусорки), были взяты анализы крови.
У собаки наблюдались боли, невозможность найти себе место (из-за этой боли), минимальная активность (очень много спала, практически постоянно).
Были взяты повторно анализы крови, и взят анализ кала. В анализе кала обнаружен дисбактериоз (йодофильная микрофлора и дрожжи ++), в анализе крови повышейны эозонофилы (19 и 21 соответственно при каждом анализе), во втором анализе повышен АЛТ.
Было принято решение вет. врачом переводить собаку на натуралку.
Диагноз - гастрит с подозрением на язву.


Рекомендовано:
употреблять жидкие, киселеообразоного вида каши для обволакивания желудка
Исключить баранину и свинину. Можно - телятину, говядину, индейку, курицу, перепелку, утку. Насчет рыбы не знаю.
Кисломолочные продукты вводить в рацион осторожно, с наблюдением за стулом (Творог, ряженка, кефир, натуральный йогурт)
Фрукты и овощи разрешенные собакам (тыква, морковь, брокколи и т.д.)
Пройти курс Фортифлоры, и в рацион добавлять 8 in 1" Эксель Мультивитамины по рекомендациям на упаковке.


Я прошу вас помочь подобрать мне рацион для собаки, посоветовать, где покупать мясо и какое мясо, какие можно субпродукты, какие овощи и фрукты и рассчитать нормы кормления.

Анализы, фоточки собаки и все, что нужно, могу предоставить.

*

Nyta_Ginsburg

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 3
    • Просмотр профиля
На данный момент даю:

Завтрак - творог (100 гр) с 4-мя столовыми ложками ряженки

Обед/ужин - 250 гр индюшиного фарша с жидкой овсяной кашей и тыква.

Сегодня на ужин куриные желудки, брокколи, кисель из овсянки.
Давала так же перепелиные яйца (2 дня назад, 2 штуки, завтрак в кефир)

Собака отлично себя чувствует, ест все с большим аппетитом, счастлива :) Лечение продолжаем алмагель 1 порция через час после еды (он с эффектом от газов).

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Это я отправила Нюту на форум. Она переживает, что с кормлением здоровой собаки разобраться можно самостоятельно, но с гастритной такая штука не пройдёт.
И что овсянки собаке слишком много. Но ведь гастритной собаке овсянка обязательна? а сколько нужно?
Ей можно есть мясо отдельно? У неё же гастрит.
Ей можно есть всего два раза в день? У неё же гастрит.
И такого плана вопросы.
Желудок, по словам вета, должен быть постоянно чем-то обволакиваться. Чем?
Есть ли какой-нибудь "белый" и "чёрный" список продуктов? В интернете их куча, но большинство дивные какие-то и противоречивые. И чем он отличается для гастритника?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Надо дождаться пока Александр Николаевич появится на форуме.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Диагноз - гастрит с подозрением на язву.
Гипоацидный гастрит, надо полагать?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запах из пасти? Какого характера нарушения стула?

*

Nyta_Ginsburg

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Вид гастрита я не знаю.
Из периодической симптоматики:

Запах из рта, не резкий, но есть. Сегодня наблюдала. Как будто-то нечищенные зубы.
Стул: часто был разной формы в одну прогулку (за 2-3 присеста), наблюдалась слизь. В период болезни один раз кровь (алая, из нижних отделов кишечника, значит). Наблюдала зеленоватый стул. Цвет иногда менялся. Консистенция чаще всего мягкая, стул оформленный. Жидкого, водяного поноса не было, а вот бесформенный кал был.
Была отрыжка, газообразование, пуканье (запах не резкий, но неприятный).
Была икота.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
дисбактериоз (йодофильная микрофлора и дрожжи ++), в анализе крови повышейны эозонофилы (19 и 21 соответственно при каждом анализе), во втором анализе повышен АЛТ.
Количество эозинофилов однозначно говорит о хронической пищевой аллергии.Что естественно при сидении на сухих кормах. Плюс - ранний прикорм.Хоть и вынужденно. АЛТ-воспаление.
Гипоацидный гастрит, надо полагать?
Скорее всего.Как и общая ферментативная недостаточность.И не без панкреатита.Хр.гиповитаминоз по группе В.Особенно В1 и В6.
Чудо!!! Вет предложил натуральное питание!!! Все ищем стада дохлых медведЕй!
употреблять жидкие, киселеообразоного вида каши для обволакивания желудка
Которые радостно прокиснут в "слабом" желудке и усугубят проблему. И глисты на кашах растут лучше чем на дрожжах.
Исключить баранину
Самое диетическое мясо.
Можно - телятину,
Категорически нельзя.Только тухлое или ферментированное. Не для этой собаки.
брокколи
С гипоацидным гастритом любые капусты сырые противопоказаны.А варёные - бесполезны. Квашенка.
Кисломолочные продукты вводить в рацион осторожно, с наблюдением за стулом
Строго наоборот. Основа рациона. Совместно с квашеной капустой заселяет кишечник приличной флорой.С мелом или цитратом Са.
Ввести подорожник в рацион. Примерно так : https://gastrot.ru/gastrit/podorozhnik
И что-то мне говорит за курс МакМирора по 10 мг/кг 2 раза в день 20 дней. Возможную условно патогенную флору прибить с хилари клинтон хеликобактер пилори и грибами до кучи. Видится мне грибной кишечник по картине кала.
И вишенка на торте по рецепту академика Савельева. Варится средней густоты овсянка. За 5 минут до готовности в кашу, снятую с огня, вмешивается тёртая антоновка из расчёта 1 яблоко на 2 тарелки каши. И с этого варева начинается день.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с собакой и как лечить.
Сука, САО, 9 лет, стерелизовпнная.
В прошлый вторник (22.05) утром и днем была бодра - съела обрезь говяжью, гоняла котиков, чтобы отобрать у них сыр. А к вечеру свалилась с лихорадкой. Нос леденющий, сама трясется и слюна течет...
Утром в среду (23.05) высокая температура 40,1, дыхание жесткое, сука шатается, жалуется на боль, предпложительно в мышцах.
К вечеру температура постепенно снижается до 39,3. На следующее утро (24.05) температура нормальная в районе 38, собака бодра, чуть ли не рысью пытается бегать на прогулке, но осторожность в движениях есть. А днем опять лихорадка и опять резкое повышение температуры до 40С в течение часа. Собака шатается, после ночи с трудом встает, лапы заплетаются. Учащенное дыхание, учащенное сердцебиение. Очень сильное слюноотделение (прекращается, когда температура снижается), много пьет, много писает.
И такие качели с температурой продолжаются до сих пор... Сутки-полтора температурит, пол дня живет с нормальной либо чуть повышенной температурой и опять по кругу.
Моча до недавнего времени была нормального цвета, последние дня два чуть потемнела.
Гадила собака за эти полторы недели два раза. В первый раз - неделю назад, кал оформленный, сильного запаха нет, цвет нормальный, но все в слизи. Второй раз позавчера - кал оформленный, но мягкий, цвет нормальный, сильного запаха нет, слизи нет.
Аппетит в первые дни был, когда температура спадала - собака пыталась шариться в мусорке, интересовалась, когда я готовила еду детям, изучала миски собак и котиков и т.п. Но я ей предлагала только козье молоко, она его и пила. Четыре дня назад от козьего молока отказалась напрочь. С позавчерашнего дня я ей стала предалагать овсянку с яблоком и сметану с яблоком. По чуть-чуть ест из моих рук, из миски - нет. Сегодня пока решили ничем не кормить...
Рвоты ни разу не было. Позавчера жрала траву, обратно ее не вернула.
Два дня назад появился несильный, но "печеночный" запах из пасти.
Поведение все это время активное. В каком бы ни была состонии, пошатываясь, постоянно за мной передвигается и в доме, и на улице. Пытается охранять территории, детей и меня.
По динамике - раньше было не понятно, а в последние дни все становится потихоньку хуже:( Меньше аппетит, все больше шатается, все больше заплетаются лапы. Скачки температуры стали менее резкие - выше 40С вроде не поднимается, ниже 39С - за редкими часами, не снижается. Вот вчера утром была вроде нормальная температура, собака пол дня хорошо спала, потом проснулась и снова постепенное повышение, вечером еще выше температура..
При высокой температуре продолжается слюноотделение, но уже меньше, чем в первые дни. По прежнему много пьет - раза в 3-4 больше, чем обычно и много писает.
По диагностике: исключили пироплазмоз, ветврач предположил панкреатит, узи подтвердило это плюс нашли еще гепатит и воспаление 12перстной кишки. Фото биохимии и узи выложу в следующем посте.
По лекарствам - 2 дня кололи баралгин (потом вроде перестала жаловаться на резкую боль и колоть перестали), 7 дней колем цефтриаксон, последние 3 дня к антибиотику добавился гордокс и гептрал, таблетки квамател и трихопол 250мг.

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
УЗИ к предыдущему посту:




*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
Фото биохимии к предыдущему посту:


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
rein_doe
Слизистые и язык какого цвета?

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цвет слизистых - насыщенного цвета, более рощовые, чем обычно.. Фото сейчас вставлю.


*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Извиняюсь, что с двух аккаунтов, со своего - фото сложно выкладывать.  Фото перевернуто получилось вниз головой..

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тиосульфат поутру и борглюконат вечером в вену. Надо снять интоксикацию.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Тиосульфат
Отличная штуковина! На Оське испытывали.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Понятно - тиосульфат поутру и борглюконат вечером в вену. Спасибо! Через час в клинику выдвигаемся, постараемся сделать борглюкпнат.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Собачка (и хозяйка) из стартпоста телеграфируют:

Всем здравствуйте! Передаю привет от Нюты и Нитки.
Хочу выразить благодарность всем, кто помог мне с кормлением терьерины.
Собака чувствует себя хорошо, пережила ложняк и стерилизацию, проблемы с ЖКТ уменьшились после восстановления с операции, ест натуру, кашу почти не ест - решила проверить как оно будет. И оно прекрасно!
УЗИ показало небольшие изменения в области ЖКТ и желчного пузыря, не критичные (врач - Дарья Ветер).
На данный момент признаков гастрита нет, иногда наблюдаю изменения в стуле в зависимости от овощного содержимого в рационе.

Большое всем спасибо!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ