Аппортировка

  • 19 Ответов
  • 2113 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аппортировка
« : 19.03.2018 в 14:27 »
Методик научить собаку аппортировке - великое множество. Знаю несколько, но далеко не все. Вот хочу поспрошать грамотных людей - кто что хитрое может подсказать.
Итак, есть жутко залюбленный н.о., 2,5 года. Всем обеспечен сверх меры. Кастрирован. Темперамент весьма умеренный, мотивация на еду и игру средняя. Учиться и сотрудничать с человеком готов только до тех границ, где ему комфортно. Как только его желания с хозяевами расходятся - делает, что считает нужным. До меня прошёл через как минимум трёх дрессировщиков с разнонаправленными методиками обучения.
Вследствие всего этого очень труден в учёбе - терпеть её не может и при любом удобном случае это демонстрирует. Плюс владельцы всегда поддерживали его закидоны: "мальчик" утомился, не хочет - ну пусть идёт гуляет во двор. Ой, "мальчик" обиделся - мы на него накричали, он в вольере теперь дуется, надо пойти извиниться. Ну, в таком духе.
Захотелось хозяйке научить своего пёса аппортировке, нашли меня. Параллельно стараюсь переформатировать их взаимоотношения с хозяйкой, но уже вижу, что невозможно. Чистим послушание, усиливаем подчинение, но шагами лилипутов.
Аппортировочка высветила все проблемы, как рентген.
Итак, научили его держать предмет до команды "дай". Потому что плевался мгновенно. Теперь сидит с предметом, лежит, ходит рядом, подходит в положение рядом. Всё это, естественно, достигалось лакомством и мягким принуждением: вкладывали в рот всякий раз, когда плевался, не давали уйти и ругали за нежелание сотрудничать. И радостно поощряли за хоть малейшую попытку пойти навстречу.
Сейчас некоторые начнут гнобить за такой долгий процесс, который можно сделать за одно-два занятия. Поверьте - был бы этот пёс у меня на передержке - уже бы давно делал нормативную аппортировку.
Но тут случай особый. Хозяйка.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аппортировка
« Ответ #1 : 19.03.2018 в 14:34 »
Вопрос в чём: эта скотина теперь демонстративно отказывается брать предмет самостоятельно. Типа, вы меня обидели, я вас ненавижу, и штуку эту или вкладывайте мне в пасть, или я вообще не играю.
Я знаю два пути решения проблемы, быстрый и медленный, но оба неприемлемы для хозяйки. Быстрый: путём надёргиваний строгачом. Медленный: заработки. Еду получит только при малейшей попытке взять предмет и далее - пошагово. Оба метода прекрасно работают, когда собака исключительно в моих руках, живёт со мной. Первый, быстрый, канает не с каждой - агрессивные опасны, могут на надёргивания дать ответку.
Ещё посоветовали один, тоже долгий, путь. Но, боюсь, тоже не проканает с этой хозяйкой. Привязать предмет к шее верёвочкой так, чтоб он бил собаку по ногам. И единственный путь избавиться от неприятных ощущений - взять его и носить в пасти. При этом от собаки требуют выполнения команд - любых, кроме аппорта. Предмет полностью игнорируем. Пусть привыкает самостоятельно брать его и носить, как выгодное действие. На это, говорят, уйдёт от 5 до 10 занятий-прогулок. И без привязанного предмета - никаких прогулок.
Ещё варианты есть?
Просто уже спортивный интерес - добиться своего.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #2 : 19.03.2018 в 14:57 »
Быстрый: путём надёргиваний строгачом.
Есть быстрее и стопроцентный. Но твоя хозяйка видимо и его не примет.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #3 : 19.03.2018 в 22:17 »

Есть быстрее и стопроцентный.


 В обмен на кислород?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #4 : 19.03.2018 в 22:19 »

Есть быстрее и стопроцентный.


 В обмен на кислород?
Ну! :lol:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #5 : 20.03.2018 в 03:28 »
Кликер:) Фришейпинг:) Заодно собака научится любить занятия и предлагать инициативу. Хозяйке должно понравится.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #6 : 20.03.2018 в 04:20 »

Кликер:) Фришейпинг:) Заодно собака научится любить занятия и предлагать инициативу. Хозяйке должно понравится.
И наказывать хозяйку укусом, если она что-то неправильно сделала? ;)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аппортировка
« Ответ #7 : 20.03.2018 в 04:29 »
собака научится любить занятия и предлагать инициативу. Хозяйке должно понравится.
Хотелось бы именно так. Но для этого нужны иные взаимоотношения с собакой. Она не должна быть королём!
Кобелю совершенно незачем напрягаться, он привык всё делать исключительно в своё удовольствие. Такое явление, как обязательность, там отсутствует в корне.
Ему не интересно учиться, потому что еда есть всегда, харчами можно даже перебирать (буду-не буду, потому что обиделся).
Интерес можно было бы поднять предварительной голодовкой. Или лишением общения. Но он в общении особо не нуждается. У НЕГО ВСЁ ЕСТЬ.
Он заходит домой, когда захочет, прётся на кресло, на диван, открывает ящики и вытаскивает вещи. Может стащить со стола, когда никто не видит. На улицу сваливает тоже - лишь хоть что-то ему не понравилось в поведении хозяев. Типа, уйду я от вас, злые вы. Обижаете собачку.
Добиться от такого дисциплины через кликер - это ГОДЫ системной грамотной работы.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #8 : 20.03.2018 в 04:38 »
V, это зависит от отношений с собакой:) Если вы о Терри, она этого уже давно не делает. Потому что отношения развиваются:) И чтобы она это перестала делать, бить или причинять ей неудобства было не нужно:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #9 : 20.03.2018 в 04:43 »
Ольга, да, отношения это важно. С людьми вообще непросто работать:) Но всё же собакам обычно нравится чего-то достигать своим умом. Варя вообще говорит что потребность в саморазвитии - витальная потребность. Почему не не попробовать клик-кусок, а потом фришейпингом что-то делать. Кликать за малейшее движение в сторону задуманной цели, может интерес и появится, просто любопытство. А потом уж апортировка.
Да, небыстро будет. Но это не проблема метода или вас, проблема в хозяйке (ну а вы хоть заработаете...;))
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #10 : 20.03.2018 в 04:47 »
он в общении особо не нуждается. У НЕГО ВСЁ ЕСТЬ.
через эту хозяйскую любовь действовать.
Сказать хозяйке, прям капать на мозги, что собака нуждается в отдыхе, пансионате, что собака устала от них и перестает любить.
Да много что придумать можно, раз хозяйка такая ммм.... мягкая.
Взять овчарку на передержку, сделать из нее собаку и вернуть владельцам.
Я так с боксером работала, хозяева такие вот, ну. такие. Забрала у них собаку на две недели, вроде. может больше. очень давно это было, поработала и вернула. Конечно хозяева оплатили и постой и дрессировку с кормежкой. Показала им результат. остались довольны.
Таким людям не важно, слушает их собака или нет, им нужно просто посмотреть. что собака вот это умеет и они счастливы.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #11 : 28.04.2018 в 21:45 »
Не про обучение, а про двинутость на апортиках :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #12 : 27.08.2019 в 14:47 »
Фото с третьего занятия по курсу послушания. На втором занятии приступили к апортировке. И вообще, бишоны - они хорошие!


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аппортировка
« Ответ #13 : 27.08.2019 в 18:07 »
Кстати, забыла отписаться. Домурыжили мы таки собачку. Стал аппортировать, в том числе и съедобные предметы. Уже с год с ним не виделись, но, по словам хозяйки, апортировку помнит и периодически подносит ей по команде разные предметы.

*

Зима

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 48
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #14 : 27.08.2019 в 18:31 »
И вообще, бишоны - они хорошие!
Почти овчарки :rose:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #15 : 09.09.2019 в 12:55 »
Ещё одна не апортирующая порода, ещё более "гордые и независимые" чем САО - сиба-ину. Конкретно этот был с выраженной пищевой агрессией и самозабвенно жрался (самурай же) при попытке забрать еду или игрушки. Теперь носит палочки, тканевые предметы, ключи, монеты и миску. Вчера попробовали носить сосиски. На апортировку ушло по 15-30 минут в ходе четырех, кажется, занятий в группе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #16 : 09.09.2019 в 13:55 »
Какой умничка!!!
 А у меня Ося все же часто поджевывает аппорт, особенно продуктовый. Вернее, продуктовый аппорт он основательно жует((. Торопится хотя бы вкус почувствовать. И с очень печальными глазами отдает, всегда надеется, что я не заберу то, что он принес.  На днях делали выборку по увету с цветными пластмассовыми крышками от банок. Жеванул крышку , и она наделась ему на клыки. Плотно. Обиделся)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #17 : 09.09.2019 в 17:59 »
Pavka, вот я всегда читаю про Осю - а вижу Ташика))

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #18 : 09.09.2019 в 18:10 »
Ahen, Ташик тоже жует????? Это у тебя- то жует??? Хм. Тогда что, от этого вообще нельзя отучить, выходит?..

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Аппортировка
« Ответ #19 : 09.09.2019 в 18:13 »
Ahen, Ташик тоже жует????? Это у тебя- то жует??? Хм. Тогда что, от этого вообще нельзя отучить, выходит?..
Ташик, честно сказать, вообще не апортирует)) Когда он был юн - я ещё не умела ставить апортировку. Когда научилась - мне было лень учить Ташика)) Но всё равно вижу Ташика, читая про Осю. Если бы Таш апортировал, он делал бы это точно так же)) И глаза - такие же!