С днём святого Патрика!

  • 6 Ответов
  • 1098 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
С днём святого Патрика!
« : 17.03.2018 в 04:03 »

 :drink: :drink: :drink:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 361
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С днём святого Патрика!
« Ответ #1 : 17.03.2018 в 12:48 »
С днём!))))))
 :drink:

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
С днём святого Патрика!
« Ответ #2 : 18.03.2018 в 04:56 »
 :drink: Детище рвануло куда-то в паб.Праздновать.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
С днём святого Патрика!
« Ответ #3 : 18.03.2018 в 13:05 »
Старуха Извергиль, а не в Известия hall ли? :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С днём святого Патрика!
« Ответ #4 : 18.03.2018 в 14:59 »
Кто такой этот Патрик? Чем знаменит и почему его надо отмечать?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
С днём святого Патрика!
« Ответ #5 : 19.03.2018 в 01:38 »
Кто такой этот Патрик? Чем знаменит и почему его надо отмечать?
Изначально - религиозный праздник, день памяти св. Патрика, который небесный покровитель Ирландии. Ну, по легенде, изгнал оттуда всех змей) (на Изумрудном острове нет ни одной дикой змеи, но учёные думают, что из-за климата)
Потом ушлые американцы, которые эмигранты из Ирландии, из тоски по родине стали праздновать в день св. Патрика "день Ирландии". А потом и ирландские ирландцы подтянулись, но не сразу, до 70х годов, вроде, праздновали только в церкви, т.е. все пабы были закрыты.
А в целом это просто такой радостный и светлый праздник с религиозными корнями, примерно как Рождество, только ещё и с алкогольными мотивами. Собственно, его празднуют по нескольким поводам:
"Радостно-весенний не-дебильный праздник"
"Религия"
"Повод выпить"
"Ирландия".
Я вот люблю Ирландию, ну и св. Патрик -  "наш человек". Кто-то любит пиво, и Ирландия ассоциируется с пивом) а, у меня ещё и "весна - такое время, когда большие крылья, прорезавшись под кожей, всерьёз мешают жить". По традиции устраиваются фестивали ирландских танцев, алкоголя, кино и вообще всего такого. Я была только на музыке со слегка танцами (внезапно танцевальный партер реально был танцевальным, а также были выступления школ ирландских танцев), а алко-фест был на той же площадке за другой дверью, но я туда не пошла.
Ой, там перед концертом играла простоирландскаямузыка, и было таак отрадно услышать повстанческую песню "Join the British Army")) они считаются жутко не политкорректными, но большинство ирландцев и сочувствующих их знают и любят. А я из ирландской музыки больше всего люблю именно повстанческие песни) это целый жанр такой irish rebel music. Там выступала группа аж из Ирландии, и я хотела их послушать, а вдруг они тоже с похожими мотивчиками будут (ирландский фолк - он или про алкоголь, или про войну, ну и так немножко остального), но чуть не отключилась под выступление фолк-металистов из России и уехала домой с середины концерта :( (
я - тот самый победитель по жизни, который мало того что царапает телефон свежекупленной пивной кружкой, так ещё и получает кучу симптомов алкогольного отравления, употребляя только безалкогольнейший апельсиновый сок. ну вот как так, а?!
[свернуть]
)

Стереотипы - забавная вещь, если не увлекаться:
самые короткие анекдоты про ирландцев:
1) Идёт как-то ирландец мимо паба....
2) А что, Ирландцы ещё и едят??
(Продолжение: - Да, картошку.
Великий картофельный голод - очень важный момент в истории Ирландии, втч благодаря ему появились питбули, но вообще - как для нас блокада Ленинграда. Короче, на тех островах картошка ассоциируется с ирландцами))
[свернуть]
)

Тут ПГМная простыня:

А Православная Церковь, так как живёт по старому стилю, празднует святого Патрика 30го марта, а 17 - святого Герасима Иорданского, который не менее крут. У него вместо собаки был лев. Канонизирован он не за льва, но самое прикольное кмк было со львом связано. Ну, прикормил он льва, но там же заморочки всякие со святостью, лев начал его слушаться. Герасим не будь растяпой приспособил его по хозяйству помогать, в том числе охранять осла. В какой-то момент осёл пропал. Старец подумал, что это лев его сожрал - ну логично, вообще-то. Но он льва не пристрелил (огнестрельного оружия тогда не было), а заставил нести функции осла, то есть таскать тяжести, типа в наказание. Тогда вообще монастыри были не в пример нынешним, и другого осла монахи купить не могли, да и вообще почти ничего купить не могли. Льву пришлось послушаться, почему-то. Потом выяснилось, что осла всё-таки похитили какие-то дураки, потом они на этом же осле мимо пустыни (монастыря) что-то везли. Ну, лев тоже не был дураком, отобрал осла и вернул осла Герасиму, Герасим снова заставил осла таскать тяжести, а перед львом очень извинялся, и лев его простил, и жили они душа в душу, пока старец не помер. Он старцем был оттого, что был очень старым, а не только из-за того, что настоятель целой пустыни. Ну а лев не в келье с ним жил, а приходил раз в несколько дней - за едой и пообщаться. Потом старец умер и попал в Рай, а лев об этом не знал, и когда пришёл к старцу, а его не нашёл, то сильно удивился. Пришёл к другим монахам, которые как раз организовали похоронные мероприятия, чотта от них требовал, ну они, чтоб отвязался, показали ему могилу. А он взял и умер там. Просто лёг и отказался уходить, а от таких приколов звери обычно умирают - ну хотя бы обезвоживание, тем более в том регионе. Вот. По крайней мере так в житии написано.
[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
С днём святого Патрика!
« Ответ #6 : 18.03.2019 в 01:13 »
И снова всех с днём святого Патрика!
Праздновали. Мандарины в глинтвейн рубили топором, мешали питбульим стеком.  Чуть не начали варить в чайнике, но нашли кастрюлю. Дело было в индейском типи. Короче, было весело))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ