О спорте с собаками

  • 311 Ответов
  • 20661 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #60 : 02.07.2016 в 07:07 »
но высыл легче - высылали раньше реально к воротам, а не в пустоту.
Это не проще, а логичней)))

Правильный норматив - это ведь не тот, который максимально бессмысленный. А тот, который проверяет нужные в работе врождённые качества, и/или результат обучения, применимый к работе.

Высыл было б здорово сделать не по прямой и не в пустоту, а за чем-либо. Ну например с расстояния метров 30-50 принести один из десятка заранее разложенных предметов, управляя командами "вперёд", "назад", "направо", "налево".

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #60 : 16.07.2016 в 23:49 »
У детей встречается задержка психического развития, знаете, конечно? Сейчас часто даже среди 20-25-летних.
Я замечаю сплошь и рядом лишь задержку в психическом взрослении. Физиологически все зрелые и перезрелые, а мозги и психика - на уровне 7-летних.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #61 : 15.09.2016 в 11:59 »
Только у некоторых тест на пастуший инстинкт.
Обычно, у бк пастуший инстинкт присутствует в 95% случаев, и наличие теста на пастуший инстинкт является для это породы обязательным допуском в разведение.
 Другое дело, что ни она собака сама по себе, без обучения пасти не будет, точнее будет пасти сама, а вот управлять стадом так, как нужно пастуху нет.
 Ну и кроме инстинкта хороший пастух должен  уметь держать давление стада, хорошо концентрироваться, быть выносливым и упорным.  ;)

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О спорте с собаками
« Ответ #62 : 26.10.2016 в 13:13 »
На фоне широко обсуждаемых тем о правильных мотивациях и драйвах в разделе С, включая защитный драйв и агрессию на фигуранта, в темах о семинарах многих зарубежных гуру спортсменов красной нитью проходит поощрение отсутствия агрессии на человека, и работа преимущественно в добычном драйве. Все эти теннисные катапульты, подушки, мячики для поощрения в защите. Только вдумайтесь в это! За облай фигуранта в укрытии, фигурант выкидывает ей мячик или подушку. На кого или зачем, лает собака при такой работе? В каком «состоянии» она при этом находится? При этом такой облай оценивается на «отлично»!

Меня удивил ответ чемпионов мира, дающих семинар по защите на вопрос о подрыкивании собаки на рукаве во время борьбы. Значит, существует конфликт собаки с фигурантом, сказали они! А как должна работать собака в защите? Без конфликта с фигурантом? Т.е фигурант, тестирующий ее защитные способности и генетику на соревнованиях - собаке друг?! Получаем даже и не «послушание под давлением», а «послушание при высокой добычной мотивации»!

А ведь находятся же еще простаки верящие в тестовую сущность современного норматива ИПО. Такую «защитную» работу можно успешно делать с лабрадором. Вот после такого тестирования и появляются на свет собаки спортивного разведения - хорошо кусающиеся, ничего не боящиеся, способные пройти через любой раздражитель , но не способные к защите , не видящие в чужом –чужого, не способные на конфликт с человеком. Благодаря популяризации спорта таких « РАБОЧИХ» собак становится все больше и больше.

Бойцом и защитником нужно родиться!

Недавно работал такую «рабочую» немецкую овчарку. Тренер очень гордился ею. И было чем. В 10 месяцев облай –супер, любые раздражители – глазом не моргнув, хватки- жесть! При облае я заметил смещение под рукав и, выбросив его на землю, попытался сконцентрировать собаку на себя. Не смотря ни на что, она продолжала лаять на лежащий рукав. Пришлось слегка обидеть ее плеткой. Вместо того, чтобы обидеться на меня, она спряталась за хозяином... Кое-как удалось вывести ее на себя показав схему – лаешь на человека - получаешь рукав. Но это получилось не потому, что изменилось состояние собаки по отношению к чужому, и она стала серьезна и агрессивна по отношению к нему, совсем нет, а потому что она поняла, что только после облаивания (не путать с защитой) человека можно получить долгожданную игрушку - рукав.

Первый раз при проникновении на территорию она долго преследовала по забору вольера фигуранта со стеком и рукавом, но как только он бросил рукав и выломал сухую ветку вместо стека , она убежала и спряталась в будку…. Долго ее учили , и научили-таки «атаковать» чужого с любыми предметами вместо рукава – ветками, канистрами, поддонами, пластиком…. Точно так же эту собаку научили кусать костюм и скрытую защиту…..В общем формально все основные элементы подготовки по защите она прошла. Она кусает костюм, рукав, скрытку….. за исключением одного маленького НО. Она не охраняет и не защищает. Самостоятельного включения как не было, так и нет. "... Заходите к нам на огонек, наши двери всегда открыты и мы вам всегда рады...."
А хозяева на нее рассчитывают (охрана объекта), и продолжают вкладывать в нее средства, несмотря на наглядные разъяснения тренера об "особенностях" этой «охранной» овчарки. Наверное, потому как она все же лучше принадлежащего им же «охранного» кавказца современного разведения, который при виде чужих прячется в будку, а в быту готов всех знакомых и незнакомых зализать до смерти…
Кто виноват в появлении на свет таких вот "парадоксов"?!

При современной технике дрессировки, когда мастера лепят из откровенного дерьма видимость пули, ни баллы в ИПО или ЛЮБОМ ДРУГОМ современном НОРМАТИВЕ с элементами защиты, ни работа в костюме или в скрытом снаряжении, ни «крутая» бутафория в виде взрывов, автоматных очередей и пр…..не могут гарантировать и полностью оценить качества защитной собаки… Есть только одна гарантия, в которую я верю – качество генетики (особенности линий) и личный подход заводчика, составляющего комбинацию и производящего собаку на свет. Лично я буду иметь дело только с теми заводчиками, которым будет стыдно производить на свет чисто спортивных «рабочих» собак…

Для защитной и охранной собаки конфликт с чужим – суть ее работы. Острота (настороженное отношение к чужим), желание борьбы и уверенность - неотъемлемые качества ее темперамента. Я пишу о темпераменте (темперамент есть производное от генетики) – т.е о врожденных наследуемых качествах, а не о поведении, которое можно форматировать и формировать.

Еще мучительнее наблюдать состояние дел в сфере подготовки защитных-охранных собак.
Я всегда отношусь с сожалением к тем собакам, которых «обижают» , "растравливают" и "злобят" чтобы сделать из них каких-никаких охранников.
Улыбчивые и любвеобильные питбули и стаффорды, клоуны симпатяги бульдоги, неуклюжие слюнтяи бульмастифы и прочие современные молоссы, невротично озабоченные чувством постоянной угрозы кане корсо и риджбеки, переломанные вдоль и поперек немецкие овчарки шоу разведения и постоянно визжащие от перевозбуждения при виде рукава гипертрофированные добычники –овчарки спортивного разведения…

Зачем изначально непригодным к защите и охране по генетике собакам срывать психику «злобой» и защитой?!
Зачем заставлять их делать то, чего по природе им делать не дано?!
Пожалейте их. Проявите гуманность.
Кроме издевательства над животным, сделанная искусственным путем такая вот «охрана» и «защита» все равно не будет надежной. Это бутафория.
Далеко не каждому по генетике отведено быть бойцом.

Бойцом и защитником нужно родиться!

Источник - http://wolcha.ru/podgotovka/4052-boycom-i-zaschitnikom-nuzhno-roditsya.html#sel=9:1,14:42

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #63 : 26.10.2016 в 15:39 »
Тут Вяткин прав, но, как это у него часто бывает, прав только наполовину. Конечно, ему хотелось бы видеть миллионную очередь за щенками к заводчикам, у которых есть то хорошее, что взять стоит. И к себе самому, самое главное. Но подавляющее большинство покупателей берёт щенков, руководствуясь не мозгом, а какими-то другими органами, и сразу привязывается к купленному "чуду". А потом, когда приходит пора и надежда  приспособить это "чудо" к защите/охране/работе, начинают надеяться на чудо со стороны инструктора по дрессировке...
Собственно, почти то же самое происходит, когда действительно хорошую собаку владелец балует изо всех сил, позволяет ей влезть к себе на шею и привыкнуть к этой позиции, и всё равно надеется, что  после собака как-то всё же станет защищать/охранять/работать (а если не станет, то разве владелец в том виноват? - нет, заводчик! и дрессировщики! и судьба, подсунувшая НЕУДАЧНУЮ собаку!)
А что должен делать инструктор, к которому в том или другом случае обращаются за помощью в дрессировке? Навязывать другую собаку? Хм, в одном случае из ста может и получиться. Но вряд ли. Ведь владельцы любят не какую-то другую, вся такую замечательную, а ЭТУ собаку и хотят, чтобы работала именно ОНА. Менять мировоззрение владельцев? Ага, конечно: в одиночку одолеть его генетику, результаты детского и школьного воспитания, действие семейного и социального окружения - это да, это класс, это прямо-таки мечта!..  Или ещё вариант: десять тысяч дрессировщиков выстроятся в очередь на занятия к ста собакам, а с остальными откажутся работать. Ну, исходя из высоких принципов, которые подсовывает Вяткин. И, как следствие, почти все либо сменят профессию, либо умрут с голода. Однако же свято место пусто не бывает: либо кто-то окажется не таким уж принципиальным, либо просто плюнет на вяткинские идеалы и трезвыми глазами посмотрит на окружающую действительность.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #64 : 26.10.2016 в 23:01 »
Старая уже статья, но всё о том же - спорт и реал разные вещи. И да, в Европе за агрессию к человеку собаку могут и изъять, поэтому у них только спорт. Зато отношение к собакам тоже другое. И лично лучше европейский путь.
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #65 : 27.10.2016 в 00:37 »
И лично лучше европейский путь
Взять собаку,а мечтать об амёбе... Странноватенько!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #66 : 27.10.2016 в 00:59 »
Зато отношение к собакам тоже другое.
Кастрация-стерилизация как норма. Операция на голосовых связках и удаление когтей вместе с фалангами у кошек - то же в порядке вещей. про амёбу уже написали. Не-а............ Такого отношения мну не надоть.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #67 : 27.10.2016 в 02:30 »
Усыпление всех, кто не пристроился за полсекунды. Облавы на "неправильные" питомники, где за собаками хорошо ухаживают, кормят и любят и тоже срочный пристрой и усыпление.
Совершенно дебильные морды собак.
Убийство собаки за то, что защитит хозяина.

Мне тоже не по пути с этой вашей европой.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #68 : 27.10.2016 в 02:46 »
Взять собаку,а мечтать об амёбе

Это не амёбы, нормальные обычные собаки. Я видела, общалась.

Маринkа, вы не правы, кастрация-стерилизация по желанию, голосовые связки аналогично, о когтевых фалангах не говорю даже - в некоторых странах это запрещено законодательно (в отличие от, кстати, РФ).

Убийство собаки за то, что защитит хозяина.

Не, убийство собаки за то что проявила агрессию, а не за защиту, это две большие разницы. У меня азиаты всю жизнь - и вот никто не пытался на меня напасть как-то. А просто так, превентивно, собаки не должны атаковать вообще-то.

У меня знакомые и в Штатах и в Европе, поэтому знаю о чём говорю...а кастрация, связки, и прочее это лишь мифы. Усыпление это да, в некоторых странах и некоторых приютах если за 2 недели не нашли хозяев - усыпление. Но это гуманнее, чем многие наши приюты когда собаки по 10 штук в вольере и еда - одна каша и ничего больше.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #69 : 27.10.2016 в 02:58 »
Зато при таком отношении к агрессии в большинстве случаев спокойная собака не улице воспринимается как нечто нормальное, а не несущее потенциальную угрозу. В некоторых странах при соблюдении условий можно и без поводка ходить, а можно в магазины, в кафе, да куда угодно просто. И это удобно и приятно. Москва движется в этом направлении и это несказанно меня радует - мы любим гулять и гуляем много, и иногда даже по городу. И теперь люди стали ездить за границу и знают как там бывает и переносят этот опыт сюда, и позитивно относятся к собакам, пусть даже собака без поводка (о наморднике уж и не говорю).
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #70 : 27.10.2016 в 03:06 »
Знакомые маминого мужа жили в Англии с американским питбультерьером, которому нельзя там на улице появляться без намордника. И стало ему плохо на улице, и он блевал. Чтобы блевать ему было удобнее, хозяева сняли намордник. Сразу - полиция (спасибо бдительным согражданам), штраф-усыпление. Потратили какую-то невообразимую кучу денег на а) штраф, б) позволение собаку не усыпить. Чем закончилось - не знаю.
Именно за защиту - за защиту жилья точно, насчёт защиты хозяина не уверена. Причём с хозяином за покус ничего не делают.

На Вас за всю жизнь не нападали, на меня за месяц дважды (в прочем, возможно, первый случай был уже больше месяца назад). Разумеется, тут можно "в консерватории что-то подправить", но всё же не всегда так не нападают, бывает и иначе. Возможно, тут какую-то роль играет то, что азиатов у меня нет.

Насколько я знаю, это в Штатах продают почти всегда только кастрированного щенка.

В России тоже можно гулять без поводка в символическом халти или любом другом наморднике. И тоже спокойная собака воспринимается совершенно спокойно - хотя исполнение нормативных команд удивляет, да.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #71 : 27.10.2016 в 03:16 »
Не, в некоторых штатах просто налоги на некастрированных выше, поэтому сами владельцы предпочитают кастрацию. Но выбор за хозяином всё равно.

Не только в Англии с питами так, в некоторых странах их вообще запрещено содержать. Я не фанат питов от слова совсем...у меня слишком много негативного опыта накоплено. Я понимаю что виноваты всегда хозяева, суть от этого не сильно меняется.

Из комментариев по поводу прогулок с Геллой я понимаю что с выгулом без поводка у нас всё плохо - кроме Москвы видимо. В Питере вон вообще закон об обязательном поводке и наморднике. Каменный век, блин:(
Три азиата в анамнезе.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #72 : 27.10.2016 в 03:26 »
В Штатах совершенно другая практика - во-первых, там действует правовая система (договор на приобретение собаки имеет силу), во-вторых, там по желанию заводчика родословные даются двух типов - лимитированные (неразводные) и обычные. У них сейчас там как раз уже, можно сказать, пропаганда ВРЕДА ранней кастрации - всякие статьи на эту тему и тд. Поэтому никто не кастрирует в 2 мес. Но кастрируют они именно с точки зрения того, чтоб собак их разведения не использовали направо и налево, в паппи-миллах и бэкярдовые размноженцы. Мне здесь приходится специально браковать щенков, чтоб владельцы родословную получили с пометкой "не для плем использования", потому что хоть так я им внушаю, что собак вязать нельзя. И безумно радуюсь, когда владельцы хотя бы кастрируют своих собак. А то уже проходили вязки с соседскими суками - нафиг нафиг плодить кого-то.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #73 : 27.10.2016 в 03:33 »
Nana, это верно, кастрация тоже не просто так же проводится...а чтобы не шли все подряд в разведение.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #74 : 27.10.2016 в 03:39 »
Неужели в Штатах прекратили кастрировать в 2 мес? Здорово! :good:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #75 : 27.10.2016 в 03:43 »
Да и раньше это было не обязательно, просто..модно...
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #76 : 27.10.2016 в 03:55 »
это верно, кастрация тоже не просто так же проводится...а чтобы не шли все подряд в разведение.
Поэтому на ФРГовских немцев посмотреть тошно. Поэтому в Англии не нашлось собаки для спецслужб. Чудесно разводят амёб. Из-за этого-же Штаты вымели всю Чехию со Словакией на предмет полицейских псов. Своё высоколояльное говно хуже и дороже. А ГДР-овские собаки расстреливались питомниками,т.к.смели защищать свою территорию от массы вороватых турков и албанцев, хлынувших на новые территории.
Как эти умники советуют щенков выбирать! Я такого скорее утоплю,которое у них самое желательное, чем в дом возьму.
Идут они все, со своими лояльными недоделками в пень!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #77 : 27.10.2016 в 03:58 »
Я не говорю о служебных собаках и их разведении, я говорю только о собаках, принадлежащих гражданскому населению, простым людям.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #78 : 27.10.2016 в 04:08 »
Простые люди могут разводить и держать всяких подушечных собачек типа бассет-хаундов и лабрадоров. А нафига лояльностью и ласковыми кусачками испоганили то служебное, что было?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #79 : 27.10.2016 в 04:27 »
 Богу - богово, а пидеру - пидерово.Простым людям - амёбную дизентерию! А просто нормальным людям нужны просто нормальные собаки, а не моральные уроды.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…