О спорте с собаками

  • 311 Ответов
  • 20658 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #40 : 02.07.2016 в 07:07 »
но высыл легче - высылали раньше реально к воротам, а не в пустоту.
Это не проще, а логичней)))

Правильный норматив - это ведь не тот, который максимально бессмысленный. А тот, который проверяет нужные в работе врождённые качества, и/или результат обучения, применимый к работе.

Высыл было б здорово сделать не по прямой и не в пустоту, а за чем-либо. Ну например с расстояния метров 30-50 принести один из десятка заранее разложенных предметов, управляя командами "вперёд", "назад", "направо", "налево".

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #40 : 13.07.2016 в 20:06 »
V, я помню подобные видео, если найду, выложу сюда тоже. Просто потрясают такие собаки! Очень хочется иметь нечто в том же духе:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #41 : 16.07.2016 в 03:34 »
Назрел вопрос про "растравленных" игровым методом собак. По легенде, если фигурант снимет рукав, то собака продолжит его трепать - почему, если с ней уже не играют?
Когда начала играть в кусачки со своей собакой с помощью игрушек (за руки можно кусать только совсем несильно), как только я игрушку бросаю, то она её иногда несёт куда-нибудь, чтобы оставить, а иногда игра прекращается совсем, если я не бегаю за ней с истеричными воплями "ну дааай пожааалуйста пааалочку", чтобы она этого не делала, и тогда игра прекращается по команде "хватит". Трепков игрушек, когда не надо её перетягивать - нет.  Раньше пыталась давать ей на угрызение палки - тоже прошло со временем.
Ну и весьма удивительно эти собаки висят на рукаве - моя бы, наверное, и стек, которым поглаживают, и фигуранта за другую руку укусила бы - специально учат?
И эта собака весьма склонна к самоподкрепляемому поведению, да и не особо зациклена на хозяине. Это с ней что-то не так, или с теми собаками? Почему вообще они играют не с фигурантом, а с рукавом? :o
Дурь игрового метода - это, наверное, объяснение, но его я и сама знаю...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #42 : 16.07.2016 в 03:39 »
По легенде, если фигурант снимет рукав, то собака продолжит его трепать -
Так делают трусливые или заманьяченные на предмет собаки. Собаку с нормальными инстинктами очень легко переключить с рукава на фигуранта, в начале обучения это делают в обязательном порядке. Но только нормальные собаки обучаемы, а трусы или истерики предпочитают воевать с рукавом, сбрасывая на предмет свой стресс, и переключаются с большим трудом или не переключаются, сколько ни наказывай.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #43 : 16.07.2016 в 03:42 »
Когда начала играть в кусачки со своей собакой с помощью игрушек, как только я игрушку бросаю, то она её иногда несёт куда-нибудь, чтобы оставить, а иногда игра прекращается совсем, если я не бегаю за ней с истеричными воплями "ну дааай пожааалуйста пааалочку", чтобы она этого не делала,
Чтоб подобного не происходило (не убегала с игрушкой), в игре используют ДВЕ ОДИНАКОВЫХ игрушки, переключая внимание собаки с уже пойманной на ту, что в руках хозяина. И пока не бросит первую - вторую не получит.
 
за руки можно кусать только совсем несильно
Категорически не советую разрешать собаке прихватывать хозяина за руки, хоть слегка, хоть не слегка. Нет. Табу.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #44 : 16.07.2016 в 03:46 »
Ну и весьма удивительно эти собаки висят на рукаве
Висят на рукаве трусливые и психически слабые особи, тяжким трудом натасканные держаться за рукав. Ибо только отпустил без команды - сразу жёсткое наказание, буквально "убивание", чтоб неповадно было. Вот и висят, бедолаги, в полном ужасе, с мечтой о команде "Дай!".
Нормальные собаки на рукаве, как и дресскостюме, не висят, а активно работают - закручивают фигуранта, тянут на себя, под себя, пытаются сорвать снаряжение, а особо хорошие особи - добраться до тела.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #45 : 16.07.2016 в 03:49 »
моя бы, наверное, и стек, которым поглаживают, и фигуранта за другую руку укусила бы - специально учат?
Конечно, специально учат. Ибо безопасность для Европы - превыше всего. Надо иметь гарантию, что фигурант с одним только защитным рукавом не пострадает. Собака гарантированно укусит в рукав, а на стек ответит просто более сильным сжатием челюстей. Собака, может, и рада бы переключиться и заблокировать удар, но обучена - НЕЛЬЗЯ! Всё, что имеешь полное право делать - отбирать этот чёртов рукав.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #46 : 16.07.2016 в 03:52 »
И эта собака весьма склонна к самоподкрепляемому поведению, да и не особо зациклена на хозяине. Это с ней что-то не так, или с теми собаками? Почему вообще они играют не с фигурантом, а с рукавом?
Просто не все могут пользоваться различными методиками, в том числе и игровыми, правильно. "Точнее, не только лишь все. Мало кто может это делать." (Цитирую гениального мэра г.Киева).
И всё зависит от конечной цели обучения.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #47 : 16.07.2016 в 05:36 »
Ольга, с палкой самая суть в том, чтобы она таскала это тяжёлое бревно сама, а мне не приходилось её им раздразнивать, тк тяжёлое оно :) Чтобы она несла её, потому что я ей сказала, надо брать на поводок и куда-то с ней идти шагом или бежать, постоянно нахваливая, проще предложить убегать с ней (и веселее)
Спасибо за разумный и логичный ответ
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #48 : 16.07.2016 в 14:15 »
чтобы она таскала это тяжёлое бревно сама, а мне не приходилось её им раздразнивать, тк тяжёлое оно  Чтобы она несла её, потому что я ей сказала, надо брать на поводок и куда-то с ней идти шагом или бежать, постоянно нахваливая, проще предложить убегать с ней (и веселее)
Гм... А зачем собаку раздразнивать бревном (палкой или чем-либо ещё), чтобы научить её носить это? Хозяин вообще не должен собаку раздразнивать на себя! И на предметы в своих руках. Этими предметами можно собаку завлекать, возбуждать, приглашать поиграть ими в вашей компании и по вашим правилам, но никак не дразнить!
Часто видела, как спортсмены ИПО работают в рукаве под собственных собак. Но ведь и там собака не приводится в состояние агрессии, а лишь в состояние возбуждения - поиграть с владельцем рукава - кто у кого отнимет его. Это игра, не имеющая НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальной защитной работой. Это игра, ставящая своей целью закрепить у собаки навыки работы по рукаву, необходимые на испытаниях - захват, борьба, отпуск, облаивание, захват. Всё.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #49 : 16.07.2016 в 16:18 »
Ольга, в таком случае правильно не "дразнить", а "приводить в состояние возбуждения"? Агрессии там не бывает
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #50 : 16.07.2016 в 16:45 »
Это игра, не имеющая НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальной защитной работой. Э
Собаки - они разные. Есть те, у которых впереди разум, а есть и такие, у кого всё затмевается азартом.
Агрессии там не бывает
В том-то и дело, что бывает. Но это совсем другой природы агрессия. Как у питбулей.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #51 : 16.07.2016 в 17:42 »
V, э... а как она выглядит? Я пока у самого наипитбулейшего питбуля, разве что не тестированного, вижу радостнейшее желание эту палку перетягивать, пока дают, а потом уносить, если разрешат и будут бегать вокруг с улюлюканьем. Ну или не палку, канат или кофту на худой конец.

Я правильно поняла, что у питбулей часто азарт пересиливает мозги? И связано это с генетикой, а не с тем, что их почти не дрессируют.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #52 : 16.07.2016 в 18:54 »
а как она выглядит? Я пока у самого наипитбулейшего питбуля, разве что не тестированного, вижу радостнейшее желание эту палку перетягивать, пока дают, а потом уносить, если разрешат и будут бегать вокруг с улюлюканьем. Ну или не палку, канат или кофту на худой конец.
Это не тот азарт. Точнее, это ещё не азарт.
Имеется в виду та степень возбуждения, при которой собака уже не в состоянии контролировать себя, и в азарте "Жрать!!!" начинает жрать всё, что мелькнёт перед пастью. Тем и опасны питы и подобные им, что очень трудно определить ту грань, за которой игровой азарт перерастает в агрессию. Иногда складывается впечатление, что собака не в состоянии совладать с эмоциями, но я видала и таких, которые явно и нагло этим пользовались - типа, я в таком азарте, в таком азарте, ой, не заметил, что это был ты, а не враг...
Их захватывает процесс борьбы, они могут перевозбуждаться и "накручивать" себя захлестнувшими эмоциями, и сами не замечают, как от игры переходят к убийству.
Видела такое поведение и среди гиперподвижных мали и спортивных н.о. Словно кто тумблерок нажал - и управляемая до сего мига собачка становится неуправляемой.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #53 : 16.07.2016 в 18:56 »
и управляемая до сего мига собачка становится неуправляемой.
Думаю, это случается из-за слабости НС - процессы возбуждения не уравновешены с процессами торможения.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #54 : 16.07.2016 в 19:05 »
Думаю, это случается из-за слабости НС - процессы возбуждения не уравновешены с процессами торможения.
Нет, это не слабые нервные процессы. Это специфическое недоразвитие психики.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #55 : 16.07.2016 в 20:03 »
Вроде питы как раз известны тем, что их при бое разнимают незащищённые люди какими-то палочками? (разжимками) При этом люди страдают редко, потому что питы к ним прям очень лояльны, а вот соперника поедают глазами и выцарапываются к ним. 
Мне характер этой породы в целом не нравится, но другим: они не так уж и зациклены на хозяине, и раз уж он ушёл на полчаса, можно выбирать следующего.

Но вот то, что некоторые питбули, как ни отвлекай, будут пытаться сожрать собаку - это да. Хотя с некоторыми собаками уживаются даже они. И это действительно сдвиг в психике, а не слабость НС. (а вообще Тундра в щенячестве пробовала такие фокусы, пока я не стала срочно что-то делать, но она не агрессивная вообще ни к кому, кроме построений кобеля)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #56 : 16.07.2016 в 20:28 »
Вроде питы как раз известны тем, что их при бое разнимают незащищённые люди какими-то палочками? (разжимками) При этом люди страдают редко, потому что питы к ним прям очень лояльны, а вот соперника поедают глазами и выцарапываются к ним. 
У них есть особенность - настырность в достижении цели. "Вижу цель - не вижу препятствий". Неоднократно наблюдала, как питы, нацеленные в данный момент на сук дерева, прыгают и прыгают вверх в попытках зацепиться зубами за этот сук. А под ними могут кублиться другие собаки - и ничего, никакой реакции на собак. Цель одна - сук.
И когда разнимают их люди во время боя, бойцы тоже видят только соперника, и мечтают добраться только до него. Никакие отвлекающие факторы, в том числе даже другие собаки, их не отвлекают от цели. Видела, как снятый с собаки пит вернулся спустя несколько минут в собачье кубло и выщемил снова именно эту собаку, не знакомую ему равно как и остальные собаки. Она виновна была лишь в том, что стала первой мишенью.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #57 : 16.07.2016 в 20:30 »
Нет, это не слабые нервные процессы. Это специфическое недоразвитие психики.
Да, вы правы. Но интересно - механизм этого недоразвития? Что именно недоразвито?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #58 : 16.07.2016 в 21:09 »
Ольга, ага, вот именно.
Ещё помнится, заблудились мы в лесу, буйволы намеревались заночевать там в компании медведей, но куда идти было известно, а дома ждали вопиюще некормленые новорождённые козлы. Собачень пробуксировала 15 км младшую из них (100 кг примерно), которая шла очень вяло. Собаке я, разумеется, в меру сил помогала, но "сдохла" километре на десятом, поэтому пользы от меня было не много. И было это на очень некомфортной скорости около 3 км/ч. Добуксировали их, за километр от дома отпустили - найдутся. В прочем, они как раз нас и вели всё это время - я начала сильно сомневаться в мчсных словах. Следующий день собака проспала почти полностью, ей тогда было 10 мес.
Ещё моя мать обучала с другой питкой телохранителей защищаться от собак. Питка тех телохранителей горячо любила, но когда они начинали размахивать руками, реагировала, но больше прыгала, чем кусалась. Так и собирались закончить тренировку, когда она покажет, что утомится, но в итоге закончили по времени. Когда вели собаку к машине - начали "отваливаться" лапы - перетрудилась. К концу занятия те телохранители, кажется, должны были понять, что собаку надо не бить, а откупаться колбасой...

Чуйствую со своими россказнями себя бароном Мюнхаузеном
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #59 : 16.07.2016 в 22:39 »
интересно - механизм этого недоразвития? Что именно недоразвито?
У детей встречается задержка психического развития, знаете, конечно? Сейчас часто даже среди 20-25-летних. Так вот, у питбулей (и "подпитбуленных" по характеру малинуа, например) я зачастую вижу признаки поведения и мимики, характерные для некоторых олигофренов среди людей.