О спорте с собаками

  • 311 Ответов
  • 20659 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #300 : 02.07.2016 в 07:07 »
но высыл легче - высылали раньше реально к воротам, а не в пустоту.
Это не проще, а логичней)))

Правильный норматив - это ведь не тот, который максимально бессмысленный. А тот, который проверяет нужные в работе врождённые качества, и/или результат обучения, применимый к работе.

Высыл было б здорово сделать не по прямой и не в пустоту, а за чем-либо. Ну например с расстояния метров 30-50 принести один из десятка заранее разложенных предметов, управляя командами "вперёд", "назад", "направо", "налево".

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #300 : 24.03.2019 в 03:31 »
. Но это же к защитной службе отношения не имеет. Он же её гладит когда у неё рукав в пасти!

И это ещё не самое плохое...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #301 : 24.03.2019 в 03:45 »
Да дело на самом деле лично для меня в том что это позиционируется как настоящая защита. На самом деле это спорт, не имеющий отношения к реалу - мне вот это удивительно, это ж не хотят признавать...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О спорте с собаками
« Ответ #302 : 24.03.2019 в 04:09 »
Да дело на самом деле лично для меня в том что это позиционируется как настоящая защита. На самом деле это спорт, не имеющий отношения к реалу - мне вот это удивительно, это ж не хотят признавать...
:yes: Мало кто готов это признать. Основной аргумент таков: в основе защитной службы стоят инстинкты добычи и борьбы. Которые есть в любой собаке, только у одной они сильно развиты, у другой их надо развивать, а третьей надо прививать, потому что у третьей развиты слабо. Поэтому побеждать в защитных разделах спорта будет собака с максимально выраженными инстинктами добычи и борьбы.
И это истинная правда. Добычностью заменяется истинный защитный инстинкт, основанный на пониманиях "свой-чужой", комфортно-опасно", "спокойно-тревожно".
В частности, устала спорить на тему, что Найза в защите не использует инстинкт добычи. А меня уверяют, что есть у неё такой инстинкт, только надо его развивать. А когда говорю, что она включает этот инстинкт на добычу мышей и птиц, а для защиты включает защитный - уверяют, что я не права, ибо каждая собака в защите руководствуется первоначально именно добычным инстинктом.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О спорте с собаками
« Ответ #303 : 12.09.2019 в 21:21 »
Из интернетов

Мнение.

Клуб собачьих самоубийц. (Александр Журавлев)

Поводом для поста послужила очередная, типовая ситуация с травмированием спортивной собаки на соревнованиях.

Соревнования, малинуа, лобовая, "некорректный" прием, травма позвоночника, запись в СММ про нерасторопного фигуранта. И вроде бы всё верно. Хотя, если разобраться, никакой вины фигурантов в работе с супер скоростными собаками нет и никогда не будет.

Если немного отъехать в историю защитных нормативов , то нигде нельзя будет найти категоричное требование по скорости входа собаки в фигуранта. Обычно писалось что собака должна быстро проатаковать и сделать хватку. Больше никаких особенных требований не было. Быстрота (относительно породы) была не самоцель, а общее желательное свойство выполнения упражнения.
Тут всё логично, собаки были разные и сравнивать скорость атаки ризена, кавказа и дога никому в голову не приходило. Оценивалась только способность атаковать, делать хватку и бороться. Опять же, оценивалась суть защитной службы: способность проявлять агрессию и вести борьбу с человеком.

Всё изменилось с развитием спортивной кинологии. Как уже писал, практическая, прикладная суть нормативов стала подменяться сугубо спортивными принципами работы: "быстрее, выше, сильнее". Оцениваться стала не способность вести борьбу с человеком, а сопутствующие этому второстепенные детали (скорость атаки, дальность прыжка при атаке, быстрота отпуска и т.д.). По хорошему, эти детали вообще никак не влияют на защитные способности собаки, но они позволяют ввести ранжирование и отбор спортсменов, а следовательно влияют на конечный результат оценки работы собаки.

Борьба за результат привела к породной селекции собак участвующих в спорте, спортсмены стали брать более скоростных и легкий собак. В результате подавляющее большинство спортсменов выступают с малинуа.

Но наличие большого количества собак одинакового типа вызывает необходимость дальнейшего "тюнинга" животных, для повышения и так не слабеньких характеристик. Это проявляется и в селекции, где в результате отбора малинуа стали звать прищепками, за навязчивую и маниакальную способность хватать всё движущееся. Это проявляется и в физической работе, где всеми мыслимыми и немыслимыми путями собакам начинают втюхивать резинки, парашюты, покрышки, беговые дорожки, шлейки и т.д.

Практической необходимости в этом нет никакой.

Никто и никогда, при работе с породой этим не заморачивался, потому что врожденных физических и психофизиологических качеств хватало за уши. Ни у нас, ни за рубежом нет никакой специальной литературы 30-90-хх годов прошлого века, где бы описывалась необходимость специального развития специфических качеств (добычного инстинкта, скорости, выносливости и т.д.). И дело тут не отсталости специалистов прошлого, а чётком понимании достаточности и цельности имеющихся рабочих качеств, закрепленных годами предыдущей селекции.

Сейчас же гипертрофированное развитие определённых качеств приобретает маниакальную направленность. Это в свою очередь влечет за собой изменение условий обучения. И вот уже можно наблюдать отработку входа на подушке и т.п., целью которого является формирование определённого стереотипа поведения животного, с полным отсутствием самоконтроля и чувства самосохранения. Основной принцип привариваемый спортивным собакам: "вижу цель, преград не вижу!"

Ок, пусть будет так.
Но повышение скоростных и развитие маниакальных добычных качеств, неизменно потребуют качественного изменения работы "принимающей" стороны, т.е. фигуранта. И вот уже на арену выходят "живчики"- резкие, подвижные, дерганные фигуранты.
Таких не много, потому что для подобных выступлений надо иметь определённое сложение, определённый психотип поведения и определённым образом развитые функциональные особенности организма (быстрота, ловкость, лабильность и т.д.). Еще раз повторю, таких фигов-живчиков очень и очень мало. Штучный товар. Для собак они как спортивные трассы высочайшего уровня в мире формулы 1. Именно на таких живчиках скоростные собаки полностью раскрывают свой потенциал.

А остальные фигуранты? А остальные фигуранты немного другие. Без вопросов, они техничные и качественные специалисты, но только для несколько иных собак.

И получается то, что происходит с отмороженными байкерами купившими себе Kawasaki Ninja H2R и решившими от души погонять в условиях наших городов. Трупик чаще всего получается, потому что кроме самого мотоцикла ничего вокруг больше не приспособлено для безопасной езды на этом чудо-монстре.

Один в один и в спорте спортивной кинологии. Лобовая или нападения из заднего конвоя, слишком быстрый, бездумный вход собаки, работа по принципу "вижу цель - преград не вижу", слишком "медленный" приём типового фигуранта и вот на выходе сломанная собака.

Виноват ли в этом фигурант? Однозначно нет!
Он всё делал так как его учили, технично и качественно. Не его вина, что спортсмен решил "поиграть" с настройками собачки и поставил форсированный режим. Более того, на тренировках собачку специально учили влетать, вгрызаться в выставленную за силуэтом фигуранта подушку.
Не очкуй мой пёсик, разгон полет и хватка. Не тормози и не думай ни о чём.
Вот собачки и не думают. Только вместо подушки с хваткой и дальнейшим свободным полётом, фигурант с рукавом, который руку себе оторвать не может и не может разложиться на молекулы, чтобы собачка в него не врезалась.

И во всем этом полностью вина спортсмена, который не обеспечил должной безопасности своему питомцу. В погоне за своими личными амбициями, принес в жертву своего "друга". Причём принес осознанно!

Но на этом кинология заканчивается и начинается психиатрия. Когда спортсмен зная всё расклады, зная чем может быть опасна для собаки такая подготовка и работа, не имея никакой объективной необходимости в этом всём, кроме личных хотелок и амбиций, тем не менее осознанно ведёт свою собаку в клуб собачьих самоубийц.

Вот и вся "математика".

Взято отсюда https://www.facebook.com/groups/2484424218247809/permalink/2569067889783441/

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О спорте с собаками
« Ответ #304 : 13.09.2019 в 15:40 »


Как иллюстрация к статье выше.
Шея у собаки с фото травмирована.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #305 : 14.09.2019 в 17:47 »
Ужас. Собака выжила? Я вообще не люблю вот это нынешнее обучение с резким входом и "мертвой" хваткой. Я своего боксера когда учила - то учила работать с перехватами. Ну мы под реальные ситуации учились .Ну вот не нужно мне вот это, чтоб пес вцепился и держал несмотря ни на что. Мне нужно, чтоб собака уворачивалась от ударов и кусала. Сейчас такому не у кого даже учиться почти.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #306 : 16.12.2019 в 00:56 »
А вот охренительное видео с аджилити.

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #307 : 16.12.2019 в 01:25 »
Здорово! Скорость конечно не высока, зато управление! С Терри тоже так пробуем:)
Зы, редко встретишь позицию два два на горке!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #308 : 16.12.2019 в 02:19 »
Александра1985, да фиг с ней со скоростью, зато какая вменяемая собака! И как круто в плане работы дрессировщика это сделано. Хотя не верится, что её полностью дрессировал человек, который на видео. Всё равно невероятно круто)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #309 : 16.12.2019 в 02:21 »
Почему не верится? Под руководством опытного тренера...

У нас тоже собаки так могут, не все же хозяева могут быстро бегать.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #310 : 16.12.2019 в 02:22 »
Почему не верится? Под руководством опытного тренера...

У нас тоже собаки так могут, не все же хозяева могут быстро бегать.
Ну, либо это оочень мотивированный человек. Ведь сразу же такого результата не будет, а свободно передвигаясь такое управление явно проще сделать.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #311 : 16.12.2019 в 02:38 »
Ха, Терри три года и мы далеко не всегда доходим трассы на соревнованиях. С быстрой собакой без опыта сложно. Мотивация всегда важна:)
Три азиата в анамнезе.