О спорте с собаками

  • 311 Ответов
  • 20644 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #20 : 02.07.2016 в 07:07 »
но высыл легче - высылали раньше реально к воротам, а не в пустоту.
Это не проще, а логичней)))

Правильный норматив - это ведь не тот, который максимально бессмысленный. А тот, который проверяет нужные в работе врождённые качества, и/или результат обучения, применимый к работе.

Высыл было б здорово сделать не по прямой и не в пустоту, а за чем-либо. Ну например с расстояния метров 30-50 принести один из десятка заранее разложенных предметов, управляя командами "вперёд", "назад", "направо", "налево".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #20 : 06.07.2016 в 00:02 »
Навскидку, на азарте и без правок, набросок послушательного норматива для соревнований.

Упражнение 1.
Движение рядом без поводка, два отрезка примерно по 15 метров, повороты на 90 градусов направо, налево и кругом, на одном из отрезков остановка. Затем проводник берёт в руки большую картонную коробку, находящуюся рядом со стартом, и повторяет упражнение, причём во второй раз на одном из отрезков проводник с собакой проходят через группу движущихся и разговаривающих людей, которые перебрасывают друг друг мячик. Оценивается и движение рядом в целом, и разница в поведении собаки при проходе с коробкой и без неё. Собаки, в чьём дружелюбии проводники не уверены, могут выполнять упражнение в наморднике.

Упражнение 2.
На площадке расставлено несколько одинаковых флажков с номерами, на расстоянии 10-20 метров от точки старта. Перед началом упражнения проводник вытягивает жребий с номером флажка. Проводник должен послать собаку к нужному флажку и уложить собаку возле него. Допустимо пройти от старта не более пяти шагов перед высылом. После укладки проводник подходит к собаке и переходит к следующему упражнению.

Упражнение 3.
Используется любая природная или техногенная неудобная (но безопасная) для хождения поверхность - склоны, брёвна, завалы, кучи грунта или песка. Обязательно должен быть участок резкого подъёма или спуска, так, чтобы человеку пришлось идти медленно и аккуратно. На относительно ровном участке трассы расположено препятствие - аналог бума, или аналог барьера, или аналог окопа. Проводник может препятствие не преодолевать. Собака должна подождать проводника после прохождения препятствия или подойти к нему. Протяжённость трассы не менее 30 метров, оценивается движение рядом, как само по себе, так и в сравнении с движением рядом по ровной поверхности, и прохождение препятствия.

Упражнение 4.
На площадке, на расстоянии 10-20 метров от старта разложены: половинка батона сырокопчёной колбасы, большая тряпка (для крупных собак одеяло, для средних половина одеяла, для мелких - четверть, для очень мелких типа тоев ещё поменьше), сырое куриное яйцо (для прям очень мелких собак - перепелиное) и отстрелянный стартовый пистолет (для мелочи - обойма от стартовика). Стреляют в 10 метрах однократно, когда проводник с собакой находятся на старте. Порядок апортировки определяется жеребьевкой перед упражнением. Проводник не может отходить более чем на 5 шагов от точки старта.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #21 : 06.07.2016 в 00:10 »
Очень здоровский норматив!
Во втором упражнении надо, наверное, указать на каком расстоянии друг от друга флажки?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #22 : 06.07.2016 в 00:14 »
Очень здоровский норматив!
Посмотрим чего Ван скажет))

Во втором упражнении надо, наверное, указать на каком расстоянии друг от друга флажки?
Указать там много чего надо, и расстояние между флажками, и их количество (минимум и максимум). Ну, если "в первом чтении" пройдёт)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #23 : 06.07.2016 в 00:34 »
Посмотрим чего Ван скажет))
Я оценила исключительно из соображений "блин, я так не умею, тут же учиться надо!", пошла на улицу поучить-таки чему-нибудь шавочку, замёрзла, шавочка тоже замёрзла, ничему мы не научились) Ещё у меня, конечно, вызывает суеверный ужос апортировка, тк собака апорт несёт в лучшем случае на поводке рядом со мной, а все книжки в городе. а сырокопчёную колбасу нести...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #24 : 06.07.2016 в 00:38 »
а сырокопчёную колбасу нести...
А чего там сложного? У меня запредельно-шоу корг носил колбасу, на радость прохожим. А Чина давеча носила полуощипаную перепёлку (у охотников позаимствовали). Первые пару раз перепёлка похрустывала при апортировке, но после демонстрации Чине прута перестала хрустеть. И Чинор даже перестала делать страдальческие глаза. Перепёлка потом была отдана страдалце на съедение (коккеру же нельзя, он охотничий), так эта гадина не доела! Пришлось мерзкую недожёванную перепёлку заворачивать в кулёк, нести домой и отдать Ташу, который жрёт любое мясо в неограниченных количествах.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #25 : 06.07.2016 в 01:35 »
Не сложно, просто этому надо научить. У меня собаня с апортировкой пока не дружит, и, боюсь, колбасу при попытке запретить жевать будет выплёвывать. Но по неопытности я ей закрепила на любое внушение реакцию "лечь и прикинуться трупом", что ещё некоторое время буду расхлёбывать.
А колбасу я бы на её месте съела :) Правда не сезон. И у меня нет хозяйки со стеком и рогаткой (рогатку мою сломали, поэтому у Тундры с рогаткой теперь тоже нет).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #26 : 06.07.2016 в 02:23 »
А если к реалке привязывать и мозг оценивать,

Так это ж чистый спорт безо всякой привязки к реалу:)

Но ведь преобладает иная ситуация, так?

Ага...скажу так, на соревнованиях у меня Гелла без поводка бегает всегда между выступлениями и во время ожидания. Так почти никто не делает-не могут.


Собака знает последовательность действий.

Конечно знает, собаки все нормативы знают, по интересности трассы впереди ралли-обидиенс и аджилити, там трасса становится известна перед стартом.

Убивает поведенческое разнообразие.

Это точно. Поэтому бордер колли нынче рулят.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #27 : 06.07.2016 в 02:27 »
ahen, круто! Мы бы в таких соревнованиях поучаствовали!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #28 : 08.07.2016 в 02:46 »
Мне кажется, что спортивная пастьба овец - замечательный вид спорта. Соревнования провести не трудно, а вот как собак учить?.. Но что-нибудь придумать можно, а я пока изложу для обсуждения мысль.

Для первого уровня сложности необходимо пять овец, укрытие для них, два флажка, корыто с овсом, открытое пространство 200 на 200 м. Для укрытия можно использовать ярмарочную палатку, для корыта - строительный таз.
По команде судьи проводник командует, чтобы собака выгоняет овец из укрытия, гонит к флажку №1, расположенному на расстоянии 100 м от укрытия, даёт овцам пастись в радиусе 10 м от флажка. По команде судьи проводник заставляет собаку гнать овец к корыту с овсом, расположенному за укрытием, за каждую забежавшую в укрытие овцу штраф. В течении 5 минут овцы должны съесть весь овес (порция должна быть рассчитана на то, что в спокойном состоянии овцы съедают её за 4 минуты), после чего проводник отправляет собаку с овцами к флажку №2, расположенному на расстоянии 200м от укрытия и не менее 100м от флажка №1, овцы пасутся в радиусе 10 м от флажка, по команде судьи проводник отправляет собаку загонять всех овец в укрытие. За любые повреждения на овцах, включая выдранные клочья шерсти, дисквалификация.

По идее с этим любой пастух должен уметь справляться?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #29 : 08.07.2016 в 03:28 »
Это и так есть. Бордеры там рулят.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #30 : 08.07.2016 в 03:30 »
А где такое проводится? Я во время оно искала, увидела только аджилити у бордеров, пастушьих не было. Собиралась покупать бордера к овцам, к счастью, передумала, тк психоватые они.
Только у некоторых тест на пастуший инстинкт.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #31 : 08.07.2016 в 03:39 »
Не сохраняла себе таких видео, если найду-поделюсь. Обычно именно аджилитийные бордеры наиболее возбудимые и нервные....
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #32 : 12.07.2016 в 01:11 »
Мать моя раскололась, что у неё была в первая набранная и вторая выпущенная в России группа по ИПО. После того, как я пришла к ней с книжкой ВАНа и вопросом: "Неужели ВЛАСЕНКО - и ИПО?! Ипошные же собаки неадекватны!"
Была у неё в дрессировке кавказиха с хозяйкой. Договорились они, что встретятся на автобусной остановке и пойдут ставить собаку на след. Час мама ждала, потом ушла домой. Приехала кавказиха с хозяйкой на ту остановку, а мамы нет. "Ну, слушай", - сказала хозяйка кавказихе, - "Оксану надо искать, кто ж тебя на след поставит ещё". А телефонов мобильных тогда не было, и хозяйка адреса мамы не знала. Велела она собаке искать собаку, собака и нашла дом. Потом с помощью опроса жильцов выяснили "где живёт Оксана с кучей собак". Что сказала та Оксана, когда ей в дверь позвонила хозяйка с кавказихой, история умалчивает, но собаку на след поставили.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #33 : 12.07.2016 в 04:32 »
"Неужели ВЛАСЕНКО - и ИПО?! Ипошные же собаки неадекватны!"
Дело не столько в нормативе, сколько в методике обучения. До изобретения игровой дрессировки ИПО мало противоречил требованиям служебной пригодности собак.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #34 : 12.07.2016 в 04:33 »
Забавный ролик:


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #35 : 12.07.2016 в 19:58 »
"Неужели ВЛАСЕНКО - и ИПО?! Ипошные же собаки неадекватны!"
Дело не столько в нормативе, сколько в методике обучения. До изобретения игровой дрессировки ИПО мало противоречил требованиям служебной пригодности собак.
Я примерно к тому же выводу пришла. Хотя, кажется, если собака не в рукав кусать будет и будет отрывать на следу нос от земли, её по голове за это не погладят...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #36 : 13.07.2016 в 04:12 »
busheisha, вот что нашла по спортивной пасьбе



Кстати проводник, Елена Каснопевцева, ещё и в сборной России по обидиенс.



Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #37 : 13.07.2016 в 04:23 »
вот что нашла по спортивной пасьбе
Управляется собака отлично. Инстинкты тоже замечательно работают. Но, вот, похоже, цели работы она не знает. Не было предварительных прогонов, что ли?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #38 : 13.07.2016 в 04:31 »
Не было предварительных прогонов, что ли?

Я не знаю, я далека от этого:) Просто первый попавшийся пример для примера поставила...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #39 : 13.07.2016 в 04:42 »
Александра1985, года два назад видел ролик. где бордер-колли вели отару в реале. Пастухи послали их с соседнего холма и пошли себе в нужном направлении, не контролируя больше действия собак. Дальше собачки сами всё сделали. Полагаю, что динамический стереотип в спортивной пастьбе у них выработался бы со второго прогона.