Ложная щенность

  • 45 Ответов
  • 3406 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #20 : 04.07.2016 в 23:53 »
Предыстория. Сука АПБТ потекла в 9,5 месяцев 18 мая, сейчас живот большой (как будто её регулярно и обильно кормят), соски опухшие без молока. Оба её родителя сидят на педигри и во время беременности ей и выкармливания тоже  - ещё на БАПе писали, что это как-то влияет. Во время течки повязаться не могла точно, всё это время, за исключением коротких прогулок на поводке, была привязана в доме под присмотром , кобеля увезли. НО потом (когда кобеля вернули) она начала специально подставляться, а потом откусываться от кобеля (довольно жёстко, в обычной жизни так не делает), и в итоге он её вроде как (я не видела, мне рассказали) заловил, замка не было. Т.е. вероятность, что беременна по-настоящему очень мала, хотя и есть. В любом случае щенят, если будут, то ли утоплю, то ли усыплю с помощью вета, и на лечение по идее влиять не должно. (?)
Потом я в срочном порядке уехала сдавать сессию, собаку оставила сестре, по её отчётам ела собака мало и была тощей страшно, а физнагрузки было много, но мне почему-то не верится, тк по приезде я увидела  упитанную суку с нежнейшими подушечками лап и мраморным мясом вместо мышц, когти пришлось обстригать. Кстати, была редкостно оборзевшей. Сейчас четвёртый день ест очень мало и непитательного (в первый ей дали две свиных ноги, но обе у неё в процессе украл кобель, в сумме одну, наверное, угрызла и грызательную говяжью кость, которую обгрызла довольно сильно, потом ещё одну, во второй и третий по полкило куриных лап, сегодня с утра с жменю куриных желудков и немного сыра в процессе дрессировки, украла неизвестное, но небольшое количество сушки, в какой-то из дней котики ей полмышки подарили, не особо нормированы яблоки и овощи, молочное не даю, тк "все говорят", что нельзя в ложняк), несколько схуднула и  поднакачалась. Ищет альтернативные пути добычи корма.
Из физухи - бегает вокруг меня и во все стороны, гоняет коз, участвует в битвах за палочку весом около 5 кг, таскает её и грызёт. в процессе много бегает-прыгает. ещё сколько-то спокойной ходьбы

По кондиции - рёбра прощупываются, в определённом освещении их можно увидеть. В целом она кажется очень худой и голодной, аж жалко её. Выносливость меньше. Но после принуждения сыр не берёт, хотя украсть его же пыталась!

Если удалось прочитать многабукаф, вопросы: 1. чем и сколько кормить, если её вес в норме 16 кг? 2. гонять ли больше и как? До течки среднюю упитанность поддерживала из ~400г мяса с костями, молока в свободном доступе и овощей сколько дадут, которые часто игнорировала, но периодически были моменты, что в один день съедает килограмм мясного, в другой сидит без мяса.
Прошу прощения за косноязычие и заранее спасибо за ответы.

Чуть не забыла: на местной птицефабрике кур кормят всякой дрянью, но часто из-за отсутствия машины и морозилки другого ей купить не получается. В этом месяце появится промморозилка и зарежем свинью и овец, и проблема решится, но вдруг это связано?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #20 : 07.07.2016 в 00:44 »
Тогда сметану? Или со сметаны тоже рожа треснет?
Эхх... как я её в магазин-то возьму, мне же расскажут, что я её голодом морю, а то я не знаю. Но такая кондиция собаки вызывает просто щенячий восторг!
Собака! Ест! То! Что! Дают! А не только мясное. Пройдёт пара лет на такой диете, и она за лакомство выёживаться будет...
Сметану, жирную, немного.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #21 : 07.07.2016 в 03:51 »
Сметану, жирную, немного.
2-3 столовые ложки на 0,5 кг ягодной смеси. Или столько же сливочного масла.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #22 : 07.07.2016 в 07:54 »
2-3 столовые ложки на 0,5 кг ягодной смеси. Или столько же сливочного масла.
Сливочное масло (прим. 70%), наверное, жирнее сметаны "деревенской" (не знаю сколько %)? Все равно приравниваются? 2-3 ст. ложки масла на морду (собаки 25-35 кг) на 0,5 кг ягодной смеси. А если питание 2-х разовое, то получается 4-6 ст. ложек в день. Нормально будет, да? Всегда меньше давала...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #23 : 07.07.2016 в 07:58 »
Сливочное масло (прим. 70%), наверное, жирнее сметаны "деревенской" (не знаю сколько %)? Все равно приравниваются? 2-3 ст. ложки масла на морду (собаки 25-35 кг) на 0,5 кг ягодной смеси. А если питание 2-х разовое, то получается 4-6 ст. ложек в день. Нормально будет, да? Всегда меньше давала...
Я тоже масла меньше даю.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #24 : 07.07.2016 в 10:28 »
то получается 4-6 ст. ложек в день.
Вы правы.Имела в виду чайные ложки масла.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #25 : 07.07.2016 в 18:07 »
В итоге собаня иргу стала с дерева есть... Сметану замешала 20% столовую ложку на миску 250мл.
Пришла в голову схема лечения ложняка: если есть фрукты-ягоды, то в них замешать сметану (кажется, в соотношении 1:10), если их нет, то дать столовую ложку сметаны в день, и гонять-гонять. :D 
Блендер после измельчения ягод мыть лень, поэтому их просто давлю, целых мало, но попадаются.
За иргу собака, кажется, скоро будет готова дрессироваться. А раньше-то от мяса отворачивалась, сыр плевала...
В общем, эта диета мне нравится очень.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #26 : 07.07.2016 в 19:22 »
busheisha, Вся в маму!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #27 : 12.07.2016 в 02:07 »
Старуха Извергиль, спасибо :) Спросила у мамы, знает ли она кто такая "Старуха Извергиль", она неуверенно ответила, что, кажется, жена Власенко - она угадала?

История с ложнящей сукой получила продолжение. Сразу после её течки я уехала сдавать аттестацию в школе, собаку оставила на сестру, она пообещала, что собака будет под присмотром, накормлена немножко и очень вымотана. Ага, конечно! По приезде застала откормленную свинью (в сарае порося была тощей, как змея) с идеально нежной кожей на подушечках лап. Выругавшись, приняла какие-то меры. Потом она, когда мы гуляли без поводка, унюхала, что приехал сосед. Убежала к нему. Собаку я догнала, его жена разрешила вечером взять их сына и засунуть в поле, чтобы учить собаню ходить по следу. Вечером пришла, вышел папаша. Увидел Тундру, сделал сыну замечание, что он не покормил собаку. Так вот, по его словам, собаня бегала в свободном полёте и частенько ночевала у него, и, конечно, он кормил её полностью сбалансированным идеальным кормом "чаппи" и варёными куриными костями... Не спрашивая у меня разрешения, пошёл к Тундре с этой дрянью. Я запретила ему кормить, кстати, мою собаку, мотивируя это лечебной диетой. Он отмахнулся, я предупредила, что если даст корм собаке, то я её ударю. Ударила. Долго истерил. В том числе про христианство (! какая связь удивительная!), но разошлись мы с миром.

Сестра раскололась, что она каждый день давала собаке по полкило костного остатка.
В общем, мне вполне понятно, с чего у неё ложняк.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #28 : 12.07.2016 в 03:50 »
Поражаюсь просто чем люди кормят собак...чаппи, варёные кости...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #29 : 12.07.2016 в 10:00 »
Он отмахнулся, я предупредила, что если даст корм собаке, то я её ударю.
Угу. Это когда я с кеесхондом в Мск ехала поездом, рядом ехало семейство. Всё такое доброжелательное, всех угощали домашней колбаской, домашней настойкой и прочими горами еды. Собаке я запретила давать, все отнеслись с пониманием, за исключением папаши. Тот всё ныл что собачку надо угостить колбаской. И угостил ведь, тварь! Колбасу я выскребала у собаки из пасти, а собаку показательно и сильно выдрала. Наорала на папашу, который пытался возмутиться, сказала что он будет мыть задристанный вагон. Семейство кажется сочло меня неадекватной, и не общалось со мной до самой Москвы. К моей превеликой радости. Колбасу собаке больше не пихали.

Терпеть не могу навязчиво доброжелательных граждан с их медвежьими услугами. Вообще бесит, когда кто-то реализует свою потребность в "быть хорошим и нести добро" за счёт моего личного пространства.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #30 : 12.07.2016 в 19:41 »
Терпеть не могу навязчиво доброжелательных граждан с их медвежьими услугами. Вообще бесит, когда кто-то реализует свою потребность в "быть хорошим и нести добро" за счёт моего личного пространства.
Терпеть не могу это поведение, но люди в остальном обычно приятные. (особенно на расстоянии)
А уж когда обижаются - ваще атас... У этого самое вежливое было "у тебя нет ума", прям вот так, видимо на скорую руку перефразировано из матерного =)
Со мной бы не разговаривали... в прошлый раз он истерил, что если я привезу быка буйвола, то он его пристрелит, ведь его жена мимо в магазин ходит. А вместо игнора включают режим жалости.

Но в сельской местности неадекватно ведущих себя граждан много. Сегодня собаке давали чернику прям в лесу, без сметаны, встретились там с дядькой, который орал, что собак до августа в лесу быть не должно. Его спутница, видимо жена, несла на руках белую собаку размером с мою питочку (15 кг!) и его увещевала. Он на нашего трусливого метиса хаски ножом замахнулся и наорал, пёс его облаял (а я думала, что убежит), с тех пор дяденька и решил, что собак не должно быть. :D
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #31 : 12.07.2016 в 19:54 »
обычно приятные. (особенно на расстоянии)
На расстоянии все приятные. Причём чем дальше, тем приятней.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #32 : 13.07.2016 в 01:16 »
- она угадала?
Леопардовна всегда отличалась умом и сообразительностью!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #33 : 19.07.2016 в 18:29 »
Собаченька похудела и отрастила выымя. Постараюсь прикрепить фотки.
Во избежание воровства привязана к кровати - она даже сырые яйца жрёт! Ещё ХЛЕБ, кислое молоко и эта банда (3 кошака и собака) сожрали закрытую в сковородку с крышкой свинину, которую я себе размораживать поставила! Рассказывала им про трихинеллёз, не внемлют.
Ягоды уже второй день не собираю, болею, и гуляем мало и на поводке. До места, где можно спустить, днём не могу дошкандыбаться, а ночью гуляем только на открытых пространствах - несколько раз в темноте встречались с кабанами, и до поля без деревьев не дойти. Хотя, можно, конечно, ночью сходить на колхозное, может и мышки легче ловиться будут... Сметану она сожрала два дня назад, ест ягоды без неё.
Нужны следующие указания по кормлению, а то, боюсь, до дистрофии её доведу. Самый главный вопрос: можно ли ей мяса и сколько?

Как-то пыталась я довести эту собаку до состояния, при котором она будет готова дрессироваться за еду. Закончилось всё на украденном батоне сырокопчённой колбасы, с тех пор она дрессировалась за ласку, похвалу и непринуждение (ну, то есть села по команде - значит не усадят насильно), а лакомство при попытке дать - выплёвывала
[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #34 : 19.07.2016 в 18:38 »




Для первой фотки поставила её, ноги расставила, как удобно, велела стоять ровно, сфотографировала, ушла. Через несколько секунд смотрю - стоит, как и раньше, только смотрит жалобно. По команде "гуляй" легла и спала дальше. Нрааавится мне эта собаня.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #35 : 27.03.2017 в 16:19 »
Можно ли кастрировать суку во время ложняка? (есть мнение, что надо дождаться окончания)  А можно ли прекратить лактацию медикаментозно (лактостоп, бромкриптин?), а кастрировать потом?
Такое ощущение, что следовую ей с ложняком работать не просто не стоит, а вообще нельзя - там же её надо очень кормить, а Тундры с каждого лишнего куска молоко прибавляется (хотя сейчас, к счастью, молоко не выделяется, но железы всё равно большие), да и вообще питательные вещества идут в молоко, а не на использование.
Не кормить / кормить очень мало и гонять - не помогло. С воскресенья до среды она не ела совсем и пробегала/проходила 10-13 км, в четверг что-то такое же и жменя сыра за дрессировку, в пятницу не ела и прошла 18 км, в субботу и воскресенье - следовая и Тула, оба раза ела и  на следу тоже.
[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #36 : 29.03.2017 в 17:47 »
По ложняку.
Первая колли ложнилась после каждой течки до такой степени, что выкормила брошенных кошкой котят. Когда кормить было некого, начинался мастит.
Справлялась с выменем так.
Минимум воды и жидкой еды, меньше мяса.
Чуть сцеживала молоко, не до конца, обмазывала грядки медом и прикладывала капустные листы, все это дело туго бинтовала и уходила с собакой гулять надолго.
Не знаю на сколько были действия верны, посоветовал старый собачник, но Мальве помогало.
Сука не стерилизованная, прожила почти до 11 лет, кроме частых порезов лап и периодически играющей печени, проблем со здоровьем у собаки не помню.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #37 : 30.03.2017 в 18:47 »
Идея покормить Тундру была ошибочной(( снова молоко. Довольно много.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #38 : 31.03.2017 в 02:55 »
Идея покормить Тундру была ошибочной(( снова молоко. Довольно много.
Не кормить - мало. Нужны физические нагрузки на уровне серьёзных стрессовых. Тогда организм начинает заботиться, в первую очередь, о себе, любимом.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #39 : 31.03.2017 в 03:22 »
Идея покормить Тундру была ошибочной(( снова молоко. Довольно много.
Не кормить - мало. Нужны физические нагрузки на уровне серьёзных стрессовых. Тогда организм начинает заботиться, в первую очередь, о себе, любимом.
Они тоже есть. Не знаю, насколько серьёзных стрессовых. Пешком несколько км, раньше на роликах катались, теперь я удочку сделала (за куском мяса галопом кругами).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ