Ложная щенность

  • 45 Ответов
  • 3398 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« : 04.07.2016 в 23:53 »
Предыстория. Сука АПБТ потекла в 9,5 месяцев 18 мая, сейчас живот большой (как будто её регулярно и обильно кормят), соски опухшие без молока. Оба её родителя сидят на педигри и во время беременности ей и выкармливания тоже  - ещё на БАПе писали, что это как-то влияет. Во время течки повязаться не могла точно, всё это время, за исключением коротких прогулок на поводке, была привязана в доме под присмотром , кобеля увезли. НО потом (когда кобеля вернули) она начала специально подставляться, а потом откусываться от кобеля (довольно жёстко, в обычной жизни так не делает), и в итоге он её вроде как (я не видела, мне рассказали) заловил, замка не было. Т.е. вероятность, что беременна по-настоящему очень мала, хотя и есть. В любом случае щенят, если будут, то ли утоплю, то ли усыплю с помощью вета, и на лечение по идее влиять не должно. (?)
Потом я в срочном порядке уехала сдавать сессию, собаку оставила сестре, по её отчётам ела собака мало и была тощей страшно, а физнагрузки было много, но мне почему-то не верится, тк по приезде я увидела  упитанную суку с нежнейшими подушечками лап и мраморным мясом вместо мышц, когти пришлось обстригать. Кстати, была редкостно оборзевшей. Сейчас четвёртый день ест очень мало и непитательного (в первый ей дали две свиных ноги, но обе у неё в процессе украл кобель, в сумме одну, наверное, угрызла и грызательную говяжью кость, которую обгрызла довольно сильно, потом ещё одну, во второй и третий по полкило куриных лап, сегодня с утра с жменю куриных желудков и немного сыра в процессе дрессировки, украла неизвестное, но небольшое количество сушки, в какой-то из дней котики ей полмышки подарили, не особо нормированы яблоки и овощи, молочное не даю, тк "все говорят", что нельзя в ложняк), несколько схуднула и  поднакачалась. Ищет альтернативные пути добычи корма.
Из физухи - бегает вокруг меня и во все стороны, гоняет коз, участвует в битвах за палочку весом около 5 кг, таскает её и грызёт. в процессе много бегает-прыгает. ещё сколько-то спокойной ходьбы

По кондиции - рёбра прощупываются, в определённом освещении их можно увидеть. В целом она кажется очень худой и голодной, аж жалко её. Выносливость меньше. Но после принуждения сыр не берёт, хотя украсть его же пыталась!

Если удалось прочитать многабукаф, вопросы: 1. чем и сколько кормить, если её вес в норме 16 кг? 2. гонять ли больше и как? До течки среднюю упитанность поддерживала из ~400г мяса с костями, молока в свободном доступе и овощей сколько дадут, которые часто игнорировала, но периодически были моменты, что в один день съедает килограмм мясного, в другой сидит без мяса.
Прошу прощения за косноязычие и заранее спасибо за ответы.

Чуть не забыла: на местной птицефабрике кур кормят всякой дрянью, но часто из-за отсутствия машины и морозилки другого ей купить не получается. В этом месяце появится промморозилка и зарежем свинью и овец, и проблема решится, но вдруг это связано?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #1 : 04.07.2016 в 23:57 »
busheisha

Сначала УЗИ, потом решать как кормить и как нагружать. Причём УЗИ достаточно срочно. Риск беременности от очень поздней вязки есть, и именно при таких вязках бывают малоплодные (1-2 щенка) беременности, с крупными плодами и довольно высокими рисками получить осложнение в родах.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #2 : 04.07.2016 в 23:58 »
Если нет УЗИ, то и рентген подойдёт, срок большой. В боковой проекции без наркоза, скелетики щенов будет видно, если они есть.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #3 : 05.07.2016 в 00:33 »
ahen, огромное спасибо за столь быстрый отклик!
Сейчас ищу пути, как добраться до города (50 км без машины), в какие сроки нужно уложиться? Или уже вчера?
Заранее - если на УЗИ/Рентгене щенки найдутся, что делается дальше? Сука неплеменная. Что если их не будет?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #4 : 05.07.2016 в 00:36 »
Если щенки будут, то по УЗИ надо смотреть живые или нет (по биению сердец). Если живые, то консультироваться с ветеринарами на месте по рискам и возможности нормальных родов. Если мёртвые, то скорее всего резать. Но в любом случае, если есть плоды - консультироваться с "живым" ветом, который осмотрит собаку.

Если не беременная - то минимум еды и максимум нагрузок.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #5 : 05.07.2016 в 00:37 »
Если собака чувствует себя хорошо, то до завтра вполне себе терпит.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #6 : 05.07.2016 в 00:40 »
Кстати, попробуйте попросту прощупать шевеление. Уложите собачку на бок, почешите, расслабьте, и прижимайте ладонь. Иной раз надо долго держать, щенки на непривычное касание замирают на какое-то время. И так с обеих боков (на случай одноплодной). Но это не исключает УЗИ, даже если нащупаете. Надо понять сколько их там и какого размера. Двоих-троих нормального размера сама родит. Одного-двух очень крупных - возможно сама и не родит.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #7 : 05.07.2016 в 01:28 »
Наощупь ничего кроме её дыхания, ухом приложилась - только равномерное и неритмичное урчание. У беременной козы обычно слышно лёгкий ритмичный звук, но это ничего не говорит, тк могла не заметить. Способ попадания нашла, до вета не дозвонилась, буду звонить завтра с утра. Главное, чтобы в городе ветеринарное УЗИ было - на рентген отправляют в человеческую, запись за несколько дней :-[
Могу ли я для неё ещё что-нибудь сделать, или только валерьянку пить?

Про УЗИ предварительно известно, что  "вроде на садовой делают".

Надеюсь, эта тема станет уроком не только мне, но и другим таким же кретинам форумчанам о том, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #8 : 05.07.2016 в 03:27 »
Блин.
Вероятность 50% - либо поеду завтра, либо в пятницу. Повлиять ваще нереально.
Если теоретически вязка была числа 1 июня, то терпит ли это до пятницы? По идее, если щенки мёртвые, то или собаке поплохеет, или выкидыш будет, а если живые, то порезать успеем, но... Собака себя чувствует нормально.
Т.е. срочность порядка "терпит несколько часов" или несколько дней?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #9 : 05.07.2016 в 03:59 »
то терпит ли это до пятницы
Терпит спокойно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #10 : 05.07.2016 в 04:19 »
Спасибо!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #11 : 05.07.2016 в 08:26 »
Терпит, ага.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #12 : 05.07.2016 в 18:58 »
Поугрожала собаке ветеринаром - живот втянулся. Сегодня к вету не успеем, едем завтра. Она начала линять зачем-то... Ни разу такого не было у этой гладкой псины, и вот опять (с). В целом сильно довольная, стала коз на крыльцо загонять.
Уделяет повышенное внимание котёнку. Сравнимое с тем,, как было с новорождёнными козлятами.
Что интересно - впервые согласилась на молочную кашу. Обычно ест мясное (без круп), но в магазин без машины попасть не так уж и удобно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #13 : 05.07.2016 в 19:04 »
busheisha, скорее всего ложняк у неё, но проверьте. Ну его нафиг. Видела я собак, которые с дохлым щенком в пузе были резвы и веселы.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #14 : 05.07.2016 в 19:27 »
ahen, в нашу сторону едет моя мама на весьма медленном грузовике, потому к вету только завтра. Проверим обязательно.
А линька - это нормально? У пушистых вроде какой-то естественный механизм с утеплением гнезда подшёрстком, но у Тундры того подшёрстка почти нет, лезет ость.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #15 : 05.07.2016 в 19:28 »
А линька - это нормально? У пушистых вроде какой-то естественный механизм с утеплением гнезда подшёрстком, но у Тундры того подшёрстка почти нет, лезет ость.
Подшёрстка нет, а гормональные перестройки есть. Что есть, то и лезет))

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Ложная щенность
« Ответ #16 : 06.07.2016 в 02:57 »
Риск беременности от очень поздней вязки есть,
Как-то мой дворняк Ярик повязал бультерьершу на 22 или даже 23 день. Хоз посчитал, что уже оттекла, а они по-быстрому справились. Были ли щенки - не знаю.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #17 : 07.07.2016 в 00:23 »
Были на УЗИ, щенят нет, матка нормальная. Ассистент рассказала, что питов признаёт РКФ, у Тундры должно быть клеймо, бои - жестокость, не могут для них собак разводить, собака перегрызёт кучу детей, ведь гены, а РКФ вот боями не занимается (на этом моменте, вспомнив Мычко, я начала очень невежливо смеяться). А началось всё с моего косяка: на "раз ложняк, то только стерилить, тк будет болеть!" я не ответила "конечно, кастрируем, но в Москве", а ответила, что собака породистая :( Где они таких ассистентов берут - не знаю, в СББЖ веты вполне реалистичные, хотя и постарше.
Купили ей нарубленную по 200-250г свиную голову, пока ест - много физкультуры. Такая собачкина кондиция мне очень нравится, она даже фрукты и ягоды, если предложить, ест! Посажу на диету фруктово-ягодную, раз уж она такое ест.

Огромное спасибо ahen. (не хватает смайла с розочкой, как на БАПе)

PS:  для фруктово-ягодной нужно именно жирную сметану, или подходит ли козье молоко?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #18 : 07.07.2016 в 00:27 »
Были на УЗИ, щенят нет, матка нормальная.
Это хорошо! Значит меньше жрать, больше бегать.

Ассистент рассказала, что питов признаёт РКФ, у Тундры должно быть клеймо, бои - жестокость, не могут для них собак разводить, собака перегрызёт кучу детей, ведь гены, а РКФ вот боями не занимается (на этом моменте, вспомнив Мычко, я начала очень невежливо смеяться).
Атас!))))

Огромное спасибо ahen. (не хватает смайла с розочкой, как на БАПе)
Смайлы причём все скачаны, руки не доходят установить. Простите, товарищи пользователи, мы исправимся)


PS:  для фруктово-ягодной нужно именно жирную сметану, или подходит ли козье молоко?
Молока ей на ложняке не надо, пусть ягодки жрёт.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ложная щенность
« Ответ #19 : 07.07.2016 в 00:41 »
Тогда сметану? Или со сметаны тоже рожа треснет?
Эхх... как я её в магазин-то возьму, мне же расскажут, что я её голодом морю, а то я не знаю. Но такая кондиция собаки вызывает просто щенячий восторг!
Собака! Ест! То! Что! Дают! А не только мясное. Пройдёт пара лет на такой диете, и она за лакомство выёживаться будет...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ