Онкология (((

  • 34 Ответов
  • 2910 Просмотров
*

Olchik

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #20 : 13.02.2018 в 23:29 »
Здравствуйте! Хотела посоветоваться на тему онкологии . Кто-нибудь слышал о препарате Метастоп? Смущает меня, что принимать надо несколько дней и 3 месяца перерыв.
Ситуация у меня такая: собаке почти 11 лет. Новообразование селезенки. Какое неизвестно. Скорее всего онкология. Недавно кастрировала по причине простатита. Сделали гистологию семенника. Результат — семинома с относительно неактивным биологическим поведением. По узи и рентгеновским снимкам добавляются гидроперикард и данные за диффузные изменения паренхимы легких (по альвеолярному типу). По клиническому анализу крови (делали перед операцией) — анизоцитоз. Лимфоузлы не увеличены. Иногда после сна собака ставит задние лапы  иксиком. Потом расхаживается и ходит уже нормально. С пол года назад перестал забираться «на ручки», т.е вставать на задние лапы. Видимо, что не комфортно. Вот такие дела.(((((

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #20 : 21.12.2018 в 21:05 »
Надеюсь, Окс будет радовать вас ещё много- много лет! У Буяна был перелом бедренной кости и, возможно, таза. Рентген не делали, тогда это было очень сложно. Образовался ложный сустав. Ничего, все перенёс. Как я уже писала, 18 лет прожил! Единственно, он не мог прыгать и плавать в холодной воде- сводило задние ноги. Собственно, это от него и не требовалось. Ну И на морозе с возрастом начинал чуть прихрамывать. А так особо жить ему не мешало

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #21 : 21.12.2018 в 21:20 »
Pavka, благодарю за хороший пример Буяна.  :good:
Как думаете, резать опухоль надо или нет? Место не очень удобное, боюсь, чем дольше будем тянуть - тем потом и рана больше, и собака старше. Да и риск перерождения наверняка есть. Но как с наркозом? Под местным такое делают или слишком больно может быть?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #22 : 22.12.2018 в 00:32 »
Нсли она расположена на поверхности, подкожно, то под местным обезболиванием. Не ьакая уж и большая пока опухоль. Но если она растет, то лучше не тянуть.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #23 : 22.12.2018 в 01:09 »
Нсли она расположена на поверхности, подкожно, то под местным обезболиванием. Не ьакая уж и большая пока опухоль. Но если она растет, то лучше не тянуть.
Да, подкожно. Но, наверное, на новогодние праздники не стоит затеваться. А то потом хрен экстренную помощь получишь. Или по двойному тарифу. Уж лучше в след. году.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #24 : 26.12.2018 в 22:43 »
Результаты УЗИ:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #25 : 05.01.2019 в 00:06 »
Ося преподносит сюрприз за сюрпризом.
После посещения клиники и обследований опухоль на локте вскрылась (причём выводного протока родители так и не нашли, а я не искала - не получалось с Оськой видеться), оттуда сочилась по виду гнойная жидкость, доволно много - оставались пятна на подстилке.
Когда я получила возможность Осю ощупать (1 января, спустя 2 недели после рентгена и УЗИ) опухоль уменьшилась втрое. Выводного протока я тоже не нашла.
Но 3 января Осю стал сильно беспокоить оставшийся снаружи семенник. Он разлизал его, мама бетадином мазала, садится собака с трудом. Я была в отъезде, вернулась только сегодня. Завтра собираюсь опять в ветеринарку.
Если это орхит, то с какого ляда он мог взяться?
И что за странная опухоль, которая похожа на гнойник, но не болит и не даёт ни общего, ни локального повышения температуры?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #26 : 05.01.2019 в 05:07 »
И что за странная опухоль, которая похожа на гнойник, но не болит и не даёт ни общего, ни локального повышения температуры?
Бурсит и есть. Он не всегда же инфекционной природы!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #27 : 05.01.2019 в 14:41 »
При орхите семенник увеличен, болезненный. Мог элементарно застудить( самая частая причина). Разлизывать же может из- за кожных проблем, типа дерматита или экземы. Бетадин не надо, после него плохо заживает. Видно, он сжигает здорово . Хлоргексидин, марганцовка ярко- розовый оаствор лучше.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #28 : 05.01.2019 в 14:53 »
Бурсит и есть. Он не всегда же инфекционной природы!
Опухоль не имеет никаких контактов с суставом. И по рентгену, и по УЗИ. Автономная капсула, отделённая от подлежащих тканей.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #29 : 05.01.2019 в 15:30 »
Опухоль не имеет никаких контактов с суставом. И по рентгену, и по УЗИ. Автономная капсула, отделённая от подлежащих тканей.
Возле локтевого сустава имеются разные бурсы. Есть завороты (карманы) суставной капсулы, а есть и те, которые называют подкожными (хотя правильнее было бы - подфасциальными). Последние отделены от капсулы эластичной фасцией и, собственно, сами имеют слоисто-фасциальную многокамерную структуру. Они являются переходным элементом между полостью сустава и лимфатической системой, выполняют роль мембранных фильтров.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #30 : 05.01.2019 в 21:43 »
Опухоль Оси, по описанию, очень похожа на то, что было и у моего Шера. Но, нам операцию не рекомендовали - очень уж неудобное место для заживления, ну и общий наркоз для такого возраста тоже не советовали, а под местным не предлагали. Эта опухоль тоже "текла" так периодически. Уменьшить ее помогало ношение специальных налокотников и регулярное смазывание мазями левомеколь, момедерм, цинковая, стрептоцидовая - по схеме чередовались.  Но, она все же с годами росла и ухудшалась. Это место полностью облысело. Периодически она его беспокоила - воспалялась и болела. И мы не справились... не доглядели видимо... начался сепсис и все - Шера не стало. И толку, что она "добро" и не переродилась... Наверное, надо было ее отрезать в свое время.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #31 : 05.01.2019 в 22:37 »
есть и те, которые называют подкожными (хотя правильнее было бы - подфасциальными). Последние отделены от капсулы эластичной фасцией и, собственно, сами имеют слоисто-фасциальную многокамерную структуру. Они являются переходным элементом между полостью сустава и лимфатической системой, выполняют роль мембранных фильтров.
Они расположены выше сустава, ниже или на уровне? У Оськи она выше сустава (сантиметров 3-5).
Сегодня были в клинике. От опухоли на локте осталась 1/6. Если не знать, где искать и что - то можно и не заметить.  Вет нашла выходное отверстие (свищ), уже затянувшийся. Сказала, что очень похоже на атерому, но точно установить поможет лишь гистология. Если это атерома, то она может "заснуть" и не просыпаться, может время от времени снова нарастать и спадать, и посоветовала не трогать, пока снова не разрастётся. А там отрезать и отправить на гистологию.
По семеннику. Я увидела этот кошмар и ужас - очень воспалённую кожу с папулами гноя и целый тяж уплотнённой кожи от препуция к семеннику. Но само Фаберже спокойное, лишь кожа на нём воспалена. И кругом гиперемия на весь пах.
В общем, побрили и залили чеми-спреем. Сказали - пиодерма. Я думаю, мокнущая экзема - из той же оперы? Отчего произошла - ХЗ. Решили пока обойтись без а/б и тем более - стероидов, а понаблюдать и обрабатывать то ли раз в 2-3 дня чеми-спреем, то ли дважды в день - перекись, хлоргексидин и попеременно цинковая мазь с левомеколем. Если через неделю не поможет - назначат а/б.
Так что Осик у нас теперь в новогоднем сиреневеньком костюмчике :)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #32 : 18.01.2019 в 05:21 »
Пиодерма зажила, как на собаке (ТТТ!). На повторном осмотре попросила офтальмолога померить Оське давление в глазах. Оказалось нормальным по возрасту: OD 26 мм рт ст, OS 23 мм рт ст.
А вот по глазному дну возникли затруднения. Расширенные зрачки и отёки на глазном дне в совокупности с сильно увеличенными глазными дисками. Причём проблемы давние, судя по всему. Неврологические.
Предположили, что у Оси была ещё и черепно-мозговая травма, как минимум - сотрясение мозга. Поскольку у нас он в заботе и холе живёт, то остаётся предположить, что это тоже витиных рук дело. Не могу имя этого человека писать с большой буквы. Аж трясёт от жалости к бедному Осику.
Где были мои глаза и мозги, когда я соглашалась на вязку - вторую и последнюю в жизни Аяра??? Впрочем, без меня и без Аяра витя всё равно бы повязал Айсун кем-нибудь другим. И не факт, что не получился бы другой какой Ося, которого бы просто выкинули умирать в поле, как было обещано поступить с моим "внуком-правнуком", если я его не заберу.

Веты предположили, что можно попробовать улучшить ситуацию с помощью стероидов, но решили, что они могут усугубить что-нибудь другое в его организме. И потому лучше не дёргаться, а жить - как жили. Слепнет собака, и слепнет. Всё равно уже пожилая и гуляет только на поводке.
Но я пошерстила инет, и закрался вопрос: расширенные зрачки, залитое глазное дно и увеличенные диски свидетельствуют о повышенном внутричерепном давлении. Насколько это может быть опасно? Ося пока ни разу не проявлял признаков головной боли (ТТТ!) или каких-либо нарушений, связанных с проблемами в ГМ. Если травма была столь давняя, может, уже давление в черепушке устаканилось? Пишут, что компенсаторные возможности детского организма чрезвычайно велики, и последствия ЧМТ в глазах, как правило, исчезают.
Но у Оси-то - остались...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #33 : 18.01.2019 в 14:21 »
Нсли ничего Осю не беспокоит, то и трогать не надо! Вероятно, травма была слишком стльной, поэтому остались изменения. Если будет жаловаться, тогда и вмешивайтесь. Все- таки возраст и болячки , лишнего тоже не надо. Можно через какое- то время опять глазки посмотреть. И ьам будет видно в динамике. Если идет ухудшение, тогда уже принимать меры.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #34 : 22.02.2019 в 04:29 »
Pavka, спасибо!