Онкология (((

  • 34 Ответов
  • 2914 Просмотров
*

Olchik

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« : 13.02.2018 в 23:29 »
Здравствуйте! Хотела посоветоваться на тему онкологии . Кто-нибудь слышал о препарате Метастоп? Смущает меня, что принимать надо несколько дней и 3 месяца перерыв.
Ситуация у меня такая: собаке почти 11 лет. Новообразование селезенки. Какое неизвестно. Скорее всего онкология. Недавно кастрировала по причине простатита. Сделали гистологию семенника. Результат — семинома с относительно неактивным биологическим поведением. По узи и рентгеновским снимкам добавляются гидроперикард и данные за диффузные изменения паренхимы легких (по альвеолярному типу). По клиническому анализу крови (делали перед операцией) — анизоцитоз. Лимфоузлы не увеличены. Иногда после сна собака ставит задние лапы  иксиком. Потом расхаживается и ходит уже нормально. С пол года назад перестал забираться «на ручки», т.е вставать на задние лапы. Видимо, что не комфортно. Вот такие дела.(((((

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #1 : 14.02.2018 в 00:16 »
Кто-нибудь слышал о препарате Метастоп? Смущает меня, что принимать надо несколько дней и 3 месяца перерыв.
Не слышала. Но в эффективность не верю уже исходя из курса приёма.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #2 : 14.02.2018 в 00:27 »
Слышала. Применяла у своего боксера. На этот препарат пес выдал реакцию - дрожь по утрам. В инструкции это было указано как побочный эффект, давать перестала. Такса метастоп нормально переносила. Но это набор трав, и скорее как сопутствующее лекарство применяют. Какого-то серьезного какого-то эффекта от применения метастопа на своих собаках я  не увидела.

*

Olchik

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #3 : 15.02.2018 в 14:14 »
Но это набор трав, и скорее как сопутствующее лекарство применяют.
Да, я читала. Основным лечением у нас может быть химия. Но при такой картине и возрасте не хочу ухудшать ему качество жизни ради иллюзорной надежды вылечить. Нам бы затянуть процесс. В основном, надеюсь на замедленный метаболизм в силу возраста и темперамента, Правда, хотелось бы как-то дополнительно способствовать этому затягиванию.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #4 : 15.02.2018 в 14:30 »
Папе моему назначали при онкологии препараты из группы бисфосфонатов - чтоб остановить процесс разрушения костной ткани метастазами. Интересно, собакам такое можно?
http://fb.ru/article/180430/bisfosfonatyi-preparatyi-opisanie-instruktsiya-otzyivyi-bisfosfonatyi-v-lechenii-osteoporoza
И ещё вариант. У знакомых жила (может, и до сих пор живёт) сука САО с опухолью чего-то там под нижней челюстью. Опухоль у неё давно, лет с двух развилась. "Хоронили" её тоже регулярно и предлагали усыпить регулярно, но потом хозяевам рекомендовали препарат ТЕРАНЕКРОН. Они его применяли курсами, собака прожила минимум 2 года после очередных "похорон", причём полнокровно и полноценно. Может статься, что и сейчас жива, просто у меня связь с владельцами прервалась из-за боевых действий. А сейчас вообще мобильная связь с Украиной отсутствует или сильно дорога.
http://oes-nkp.dogsboard.net/t1476-topic
"Уникальность препарата заключается в его эффективном противоопухолевом действии при раке молочной железы у собак. При применении Теранекрона для собак, он способствует остановке роста опухоли молочной железы, а иногда и уменьшению её в размерах. Как показывает клинический опыт: через две-четыре недели после начала курса лечения, рост опухоли молочной железы замедляется или даже вовсе останавливается."

*

Olchik

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #5 : 15.02.2018 в 19:25 »
Ольга, спасибо! :rose: Буду изучать.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #6 : 17.12.2018 в 02:49 »
У нас новая напасть. У Осика быстро выросла опухоль на локте правой ноги. Летом она была размером с крупный лесной орех, а сейчас уже полностью помещается в жменю руки. Летом я показывала её ветеринару-хирургу, он пощупал и сказал не переживать - оперировать не надо. Но сейчас меня уже волнуют такие размеры и то, что опухоль становится менее подвижной, словно прирастает к тканям.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих ближайших действий: просто консультация у хирурга? Предварительное УЗИ мягких тканей локтя? Рентген? Анализы крови (общий или биохимия?)? И потом с исследованиями на руках консультация?
На движениях собаки пока не сказывается, но уже визуально сквозь длинную шерсть просматривается. Локализована на наружной части локтя,  не на локтевом отростке.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #7 : 17.12.2018 в 04:07 »
У Осика быстро выросла опухоль на локте правой ноги. Летом она была размером с крупный лесной орех, а сейчас уже полностью помещается в жменю руки.
Точно ли это опухоль, а не гигрома (бурсит)?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #8 : 17.12.2018 в 05:07 »
Из личной переписки:
Ольга: Вряд ли бурсит. Совсем уж снаружи локтя наросла, сам отросток свободен. И потом бурсит - мягкий, а эта дрянь - плотная. Но из мягких тканей, не из кости выросла.
V: Дислокация гигромы зависит от того, какая из бурс повреждена. Плотность зависит от степени наполненности жидкостью. Самое правильное - сводить к нормальному ветеринару и сделать пункцию. Если откачивается нормально, то откачать, ввести дипроспан и наложить давящую повязку. Если картина сомнительная, то взять биопробу на онкологию.
Ольга: Т.е. всякие УЗИ и рентгены на фиг не нужны пока?
V: Не помешают, конечно.
Ольга: Просто результаты этих исследований я смогу предъявить вам и другим специалистам - вдруг по месту их интерпретируют ошибочно? А так хоть повод для дискуссий возникнет. Хотя денег лишних тратить не хочется, но если так лучше - то не пожалею лишних расходов.
V: Сама смотри. Просто есть ещё одна фишка: если бурсит хронический, то может образоваться очень плотная фиброзная капсула. Она разрастается, но это не рак.
Ольга: У Влада на колене гигрома уже лет 5-6. Одно время бегали-исследовали её, но потом поняли, что оптимальней на данном этапе не трогать. Жить особо не мешает, а тронь - и полезут неожиданности.
V: А как это выглядит на рентгеновском снимке или на УЗИ, я не знаю!
Ольга: Ладно, попробую получить консультации у разных ветеринаров и вычленить нечто общее. Спасибо!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #9 : 17.12.2018 в 15:07 »
Опухоль очень даже вероятна. УЗИ покажет , есть ли жидкость, стоит ли откачивать. ( если. Бурсит . ) И все воспалительные болячки- это к ВАНу.
 Рассмотрим вариант опухоли . Оентген скорее всего не понадобится, потому что вряд ли возьмутся собаку в таком возрасте оперировать, если опухоль. Потому что помимо операции понадобится и послеоперационное лечение химией. Не знаю, возможно ли это сейчас у вас.  В Москве это тоже далеко не везде возможно.
 Стоит сделать биохимию, смотреть креатинин, общий белок, печеночные показатели. В зависимости от результатов  провести коррекцию для улучшения качества жизни.  Обезболивание по необходимости. Кстати, не помешает и УЗИ брюшной полости для определения наличия метастазов.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #10 : 17.12.2018 в 16:06 »
Опухоль очень даже вероятна. УЗИ покажет , есть ли жидкость, стоит ли откачивать. ( если. Бурсит . ) И все воспалительные болячки- это к ВАНу.
 Рассмотрим вариант опухоли . Оентген скорее всего не понадобится, потому что вряд ли возьмутся собаку в таком возрасте оперировать, если опухоль. Потому что помимо операции понадобится и послеоперационное лечение химией. Не знаю, возможно ли это сейчас у вас.  В Москве это тоже далеко не везде возможно.
 Стоит сделать биохимию, смотреть креатинин, общий белок, печеночные показатели. В зависимости от результатов  провести коррекцию для улучшения качества жизни.  Обезболивание по необходимости. Кстати, не помешает и УЗИ брюшной полости для определения наличия метастазов.
Спасибо. Осе 9,5 лет. Вроде, ещё не самый большой возраст. По предварительному созвону один из ветов (которому летом показывала) сказал, что надо рентген.И с результатами - к нему.
Просто чтобы не таскать лишний раз Осю по городу и клиникам, сразу надо сделать: рентген в двух проекциях локтя; УЗИ брюшной полости; биохимию крови.
Под вопросом остаются УЗИ опухоли и ОАК.
Забыла напомнить, что Оська - односторонний крипторх. УЗИ брюшной полости покажет - как там поживает его не опустившийся семенник? Он же вполне уже мог переродиться.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #11 : 20.12.2018 в 21:23 »
Опухоль очень даже вероятна. УЗИ покажет , есть ли жидкость, стоит ли откачивать. ( если. Бурсит . )
Сделали сегодня УЗИ и рентген. Девочка очень старалась и просмотрела всё, что можно. Заключения потом выложу, а пока общее впечатление. Оська был просто герой. Он настолько терпеливо перенёс целый час перекладываний, переворотов, подвиганий, растягиваний, оттягиваний, что я в умилении. А когда его положили в специальную подушку - вверх пузом, он так мило сложил передние лапки и так расслабленно мигал глазками. Бедненький, он впервые за почти 10 лет смог полежать в такой позе и, по-видимому, сам был приятно удивлён.
1. Нас ждала неожиданность. Рентген показал, что у Оси был перелом таза. Скорее всего, эта сволочь Витя просто смертным боем избил трёхмесячного щенка - сломал таз, произошла компрессия в поясничном отделе, да ещё и по голове малому навалял, так, что щенка парализовало, а теперь собака слепнет.
2. Позвоночник почти десятилетнего инвалида Оськи выглядит на удивление отлично сохранившимся. Никаких разрастаний и остеофитов. Сказали, что у современных шестилетних немецких овчарок позвоночники страшнее выглядят.
3. Правый ТБС - артрозный, в перспективе хромота и боли, левый вполне приличный. Особенно с учётом пожизненной беготни на несоосных суставах.
3. Локтевой сустав тоже отлично сохранился. Опухоль не приросшая ни к чему, капсулированная, видно даже на рентгене, подвижная, 59 на 42 мм. Сказали - отрезать и забыть. Ибо все признаки доброкачественности.
4. УЗИ ливера показало, что и ливер у Оськи в прекрасном состоянии на его возраст. И даже не опустившийся семенник спокоен и пока не вызывает опасений. А ещё у Оси очень глубокая грудная клетка, которая отлично закрывает важные внутренние органы. УЗИ опухоли показало её однородность и хорошую плотную капсулу.
В общем, ветеринар оказалась крайне удивлена состоянием здоровья Осика. (ТТТ!)
Я уверена - это благодаря правильному питанию согласно советам этого форума. Так что спасибо всем, кто наставляет нас на путь истинный! Благодаря вам даже такие собаки, как Оська, замечательно сохраняются.  :hi: [rose] :drink: :good:
Об одном жалею - поздно с вами познакомилась. Поздно для моих предыдущих собак.

*

Сибирь

  • Jr. Member
  • **
  • 77
  • Пол: Женский
  • Александра Блашкевич
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #12 : 20.12.2018 в 22:08 »
Осе здоровья, пускай живет подольше и хозяев радует!
Кинологический клуб "Сибирь". Основан в 1989 году. Дрессировка, выставки, щенки.  Мы "В Контакте" - http://vk.com/kk_sibir

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #13 : 20.12.2018 в 23:22 »
Сибирь, спасибо! "Он постарается".

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #14 : 20.12.2018 в 23:27 »
Заключение по рентгену:
"Легкие   без   очаговых   и   фокусных   теней.   Легочный рисунок   усилен   за   счет   сосудистого   компонента. Сердечный   силуэт   незначительно   расширен   (VHS= 11,3).   Плевро-диафрагмальные    синусы   свободны.   Определяются   артрозные   изменения   правого   ТБС, уплощение   суставных   поверхностей,   а   также  застарелый   перелом   со   смещением   костей   таза."

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #15 : 21.12.2018 в 00:28 »















*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #16 : 21.12.2018 в 02:41 »
Ну и ладно!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #17 : 21.12.2018 в 02:51 »
Ура ура ура!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онкология (((
« Ответ #18 : 21.12.2018 в 06:55 »
Здорово!

(желаю Вите чтобы его тоже то-нибудь так избил).
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Онкология (((
« Ответ #19 : 21.12.2018 в 17:25 »
(желаю Вите чтобы его тоже то-нибудь так избил).
Аналогично. Будем желать этого вместе.
Я когда его спрашивала - отчего мог щенок "впасты на ногы", Витя говорил, что не знает. Но ведь ни с того, ни с сего щенка не парализует? Я подозревала, что могли побить, что щенок мог сожрать отраву во дворе, могла быть инфекция. По слова Вити, он не рухнул сразу, а в течение нескольких дней слабели задние ноги, потом щен стал волочить зад, а ещё через время и перед отказал.
Спустя несколько лет мне доложили, что Витя Оськину мать Айсун по пьяни избил так, что она на след. день умерла. Вот тогда я склонилась к тому, что таки он приложил руку к увечьям Оськи. Но теперь эти подозрения стали уверенностью. Ося - последний щенок, которого я пустила в этот мир. С тех пор разведением не занимаюсь. Не хочу, чтобы такое повторилось с моими собаками.
А всё-таки он - классный пёсик! Несмотря на такое детство, он - замечательный по здоровью и характеру. Таким как раз и размножаться...