Хайбар х Чинор - 2

  • 590 Ответов
  • 32802 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #580 : 02.02.2018 в 12:20 »


Сегодня рождается дубль-помёт. Ну так только Чинор могла сделать! Пока нарожалось пятеро, 3 тёмные суки, 1 тёмный кобель и 1 кобель окрасом в Чину, даже побольше белого. Первой родилась тёмная с пятном на шее которая на фотке, потом тёмная с белыми гольфами, потом рисунчатый кобель, потом тёмная крупная сука (очень похожа на маленькую Маргуш), потом темный кобель, вроде похожий на Мергена. Первые суки помельче.


Тема про первый помёт: Хайбар х Чинор

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #580 : 02.07.2018 в 20:42 »
Недавно Найза познакомилась со звуком болгарки и электромельницы. Реакция прежняя - вздрагивание в первый момент, любопытство (откуда звук?) и дальнейший игнор шума.
К пятимесячию получила подарок - двухсуточную поездку на дачу к маминой подруге, в посёлок Карла Маркса, расположенный между системно обстреливаемой Горловкой и Енакиево. Вела себя в транспорте и в дороге идеально. На даче познакомилась с пожилой пуделицей хозяйки, обследовала территорию и приступила к поеданию фруктозы: малина, абрикосы, ирга. Всего - от пуза. Абрикосы когда с косточками, когда выплёвывала. Теперь точно знаю, сколько времени ирга (которая без блендера, в чистом виде) проводит в кишечнике 5-месячного "азиата": два с половиной часа. И выходит в первозданном виде, кроме тех ягод, что были случайно как-то раздавлены. Даже запаха от такого возврата нет. Ягоды и ягоды. А вот малина и абрикосы и держатся чуток подольше, и выходят в виде плотной кашицы, тоже практически без неприятного запаха.
За двое суток, кроме фруктов, получила только один кусок красного мяса и пару крупных костей, которые, на удивление, только освободила от мясных прослоек, а дальше они валялись по двору, ненужные.
Чем "достала" - это гавкучестью. Взяла дом под охрану и рот не закрывала до тех пор, пока мне это не надоело. Полдня боролись над беспрекословным выполнением команды "Рот закрой", которую дома, в квартире, она уже давненько выполняет с лёгкостью.
А ещё я поняла, как эти твари пьют кровь из своих сердобольных владельцев. Когда Найзу привязала на поводок за домом и дала кость (привязала, чтоб она куда не сныкалась с этой костью, а потом не затеяла из-за неё драку с пуделицей), то, по-быстрому обглодав добычу, малая устроила истерику на тему "Хочу к вам!!!!!!". Она нас прекрасно слышала, она меня периодически видела, т.к. территория двора маленькая, а я шоркалась туда-сюда по делам, но протестовала против привязи. Хозяйка тоже впала в истерику: "Отпусти немедленно собаку! Она так страдает!"
Пришлось для прекращения обеих истерик трепануть бунтовщицу пару раз за шкуру. Помогло. А пойди на поводу - так страдать собачка будет и по другим поводам и получать желаемое через вопли.


Ну и просто уже как информация: на прошлой и позапрошлой неделях Найзой были сожраны свежесбитая машиной галка и пойманный азиатской скотиной в подъезде крупный слёток голубя, спасавшийся там от дождя. От дождя-то он спасся, но и только... Переварились отлично.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #581 : 02.07.2018 в 21:13 »
Ольга, сестра тоже поголосить и надавить на жалость не дура  :crazy: Но ей не верят уже. В первые дни на любую взбучку от Аюка орала благим матом, хозяева велись, отчитывали Аюка. Парень так впечатлился, что теперь терпит заразу до талого.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #582 : 02.07.2018 в 21:14 »
Ольга, расскажи про команду "рот закрой" и как добиться? нутром чую пригодится.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #583 : 02.07.2018 в 21:32 »
Ольга, расскажи про команду "рот закрой" и как добиться?
Найза включается на какой-то шум - в подъезде ли, или на улице. Если по делу (к нам пришли, или подозрительный движняк) - разрешаю обозначиться лаем, несколько секунд. Не считала, сколько. Может, 10, может больше-меньше. Если шум прекращается, а собака не останавливается, говорю "Тихо!". Если затыкается - хвалю. Если нет - интонации становятся всё более угрожающими, а команда более радикальной - "Рот закрой!". Если и на это реакции нет - подхожу и делаю один-два трепка за шкуру. Она или замолкает, или, взвизгнув, замолкает. Опять хвалю.
Если молчит или тихо бурчит под нос - спокойным тоном похваливаю время от времени. Взрыкивать, бормотать, бухтеть - разрешено. Если включает лай - всё повторяется сначала. До прекращения громких звуков.
Бывает для разнообразия - прилетает НЛО в гавкающую скотину, или просто щелчок по носу, по темечку, по хребту - чтоб не привыкала к однообразию воздействий.

Важно дозировать меру негативного воздействия в зависимости от степени гава. Бывает, гавкнет раз-другой после запрета, не сдержится - тогда просто щелчок или шлепок разной интенсивности с предупредительными интонациями. Зальётся по новой - могу и трепануть как следует. Но стараюсь не перегибать, чтоб не шарахалась от меня и чтоб не отбить совсем стремление охранять.
Охрана должна быть вменяемой, а не безумной, лишь бы поорать.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #584 : 02.07.2018 в 21:34 »
Признаться, гавкучесть у неё чрезмерная просто на редкость. Это, пожалуй, единственное, что можно поставить в укор. Ну и ещё нежелание проситься на улицу, а отливать-наваливать, как только придавит.

*

av

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #585 : 03.07.2018 в 01:22 »
и ещё нежелание проситься на улицу, а отливать-наваливать, как только придавит
Также было у Магруш. И в два раза больше было у Чинор, до года примерно. И сейчас просить не любят, это принижает ихнее достоинство. Чуть-чуть намекнуть и все, хозяин не проникся - его проблемы. Cволочи!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #586 : 03.07.2018 в 08:14 »
и ещё нежелание проситься на улицу, а отливать-наваливать, как только придавит
Также было у Магруш. И в два раза больше было у Чинор, до года примерно. И сейчас просить не любят, это принижает ихнее достоинство. Чуть-чуть намекнуть и все, хозяин не проникся - его проблемы. Cволочи!
Нее, Чинор сейчас терпит до последнего. Но проситься голосом не любит, это да. Молча намекает, я даже спецом взялась ставить гав-гав на этот случай, но забила, потому что её намёки мне понятные. А Хайбар сразу чистоплотный приехал, но он же не сволочь, как некоторые сцуки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #587 : 06.07.2018 в 18:45 »
Завидуйте, северные сёстры Найзы! У нас стартовал сезон абрикосов, а шелковица ещё не отошла. Ягоды просто валяются под ногами, деревьев по всему городу, кроме сугубо центральных райончиков - завались.
Так что жрёт красавица теперь на завтрак абрикосы. И, как правило, с косточками - от жадности выплёвывать не успевает. Пока одиночные ягоды валялись, ещё как-то смаковала и плевалась. А теперь - ковры из оранжевых шариков, всасывает, не особо жуя, как шелковицу. Пока со стулом проблем не вижу, абрикос усваивается даже лучше, чем шелковица и тем более ирга. (ТТТ!)
Но всё равно как-то беспокоит, что столько косточек через себя пропускает.
Шпилька от неё научилась тоже жрать эти ягоды. Раньше я для своих побирушничала, собирая на каждой прогулке в пакетик и дома толкла в корм, ибо мои с земли ягоды не ели. Теперь Найзуша освободила меня от этой нудноватой обязанности.
Так что навкушается подруга и за себя, и за своих сестёр-братьев, и за своих родителей, и за владельцев всей этой своры.
А ещё они вчера и сегодня продегустировали экзотическую для наших мест штуку - ягоды годжи. Тоже хорошо пошли. Но их, конечно, по горсточке, а то самим нам не хватит.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #588 : 06.07.2018 в 19:08 »
Ольга, нифига се жируете. у нас кило абрикосов 140 рублей стоит  :crazy:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #589 : 06.07.2018 в 20:54 »
у нас кило абрикосов 140 рублей стоит 
Угу, а у нас в продаже абрикос от 50 до 200 руб/кг. н
Не все же будут обирать деревья, кому лень, кому статус не позволяет. В посадке у нас козы тоже собирают абрикосы, а потом лежат и, пережёвывая жвачку, отплёвываются косточками. Смешные.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #590 : 06.07.2018 в 20:54 »
Тридцатая страница, закрываю тему. Новая здесь: Хайбар х Чинор 3