Хайбар х Чинор - 2

  • 590 Ответов
  • 32875 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #520 : 02.02.2018 в 12:20 »


Сегодня рождается дубль-помёт. Ну так только Чинор могла сделать! Пока нарожалось пятеро, 3 тёмные суки, 1 тёмный кобель и 1 кобель окрасом в Чину, даже побольше белого. Первой родилась тёмная с пятном на шее которая на фотке, потом тёмная с белыми гольфами, потом рисунчатый кобель, потом тёмная крупная сука (очень похожа на маленькую Маргуш), потом темный кобель, вроде похожий на Мергена. Первые суки помельче.


Тема про первый помёт: Хайбар х Чинор

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #520 : 16.06.2018 в 23:51 »
Ольга, вы молодцы! Отличились , заняв призовое место! Супер!
А насчет гажения дома... Когда- то мне говорили, что суки дольше приучаются к гажению на  улице, чем кобели. Что кобелей зовет на улицу потребность метить, их проще приучить проситься. И ведь да, у мегя Нега долго писала в будке. Вальда, та до сих пор без зазрения совести гадит в вольере. И не просится совсем. Как и не просилась раньше. Ося и Лерка изноются, чтоб их выпустили на попис. Причем сызмальства.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #521 : 16.06.2018 в 23:52 »
Вольерные щенки, привычка сформировалась, а привычки у них стойко формируются. Гулять они конечно гуляли и были хвалены за пописы во дворе, но к регулярному выгулу приучены не были.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #522 : 16.06.2018 в 23:54 »
Ahen, кобели- то тоже вольерные. Однако быстро сообразили, где " туалет".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #523 : 16.06.2018 в 23:58 »
Ahen, кобели- то тоже вольерные. Однако быстро сообразили, где " туалет".
У меня все собаки не приучены к выгулу и им позволено гадить в вольерах. Ну, обстоятельства, с которыми я ничего не могу сделать. Меня и несколько суток дома может не быть, а Костя выгуливать не сможет. Такая вот неизбежность.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #524 : 17.06.2018 в 02:56 »
Сегодня, кстати, 4,5 мес друзьям нашим. Взвесила подружайку. 12500 против 10300 в 4 мес. За две недели набрала 2200, в среднем по 1100 в неделю. Не многовато ли? Выглядит как обычно, кости прощупываются легко, в определённых ракурсах даже просвечивают маклоки и чуток остистые отростки позвонков. Но не костлявая. Как по мне - в самый раз.
А, ещё забыла. Тренерша наша по аджилити обратила внимание на удивительную гибкость, пластичность Найзы и сказала, что благодаря этим особенностям она очень красиво "втекает" в мой темп на движении "Рядом", создавая ощущение слитности с проводником.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #525 : 17.06.2018 в 06:25 »
Не многовато ли?
Многовато. Может конечно компенсирует потери веса при отравлении, но всё равно слишком большая прибавка.

Не забывай что я их здесь у себя могла и вообще не покормить в какой-нибудь день, дать 0,5 л козьего молока на всех, и всё! Не от жадности, а потому что в какой-то момент тоже обнаружила что прибавки какие-то высокие. А ты её каждый день полноценно кормишь, плюс шелковица, вот и прёт. Делай разгрузочные дни, что ли. Дня по 2-3 подряд на "заработках", причём "заработков" грамм 100-150 за сутки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #526 : 17.06.2018 в 10:40 »
А ты её каждый день полноценно кормишь, плюс шелковица, вот и прёт.
Получается, на завтрак у неё ягоды в чистом виде много. На обед - что-то кисломолочное (творог граммов сто с кефиром, время от времени - столовой ложкой сметаны). Вечером - сырое мясо, кусок размером с мой кулак где-то.
Вчера, к примеру, за полдня она сожрала горстку мяса (на соревнованиях), вечером догналась шелковицей и на ночь - сырое мясо.
Вроде, и немного, но без разгрузочных дней, это так. Ладно, значит, будем разгружать, если так надо.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #527 : 17.06.2018 в 10:58 »
Ещё по Найзе два свежих наблюдения.
Пришли мы вчера в гости к её другу - ровеснику Шаху, тоже САО, но с привычными габаритами в 25 кг. А в этом дворе, помимо Шаха, целая свора разнокалиберных кобелей, главным среди которых - воспитанный жёсткими методами очень разумный питбуль Хасан. А у них в гостях ещё и  такса. Ну, моя оборзевшая Шпиля пошла сходу таксу строить, такса - в визг, Хасан - в Шпильку, наводить порядок в своей стае.
В общем, дело десяти секунд, визга на две минуты от таксы и Шпили, никаких повреждений у обеих и стресс у хозяйки таксы. Найза распереживалась тоже, минуту-две взвывала басом. И играть не стала с Шахом. Просто шарилась по территории. А он к ней тоже не приставал.
А минут через 10 малая подошла ко мне и очень явственно прикусила и стала тянуть на выход. Не больно, но очень понятно. Говорю - что, пойдём отсюда? Она радостно к калитке бежит и оглядывается. Хозяева расстроились, что щенки не поиграли, но я показала им на поведение своей собачки - не хочет, видите?
При этом хвост у неё был как обычно задран вверх, бегала она по двору в небольшом возбуждении и как-то бесцельно. Неужели на неё так повлиял этот инцидент? Обычно она оттуда уходит только основательно накувыркавшись с Шахом.
И второй момент, домашний. Постирала я шпилькино гнездо и повесила сушиться в коридоре на верёвке. Прошло какое-то время, малая спать легла в коридоре. И вдруг слышу странные звуки. Она словно разговаривает с кем-то, на низких тонах. То ли вой, то ли бормотание - дикая смесь, какую можно услышать только от хаски, но на высоких нотах.
Прихожу к ней, а она на меня смотрит - и переводит взгляд на висящее над ней гнездо. Озадачило оно её своим неожиданным появлением под потолком до крайности. Я покачала его на верёвке, говорю - тебе странно это? а она так смотрит пристально - то на меня, то на него... Смешная, капец. Где-то через минуту успокоилась и дальше уже всё нормально было. Заметила же над собой на высоте что-то необычное и непривычное... Наблюдательная, гадюка.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #528 : 17.06.2018 в 17:37 »
Нурек и родители сегодня не показали таких впечатляющих результатов, как Найза. У нас были любительские соревнования по ВН, номинация "дебют" для тех собак кому не исполнилось 15 месяцев, "испытания" - стандартные официальные испытания с расстановкой по местам, и "профи" - для тех кто уже сдал ВН. Десять участников в "испытаниях", четыре в "дебюте" и два в "профи".

Нурек на третьем месте из четырёх участников, баллы не помню, 46 кажется, щенков мягонько судили. Поплыл на жаре, ленился, отставал. Он и послабее Найзы, и темперамента поменьше, и физического тренинга ему не хватает.

Хайбар козлина. Сходу ушёл с выдержки. Правда там перед этим сука с выдержки сорвалась и пометила рядом с кобелиным местом, но это не оправдание. Чинор в "профи", начала отлично, заработала комментарий судьи "движение рядом на поводке безупречное, можно учебный фильм снимать", но без поводка начала, как обычно, отставать. И закосячила ещё кое-где по мелочи, этим обеспечила себе 46 баллов и второе место (здесь судили уже жёстко), потому что конкурентка на движении рядом косячила примерно так же, но чище сделала третье и четвёртое упражнение, заработав 48 баллов и победу в номинации. Выдержки у обеих были без замечаний.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #529 : 17.06.2018 в 18:28 »
Ниссо продолжает потихоньку грызть гранит науки


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #530 : 18.06.2018 в 03:36 »
Наконец, удалось слить фотки из телефона. Качество, конечно, не аховое, но в виде фотоиллюстраций сойдёт. Телефон хорош тем, что всегда под рукой.

Фотомикрорассказик "Как приучить собаку запрыгивать в ванну".

Сейчас, в 4 месяца, Найза самостоятельно залезает в ванну. Вернее, запрыгивает. Вот захотелось понюхать, что там в канализации делается, а дверь в ванную открыта - прыг в неё и слив нюхает, лапкой скребёт. Надоело - выпрыгнула и пошла дальше. А началось всё недели три назад с того, что я говяжьи рубцы привезла. Складировала их в ванне, порезала, упаковала, унесла в морозилку. Остатки не влезли, временно в коробе остались. Уж Найза лезла-лезла, висела-висела на бортике ванны, лапками и так и сяк тянулась...



А потом начала подскакивать на задних и неожиданно подпрыгнув, переклонилась через борт и влепилась мордой прям в желудки. Ну, не прощёлкала клювом - сразу в захват. Я тогда чуть не померла со смеху. Висит харей в желудки, пытается тянуть на себя. А ведь вся в воздухе, бортик поперёк груди, но башка перевесила.
Вытащила её, желудки из рта - тоже. Она немедленно подвиг повторяет уже целенаправленно!
В общем, выставила я её за дверь, рубец унесла в холодильник. А она улучила момент, когда дверь в ванную оказалась открыта, и самостоятельно заскочила в ванну. Я подошла - и чуть не померла со смеху вторично. Надо было видеть её растерянность - НЕТ ЖЕЛУДКОВ! А ведь БЫЛИ!
Уж она нюхала-нюхала, изучила все щели, краны, полочки и шампуни - НЕТ ЖЕЛУДКОВ!









"Только что на этом месте стояла моя ладья! — закричал одноглазый, осмотревшись,— а теперь ее уже нет!"


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #531 : 18.06.2018 в 03:41 »
Забрала видео с "Увлекательных стартов". Пока только парочка, остальное - у меня на сайте как только смогу найти время для нормального оформления отчёта.

По видео это не заметно, но собачка смотрела не на руку с лакомством, а именно мне в глаза. Всё время.



*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #532 : 18.06.2018 в 03:52 »
Немного фото полуторамесячной давности из похода по Цимле. Тоже с телефона.

На охране лагеря:






На утренней прогулке. Если присмотреться, то видно, что каменистый берег искусственно укреплён металлической сеткой от размывания. Там - обрыв метров 5 высотой.











*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #533 : 18.06.2018 в 03:56 »
А это любимое домашнее развлечение Найзы - стащить что можно и устроить живописный хламовник в комнате. А потом в своей "отаре" из хлама с чувством отлично выполненной работы - дрыхнуть.





И внимательные две пары глаз - на прогулке. Просьба к модератору - перевернуть снимки. А то вверх ногами ставятся:




*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #534 : 18.06.2018 в 04:04 »
Нурек и родители сегодня не показали таких впечатляющих результатов, как Найза.
Всё равно молодцы! У нас-то был междусобойчик, а у вас, как-никак, МЕРОПРИЯТИЕ. Когда я в сб сказала, получая диплом о 2 месте, что однопомётник завтра идёт сдавать ВН в классе "Дебют", все сказали, что нам есть на кого равняться.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #535 : 18.06.2018 в 08:07 »
Ура! Наконец-то фотки и видео Найзы! С рубцом умора и со стаскиванием всего что можно в кучку - тоже! Выросла, вытянулась. Красивая, но следи за её весом!

Схожий темперамент, да и то не в такой мере, только у Найранга. Найза всё же самая "спортивная" характером собачка и явно попала куда надо))) Нурек же и Чинор вчера изображали, будто они страшно устали от всего этого ВН. Лентяи!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #536 : 19.06.2018 в 15:44 »
Сегодня ровно месяц, как моя королевна со мной. Торжественно обработала её от клещей))

Вот в такой позе она любит отдыхать.


И нам на прогулке попался хась, и Наргис в него весело играла.


Но преимущественно вот так.




И вообще, она неземной красоты собаченция.




В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #537 : 20.06.2018 в 10:04 »
busheisha:good: а взгляд то мне кажется мамкин

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #538 : 20.06.2018 в 16:56 »
Поздравляю, щенки молодцы-уже выступают!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #539 : 21.06.2018 в 00:24 »
Pavka, Александра1985, спасибо. Для того и брались, чтоб не по вольерам отсиживаться.