Хайбар х Чинор - 2

  • 590 Ответов
  • 32882 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #480 : 02.02.2018 в 12:20 »


Сегодня рождается дубль-помёт. Ну так только Чинор могла сделать! Пока нарожалось пятеро, 3 тёмные суки, 1 тёмный кобель и 1 кобель окрасом в Чину, даже побольше белого. Первой родилась тёмная с пятном на шее которая на фотке, потом тёмная с белыми гольфами, потом рисунчатый кобель, потом тёмная крупная сука (очень похожа на маленькую Маргуш), потом темный кобель, вроде похожий на Мергена. Первые суки помельче.


Тема про первый помёт: Хайбар х Чинор

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #480 : 14.06.2018 в 16:14 »
Пиши правду. Только то, что ты сама видела, а не домыслы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #481 : 14.06.2018 в 16:15 »
Katerina, избавьте меня от Вашего присутствия, пожалуйста, самостоятельно. Не вынуждая применять административный ресурс.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #482 : 14.06.2018 в 17:38 »
Пояснения для читателей, т.к. конфликт хоть и зрел долго, но произошёл мимолётно и ускользнул.

Год назад хозяйка приехала с Мергеном на тесты и дрессировку. Полуторагодовалый кобель был не то что не социализирован, у него была настоящая депривация по отношению к собакам. Познакомили на площадке с Чиной, Мерген сходу наехал, получил ответку, и вместо нормальной ритуальной драки вцепился мёртво Чине в локоть и с трепком, чтобы покалечить и чуть не покалечил, Чина орала долго от боли, но обошлось. Дрался так как научила его Юлу. Иных способов взаимодействия с собаками не знал. Я была в отчаянии, думала что это уже неисправимо и собака пожизненно моральный урод, неспособный на нормальное взаимодействие с чужими собаками. Однако кровь не вода, за несколько дней Мерген полностью исправился. Я подчёркиваю - полностью. Он подружился с Хайбаром, потом и с Чиной, и с Ташем. Идёшь с Мергеном на улице, вылетает шавка, Мерген вроде напряжётся - ослабляешь поводок, говоришь ему что не надо, - он слышит и с удовольствием слушается. Готов познакомиться нормально с любой собакой или пройти мимо не обращая внимания. Как это делать - я показывала и рассказывала. Что делать голосом, что делать руками. Куда смотреть чтобы видеть что собака собирается сделать, когда она спрашивает хозяина "что мне дальше делать". На форуме я про то как он чуть не покалечил мне Чину не писала, пожалела хозяйку, тем более что собака исправилась.

После работы вживую стало вроде получше и по рассказам на форуме. Однако через какое-то время вижу опять жалобы на агрессивность Мергена к собакам. И жалобы на боязнь выстрелов. По выстрелам Ван дал полные рекомендации, но жалобы продолжились. Я конечно готова как попугай раз по 20 повторить одни и те же рекомендации, но если их не хотят слышать и в ответ на любую рекомендацию со мной начинают спорить - то что я сделаю? Вишенка на торте - появление Мергена на ездовых соревнованиях в "кобре". На вопрос "почему в кобре, а чё не сразу в строгаче и на кованой цепи" на меня наорали что мне мол только победы нужны, обматерили и свалили в закат. Подробности, кто хочет, в "Прогулках".

Хозяин барин. Собака куплена, она имущество. Можно портить сколько влезет. Но при этом я не обязана сохранять дружелюбное лицо, помогать советами по любому поводу и всем собакам данного хозяина, терпеть оскорбления и при появлении хозяина из заката радостно его встречать.

То, что собака моего разведения, то что мне её жалко, то что она превосходна - ещё не делает меня рабом хозяина этой собаки. Если хозяина не устраиваю я и мои правила - дверь там. Так было с Лялей Лютой (по другой причине, там хозяин много щеночков на продажу хотел). Так случилось с Мергеном. Бывает.

На этом всё, тема закрыта. Мергена буду помнить исключительно правильным зверем, которому не повезло с воспитанием. При появлении хозяйки в моём разделе ей будет бан без дальнейших разговоров. Не желаю общаться с ней.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #483 : 14.06.2018 в 19:54 »
Ниссо, Аюк и гроза:


Со слов хозяина:

"Что-то плохо звук пишет, короче это происходит под такую не слабую канонаду приближающийся грозы. Затем резко все потемнело, начался Армагеддон гром и молния с градом, Ниссо решила что наступила ночь, пошла в будку и уснула крепким богатырским сном."

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #484 : 14.06.2018 в 20:59 »
Аюк оказался хорошим нянем  :good:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #485 : 14.06.2018 в 21:04 »
Аюк оказался хорошим нянем  :good:
Аюка прям жалко временами! Эта мелкая акула жрёт его как хочет, а только он её коснётся так сразу "ай!"

Кстати, отличная демонстрация того, как отучить собаку прикусывать больно в игре. Просто делать так как делает Ниссо - "ай", демонстрация что "мне больно" и прекращение игры хотя бы на секунду-другую. Чтобы ввести дядюшку Аюка (или любую другую собаку способную на чувство вины) в чувство вины и чтоб он старательно регулировал силу укуса.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #486 : 14.06.2018 в 21:37 »
Вчера мы гуляли в Битцевском лесу. Ехали туда сначала на трамвае, потом на метро, и Наргис метро сразу не боялась. Я думала, эти поезда её испугают, но нет. Трамвай её поначалу смутил, потому что это же уезжающая из под лап поверхность, но когда мы поехали в метро, Наргис с этим уже смирилась и легла спать. В общем, Наргис меня порадовала.
А ещё она меня порадовала тем, что как только мы садились отдыхать, она тут же брала под охрану нас. Нас было два человека и две собаки, а лес вокруг был безлюдный. Но люди всё же иногда проходили, и Наргис на них рычала. А как только мы шли дальше, она сразу включала режим невозмутимой собани.
И она очень сечёт, что происходит. Пока мы просто гуляли, она то отбегала что-то понюхать, то отставала, то просто баловалась и в целом была весела и беззаботна. Но как только мы поняли, что заблудились, она сразу же стала следовать за мной неотрывно и стала в момент очень собранной. Мы потом нормально выбрались к метро, и даже телефон окончательно сел уже там.

Недавно когда мы гуляли, рядом начал грохотать салют. Наргис на него отреагировала без всякого испуга. А когда я стала её кормить, то и вовсе весело прыгала.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #487 : 14.06.2018 в 21:43 »
busheisha, хорошо! И собачка настоящая растёт, однако.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #488 : 15.06.2018 в 08:21 »
она тут же брала под охрану нас
Кто там говорил, что ее аборигены не охраняют?  :lol: Сеструха тоже вовсю бдит.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #489 : 15.06.2018 в 09:51 »
она тут же брала под охрану нас
Кто там говорил, что ее аборигены не охраняют?  :lol: Сеструха тоже вовсю бдит.
Не охраняет только Чина! Мерген и Маргуш охраняют, только что Маргуш сильно позже включилась. Хайбара вроде все видели на защите. На Мурчу хозяйка жаловалась что не охраняет, но Мурча ведёт себя соответственно запросу хозяйки.

Мелкота, что логично, тоже ведёт себя соответственно запросам хозяев. Запросите болонку ласковую, кроватную - будет болонка ласковая, кроватная, нежная. Запросите чудовище агрессивное - будет чудовище агрессивное, неуправляемое. Запросите собаку - будет собака. Только запрос должен идти не на словах, а от истинных желаний. Собака не читает что там хозяин на форумах пишет. Собака читает что хозяин чувствует, что он от неё ожидает, что хочет и чего боится сам.

Это вообще всех собак касается. Но этих - в особенности.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #490 : 15.06.2018 в 10:10 »
Хайбар вон вообще трижды полностью менял своё поведение соответственно запросам.

В отаре дожил до 5 месяцам, не помер от голода - значит поведение соответствовало запросам среды. Слишком мягкий остался бы без пищи, слишком агрессивного загнобили бы старшие и остался бы без пищи.

В питомнике в Душанбе хотели от него агрессии к собакам - Хайбар был запредельно агрессивным к любым собакам.

Я попросила лояльно относиться к собакам - Хайбар подхватил и развил мысль и стал дружелюбным к собакам.

С суками конечно посложнее такие фокусы проходят, суки они же ещё и ревнивые и вообще - суки. А с кобелями очень легко. Просто объясняешь кобелю каким ему надо быть, и он будет.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #491 : 15.06.2018 в 10:20 »
ahen, не-не, ты говорила, что таких подозревак как Ави или Таш нет. А я чую в Ниссо собаку-подозреваку. Ща еще с Авой наобщается и труба будет.

А как объяснить что Аюк по большей части лоялен к людям? Тот же владелец.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #492 : 15.06.2018 в 10:30 »
ahen, не-не, ты говорила, что таких подозревак как Ави или Таш нет. А я чую в Ниссо собаку-подозреваку. Ща еще с Авой наобщается и труба будет.

А как объяснить что Аюк по большей части лоялен к людям? Тот же владелец.
"Подозреваку" Ниссо успела считать с Ави. Но всё равно настолько подозревакой, что "все враги пока не доказали обратное" - не будет. Будет такая ситуационная подозревака, типа как Наргис сейчас показывает. В одной ситуации подозревака, в другой ситуации лояльнейшее животное.

Владелец тот же, а собака другая совсем.

У меня Таш подозревака, а остальные нет. Таш кроме того что подозревака ещё и слабый нервухой и мнительный, от этого чтение меня страдает, он свои мысли тревожные слушает и ещё больше всех подозревает. Ну Чинор понятно, а Хайбар и Марья читают что мне нужно, подозреваки по ситуации. Хайбар конечно ещё запредельно самоуверенный и от этого кажется ещё более дружелюбным. Он "отрицательный подозревака", для него люди хорошие пока не доказали обратное, и он уверен что всегда успеет жахнуть если человек окажется неправильный (и не без оснований он в этом уверен).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #493 : 15.06.2018 в 10:31 »
Ща еще с Авой наобщается и труба будет.
А вот это очень даже возможно! Что вложили, то и покажет. :biggrin:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #494 : 15.06.2018 в 15:20 »
Ещё Нурек.



Растёт славным мальчиком. Хвостик хозяйкин. На первом занятии был хорошим, на втором поленился маленько и поупрямился, но применение "кобры" показало кто в доме хозяин. Дальше он пока хороший-хороший и старательный. К посторонним благожелательно-безразличен, если к нему не напрямую обращаются. Если напрямую, то общается, гладится, но немножко насторожки в глазах проскакивает.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #495 : 16.06.2018 в 10:13 »
Найранг.




*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #496 : 16.06.2018 в 14:22 »
ahen, Найранг то такой бутузистый

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #497 : 16.06.2018 в 15:18 »
Это чтобы зрители не питали ложных иллюзий о паинькости Ниссо. Взяла и покинула пост  :biggrin:


*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #498 : 16.06.2018 в 15:25 »
Хотя на фоне некоторых престарелых дам, Ниссо таки солнышко, ага.


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #499 : 16.06.2018 в 18:35 »
о паинькости Ниссо. Взяла и покинула пост 
Вот Ниссо хитрованка: проследила за хозяином, и только-только тот скрылся из глаз, сразу с чувством выполненного долга свалила. Типа, вот как хорошо, ушёл, можно и мне по своим делам! :)