Положительное подкрепление

  • 257 Ответов
  • 12635 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #80 : 20.01.2018 в 06:10 »
Тем не менее Гелла как позволяла себе делать хорошо когда захочет, и не хорошо когда не захочет, так и позволяет. 

Не, это зависит от её состояния. На тренировках она всегда в хорошем состоянии и всегда готова работать. В ринге же, независимо от статуса соревнований, состояние может быть иное. К сожалению я этим не озаботилась в начале спортивной карьеры (не знала....), вот и результат.
Как говорят судьи - нестабильная работа. Это так. Она может сделать лучше, может хуже, но забить на меня и уйти с ринга - никогда. Забить на меня и стоять и ничего не делать-никогда. Забить на меня и нарочно путать команды - никогда. И я считаю это очень мило с её стороны:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Положительное подкрепление
« Ответ #80 : 23.03.2018 в 15:17 »
Знаю же, что если собака сильно прокосячится, этих "трепетных, жалостливых и ранимых" за руки придётся ловить, чтобы собаку не покалечили и не убили.
К сожалению, очень частое явление. Тянем-тянем-терпим-ублажаем, а потом, когда жареный петух клюнул, взрываемся и совершенно неожиданно и несправедливо к собаке бьём её смертным боем, а то и отдаём, и усыпляем.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #81 : 24.03.2018 в 02:17 »
Вот так чаще всего выглядит мотивация людей к работе на ПП. Это отвратительно и мерзко. И ещё более отвратительно, когда инструкторы ведутся на эту мотивацию. Они-то должны понимать, что кроется за этой "любовью" и "жалостью"!

Повторюсь. значит вам хороших инструкторов по ПП не попадалось. У нас такого нет с нашими инструкторами. Есть среди учеников псевдоинструкторов, которые дурацких видео на ютубе насмотрелись и пошли деньги зарабатывать. Таких - много. Хороших инструкторов мало.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #82 : 24.03.2018 в 02:28 »
Для меня важным критерием является надёжность работы собаки.

И для меня. Но надёжность собаки прежде всего в быту, так как работа моих собак быть для меня полноценными компаньонами. Терри ещё  в процессе, Гелла же идеальна. С ней не нужен поводок, я его и с собой-то не беру, только в поездки. Она сама знает как себя вести, и говорить не надо. Это для меня самое важное в собаке. Не следить ежесекундно, а чтобы она сама соображала что делать надо или не надо. ПП учит собаку думать, учит самоконтролю-вот что важно!
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #83 : 24.03.2018 в 02:30 »
И вообще. ПП это даже не столько методика. Это образ жизни, мировоззрение, способ общения с собакой... А вовсе не кликер.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #84 : 24.03.2018 в 02:31 »
Для меня важным критерием является надёжность работы собаки.

Вот я всегда хотела посмотреть на надёжных собак, сделанных по такому методу... Они есть сейчас, в Москве?
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #85 : 24.03.2018 в 12:59 »
Вот я всегда хотела посмотреть на надёжных собак, сделанных по такому методу... Они есть сейчас, в Москве?
Наверное. Обычно мои клиенты останавливаются на уровне "нам достаточно". Через год-другой стараюсь с ними связаться, чтобы узнать о том, есть ли проблемы с поведением собачки. Буквально вчера разговаривал с владельцем риджбека, которого дрессировал несколько лет назад. Хотя владелец с ним крайне редко занимается (по причине занятости), однако всем полностью доволен. 

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Положительное подкрепление
« Ответ #86 : 24.03.2018 в 19:48 »
Ну я знавала собак воспитанных обычной механикой и послушание их было надежно. Из серии гулять без поводка, остановить командой на скаку, оставить на выдержке без поводка на приличное время, нести сумки из магаза и прочее.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Положительное подкрепление
« Ответ #87 : 24.03.2018 в 19:57 »
Я как бы не против ПП. Но меня напрягает некоторая высокомерность тех кто продвигает это направление. Типа это есть истина, а те кто не с нами варвары и садисты. Против противопоставления, вот мол есть ПП где все красиво и правильно, и есть злая ужасная механика, где только пинки, ор и затюканные животные. Есть задачи, есть решения для них. Есть разные животные и разные владельцы и грести всех под одну гребенку неправильно.

Я ходила в обычную группу, где обычное отрицательное воздействие/механика и похвала/игра с другой стороны. Там меня оттучили рявкать команды, научили хвалить, научили чувствовать животное и не дергать попусту, и людей, склонных к насилию тупо выгоняли из группы.

Кстати про примеры. Вон у нас в городе же - Карат. Дурмашина весом под 90 кг в руках хрупкой девушки/женщины, живущая в центре города, с хорошо развитыми охранными качествами между прочим. Чем бы это закончилось воспитывай его Лена на ПП, я не берусь представить.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #88 : 24.03.2018 в 20:01 »
Я как бы не против ПП. Но меня напрягает некоторая высокомерность тех кто продвигает это направление. Типа это есть истина, а те кто не с нами варвары и садисты. Против противопоставления, вот мол есть ПП где все красиво и правильно, и есть злая ужасная механика, где только пинки, ор и затюканные животные. Есть задачи, есть решения для них. Есть разные животные и разные владельцы и грести всех под одну гребенку неправильно.

Я ходила в обычную группу, где обычное отрицательное воздействие/механика и похвала/игра с другой стороны. Там меня оттучили рявкать команды, научили хвалить, научили чувствовать животное и не дергать попусту, и людей, склонных к насилию тупо выгоняли из группы.

Кстати про примеры. Вон у нас в городе же - Карат. Дурмашина весом под 90 кг в руках хрупкой девушки/женщины, живущая в центре города, с хорошо развитыми охранными качествами между прочим. Чем бы это закончилось воспитывай его Лена на ПП, я не берусь представить.
Поддерживаю в каждом слове.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #89 : 24.03.2018 в 20:50 »
Вон у нас в городе же - Карат. Дурмашина весом под 90 кг в руках хрупкой девушки/женщины, живущая в центре города, с хорошо развитыми охранными качествами между прочим.
Да и вообще, любопытно было бы увидеть злобную защитную собаку, обученную на ПП.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #90 : 24.03.2018 в 23:12 »
Обычно мои клиенты останавливаются на уровне "нам достаточно".

Ага, и у ППшникой так же. Пара занятий и хозяева довольны. Да, в руках правильного тренера ПП вовсе не долго и мучительно.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #91 : 24.03.2018 в 23:23 »
Чем бы это закончилось воспитывай его Лена на ПП, я не берусь представить.

Если с нормальным тренером всё бы было нормально, если бы с псевдоспециалистом то жопа была бы:)

Да, ПП нынче модно, а специалистов мало. Зато куча подзаработать на красивых словах, от этого и непонимание и отрицание метода.
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #92 : 26.03.2018 в 14:55 »
Вот я всегда хотела посмотреть на надёжных собак, сделанных по такому методу... Они есть сейчас, в Москве?
Есть, моя старшая сука шпица. Воспитывалась кнутом и пряником, основное обучение на механике, наведение только в цирковухе и то, с применением механики. Сданное ОКД на 1 степень.
Вторая сука, дочь первой, воспитывалась пряником. результат мне понравился гораздо меньше, хотя так же имеется сданное ОКД на 1 степень.
Первая сука гуляет везде и всюду без поводка с 7 месяцев, отзывается ото всюду, из любой ситуации, иногда с помощью такой-то матери. но это редко. добротой характера не блещет, справедлива.
Вторая сука гуляет без поводка только там, где просматривается все в радиусе 70-100 метров, либо в лесу, в остальных местах на рулетке,  потому как с первого раза не отзовется, если например настроилась к собаке бежать. Мягкая. неконфликтная сука.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #93 : 27.03.2018 в 02:00 »
Мальва, спасибо! Шпиц конечно ввиду размеров не сильно интересен, но раз уж никого другого нет... А вы на какой площадке?
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #94 : 27.03.2018 в 02:31 »
Александра1985, хы, характер у нее не по размеру :yes:.
Собаке 10,5, на площадку ее уже не беру, если пообщаться с ней. то Дмитровка у МКАД.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #95 : 27.03.2018 в 03:07 »
Спасибо! Жаль, просто так времени нет ездить, на площадки чужие мы по возможности стараемся выбираться чтобы потренироваться в новых условиях:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #96 : 27.03.2018 в 21:18 »
А я вот учусь пользоваться кликером:) пока получается не очень:
https://youtu.be/U_DsgTvlMYo
Неясно, чойта она хвост поджимает. В целом процесс ей нравится вроде. И инициативу она проявляет. А хвост таки поджимает. Потом нормальным делает.
Прям пересматриваю видео и совсем не нравится, как я путаюсь в руках (натурально пытаюсь щёлкнуть куриным крылом :biggrin:), но лично мне звук кликера очень нравится. И трюки с ним учить милое дело.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #97 : 28.03.2018 в 02:42 »
А вы где про занятия с кликером читали?
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Положительное подкрепление
« Ответ #98 : 28.03.2018 в 03:07 »
А я вот учусь пользоваться кликером:) пока получается не очень:

Таня, насколько знаю, на начальном этапе обучения каждый клик должен быть подкреплён кусочком лакомства. А тут куча кликов, ни одного положительного подкрепления этих кликов. А в конце сначала дача лакомства, а вдогонку - клик, что есть нарушение последовательности.
Надеюсь, Саша меня поправит, если я не права.
И сразу вопрос, раз уж в тему пошло. Уже обученной собаке тоже всякий клик обязательно подкрепляется лакомством, или можно в процессе выполнения сложного навыка откликивать каждое правильное движение-действие, по принципу "молодец, да, правильно делаешь, жди лакомства за это, продолжай в том же духе", а лакомство - в конце упражнения?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #99 : 28.03.2018 в 03:19 »
Клик - кусок это железное правило. Так делается всегда. Правда я сначала хотела ответа Татьяны дождаться, но поздно....

Потому что сам по себе клик это ничто. Любое слово поощрения то же "да" гораздо приятнее для собаки. Клик для собаки приятен тем что после него всегда дают еду. и клик удобен тем что если научиться правильно пользоваться кликером с его помощью можно гораздо точнее отщёлкивать малейшие правильные действия собаки. Сказать да в этом случае вовремя просто невозможно, это долго. Клик это мгновение. Именно поэтому кликер так полезен. Но им надо уметь пользоваться

А что мы имеем на видео выше - как обычно - неправильная интерпретация метода и конечно в результате фу ваш кликер потому что так оно не заработает.
Три азиата в анамнезе.